Традиционные обязанности тунисских мужей и жён

Мнения тунисцев о своей стране

Модератор: French Moderators

Аватара пользователя
anilop
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 02:00
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение anilop »

Боже мой,страшно то теперь как знакомиться!!!!
видимо действительно только и остается что ШИРОКО УЛЫБАТЬСЯ(это всех раздражает) и отгонять от себя негативные подозрения)
gimnazistkaa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение gimnazistkaa »

Ой, я тоже так переживала, жуть просто....еще ведь и не поговорить никак из-за языка, так вообще...

Но оказалось все гораздо проще, у моего МЧ очень веселая семья, они шутить очень любят...вот и я только и улыбалась в ответ.
Bfl
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 02:00
Откуда: SPB

Непрочитанное сообщение Bfl »

Leela писал(а): острое лучше не запивать водой - еще хуже будет... :wink: помогает на пару секунд, а потом ощущение огня во рту обостраяется... :lol: луше уж хлебом заедать или попросить что бы в блюдо добавили оливковое масло... хозяива могут удивиться, но на себе проверенно, что так острота не особо чувствуется... правда, вкус блюда портится...

а острый кускус, например, хорошо идет с кефиром... :wink:
Если во рту горит,съеште что нибудь сладкое.
Все, что мы есть-это результат наших мыслей
Camilla5
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Camilla5 »

Leela писал(а): :roll: у нас как то англичанин в семье жил... пол года... его многие в гости приглашали... в основном те, у кого дочки на выданье были... и так его обхаживали, как сына родного... и подарки дарили... и "нашим" называли... и в любви практически объяснялись... ну а за глаза такую ерунду про него мололи, осбенно когда понимали, что им он не достанется... :lol: он всегда говорил "я для них бесплатный билет в Англию" и нагло пользовался их гостеприимством... при том что он не по части женщин был вовсе... :D
Молодец! Свой парень, сразу понял, что использовать решили, его наивную натуру :wink: себя в обиду не дал, вами по пользовался, и с приветом!!! :lol: :lol:
Рада, что есть умные люди на свете, которые не принимают, восточные сказки - за реальность! :D
Tahfuna
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 02:00
Откуда: Moscow (Tazarka in my Soul)

Непрочитанное сообщение Tahfuna »

Да уж, Leela, согласна, бывает всякое. К сожалению, негласный закон жизни "либо мы, либо нас" в действии. И хотелось бы, конечно, верить, что мы не такие, но если посмотреть объективно, то это проявляется везде, и в отношениях, и на работе.
Остается работать над собой и стараться нести собой позитивные эмоции и много-много счастья) не унывать, попав в "коварные лапы" противоположного пола, но и не злоупотреблять хорошим отношением к нам самим.
Live the life you love,
Love the life you live.

India, Karnataka, Gokarn, Om Beach
April 2008
Naivnost
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Naivnost »

Leela и Blf, спасибо за советы - мне бы раньше узнать такие премудрости принятия местной еды... Хотя кто знает, может, еще пригодится :D
А заранее можно попросить не острить часть блюда - например, отложить порцию для меня - привереды этакой :oops: или там все специи добавляются во время приготовления блюд? Или это очень нагло будет?

Anilop, чем больше будешь думать и нервничать, тем хуже ты будешь себя чувствовать!!! Наделаешь с нервяка каких-нибудь глупостей. Относись проще и будь естественной :wink:
Tahfuna
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 02:00
Откуда: Moscow (Tazarka in my Soul)

Непрочитанное сообщение Tahfuna »

Naivnost писал(а): А заранее можно попросить не острить часть блюда - например, отложить порцию для меня - привереды этакой :oops: или там все специи добавляются во время приготовления блюд? Или это очень нагло будет?
Не знаю, как у других, но помню у нас случай был.. моя мама попросила сделать для нее как раз неострую порцию, да-да, ок-ок.. она довольная на радостях как хрум полную ложку - как подскочит, глаза на лоб)) в общем, даже не оч острая получилась для нее невозможной для употребления) хотя она у меня очень нежная и чувствительная
я почти сразу привыкла)
не знаю, как там у вас получится.. но, в принципе, у многих блюд специи добавляют в процессе)
Live the life you love,
Love the life you live.

