ислам для тунисца

Мнения тунисцев о своей стране

Модератор: French Moderators

Аватара пользователя
natalisha
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 02:00
Откуда: Петербург

ислам для тунисца

Непрочитанное сообщение natalisha »

это закон?

или как и в россии - есть люди истово верующие, есть те, кто верит, но не впадает в ступор от церковных правил, а есть и те кто не верит..
Аватара пользователя
TUNISIEN_KIEV_MONASTIR
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение TUNISIEN_KIEV_MONASTIR »

eta ni zakon..eta tolko vera...xotelas molitssa molis..nixotshetsa ni nado..xtelas buxat,buxai..nixotshesh ni nado..verish eta xorosho,niverish eta toje xorosho..vera tvoe litshnoe delo
Аватара пользователя
natalisha
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 02:00
Откуда: Петербург

Непрочитанное сообщение natalisha »

TUNISIEN_KIEV_MONASTIR писал(а):eta ni zakon..eta tolko vera...xotelas molitssa molis..nixotshetsa ni nado..xtelas buxat,buxai..nixotshesh ni nado..verish eta xorosho,niverish eta toje xorosho..vera tvoe litshnoe delo
ну а в основе?
в россии тоже много православных.. но, например, все посты, не все держат. даже я бы сказала -меньшиство...
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

В Тунисе всё очень лояльно. Есть люди очень верующие...есть не очень...есть те, кто верят, но вера не распространяется на жизненые устои...есть аттеисты...но что интересно: практически все соблюдают Рамадан.
Тунис - светское государство, в котором религия является скорее элементом семейного воспитания, а не гос. политикой, как в шариатских странах.
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
SIKKI
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение SIKKI »

В последнюю поездку в Тунис, случилось у меня одним вечером непритязательное посещение тунисских приятелей. Описывать типичное жилище многодетной тунисской семьи, где все дети, лица мужского пола - не буду: кто бывал в таких местах - поймет. Было нас за столом четверо пацанов и овчарка рядом некормленная. Выставил я на стол бутылку русской водки, а хозяин дома, парень 24 лет в качестве закуски предложил кока-колу местного разлива. Тунисцы водку разбавляли в стаканах этой американской бурдой и были не в курсе, что тем самым, портят священный русский напиток. После второго захода я им объяснил, как правильно пить "белую", далее же все пошло правильно, без искажений. Как прикончили мы водочку, парень по имени Малик, типа "дворовый знаток ислама" достал из кармана Коран и стал читать его на распев, волшебно так, завораживающе. Вдруг, после окончания некой коронной фразы, этот Малик рухнул на колени в сторону, как мне показалось Мекки, и стал неистово молится, распластав руки на полу. Дружок мой - Низар, известный по всей округи, как алкоголик и мелкий уголовник, подражая своему товарищу, обратив свой взор на то, что было поблизости, а именно на телевизор - стал ему также энергично поклонятся в молитвах.
После совершения такого внезапного "намаза", я осторожно заметил Низару, что, молится на телевизор, как-то не "по-мусульмански". На что мне резонно возразили, что Аллах есть "во всяком месте". После же, у нас случился спор на полчаса, по вопросу разрешено ли исламскими правилами потреблять алкоголь. Спор я, конечно же, не выдержал, так как не мог отыскать в протянутом мне арабском тексте Корана прямого запрета на потребление одурманивающих напитков.
В тот вечер у меня произошло, как я смутно помню, еще как минимум пять посещений различных злачных мест Сусса. Все было просто великолено! Но это уже напрямую к теме форума не относится.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

sunny_friday писал(а): практически все соблюдают Рамадан.
далеко не все... ;) но большинство из несоблюдающих делают вид, что соблюдают... :P

Сикки - чудесный рассказ... посмеялась от души... :roul:
Аватара пользователя
TUNISIEN_KIEV_MONASTIR
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение TUNISIEN_KIEV_MONASTIR »

Leela писал(а):
sunny_friday писал(а): практически все соблюдают Рамадан.
далеко не все... ;) но большинство из несоблюдающих делают вид, что соблюдают... :P
da ya litshno i mnogie znakommie i druzia ni sobliudayut..i takix bolshinstvo molodioj (do 30 let)..nu vse delayut vid shto sobliudayut :lol: ya toje :lol:
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

и что, Вы этим гордитесь? :D
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
romashka
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 02:00
Откуда: москва

Непрочитанное сообщение romashka »

большинство из молодежи Туниса с кем я общалась,нерелигиозны,показушность в основном перед родителями и проч родственниками.Вообще я заметила гордость по поводу того,что Тунис-светское государство
Аватара пользователя
TUNISIEN_KIEV_MONASTIR
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение TUNISIEN_KIEV_MONASTIR »

sunny_friday писал(а):и что, Вы этим гордитесь? :D
ya niskazal gorjus..prosta vera eta litshnoe delo i daj esli mi ni sobliudaem to prosta mi staraemsa uvajat okrujayushix,kagdanibud budu sobliudat,esli bog dast i vsso.. :idea:
Аватара пользователя
romashka
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 02:00
Откуда: москва

Непрочитанное сообщение romashka »

вера конечно дело личное и все-таки мне показалось,что чувство гордости присутствует,достаточно часто в пример приводились Алжир и Ливия,где "все совсем по-другому"
я же не говорю,что это плохо-каждый сам решает для себя во что ему верить
sayana
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение sayana »

Рамадан и правда не все соблюдают,просто с уважением относятся к другим соблюдающим и ведут примерно такой же образ жизни в этот период.
Другое делао когда человек вроде и соблюдает пост и в то же время нарушает его.Вот тогда получается политика двойных стандартов.
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

TUNISIEN_KIEV_MONASTIR писал(а):
sunny_friday писал(а):и что, Вы этим гордитесь? :D
ya niskazal gorjus..prosta vera eta litshnoe delo i daj esli mi ni sobliudaem to prosta mi staraemsa uvajat okrujayushix,kagdanibud budu sobliudat,esli bog dast i vsso.. :idea:
И правильно делаете. Когда я оказывался в Тунисе в Рамадан, то никогда не пил воды, не курил (что было особенно тяжело) и т.д. в общественных местах. Хотя я не мусульманин и эти религиозные запреты для меня ничего не значат. Зачем раздражать окружающих!?

В Рамадан днем работает множество кафе – заходишь в такую “свободную от Рамадана зону” и делай там что хочешь!
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

sunny_friday писал(а):и что, Вы этим гордитесь? :D
а чего стыдиться? :roll: это же прекрасно, что у тунисцев есть выбор поститься или нет... и этим, в принципе можно гордиться! ;) -во многих других арабских странах вряд ли кто то сможет произнести такую фразу вслух!

единственное (на мой взгляд) 100%соблюдение: никто из тунисцев не употребляет алкоголь в Рамадан... :P
Аватара пользователя
Malish
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28 май 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Malish »

Я слышала, что в темное время суток в Рамадан они туничцы наоборот гуляют, потому как Аллах не видит
Ответить