Традиционные обязанности тунисских мужей и жён

Мнения тунисцев о своей стране

Модератор: French Moderators

Эмили
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 09 май 2007, 02:00
Откуда: Латвия, Рига

Непрочитанное сообщение Эмили »

Я тоже замечала что всё в основном женщины делают, мужчин не сильно напрягают. Но я нет, я сразу сказала тяжести я носить не буду, сам носи, ну и перегружать сильно себя не буду :P Потом когда кто-то другой мне пытался дать много вещей например, МЧ говорил кто тебе это дал и отдавал обратно :lol:
[i]Entre deux coeurs qui s'aiment, nul besoin de paroles...[/i]
Tunisien dictionary: http://www.tunisie.ru/modules.php?name=Web_Links&l_op=visit&lid=174
Аватара пользователя
Tomi
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Tomi »

Leela писал(а):... у многих есть дома помощницы, домработницы... :)
Вот и замечательно, а то из-за непомерного физического труда женщина быстро изнашивается.
Аватара пользователя
Tomi
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Tomi »

Эмили писал(а):Я тоже замечала что всё в основном женщины делают, Но я нет, я сразу сказала тяжести я носить не буду, сам носи, ну и перегружать сильно себя не буду
Это очень правильный подход. Не надо тянуть на себе всё как лошадь, даже если здоровье позволяет.
vlk
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение vlk »

Liana_Lena писал(а):Я обратила внимание на то, что туниски частенько выполняют тяжелую физическую работу, по моему мнению - исключительно мужскую.
40000 динар отрабатывают :lol:
Liana_Lena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Liana_Lena »

vlk писал(а): 40000 динар отрабатывают :lol:
Не иначе! :lol: :appl:
Мы когда-нибудь встретим Новый год вдвоем,
в шерстяных носках и с кружками горячего шоколада. А потом уснем, тесно прижавшись друг к другу,чтобы прожить так всю оставшуюся жизнь. (с)
Naivnost
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Naivnost »

А меня вот удивило, что когда мы были в гостях в доме родителей, вещи его из пакета доставала младшая сестра... И кофе она готовила, приносила и посуду убирала - по его же указанию. Непривычно, так как у нас к мальчику пришла - мальчик сам подсуетится... Это обычное явление?
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) В принципе, да. Это уважение к старшему брату.Не только в тунисских семьях, в восточных семьях в целом, прививается почтительное и уважительное отношение младшего к старшему. На Руси тоже такое было, но почти ушло :lol: :lol: :lol:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Naivnost писал(а):А меня вот удивило, что когда мы были в гостях в доме родителей, вещи его из пакета доставала младшая сестра... И кофе она готовила, приносила и посуду убирала - по его же указанию. Непривычно, так как у нас к мальчику пришла - мальчик сам подсуетится... Это обычное явление?
Мой друг - тоже старший в семье, так указания младшим только так дает. А они к нему с явным почтением относятся. А когда просят его в чем-то помочь им, то очень аккуратно это делают. Словно боятся его рассердить своей просьбой :roll:
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

согласна с Алмаз ... если посмотреть старые советские фильмы там очень заметно это уважение к старшим братьям, сестрам... сейчас действительно этого меньше...

подсуетиться кофе сварить, печенье, сладости в тарелочке красиво разложить и на подносике вынести - чисто женская "обязанность"... когда я была еще гостем в семье мужа, то угощения первые пару раз подавала его мама... ;) но у нас в семье, слава Богу, нет этого "вот все у вас как на параде"(c), поэтому муж и сам мог сбегать кофе сварить и обед в микроволновке разогреть... :) и или я сама шла в кухню готовить себе кофе, чай и брала любые угощения сама... ;)

а во многих семьях если не сама хозяйка, то младшая сестра, дочь или невестка должна организовать кофе-чай-сладости, если гости пришли, даже если они ближайшие родственники... :) и торжественно внести в гостинную подносик с напитками и сладостями в парадной посуде, подходить к каждому персонально что бы все обязательно угостились... :)

мой муж хоть и старший в семье, но может потому что его младшие все погодки, как то особо уважительного отношения к старшим (братьям-сестрам) в их семье не видно... обычные отношения... :) тоже замечаю в семьях наших зятей... может потому что они уже все взрослые состоявшиеся люди... а раньше тоже может старшие младших гоняли, как положено... :lol:
Naivnost
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Naivnost »

Спасибо за разъяснения про старший-младший. Но вот остался моментик, который забыла охватить. Так уж получилось, что МЧ оставил меня одну в комнате на ненадолго, так пришли его сестры, как я поняла, чтобы мне было нескучно... хотя французский мой ограничивается парой-тройкой фраз приветствия-прощания :oops: Но жестами, восклицаниями и взаимными хохотаниями нашли на это время общий язык. Я подумала, что нехоршо- оставлять гостя одного. А потом выяснилось, что в подобной ситуации оказалась и моя подруга, но к ней никто не заходил... Подскажите о принятых негласных правилах поведения членов семьи с гостями, если такие есть.
Naivnost
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Naivnost »

И еще заинтересовал обычай поцелуев при встрече - как я поняла, 4 раза со старшими и 2 раза с младшими в первый раз, а потом и младший - 4 раза. Здесь тоже свои "законы"?
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Независимо от возраста, во всех арабских странах и Тунис не исключение целуются четное количество раз, либо 2, либо 4 раза :D
Вообще то ,по правилам этикета неприлично оставлять гостя одного на длительное время, и не только в Тунисе :wink: Сестры пришли составить вам компанию, что бы вы не скучали :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

а я так поняла, что 4 раза с особо "дорогими" людьми целуются...

на юге, в г.Зарзис со всем почему то нужно было 4 раза целоваться...

с сестрами и свекровью при встрече я не целуюсь... только в праздники... :lol: с соседками, как правило тоже... только если давно не виделись... на работе тоже стараюсь не целоваться... :lol: :lol: не нравится мне эта традиция... хотя, иногда с удовольствием целуюсь... :lol: но чаще всего, особенно с малознакомыми людьми не люблю... :?
Последний раз редактировалось Leela 18 окт 2009, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Naivnost писал(а):А потом выяснилось, что в подобной ситуации оказалась и моя подруга, но к ней никто не заходил... Подскажите о принятых негласных правилах поведения членов семьи с гостями, если такие есть.
а это потому что тунисцы, как и мы - живые люди, а не роботы запрограммированные... :wink: поэтому и действуют в одинаковых ситуациях порой по разному... :tease:
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Leela писал(а): с сестрами и свекровью при встрече я не целуюсь... только в праздники...
8O 8O 8O
Вы все там НТКФ! НТКФ! :!:
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
Ответить