ислам для тунисца

Мнения тунисцев о своей стране

Модератор: French Moderators

Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

ладно бог с ней свинья :lol: каждый может себе позволит то что хочет и желает..ведь если я съем даже экскрементов то только меня должно волновать а не других :)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Nejmeddine писал(а):
viksna писал(а): а про всяких паразитов и червяков - ну чушь полная...
если чушь полная то и медицина в том числе чушь полная...не будем спорит. есть вещи тверда обоснованны научно.
однажды мне один очень умный мужчина (врач и мусульманин) очень доступно объяснил почему для мусульман запрет на свинину... :) все очень просто и логично... я не буду озвучивать это здесь по причине того, что не хочу вызывать споры на эту тему...

а "вред" от этого мяса можно наблюдать на немцах, русских, украинцах, корецах, китайцах и т.д. -на нациях ,в чей рацион свинина входит (причем очень хорошо входит)... и посмотреть как у них со здоровьем и продолжительностью жизни... вроде не так все плохо... ;)

учитывая то, что я уже много лет мясо не ем, могу сказать, что я такоооое читала про любое мясо на вегетарианских сайтах... так что не удивлюсь прочитать подобные "обвинения" в сторону свинины на мусульманских сайтах...
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

свинина грязная и все..все остальное самообман...бог не запрещает просто так
и повторяю что медицинский доказано. кстати и здоровье у нас не плохо :lol: а целлюлит явно у выше перечисленных народов больше..все закроем спор... бог нам это запретил, наша права же :wink: и если нам запретил значит не за проста.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Нежми, спорить не нужно на эту тему, ты прав... моя семья -выходцы из Украины, и мы веками ели свинину и сало... и лично мне не очень приятно, когда мне говорят, что мы питаемся чем то грязным... ;)

а про целлюлит... ;) сходи в женский хаммам здесь... :P
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Leela писал(а):
а про целлюлит... ;) сходи в женский хаммам здесь... :P
не сравнит с европой.
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Leela писал(а):Нежми, спорить не нужно на эту тему, ты прав... моя семья -выходцы из Украины, и мы веками ели свинину и сало... и лично мне не очень приятно, когда мне говорят, что мы питаемся чем то грязным... ;)
понятно.. и с корейцами тоже тогда нельзя спорит о собак и кошек... ведь ими тоже не приятно... лила в библии написано что она не чиста.. извини конечно..ничего личнего.
тогда что бы не кому не было неприятно призываю всех не спорит о вероубеждении людей на форуме. а то и намеки на то что Наш бог не прав тоже нам не очень приятно. с уважением, но мы все люди и всем нам бывает больно и неприятно

в ответ на вопрос: почему тунисцы не едят свинину? потому что в исламе запрещено... почему запрещено? потому что по закону тора и корана и ветхого завета считается не чистая мясо. точка. ответ получен. вопрос исчерпан.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Нежми, да никто ж и не намекает... ;) тем более, что Бог один... ;) я отношусь к этому так - у разных народов разные традиции... кто то свинину не ест, кто то собаку, кто то змей и крокодилов не пробовал... для меня это вполне нормально... я вообще никакое мясо не ем, но при этом и над теми, кто его ест , не прикалываюсь... ;)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Nejmeddine писал(а):
Leela писал(а):
а про целлюлит... ;) сходи в женский хаммам здесь... :P
не сравнит с европой.
это современная проблема... и не от свинины вовсе , скорее всего, а он "быстрого питания" и от неправильного образа жизни... имхо...

спорить о кол-ве целлюлитных женщинах там и здесь очень сложно... туниски все таки ноги редко открывают и на пляжах реже обнажаются, так что и посчитать сколько с целлюлитом, сколько без очень очень сложно... ;) особенно мужчине... ;)
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Лила, из свиньи кровь брызжет, если пырнуть ножиком, и к тому же она жвачку не жует (хотя копыта и раздвоенные). Какие же еще объяснения тебе нужны?!
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

а я вообще не прикалывался а ответил на заданных вопросов.

спросили о Тунисцев и что едят и что не едят...объяснили и ответили...спорит почему мы ее не едим( и не только мы) вовсе не разумно. или вообще не вижу тогда повода отвечать на вопросах.
Я лично больше не отвечу на вопросах...достаточно..ответит и потом набрасываются на тебя, не удобно стало, правда.

