Хиджаб. Законы и реальность.

Мнения тунисцев о своей стране

Модератор: French Moderators

Аватара пользователя
Setare
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:00
Откуда: bahdhek ;)

Непрочитанное сообщение Setare »

А вообще, ношение платка очень хорошо для волос :!: Закрывать летом от жаркого солнца. Всё же европейские волосы генетически не приспособлены к африканской (пусть и северо-) жаре.
Я вот с удовольствием ношу платок и пользу ощущаю :wink: .
То есть, на самом деле "две большие разницы" между их состоянием сейчас и во время оно, когда я подставляла голову солнцу, не щадя.
А если не просто надеть платок, а сделать хиджаб, то можно спокойно и без всякого нежелательного внимания ездить в луажах, ходить на сук и пр. "злачные" места :lol: .
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Вот и я ж доказывала практичную сторону ношения платка или вот этого длинного платья-халата (не знаю, как оно называется) :D
Никто тебе не будет тогда орать в след ШАКИРА, НАТАША! АЙ ЛАВ Ю и всё такое...растворяешься себе в толпе и поплюхал куда тебе надо.
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

польза для волос конечно огромная... и именно по этому практически все южанки в Тунисе носят платки на голове... конечно, можно обходиться и без платков... ведь сейчас сколько угодно солнцезащитных шампуней и спреев для волос придумано... :wink: а так же различных головных уборов, которые можно очень хорошо подбирать по стилю к любой одежде - шляпки, бейсболки, панамы, банданы и т.п... лично мне, в хиджабе летом было бы жарко... и он мне не подходит по стилю... ;)

мне кажется, если я одену хиджаб, то привлеку гораздо больше к себе внимания в луаже или на базаре, чем если я одену бейсболку... :wink: как то она на мне более органично смотрится... :D и вообще, прекрасно себя чувствую в Тунисе с непокрытой головой... не так много бываю на солнце.... а когда холодно, ношу платки, шарфы, береты, капюшоны... :D

мне нравится, что в Тунисе в этом плане свобода - хочешь ходи закрытой, хочешь - с непокрытой головой, в мини, декольте и т.д. и т.п.... :P
Аватара пользователя
O
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение O »

Польза для волос от ношения хиджаба - это одно из следствий его ношения, но не причина. Хиджаб олицетворяет скромность женщины, вся красота для мужа в первую очередь и для ее семьи, а не для прохожих на улице. Ну а впервую очередь хиджаб - это предписание от Создателя мусульманской женщине. Если кто-то рассматривает хиджаб, как не подходящий к стилю или как модное веяние, то это очень грустно.

Вот вопрос, если у женщины есть муж, человек которого она любит и уважает, то зачем ей надо чувство удовлетворения от того, что ее внешность привлекательна для других людей и, что она оценена ими как положено? Мнение мужа уже наскучивает?
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

O писал(а):Польза для волос от ношения хиджаба - это одно из следствий его ношения, но не причина. Хиджаб олицетворяет скромность женщины, вся красота для мужа в первую очередь и для ее семьи, а не для прохожих на улице. Ну а впервую очередь хиджаб - это предписание от Создателя мусульманской женщине. Если кто-то рассматривает хиджаб, как не подходящий к стилю или как модное веяние, то это очень грустно.

Вот вопрос, если у женщины есть муж, человек которого она любит и уважает, то зачем ей надо чувство удовлетворения от того, что ее внешность привлекательна для других людей и, что она оценена ими как положено? Мнение мужа уже наскучивает?
eta kakoi ta vid egzebionizma prosta..udovolstvia ot tovo shto eyo vneshnost privlekatelna dlia DRUGIX mujin
ya s vami soglasen..nismotria shto ya nikogda nibudu zastavit svoyu jenu odevat platok,tolko po eyo voliei..eta eyo sobstvennaya prava
Аватара пользователя
Setare
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:00
Откуда: bahdhek ;)

Непрочитанное сообщение Setare »

O писал(а):Польза для волос от ношения хиджаба - это одно из следствий его ношения, но не причина.
Ну, я христианка, поэтому для меня причина ношения платка - как раз польза для волос! :D
Как Вы и отметили:
O писал(а):Ну а впервую очередь хиджаб - это предписание от Создателя мусульманской женщине.
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Nejmeddine писал(а): eta kakoi ta vid egzebionizma prosta..udovolstvia ot tovo shto eyo vneshnost privlekatelna dlia DRUGIX mujin
Мне кажется, что большинство женщин одеваются так или иначе, чтобы нравится в первую очередь себе, ну и сразить своей неотразимостью ДРУГИХ ЖЕНЩИН, чтобы те умерли от зависти. ))))))))))
И налицо разница менталитетов мужчин (не всех, конечно, обобщенно) -

