Традиционные обязанности тунисских мужей и жён

Мнения тунисцев о своей стране

Модератор: French Moderators

Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

ну это скорее я - нткф... :lol: потому что они то со всеми целуются...
у меня и муж не любит целоваться, даже с мамой и сестрами при встече обходится без "дежурных поцелуев"... ;)
Naivnost
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Naivnost »

"а это потому что тунисцы, как и мы - живые люди, а не роботы запрограммированные... :wink: поэтому и действуют в одинаковых ситуациях порой по разному..."

Радует, что живые люди, действующие по побуждению души :roul:
Аватара пользователя
Tomi
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Tomi »

Меня тоже удивило насколько младшей сестре мужа важно его мнение/одобрение/совет. К примеру она мне обьяснила, что если муж будет против, то она не выйдет замуж пусть даже за любимого человека. Посмотрим, так как мой муж не одобряет её выбор, а молодые планируют свадьбу.
Naivnost
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Naivnost »

Tomi, неужели правда, что влияет и на судьбу сестры?
А если, например, родители МЧ не одобряют его выбор, МЧ слушает родителей или все же бывает, что действует по велению своей души? И как в этом случае развиваются отношения в плане контакт с родителями?
Аватара пользователя
Talia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 02:00
Откуда: С.Петербург

Непрочитанное сообщение Talia »

Tomi писал(а):Меня тоже удивило насколько младшей сестре мужа важно его мнение/одобрение/совет. К примеру она мне обьяснила, что если муж будет против, то она не выйдет замуж пусть даже за любимого человека. Посмотрим, так как мой муж не одобряет её выбор, а молодые планируют свадьбу.
А у моего знакомого,кажется,все наоборот: он самый старший, а сестры им командуют. Подкаблучник, что ли 8O
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

а в чем проявляется командование? :wink:
Аватара пользователя
Talia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 02:00
Откуда: С.Петербург

Непрочитанное сообщение Talia »

Дергают его по любому поводу. С ребенком одной из сестер няньчится.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

[quote="Talia"[/quote] А у моего знакомого,кажется,все наоборот: он самый старший, а сестры им командуют. Подкаблучник, что ли 8O[/quote]
Он старший и за них отвечает. В восточных семьях четко распределены обязаннности старших и младших. Может он единственный парень :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Naivnost
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Naivnost »

Мне на днях выдали одну "умную мысль", что если молодой человек из восточной семьи женится, то для него основная его семья все-равно та, где он вырос, а не новая с женой и детьми... И он будет в первую очередь проявлять заботу, в т.ч. и финансовую поддержку им, конечно, не совсем уж в ущерб новой. Это действительно так?
Конечно, в России при нормальных отношениях в семьях дети помогают родителям. Но все-таки участвуют больше в устройстве и обустройстве нового гнездышка, часто принимая помощь родителей, если те в состоянии ее оказать. Все же существует определенное разграничение - моя новая семья и мои родители. Но видела и знаю, что у наших мусульман - кавказцев, дагестанцев и пр. существует правило - всегда и везде помочь родителям, брату, сестре, брату мужа сестры, сестре жены брата и пр. родственникам как близким так и дальним, ведь это их родственник и не столь важно, что жене и детям надо новые сапоги на зиму - старые еще ничего же, можно и походить. Как обстоят дела в этом плане в тунисских семьях? Имеет ли значение в оказании такой вот финансовой помощи то, что МЧ с женой живут в другой стране или в Тунисе?
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Не совсем так. Новая семья и дети будут , естественно, на первом плане. Но и помощь, особенно родителям, будет оказываться. Это прямая обязанность каждого мусульмана, в священной книге мусульман Коране это четко прописано, поэтому все восточные семьи живут по единому принципу.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
anilop
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 02:00
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение anilop »

А посоветуйте,как себя вести при первом знакомстве с семьей?как одеться? как вести себя с отцом и братьями и как с матерью и сестрами,с племянниками?

и как вы думаете,будет это проблемно для меня-общаться с ними-ведь не знаю ни арабского,ни французского,с МЧ на англ общаемся?)))
Naivnost
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Naivnost »

Первое знакомство у меня состоялось непредвиденно. Хорошо, что не в шортах была, а в Медину собирались - так брюки длинные, но топ был...
Не знаю, как уж они на это посмотрели, но "заморачиваться" по этому поводу было поздно :lol:
В короткой юбке - а длинных не было :lol: не рискнула бы - родители все-таки его...
А кто в восточных семьях руководит бюджетом? И деньги общие (если оба работают) или в ведении кого-то одного находятся? И какая часть дохода идет на ту самую помощь родителям. В общем - интересует тематика семейного бюджета от и до 8)
gimnazistkaa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение gimnazistkaa »

При первом знакомстве я была одета в темненькое платье до колена, я и в Питере в нем хожу, не закрытое и не открытое.
Вела себя скромно и всего стеснялась, языка еще не понимала, а родители меня как сувенир всю оглядывали, улыбались, а я в ответ улыбалась.
Если МЧ уходил куда-то, то мы какими-то жестами общались....
Но во второй раз уже все проще было, не такая неловкость.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

anilop писал(а):А посоветуйте,как себя вести при первом знакомстве с семьей?как одеться? как вести себя с отцом и братьями и как с матерью и сестрами,с племянниками?

и как вы думаете,будет это проблемно для меня-общаться с ними-ведь не знаю ни арабского,ни французского,с МЧ на англ общаемся?)))
Не переживайте по поводу незнания языка :D Когда я знакомилась со своими,кроме английского ничего не знала. :D Самое главное вежливость и доброжелательность. Не бойтесь лишний раз улыбнуться. Ведь дружба начинается с улыбки :wink:
Одевайтесь нормально. Только не надо одевать шорты, мини-юбки и декольте.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
anilop
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 02:00
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение anilop »

спасибо,я так и предполагала....только вот языкового барьера боюсь...тут с нашими то потенциальными свекровями боишься знакомиться,а тут огромная семья,племяшек только 9шт,как на диковинку наверное посмотрят)))
Ответить