завтра праздник! мир вашему дому.
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

Leela писал(а): однажды мне один очень умный мужчина (врач и мусульманин) очень доступно объяснил почему для мусульман запрет на свинину... :) все очень просто и логично... я не буду озвучивать это здесь по причине того, что не хочу вызывать споры на эту тему...
А было бы интересно узнать, не для того, чтобы спорить, а просто понять кто и чем подкрепляет запрет на употребление свинины.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Нежми, не обижайся... :wink: никто не набрасывается, просто разные мнения высказываем... :D
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Leela писал(а):Нежми, не обижайся... :wink: никто не набрасывается, просто разные мнения высказываем... :D
да вообще не вижу повода обижаться...я же говорил несколько раз спрашивают о чем то, как только получают ответ, начнется спор почему ОНО ТАК.. а что нельзя получат ответ и на это и закончится суть вопроса. проста странно. (это не тебе Лила, я вообще) ...просто отвечу на вопрос и потом устаю объяснять почему именно так!
:lol: не первый раз
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

тут всё просто :D поедая свинину - мы поедаем себе подобных (думаю все слышали, что ученые давно доказали наше биологическое родство).. т.е. тем самым мы становимся некими каннибалами :lol:

Скажи им (о Мухаммад!): "Не сообщить ли вам о самом большом зле, за которое наихудшее воздаяние у Аллаха? Это ваши деяния, о вы, которых Аллах лишил Своей милости и на которых разгневался, проклял за неверие, непокорство, неповиновение и сделал глухими их сердца, и в результате стали они подобны обезьянам и свиньям...". (Коран, сура 5:60)

И, кстати, не только ислам запрещал употреблять свиней, а и христианство и иудаизм:

- "Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, -- все погибнут, говорит Господь".
(Исаия 66:17)
- " Те, кто освящают и очищают себя для того, чтобы войти в райский сад, но следуют за тем, кто поедает мясо свиней, мышей и прочую мерзость, достигнут конца вместе с ним, говорил наш Господь." (Исаия, 67:17)
- "Что касается парнокопытных животных, которые не являются прародителями хищных и не являются жвачными, то они нечисты для вас. Каждый, кто коснется их, станет нечистым. "
- "... мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас" (Левит, 11.8)

но запрет на свинину для христиан был отменён Иерусалимским апостольским Собором (Деяния 15:19-20)

А вот забавный комментарий на эту тему (вычитан в "РОДНАЯ ГАЗЕТА" № 6(191), 15 февраля 2007 г.):
Московский раввин Довид Карпов говорит: «Евреи не едят свинину не потому, что она грязная или ее мясо вредное, а потому, что в свинье таится большая мудрость, которая человеку пока недоступна. На иврите свинья называется “хазир”, что в переводе означает “возвращающийся”. Возможно, в будущем Всевышний разрешит нам использовать в пищу мясо свиньи, и когда-нибудь, что звучит забавно, мы дорастем до нее...»

Это все больше религиозные аспекты, но и научных, потив употребления в пищу свинины, тоже достаточно, но о их достоверности и точности можно спорить... что ученые и диетологи успешно и делают :lol:

- вот один интересный, но тоже, наверняка, спорный вывод:
Последние исследования по поводу свинного мяса дали интересные результаты. Во-первых, через свинину легче, чем через мясо других животных, переносится инфекция к человеку. И мясо ни одного другого животного в этом со свинным не сравнится.

Свинное мясо имеет одну особенность, из-за которой никакая стерилизация не сможет предотвратить опасность заражения человека. Эта особенность является результатом связи мясной ткани и печени в организме свиньи. 23 марта 1985 года Lancet на страницах 681-683 в статье Relationship Between Pork Consumption and Cirrhosis (Связь между потреблением свинины и циррозом) опубликовал открытия доктора Амина А. Наньи и Самуэля В. Френча. Эти выдающиеся специалисты по вопросам печени с помощью анализа статистики по 16 странам (анализируя потребление алкоголя, свинины, говядины и сала) пришли к выводу, что соотношение между смертностью по причине цирроза, этанола и потреблением свинины во всех 16 странах является очень важным. Однако, когда исследование было ограничено семью странами с низким потребления алкоголя и большой смертностью от цирроза печени (2 - 18 смертей/100 000), соотношение между смертностью от цирроза и от потребления алкоголя оказалось несущественным. Для сравнения, соотношение между потреблением свинины и смертностью от цирроза для тех же семи стран оказалось чрезвычайно заметным.