европеец - во, гдяди какя у меня женщина, тебе б такую, да фиг тебе, мояяяяяяяяяя. А ты завидуй!
тунисец - никому не покажу че там у МОЕЙ есть. Все МОЁёёёёёёёёёё! Сам смотреть буду!!! )))))))))))))
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

inspiron писал(а):
Nejmeddine писал(а): eta kakoi ta vid egzebionizma prosta..udovolstvia ot tovo shto eyo vneshnost privlekatelna dlia DRUGIX mujin
Мне кажется, что большинство женщин одеваются так или иначе, чтобы нравится в первую очередь себе, ну и сразить своей неотразимостью ДРУГИХ ЖЕНЩИН, чтобы те умерли от зависти. ))))))))))

>>>>no i eta diagnoz kstati ))))) mojno uje k psixologu<<<<<<<<<<<

inspiron писал(а):европеец - во, гдяди какя у меня женщина, тебе б такую, да фиг тебе, мояяяяяяяяяя. А ты завидуй!
:lol: :lol: da predlagayu ya eyo polnostiu razdet shtob mogli ujassno zavidovat evo )))
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Nejmeddine писал(а):
O писал(а):Польза для волос от ношения хиджаба - это одно из следствий его ношения, но не причина. Хиджаб олицетворяет скромность женщины, вся красота для мужа в первую очередь и для ее семьи, а не для прохожих на улице. Ну а впервую очередь хиджаб - это предписание от Создателя мусульманской женщине. Если кто-то рассматривает хиджаб, как не подходящий к стилю или как модное веяние, то это очень грустно.

Вот вопрос, если у женщины есть муж, человек которого она любит и уважает, то зачем ей надо чувство удовлетворения от того, что ее внешность привлекательна для других людей и, что она оценена ими как положено? Мнение мужа уже наскучивает?
eta kakoi ta vid egzebionizma prosta..udovolstvia ot tovo shto eyo vneshnost privlekatelna dlia DRUGIX mujin
ya s vami soglasen..nismotria shto ya nikogda nibudu zastavit svoyu jenu odevat platok,tolko po eyo voliei..eta eyo sobstvennaya prava
Нежми, а когда мужчины-мусульманине летом разгуливают по городу в шортах и в растегнутых рубашках или вообще "топлес" - это как ты рассматриваешь?.. :wink:

О, а почему вам грустно, от того, что хиджаб кому то по стилю не подходит? :lol: разве это хорошо, когда все как из инкубатора - балахон и платок на голове... куда веселее, когда женщины разные - у одной хиджаб, у другой руса коса до пояса, у третей зеленый ирокез... :P и, кстати, не грустно смотреть, когда девчата ностят жиджаб с джинсами в облипку, обтягивающими кофточками, и т.п...? ;)
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Leela писал(а):
Nejmeddine писал(а):
O писал(а):Польза для волос от ношения хиджаба - это одно из следствий его ношения, но не причина. Хиджаб олицетворяет скромность женщины, вся красота для мужа в первую очередь и для ее семьи, а не для прохожих на улице. Ну а впервую очередь хиджаб - это предписание от Создателя мусульманской женщине. Если кто-то рассматривает хиджаб, как не подходящий к стилю или как модное веяние, то это очень грустно.

Вот вопрос, если у женщины есть муж, человек которого она любит и уважает, то зачем ей надо чувство удовлетворения от того, что ее внешность привлекательна для других людей и, что она оценена ими как положено? Мнение мужа уже наскучивает?
eta kakoi ta vid egzebionizma prosta..udovolstvia ot tovo shto eyo vneshnost privlekatelna dlia DRUGIX mujin
ya s vami soglasen..nismotria shto ya nikogda nibudu zastavit svoyu jenu odevat platok,tolko po eyo voliei..eta eyo sobstvennaya prava
Нежми, а когда мужчины-мусульманине летом разгуливают по городу в шортах и в растегнутых рубашках или вообще "топлес" - это как ты рассматриваешь?.. :wink:
poka ni videl v topless(esli ti imeyesh v vidu topless)
leela>>>potshemu mujiki ni doljni nossit platok na golove v tserkve? nadeus naidiosh v tshom raznitssa mejdu mujshinoi v shortikax i devushka v tshortikax
ya za shtob mujshini odevalis prilitshno, v korane toje gavaritsa o tom shtob mujshina odevalsa normalno...a nashi kotorie xodiat v takom vide v takoi je kolitshestve nashix gollix devushek toje
Последний раз редактировалось Nejmeddine 11 янв 2009, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Nejmeddine писал(а):
inspiron писал(а):
Nejmeddine писал(а): eta kakoi ta vid egzebionizma prosta..udovolstvia ot tovo shto eyo vneshnost privlekatelna dlia DRUGIX mujin
Мне кажется, что большинство женщин одеваются так или иначе, чтобы нравится в первую очередь себе, ну и сразить своей неотразимостью ДРУГИХ ЖЕНЩИН, чтобы те умерли от зависти. ))))))))))

