ислам для тунисца

Мнения тунисцев о своей стране

Модератор: French Moderators

Аватара пользователя
aniska
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение aniska »

А как у тунисцев происходит выбор становится ли мусульманином или нет? Ну вот как в России - либо родители в детстве крестят ребенка сами, либо человек может в последствии стать крещеным или остается атеистом (или вообще выбрать другую веру). А у вас, дорогие тунисцы, так же? :)
Аватара пользователя
DesertRose
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:00
Откуда: Баку-Москва

Непрочитанное сообщение DesertRose »

aniska писал(а):А как у тунисцев происходит выбор становится ли мусульманином или нет? Ну вот как в России - либо родители в детстве крестят ребенка сами, либо человек может в последствии стать крещеным или остается атеистом (или вообще выбрать другую веру). А у вас, дорогие тунисцы, так же? :)

Дорогая Aniska,

По исламу дети, рожденные в мусульманской семье или в семье, где отец является мусульманином, становятся мусульманами автоматически. Вопрос выбора в подобных случаях не стоит и не может...
Другое дело, что в реальной жизни иногда в смешанных семьях вопрос выбора религии все же затрагивается, но, как правило, результат одинаковый. Отец-мусульманин, значит и ребенок должен быть мусульманином...
На мой взгляд, это очень даже логично :) Вы как считаете? :)
Olechka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 02:00
Откуда: Sousse

Непрочитанное сообщение Olechka »

DesertRose писал(а): Отец-мусульманин, значит и ребенок должен быть мусульманином...
На мой взгляд, это очень даже логично :) Вы как считаете? :)
не знаю логично ли это, на мой взляд логики тут нет, но на практике так и есть...если отец мусульманин (я сейчас говорю о семьях, где мнения друг друга чтят) - ребенок мусульманин автоматически.
на личном примере: деток пока нет, то планируются....
зашла речь о религии, и я сказала, что там посмотрим...дадим выбор ребенку...в ответ я получила след информацию: ребенок однозначно мусульманин и никаким обсуждениям не подлежит эта тема..."меня же семья просто не поймет...это не возможно"...хотя не скажу что семья уж такая религиозная...в принципе меня все устраивает, выходя замуж за мусульманина в общем к этому готов....начинает щемить сердце когда подруги крестят своих детей и я понимаю, что со своим такое проделать возможности не будет!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
aniska
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение aniska »

DesertRose, спасибо за ответ!
Про смешанные браки я вот что еще слышала - мальчик автоматически становится мусульманином, если отец в этом браке мусульманин. А девочка может стать христианкой (т.е. на усмотрение родителей).
Вопросики:
1) Правда ли написанное мной выше или как вы, DesertRose, написали - вопрос выбора не стоит в принципе
2) Дети становятся мусульманами безо всяких обрядов, просто по факту рождения от мусульманина? (Как у нас - крещение)

А вот что касается логичности того, что раз отец - мусульманиин, значит и дети должны быть мусульманами...Мне это пока сложно принять. Я привыкла, что все должно решаться совместно. И знаете, так и хочется воскликнуть: А если мать - христианка, разве не логично, что дети должны быть христиане?!! :lol:
Ох, сложный же это вопрос...
adelinaru
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение adelinaru »

[quote=
А вот что касается логичности того, что раз отец - мусульманиин, значит и дети должны быть мусульманами...Мне это пока сложно принять. Я привыкла, что все должно решаться совместно. И знаете, так и хочется воскликнуть: А если мать - христианка, разве не логично, что дети должны быть христиане?!! :lol:
Ох, сложный же это вопрос...[/quote]

Девушки, выходя замуж за мусульманина, следует быть готовой к тому, что последнее слово за мужчиной! Почему Вы об этом вспоминаете "после" а не "до" ???
Аватара пользователя
aniska
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение aniska »

adelinaru, я теоретически рассуждаю :)
Я пока и не замужем за мусульманином, именно потому что некоторые вещи (в т.ч. касающиеся религии) трудно принять. Может быть просто потому, что я пока многого не понимаю, а потому и не принимаю. Но я готова узнавать, понимать, принимать. Для этого, например, я пришла на этот форум :)
Аватара пользователя
DesertRose
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:00
Откуда: Баку-Москва