Сравнивая данные по семидесятым годам, они могли сделать вывод, что соотношение между потреблением алкоголя и смертностью в 11 странах составляло 0,54, а соотношение между потреблением свинины и смертностью от цирроза (выборка – 100 000) в тех же 11 странах было 0,89. Из чего они сделали вывод, что отношение между потреблением свинины и смертностью от цирроза было довольно высоким. Это отношение особенно поражало в тех странах, где наблюдался довольно низкий уровень потребления алкоголя (меньше 10 бутылок на человека в год), а потребления свинины – высокий. Население этих стран имеет иммунитет против вируса гепатита Б, то есть высокий уровень смертности от цирроза не может объясняться инфекционным воспалением печени.

Особенно важной является статистика по скандинавским странам (Норвегия, Швеция и Финляндия). В 1978 эти страны были известны самым низким потреблением алкоголя в Европе. Уровень смертности от цирроза за 1978 год прямо зависел от количества потребления свинины. В Канаде смертность от цирроза в каждой области также является результатом потребления свинины, а не алкоголя. Они заключают, что:

Причина, по которой свинина вызывает заболевание циррозом печени, неизвестна. Говяжье мясо похоже на свинное (они имеют в виду жирные виды говядины), но свинина содержит больше ланолиновой кислоты, чем говядина.

Мы показали, что количество потребляемой свинины сильно влияет на показатель смертности от цирроза печени. Мы видели соотношение между потреблением алкоголя, свинины и смертностью от цирроза, и этого, наверное, достаточно, чтобы убедится, что свинина может быть фактором ослабления, предложенный Бизелем и Иви (В отчете о влиянии алкоголя на пищеварительный тракт, опубликованном в Quart J Studies Alcohol, 1940, 1:45-73).

Оказывается, что большой процент заболевания циррозом печени среди алкоголиков является результатом способности алкоголя к ослаблению (с. 683).

Эти доктора показали необнаруженный фактор, из-за которого происходит ослабления; эта субстанция также содержится в мясе свиньи. Этот факт является одной из причин, почему свинина находится вне закона. Когда мы используем слово «свинина», мы имеем в виду все продукты, где она является компонентом – бекон и колбасу. Следует отметить, что цирроз печени является проблемой для индийских детей Хинду, которые не потребляют ни алкоголя, ни говядины. То есть можно сделать вывод, что алкоголь сам по себе не является причиной заболевания циррозом печени. Но вместе с потреблением свинины, а особенно – когда эти продукты сочетаются, он представляет собой серьезную проблему.

Вплоть до 1985 человечество не могло для себя окончательно уяснить, что говорил Вечный Моисею на горе Синай. Свинья нечиста для тебя. Ты не должен употреблять ее плоть, а ее туши ты не должен прикасаться: она нечиста для тебя.
"законы еды" Christian Churches of God
PO Box 369, WODEN ACT 2606, AUSTRALIA
- но я лично не готова отстаивать какую-либо научную гипотезу о вреде свинины, а таких найдется не мало)))

А пока... я, например, придерживаюсь простого и всем известного правила: "ты есть то, что ты ешь!" и стараюсь есть только то, что природа дает нам с любовью, а не то, что мы забираем у нее силой, отнимая чью-то жизнь.
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Wilma писал(а): но запрет на свинину для христиан был отменён Иерусалимским апостольским Собором (Деяния 15:19-20)
Насколько я знаю Вилма, Иисус Мир Ему в новом завете сказал:
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Лк 16:17
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матфей)


Я кстати ел свинину из редко но я ее никогда не купил специально а вот уже год как начинал отказаться от нее и это чисто по другим причинам и совсем не религиозным...а вот я пару дней назад смотрел передачу по первому наверное, как готовят колбаску, сосисок... я ужаснул...да хот из баранина! я больше их купит не буду... крысы там гуляли..мясо кенгурятина почти во всех видах колбасок входит...условия очень не гигиеничные... даже жена сказала что больше не может их есть после такого зрелища .. а еще то что колбаска дороже это не значит что она лучше...я уже несколько лет ем колбасу и вообще не знаю как я смог это есть( без разнице говядина, свинина или куриная).. везде разводят нас.
Ответить