>>>>no i eta diagnoz kstati ))))) mojno uje k psixologu<<<<<<<<<<<
Нежми, а как же тунисские женщины, когда они на свадьбы ходят... :lol: для кого все эти килограммы косметики, прически, золото, блестки, туфельки, декольте? :lol: уж не для чужих мужей, наверное... ;)

любая нормальная женщина хочет выглядеть красивее и лучше своих потенциальных соперниц... природой так заложено... никакому психологу уже не изменить этого... :lol:
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Leela писал(а):
Нежми, а как же тунисские женщины, когда они на свадьбы ходят... :lol: для кого все эти килограммы косметики, прически, золото, блестки, туфельки, декольте? :lol: уж не для чужих мужей, наверное... ;)

любая нормальная женщина хочет выглядеть красивее и лучше своих потенциальных соперниц... природой так заложено... никакому психологу уже не изменить этого... :lol:
vso ravno diagnoz,psixitsheski diagnoz,tak i dlia evropeyek tak i dlia afrikanok,odno i toje
lubit obnajatsa otnossitsa k kategorii psix-problem.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Nejmeddine писал(а):
Leela писал(а):Нежми, а когда мужчины-мусульманине летом разгуливают по городу в шортах и в растегнутых рубашках или вообще "топлес" - это как ты рассматриваешь?.. :wink:
poka ni videl v topless(esli ti imeyesh v vidu topless)
leela>>>potshemu mujiki ni doljni nossit platok na golove v tserkve? nadeus naidiosh v tshom raznitssa mejdu mujshinoi v shortikax i devushka v tshortikax
ya za shtob mujshini odevalis prilitshno, v korane toje gavaritsa o tom shtob mujshina odevalsa normalno...a nashi kotorie xodiat v takom vide v takoi je kolitshestve nashix gollix devushek toje
топлесс = без верха...я имела в виду мужчин с голым торсом...такое явление не только в тур зоне, но и у нас в Кайруане летом очень распространено... лично я не считаю это неприличным - жарко мужикам, я их понимаю... и женщин в шортах и топиках не осуждаю... я за равенство полов... :lol: для меня "нормально одетый человек" - это человек одетый аккуратно, современно и к месту...
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Leela писал(а):
Nejmeddine писал(а):
Leela писал(а):Нежми, а когда мужчины-мусульманине летом разгуливают по городу в шортах и в растегнутых рубашках или вообще "топлес" - это как ты рассматриваешь?.. :wink:
poka ni videl v topless(esli ti imeyesh v vidu topless)
leela>>>potshemu mujiki ni doljni nossit platok na golove v tserkve? nadeus naidiosh v tshom raznitssa mejdu mujshinoi v shortikax i devushka v tshortikax
ya za shtob mujshini odevalis prilitshno, v korane toje gavaritsa o tom shtob mujshina odevalsa normalno...a nashi kotorie xodiat v takom vide v takoi je kolitshestve nashix gollix devushek toje
топлесс = без верха...я имела в виду мужчин с голым торсом...такое явление не только в тур зоне, но и у нас в Кайруане летом очень распространено... лично я не считаю это неприличным - жарко мужикам, я их понимаю... и женщин в шортах и топиках не осуждаю... я за равенство полов... :lol: для меня "нормально одетый человек" - это человек одетый аккуратно, современно и к месту...
a ya znayu topless po drugomu,poetomu niponial,no u vas v kairuane ili gde bi niebilo,esli on xodit na ulitsse v takom vide,to on ni vospitanni..ya sebie takova nipozvoliu :) moe vospitanie mne ni razreshaet
Leela ya sporit nibudu,nu esli sovremennost oznatshaet bit gollim,to k shortu vsia sovremennost mira,skoro iz za sovremennosti jenshini budut xodit s goloi grudi,tak shto Leela,sherez 50 let mojet bit realni variant,i shtob nie bit primitivnom,budim obnajatsa :roll:
vso v merax xorosho,ya protiv fanatizma k bogu i protiv fanatizma k diavolu
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Nejmeddine писал(а):
Leela писал(а):
Нежми, а как же тунисские женщины, когда они на свадьбы ходят... :lol: для кого все эти килограммы косметики, прически, золото, блестки, туфельки, декольте? :lol: уж не для чужих мужей, наверное... ;)

любая нормальная женщина хочет выглядеть красивее и лучше своих потенциальных соперниц... природой так заложено... никакому психологу уже не изменить этого... :lol:
vso ravno diagnoz,psixitsheski diagnoz,tak i dlia evropeyek tak i dlia afrikanok,odno i toje
lubit obnajatsa otnossitsa k kategorii psix-problem.
почему обязательно обнажаться? 8O :lol: :lol: о чем ты думаешь? :oops: я совсем не об этом говорила... :P
Ответить