Непрочитанное сообщение DesertRose »

aniska писал(а):DesertRose, спасибо за ответ!
Про смешанные браки я вот что еще слышала - мальчик автоматически становится мусульманином, если отец в этом браке мусульманин. А девочка может стать христианкой (т.е. на усмотрение родителей).
Вопросики:
1) Правда ли написанное мной выше или как вы, DesertRose, написали - вопрос выбора не стоит в принципе
2) Дети становятся мусульманами безо всяких обрядов, просто по факту рождения от мусульманина? (Как у нас - крещение)

А вот что касается логичности того, что раз отец - мусульманиин, значит и дети должны быть мусульманами...Мне это пока сложно принять. Я привыкла, что все должно решаться совместно. И знаете, так и хочется воскликнуть: А если мать - христианка, разве не логично, что дети должны быть христиане?!! :lol:
Ох, сложный же это вопрос...
Вы знаете,Aniska, на практике обсуждения подобного рода в смешанных семьях большая редкость. Обычно родители, родственники отца, да и сам отец категоричны в том, что ребенок должен быть только мусульманином и никем больше, вне зависимости от того девочка ли это или мальчик…. На практике я встречала, хоть и очень редко, семьи, где супругам все же удавалось договориться и оставить право выбора религии все же за самим ребенком… Но повторюсь, что это большая редкость….
Дети действительно становятся мусульманами безо всяких обрядов, подобных крещению….Обычно такие «обряды» совершаются над людьми, которые решили перейти из другой религии в ислам. Для этого в присутствии свидетеля и самого муллы необходимо произнести вслух свидетельство о том, что нет Бога кроме Единого и Единственного Творца, и что Мухаммад – Его раб и Посланник…

А что касается логичности, то насколько мы с Вами знаем в семьях (причем не только мусульманских) даже фамилия ребенку дается именно по отцу, а не по матери и поспорить с этим немного сложновато… :)
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

А что касается логичности, то насколько мы с Вами знаем в семьях (причем не только мусульманских) даже фамилия ребенку дается именно по отцу, а не по матери и поспорить с этим немного сложновато…......

И отчество тоже :yes:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
DesertRose
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:00
Откуда: Баку-Москва

Непрочитанное сообщение DesertRose »

Девушки, выходя замуж за мусульманина, следует быть готовой к тому, что последнее слово за мужчиной! Почему Вы об этом вспоминаете "после" а не "до" ???[/quote]

Вы знаете, на самом деле, не только в исламе последнее слово должно оставаться за мужчиной... В христианстве то же самое и об этом даже сказано в Новом Завете... Я сейчас не готова привести цитату, поскольку Нового Завета под рукой не имею, но могу посмотреть где именно об этом говорится....
Просто в современном мире очень многие христиане (не все оговорюсь) подзабыли о том, что написано в их Священном писании, а мусульмане чтят, помнят и воплощают в жизнь...
Аватара пользователя
aniska
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение aniska »

Да, DesertRose и Almaz. Я согласна с вами. И про фамилию с отчеством, и про то, что в наших религиях (ислам и христианство) глава семьи - мужчина. Да я и не хочу спорить. Просто, самолюбие, что ли, играет или еще какое неконструктивное чувство. Дело не в том, что будет так как сказал муж. Дело в том, что сказанное им - необсуждаемо. Истина. А как же диалог? А как же все вместе решать? Ну вот что-то в этом духе...Но против вековых традиций не попру :)
Не зря они сложились и тысячелетиями жили. Значит есть в этом зерно.
Аватара пользователя
aniska
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение aniska »

Когда я сказала, что "...Дело в том, что сказанное им - необсуждаемо. Истина.", я имела в виду исключительно вопрос о том, в какой религии должны быть дети.
adelinaru
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение adelinaru »