India, Karnataka, Gokarn, Om Beach
April 2008
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Camilla5 писал(а):
Leela писал(а): :roll: у нас как то англичанин в семье жил... пол года... его многие в гости приглашали... в основном те, у кого дочки на выданье были... и так его обхаживали, как сына родного... и подарки дарили... и "нашим" называли... и в любви практически объяснялись... ну а за глаза такую ерунду про него мололи, осбенно когда понимали, что им он не достанется... :lol: он всегда говорил "я для них бесплатный билет в Англию" и нагло пользовался их гостеприимством... при том что он не по части женщин был вовсе... :D
Молодец! Свой парень, сразу понял, что использовать решили, его наивную натуру :wink: себя в обиду не дал, вами по пользовался, и с приветом!!! :lol: :lol:
Рада, что есть умные люди на свете, которые не принимают, восточные сказки - за реальность! :D
о каких восточных сказках речь? 8O я о русских говорила... дело было в девяностых еще... не у нас же с мужем англичанин в Тунисе жил -- как вы это себе представляете? ;)

да и наши его тоже попользовали неплохо, как носителя английского языка... и кто кого больше попользовал еще неизвестно... :lol:
Naivnost
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Naivnost »

Интересный отрывок из диалога с пожилым тунисцем: "У нас женщина гораздо больше защищена, чем у вас. У вас как: мужчина женился, потом сколько-то лет прошло, жена стала старая, он взял да и ушел к молодой. Обычное дело, так? А вот у нас это немыслимо. Не-мыс-ли-мо! Если я женюсь, то это одна женщина на всю жизнь. Да, моя жена уже не молодая, не такая красивая, как раньше, но ведь она стала такой, потому что прожила со мной много лет и родила мне троих детей! Она мать моих детей, понимаешь? Это ценнее, чем молодость и красота. У вас мужчина потребляет женщину как продукт питания, попробовал и выбросил. А у нас – нет. Даже по закону, если мужчина и женщина разводятся, то мужчина платит ей всю жизни две трети зарплаты. А если в срок не заплатил - сразу в тюрьму. Даже судить не станут. В тюрьму и все. А знаешь, что надо женщине, чтобы получить развод? Всего-то ничего – пойти и заявить, что муж с ней плохо обращается, изменяет или в постели не удовлетворяет. И все – развод и алименты до конца жизни."
Хотелось бы услышать Ваше мнение, насколько отражает реальность?
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

дед, видать молодость вспомнил... :lol: раньше, может быть действительно так и было... сейчас очень много разводов, особенно в городах... в том числе и разводов среди людей среднего возраста... знаю достаточно много разведенных а так же разведенных и вторично женившихся, вышедших замуж... у многих дядек взрослых (обеспеченных, чаще всего) бывают постоянные любовницы или просто девочки время от времени... так что, пусть дед не лукавит... а может он действительно думает, что у нас все мужчниы женщинами только пользуются (здесь можно подумать, они своих жен на руках носят ;) ),... многие тунисцы верят, что в Европе и России "черт знает что творится"... навоображают себе и верят в это... :)

конечно, разводов здесь меньше, чем в России (имхо)... причем чем "дальше от цивилизации", тем прочнее семейные узы... это ведь и у нас и в Европе, думаю, так же... :wink:
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Есть тут передачка, не помню по какому точно каналу, что-то типа наших судов, только не постановочные спектакли, а своего рода теле-консультации юридические. Разбирают разные казусы. В том числе полно дел о разводах, дележке совместно нажитого имущества, вытаскивания алиментов и иже с ним. Так, что идиллическая картинка дедулькина - не про современные нравы.
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
Naivnost
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Naivnost »

А в случае развода какие алименты выплачивает мужчина? И участвует ли он в воспитании детей, встречается регулярно с ними, или как в большинстве наших случаев - женщина отдает всю себя воспитанию малыша, а папаша при лучшем раскладе регулярно платит алименты и с ДР поздравляет?
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Все зависит от мужчины. Я знаю и те и другие случаи. И когда регулярно встречается и когда ребенок нафиг не нужен. Размер алиментов устанавливает суд исходя из конкретных доходов.
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
NELIK
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 02:00
Откуда: МОСКВА - НАБЕЛЬ

Непрочитанное сообщение NELIK »

но наверное много зависит и от того,тун исская ли жена или иностранка,Думаю,что если иностранка - ни хрена она не получит
Все говорят, что принцев не бывает. Мне всё равно. Я с королём!!!)))
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

очень даже получит.... ;) не она, конечно, а дети... :)
Ответить