Традиционные обязанности тунисских мужей и жён

Мнения тунисцев о своей стране

Модератор: French Moderators

Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

В современных тунисских семьях бюджетная корзинка как правило общая, если муж и жена работают.
Если жена не работает, все ложится на плечи мужа.


И какая часть дохода идет на ту самую помощь родителям. В общем - интересует тематика семейного бюджета от и до ...

Нет такой суммы. Помощь должна быть посильной и не причинять ущерба семье мужчины, не влиять на благосостояние его жены и детей.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

anilop писал(а):....только вот языкового барьера боюсь...
:lol: Очень скоро Вы поймете, что это Ваша защита. Здоровее будете. Психологически.)))
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Ой, вспоминаю я, как в первый раз оказалась в доме у своего друга...
Это оказалось где-то на второй или третий день нашего знакомства. Я его еще совсем серьезно не воспринимала, так что и с посещением дома как-то особо не заморачивалась.
Была я в светло-зеленых хлопковых штанах свободного покроя (которые, как мне потом было сказано ну очень понравились его сестре :lol: ) и майке (не на бретельках, а как футболка, только без рукавов) с огромным блестящим сердцем на моей и без того немаленькой груди :lol: .
Встретили меня все очень дружелюбно. Хотя я стеснялась до ужаса, особенно, когда друг меня оставлял с ними наедине. :oops:
С мамой общались только языком жестов, так как она не говорит на иностранных языках, а сестры-братья говорили или по-французски, или по-английски. Франц. у них лучше, но я его здорово забыла, да и очень сложно переключиться мне с одного на другой. А английский они хуже знают. Но всё равно как-то смогли найти общий язык. :lol:

Вообще, как показывает практика (из рассказов форумчан), все жутко боятся этой встречи, но ни у кого ничего криминального не происходило :lol:
Так что не парьтесь!
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
gimnazistkaa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение gimnazistkaa »

А еще я жутко стеснялась, что ту еду, которую они мне положили я не доем и поэтому я из вежливости ела все. В итоге, когда мы встали из-за стола, то мне так поплохело от такого количества, я сама маленькая-худенькая :)

Зато потом уже, когда мой МЧ позвал мою маму знакомиться с его семьей, я уже маме говорила, что ешь все, ничего не оставляй :) Такие вот правила в семье, хотя, понятное дело, насильно никто не заставляет.

Ну вот, когда мы с МЧ уже замучились переводить все и всем (моя мама говорит только на русском, а его семья только на арабском) мы вышли, а когда вернулись, то нашли наших мам мило беседующими друг с другом, каждая на своем языке. И что удивительно, они прекрасно друг друга поняли :))
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:lol: :lol: :lol: по правилам арабского этикета нужно съесть все , что положено в тарелку дорогому гостю. :wink:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Ой, не говори, дорогая!.. :D я всегда хожу в гости в одежде свободного покроя :lol:
Ex oriente lux
gimnazistkaa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение gimnazistkaa »

Да, мой МЧ предупредил меня об этом, да я и сама еще раньше поняла, что это так, когда он мне что-то из еды купил, а я наелась и оставила...он так вежливо попросил меня доесть и сказал, что когда я с ним, то должна брать столько, сколько съем...
Между тем, сам он как наестся, остальное оставляет не доев :)
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Maktub писал(а):Ой, не говори, дорогая!.. :D я всегда хожу в гости в одежде свободного покроя :lol:
:lol: :lol: :lol: учитывая величину порций,это очень даже кстати :wink:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
gimnazistkaa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение gimnazistkaa »

Almaz писал(а):
Maktub писал(а):Ой, не говори, дорогая!.. :D я всегда хожу в гости в одежде свободного покроя :lol:
:lol: :lol: :lol: учитывая величину порций,это очень даже кстати :wink:
Благо, что все безумно вкусно было приготовлено и перед этим я специально весь день ничего не ела.
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

А мне это не помогает..я всегда в Тунисе себе пузец наедаю,потом скачиваю...-круговорот ,короче :lol: :lol: :lol:
Ex oriente lux
gimnazistkaa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение gimnazistkaa »

Не хочется, конечно, пузец-то :)
Но я понимаю, что когда опять поеду, придется очень много кушать, хотя в прошлый раз скинула очень много от перемены климата.

В следующую поездку, чувствую я, семью придется навещать гораздо чаще :)
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

[quote="gimnazistkaa"]Не хочется, конечно, пузец-то :) ...
/quote]


Так вам пока и не грозит, в ваши -то годы... :lol: это в мои восемьдесят два чревато... :lol:
Ex oriente lux
gimnazistkaa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение gimnazistkaa »

хахаха, спасибо большое за комплимент, но женщина - существо такое, всем почти грозит пузец :)
Naivnost
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Naivnost »

Anilop, не боиииисссь! Все будет хорошо! Правильно сказано, улыбку на лицо и вперед с открытой душой :wink: А с другой стороны, если время позволяет - подучи общие фразы - привет, пока, как дела, рада познакомиться на французском - проще просто не бывает при желании, их порадуешь неимоверно :P
Naivnost
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Naivnost »

Оооооойййй!!! :oops: Прочла, что надо было все съедать... Теперь осознала, что свинтус я редкостный... Мало того, что не все съела в первый раз, так еще меньше съела во второй... И причиной было то, что уж слишком, без преувеличения, слишком было остро, настолько, что мы с подругой после каждой ложки запивали парой-тройкой глотков воды. А остальные ели, всем нормально было. Но у нас во рту все горело. В общем, не прошла я через "огонь". :(
Ответить