Хиджаб. Законы и реальность.

Мнения тунисцев о своей стране

Модератор: French Moderators

Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

taoni писал(а):Да, про кокошники и кички я знаю, конечно.
Но хотела бы носить платок, но не как матрешка, и не как колхозница, и не комсомольскую косынку. Вот смотрю, чему можно научиться у мусульманок, и как это осовременить.
Ты не знакома с головными уборами казачек и женщин Урала.!Это такое...........Улет))))При том абсолютно сегодня носимый.
Но завораживают в клипе уроки мастер-класс.Особенно секрет с лаком для волос.
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Lada писал(а):Ты не знакома с головными уборами казачек и женщин Урала.!
Наверное, это был вопрос, а не утверждение. Отвечу: знакома (даже с технологиями изготовления).

Но, вернемся к платкам.

Я обратила внимание на нарядные хиджабы на тунисской свадьбе. У пожилых женщин. Головной убор из той же ткани, что и платье. Сбоку у хиджаба какой-то фантазийный цветок.
Возможно многим это не в новинку, но для меня было открытием. Обычно - цветок в волосах. А тут цветок поверх платка. Причем это даже скорее не цветок, а диковинный наворот из ткани.
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Для нуждающихся в образцах современного стиля одежды в соответствии с канонами ислама или для просто поглазеть (и поэкспериментировать) :lol:, я вслед за Ладой тоже решила поделиться наглядными картинками - "как можно" и "как прикольно" :lol::
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
adelinaru
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение adelinaru »

клёво!... наверное где-то в Эмиратах
но не представляю такое в Ливии, Алжире, Тунисе )))
Аватара пользователя
julia2102
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 02:00
Откуда: SPb

Непрочитанное сообщение julia2102 »

Недавно программу смотрела, так в Эмиратах вроде большинство женщин в черном ходят...
Аватара пользователя
Amina
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Amina »

adelinaru писал(а):клёво!... наверное где-то в Эмиратах
но не представляю такое в Ливии, Алжире, Тунисе )))
А почему не представляете? Я летом вижу много девушек в платках красиво одетых в столице.
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Я очень рада, спасибо за продолжение темы! Как замечательно, что у нас получается "книжка с картинками" :D

Вот - мода улиц, фото сделано в августе 2006.
Место всем занакомо :wink: Я делала вид, что снимаю здания. но специально захватила в кадр девушек, мне очень понравилось продуманность цветового решения.


Изображение
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

хорошая фотка... :D а по моему мнению девушка одета довольно таки привлекательно... и думаю, что она привлекает больше внимания мужчин, чем ее "отрытая" подруга... :P я все таки думаю, что если одевать хиджаб, то и одежда должна как то соответсвовать его предназначению... мне девушка в красно-белом наряде совсем не кажется скромной и покорной... :wink:
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

В том-то и противоречие, что прикрываясь, они не скрывают, а подчеркивают фигуру, и получается весьма :wink: неоднозначно.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

да, здесь некоторые ну так подчеркивают свою фигуру, что на ум приходит только то, что платок одевают, что бы мужчины на голову не отвлекались, а смотрели сразу туда ,куда нужно... :wink:
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

:ir: :stapp:
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

Вилмочка,спасибо.Красиво)))
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Maktub писал(а):Бельгия готова стать первой страной, запретившей ношение паранджи

31.03.2010 20:45, Брюссель.
Члены Комитета по внутренним делам Бельгийского парламента сегодня единогласно одобрили законопроект, запрещающий публичное ношение паранджи и никаба, сообщает BBC.

Теперь документ будет вынесен на пленарное заседание бельгийского парламента 22 апреля.

Мало кто из обозревателей сомневается в том, что закон будет принят. В таком случае Бельгия станет первой европейской страной, в которой будет запрещено ношение мусульманской женской одежды, скрывающей лицо, в общественных местах. Ряд регионов страны уже ввели аналогичные нормы, направленные на упрощение идентификации личности граждан.

В то же время, ношение платка - хиджаба – разрешено, за исключением ряда учебных заведений.

На данный момент в Бельгии проживает около 500 тыс. мусульман, вместе с тем, по данным Бельгийского мусульманского совета, лишь несколько десятков правоверных предпочитают полностью скрывать свое лицо на публике.

Введение аналогичных мер сейчас рассматривают власти Франции, в которой проживают около 4% мусульман.

Напомним, в соседней Франции идут горячие общественные дебаты о приемлемости ношения паранджи в общественных местах.

Государственный совет страны не рекомендует вводить полный запрет, так как это противоречит Конституции и конвенции ЕС по правам человека. Сторонники Николя Саркози, буквально объявившего войну ношению паранджи во Франции, все же собираются представить соответсвующий законопроект в парламент.

Мэры ряда французских городов уведомили власти, что осуществление контроля над ношением паранджи сопряжено с большими сложностями. Другие чиновники опасаются, что с принятием закона мусульманские женщины будут вынуждены сидеть дома.

По данным властей, возможностью носить паранджу и никаб пользуются всего несколько сот гражданок Франции, большая часть которых проживает на бедных городских окраинах.
:!: Ну что ж, лед тронулся.....
:!: Лучше поздно, чем никогда.
:!: Наконец то, заметили.....

Я - за. Я поддерживаю.

Но что последует за этим? Обострения отношений? Пагромы на окраинах?В обсуждениях я слышала такие фразы "хиджабизация Европы", "исламизация Европы"....
Рассуждать про платочки-цветочки было весело, а все-таки хиджаб воспринимается как символ веры. Чужой.... но не враждебной.
Тема сложная....
Murzik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Murzik »

Leela писал(а):да, здесь некоторые ну так подчеркивают свою фигуру, что на ум приходит только то, что платок одевают, что бы мужчины на голову не отвлекались, а смотрели сразу туда ,куда нужно... :wink:
Некоторые тунисски категорически относится к девушкам, носящим хиджаб, поскольку часто это делается не искренне, а лишь от желания выйти замуж (понравится свекрови и жениху). :o
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Есть такое... не производят многие впечатления кротких и богопослушных.. вот и лицо девушки на фото меня не убеждает в обратном. А цвета и пропорции, на мой взгляд, подобраны хорошо

Всем спасибо за фото - есть очень красивые и благородные модели, глаз наслаждался!
Ex oriente lux
Ответить