Традиционные обязанности тунисских мужей и жён

Мнения тунисцев о своей стране

Модератор: French Moderators

odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Традиционные обязанности тунисских мужей и жён

Непрочитанное сообщение odrev »

Долго пыталась найти, потому что помню, что об этом речь была и недавно, но не смогла (а, может, у меня поиск не работает) :-(
Дополните, пож:
Муж должен:
1) обеспечить жильем
2) обеспечить едой
...
что еще?

Жена должна:
1) отличаться чадолюбием
...
что еще?

Об этом говорилось ну совсем недавно ж! А я уже извелась вся от раздражения, что не могу найти :evil:
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

ну по большому счету, такое же разделение обязанностей, как и у нас... мужчина - добытчик, женщина - хранительница домашнего очага... женщины многие тоже работают... а некоторые мужья выполняют и "женские" обязанности - занимаются детьми, помогают по дому, готовят... все, как везде...

чадолюбием в принципе любая женщина в мире должна отличаться... :wink: 8)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Re: Традиционные обязанности тунисских мужей и жён

Непрочитанное сообщение aleksandre »

odrev писал(а):Долго пыталась найти, потому что помню, что об этом речь была и недавно, но не смогла (а, может, у меня поиск не работает) :-(
Дополните, пож:
Муж должен:
1) обеспечить жильем
2) обеспечить едой
...
что еще?

Жена должна:
1) отличаться чадолюбием
...
что еще?

Об этом говорилось ну совсем недавно ж! А я уже извелась вся от раздражения, что не могу найти :evil:
Это было в теме Димы - БПБ "Любительницам хабибов - руководство к счастью" (в разделе "Разное-VIP"). На мой взгляд, это было самое полезное в той теме.
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Александр, спасибо огромное! Нашла! Но там шел разговор только о качествах женщин, а вот про мужчин говорилось 2-3 месяца назад, вроде...

Для тех, кому интересно:

4 добродетели женщин:
1) Чадолюбие,
2) Верность,
3) Покорность,
4) Служение Дому
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

odrev писал(а): 4 добродетели женщин:
1) Чадолюбие,
2) Верность,
3) Покорность,
4) Служение Дому
Подписываюсь под каждым словом!

Odrev, не за что!
Аватара пользователя
БПБ
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение БПБ »

Одрев,а в чём вопрос-то? :heap: Тунисские взаимоотношения мужчин и женщин,какое отношение имеют,к правильным ОТНОШЕНИЯМ,лежащим в основе ВЕДИЧЕСКОЙ психологии? :heap: Которые,как-то заметил Саша... :appl: .....А не менее важные аспекты,они "занесли" в раздел-фуфло... :roul:
Вот,Лилка,представила тунисскую модель... :surp: ........Смена ролей называется... :hoo: .......жестоко стереотипы захватили сознание людей... :idea: :heap:
Аватара пользователя
БПБ
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение БПБ »

Ну и спецзаказ для Одрев... :vip: Может,ещё кто-то "въедет"... :roul:

Правильные взаимоотношения полов,не могут быть достижимы в культурах,которые возвели в культ...еду...питьё спиртного...убийство ближнего своего... :idea:

Для шибко непонятливых... :vip:
1.Чадолюбие,невозможно,когда нет понятия,что это такое... :yes: Все ведь думают...Купил киндер-сюрпризик ребёнку,подарил машинку...во!как я чадо люблю...!...Отлично...думайте,что купили Любовь...теша,своё тщеславие...
2.Верность..... :sex: ......Да тут мужик приставал,с соседней улицы,а я ему не дала... :idea: .....Отлично!Но только это 0,1% от этого понятия...а как же Верность своим Словам,Делам,Мыслям,Поступкам,Традициям и т.д.... :idnk:
3.Покорность...Не одна Женщина не будет покорна,употребляя в пищу трупы животного,т.е. мяса...Её тонкое тело Ума всегда настроенно,на бунт...Души,Чувств,Эмоций...и конечно понятие Эмоции напроч прикрыто,таким простым понятием,как Истерика... :vill: .....
4.Служение дому...в принципе невозможна,когда Женщина надев брюки отправилась,на работу...т.к. в четвёртом понятии сидят и первые три...
и это как было сказанно-подмена ролей... :?

