ислам для тунисца

Мнения тунисцев о своей стране

Модератор: French Moderators

sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Мне кажется, что Алмаз поставила в этой теме очень жирную точку. Яснее уже быть не может. Тунис - светское государство, а не шариатское. :!:
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
vlk
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение vlk »

sunny_friday писал(а):Мне кажется, что Алмаз поставила в этой теме очень жирную точку. Яснее уже быть не может. Тунис - светское государство, а не шариатское. :!:
Так это в любом путеводителе по Тунису написано. :yes: Зачем рассуждать о прописных истинах :idnk:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

vlk писал(а):
sunny_friday писал(а):Мне кажется, что Алмаз поставила в этой теме очень жирную точку. Яснее уже быть не может. Тунис - светское государство, а не шариатское. :!:
Так это в любом путеводителе по Тунису написано. :yes: Зачем рассуждать о прописных истинах :idnk:
Пусть эта информация будет для тех, кто плохо читает :B
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

Almaz писал(а)::)Много тут чего понаписали, не буду вдаваться в демагогию о том, кто что сказал. :lol: :lol: :lol: Но тунисская конституция гласит, что государство гарантирует СВОБОДУ КУЛЬТА, все религии равны в своих правах, религия отделена от государства, Тунис государство светское :!: :wink:, главной религией государства является Ислам.
Так что, кому кушать, кому не кушать, молиться, не молиться каждый решает сам, государство же поддерживает личное право человека делать то , что он считает нужным ДЛЯ СЕБЯ :!:
da vso pravilno..
a edinstvenno po povodu est ili niet na ulitsse v ramadane,eta vopros"uvajenie" a ni zakona..
zakon ni zapreshaet(esli zapretil bi i turistam zapretili est na ulitsse kak v ostalnix stranax),no ya kak tunisets(eta ni kassaet turisti) mne budit stidno xodit po ulitssam i kushat ili kurit..
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

именно так. а если тебя увидят за поеданием или курением в Рамадан какие-то друзья семьи или родственники....ооооо.....позор на твою голову и всю твою семью :)
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

sunny_friday писал(а):именно так. а если тебя увидят за поеданием или курением в Рамадан какие-то друзья семьи или родственники....ооооо.....позор на твою голову и всю твою семью :)
konie4no pozor :oops: to ya prosta nixvatalo u menia kultura i vospitannost shto kak musulman i tunisets kushal pri vsex na ulitsse..
(eta turistov ni kassaet) :idea:
vlk
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение vlk »

sunny_friday писал(а):именно так. а если тебя увидят за поеданием или курением в Рамадан какие-то друзья семьи или родственники....ооооо.....позор на твою голову и всю твою семью :)
По-моему Вы сгущаете краски. В Суссе есть места, где это происходит во-время рамадана и в светлое время суток. Сомневаюсь, что родственники или друзья не знают этих мест :wink:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

vlk писал(а):
sunny_friday писал(а):именно так. а если тебя увидят за поеданием или курением в Рамадан какие-то друзья семьи или родственники....ооооо.....позор на твою голову и всю твою семью :)
По-моему Вы сгущаете краски. В Суссе есть места, где это происходит во-время рамадана и в светлое время суток. Сомневаюсь, что родственники или друзья не знают этих мест :wink:
согласна... далеко не все друзья и члены семьи воспримут это, как позор... потому что вполне возможно, что и сами не соблюдают пост в Рамадан... :wink: есть и курить на улице никто не станет - это неуважение к традициям и к постящимся, а в закрытых помещениях (дома, в ресторанах, кафе) пить, есть и курить -без проблем... :wink:

но ни один нормальный тунисец никогда не употребляют алкоголь во время Рамадана... :!:
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