DesertRose писал(а):Девушки, выходя замуж за мусульманина, следует быть готовой к тому, что последнее слово за мужчиной! Почему Вы об этом вспоминаете "после" а не "до" ???
Вы знаете, на самом деле, не только в исламе последнее слово должно оставаться за мужчиной... В христианстве то же самое и об этом даже сказано в Новом Завете... Я сейчас не готова привести цитату, поскольку Нового Завета под рукой не имею, но могу посмотреть где именно об этом говорится....
Просто в современном мире очень многие христиане (не все оговорюсь) подзабыли о том, что написано в их Священном писании, а мусульмане чтят, помнят и воплощают в жизнь...[/quote]

Не надо цитат :) Верю на слово
Действительно, исламские традиции сильны...
Аватара пользователя
Tunsi
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 02:00

ислам для Тунисца

Непрочитанное сообщение Tunsi »

Скажите пожалуйста для Тунисца очень важно слово родителей при выборе жены. И насколько важно для его семьи например если у избранницы их сына есть например уже ребенок и она ранее была замужем. МОгут ли родители ему запретить встречаться и дениться на такой девушке?
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

Olechka писал(а):
DesertRose писал(а): Отец-мусульманин, значит и ребенок должен быть мусульманином...
На мой взгляд, это очень даже логично :) Вы как считаете? :)
не знаю логично ли это, на мой взляд логики тут нет, но на практике так и есть...если отец мусульманин (я сейчас говорю о семьях, где мнения друг друга чтят) - ребенок мусульманин автоматически.
на личном примере: деток пока нет, то планируются....
зашла речь о религии, и я сказала, что там посмотрим...дадим выбор ребенку...в ответ я получила след информацию: ребенок однозначно мусульманин и никаким обсуждениям не подлежит эта тема..."меня же семья просто не поймет...это не возможно"...хотя не скажу что семья уж такая религиозная...в принципе меня все устраивает, выходя замуж за мусульманина в общем к этому готов....начинает щемить сердце когда подруги крестят своих детей и я понимаю, что со своим такое проделать возможности не будет!!!!!!!!!!
zdes vso yassno,nikogda musulmnin ni soglasitsa na to shtobi evo deti stali xristianami,patamushta eta tak..po islamu eta tak..konietshno deti rjdayutsa i kak vezde,priimut veru otssa vosnovnom..no kogda stanut vzroslimi oni konietshno mogut meniat veru,eta ixnia prava..
a vot otshen xotite krestit vashix detei,togda lutshe vam ni viiti zamuj za musulmanina,eta budit natshalo kontsa vashoi bratshnoi jizni..tak shto,vibor vash.
ya s detstva budu vospitivat svoix detei na moyu veru,esli oni kogda nibud zaxotiat(vzroslie) iskat druguyu veru,to eta ixnia problema,ya delal to shto doljen delat..u jene nikogda ni trebuyu stat musulmankoi,nu s detmi,niet spora..ni soglasna ona snatshalo,na etie uslovie,ya togda daje v brake ni budu s nei,xot umru ot lubvi,litshnoe moe mnenie..
kogda moi rebionok emu stanit za 16-ti let,togda on sam uznaet o drugix religii i mojet sam reshat,ostatsa musulmaninom ili meniat veru..
esli musulmani strogie v etom,to vobshe iudei i evrei s etim ni igrayut :idea:
v islame razreshenno jenitsa na inovertssi...no esli est somnenie v tom shto budushaya jena budit staratsa shtob deti stali ni musulmanami,to togda jenitssa na eyo grex..priblizitelno tak..
ya tak gavariu iskrenno,shtobi nikto ni oshibalsa,shtob znali zaranee naskolko eta tema delikatnaya u musulman(ni tolko tunissi) i zdes on ni religiozen ili religiozen ni igraet nikakova rola,vsegda est krassnie linii.
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

i vobshe problema ni tolko s musulmanami...toje samoe esli vi pravoslavnaya i muj katolik,takie deti bivayut po jiznenno ni kreshionnimi poka oni sami ni reshayut(deti)..tak kak spor idiot gde doljni krestit ix..v prav-tserkov ili v katolitsheskaya-tserkov :idea:
Ответить