многие вообще делают вид, что постятся...
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Almaz писал(а)::)Много тут чего понаписали, не буду вдаваться в демагогию о том, кто что сказал. :lol: :lol: :lol: Но тунисская конституция гласит, что государство гарантирует СВОБОДУ КУЛЬТА, все религии равны в своих правах, религия отделена от государства, Тунис государство светское :!: :wink:, главной религией государства является Ислам.
Так что, кому кушать, кому не кушать, молиться, не молиться каждый решает сам, государство же поддерживает личное право человека делать то , что он считает нужным ДЛЯ СЕБЯ :!:
Это всё понятно! Каждый сам решает - религиозный или светский он человек, это правильно :!:

Не понятно другое, как они так умудряются - когда выгодно "быть мусульманином" и что-то вещать и требовать исходя из того, что "типа религия, вера,...", а как действительно соблюдать все необходимые предписания (и не только Рамадан :wink: ), так у нас светское государство 8O - нам можно и так..., нам скидка перед Богом, как-будто Коран не для всех писан:lol: . Сплошная ложь и лицемерие :evil:

Штука в том, что если мы спросим обычного русского насколько он православный, то услышим в ответ несколько вариантов: атеист, иногда хожу в церковь, верю в Бога, но предписаний церкви не соблюдаю и так далее. Если мы зададим тот же вопрос мусульманину о его вероисповедании, то услышим нечто иное: даже самый пьющий и развратный будет бить себя пяткой в грудь, утверждая, что он мусульманин, пусть и не соблюдающий ничего.

Не соблюдащий мусульманин, суть лицемер, когда они молчат, ещё куда ни шло, но когда начинают говорить, начинается фарс.

Религия = это вера + культ(совокупность обрядовых действий). Это в первую очередь стиль жизни. :!:

Надо же как то для себя и для других определиться - нельзя же сидеть на двух стульях одной попой :arrow:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:lol: Ну вот умудряются и не падают же :wink: Не только в Тунисе, но и в Кувейте такое наблюдается. Я отношу это к особенностям металитета и к своеобразной модели поведения возможно нам и не совсем понятной :wink:
Допускаю. что ТАК легче жить. ИМХО
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

Almaz писал(а)::lol: Ну вот умудряются и не падают же :wink: Не только в Тунисе, но и в Кувейте такое наблюдается. Я отношу это к особенностям металитета и к своеобразной модели поведения возможно нам и не совсем понятной :wink:
Допускаю. что ТАК легче жить. ИМХО
Вот именно, мы все делаем таким образом, чтобы нам было удобно. Как возникают какие-то трудности - обращаемсяк Богу, а как наступает время поститься - сразу "становимся" атеистами.
Каждый счастлив ровно настолько, насколько он умеет быть счастливым...
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Вилма, интересные выводы вы делаете... :D

как это когда выгодно мусульмане?? а когда не выгодно то кто? в чем это проявляется, может я как то не так вас поняла... особенно про два стула мне не совсем понятно... :?

вот я, например, православная христинка (считаю себя такой) и когда меня спрашивают о моем вероисповедании, я так и отвечаю, что я православная христианка... и так отвечала даже, когда не была крещеной... это что получается, что я лицемерю? или мне себя называть атеистом... или кем? 8O

и меня никто в жизни нигде не спрашивал НАСКОЛЬКО я православная... :lol: так же наверное и не стоит спрашивать мусульман, наколько они мусульмане... :lol:

мой муж несоблюдающий, ведущий светский образ жизни, мусульманин... :P ему, наверное, следует так отвечать на вопрос, когда спрашивают какой он веры? или как? "несовсем мусульманин"... :lol:
Аватара пользователя
TUNISIEN_KIEV_MONASTIR
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение TUNISIEN_KIEV_MONASTIR »

ya musulmanin,veru v boga i v pravilax islama,no ya prosta ni praktikant..no ya nimogu gavarit shto ya ateist,patamushta vso take ya veru v boga!ili xristiani i iudei i musulmani nipraktikanti doljni skazat: mi ateisti? 8O
kogda kakim obrazom ateist i veruyushi v sushestvovanie boga :roll: niznayu...
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Большинство Россиян не соблюдают пост и не делают вида, что его соблюдают, а большинство Тунисцев - не соблюдают пост, но при этом делают вид, что его соблюдают.

Вот и вся разница. :)
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Ответить