Такие дела... :yes:

Несогласных,а их будет большинство,по причине нежелания,согласиться с ОЧЕВИДНЫМ,т.е. с тем,что ВИДНО ОЧАМИ... :idea: (т.к. очи заняты "обработкой" неразрешонных вопросов на работе и в Семье,а голова находится здесь в форуме... :heap: ).....прошу береч свои нервы... оскарбления не пишите... :tease: ...сколько бы кто сегодня не залил за шиворот... :alc: ......ведь,сегодня праздник... :cnrt: .........

Желаю,чтоб у всех был ПРАЗДНИК КАЖДЫЙ ДЕНЬ... :party: .......а не несколько раз в году... :haaw: ........... :stapp:

ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА! :roul: НЕ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ,А ВСЕГДА :!: ДАБЫ ГОВОРИТЬ СВОЕМУ МУЖУ,ИЛИ ЖЕНЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ...Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ... :tog: :adore:
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Дима, Ваше язвительное отношение и другие негативные эмоции не дали мне понять того, что же Вы на самом деле хотели сказать, закрыв суть Ваших постов :roll:
Правда, сейчас моя голова с мозгами больше занята духовкой, где пекутся пирожные :roll: Попробую почитать это в другой раз...
Сейчас ответить ничего не смогу по причине "НЕ ДОШЛО" :lol:
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Аватара пользователя
БПБ
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение БПБ »

odrev писал(а):Дима, Ваше язвительное отношение и другие негативные эмоции не дали мне понять того, что же Вы на самом деле хотели сказать, закрыв суть Ваших постов :roll:
Правда, сейчас моя голова с мозгами больше занята духовкой, где пекутся пирожные :roll: Попробую почитать это в другой раз...
Сейчас ответить ничего не смогу по причине "НЕ ДОШЛО" :lol:
Язвительное отношение... :surp: Негативные эмоции... :surp: Это не мой "конёк" :idnk: ......Зачем,делать выводы,если...не ДОШЛО? :idnk: .....Чтение-одно занятие,выпечка другое... :B .....Теряете ВРЕМЯ...на пустое :cof: т.к. не одно дело не получится... :yes: Но думаю,что пирожные получились на славу :pie: .....Вывод...Делая что-то,надо быть в состоянии Здесь и Сейчас... :yes: В этом хорошо помогает ...ЙОГА... :exc: .............

Вот уж удивительно,что пожелание ЛЮБИТЬ ДРУГ ДРУГА...негатив ... :surp:
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Да. Дима, пирожные удались! :pie: Как и всё остальное.

Сейчас, причитав всё вниматеьлно, еще раз скажу, что Ваши посты язвительные. Вы, Дима, - подстрекатель к спору. :hoo:
Но, откинув негатив, который читается "между строк" (даже в пожелании любить друг друга), я с Вами почти согласна.
Может, несколько не соглашусь с п.4. Но это лично мое субъективное мнение. потому что я лично успеваю и в доме навести гармонию и порядок, и на работе получить порцию эмоций, общения.... и денег :lol: .
Что касается покорности, то это зависит от характера, а не от поедаемого количества "трупов животных". Опять же, на мой взгляд.

P.S. йогу, кстати, не люблю - терпения не хватает. И по темпераменту не мое. Чтобы быть в доме ... ммм... как бы сказать... покорной (вспоминая вышесказанное), предпочитаю в качестве спорта - верховую езду, где Я руковожу, а лошадь мне подчиняется, и только через это я получаю результат.

P.P.S. Может, если Вы, Дима, на самом деле не желаете оставлять в своих постх негатив, Вам стОит сменить стиль письма?... Тогда к Вам отношение на форуме изменится... Или это не Ваша цель?

P.P.P.S. кстати, цель открытия этой темы было не знание различных мнений по поднятому вопросу, а только выяснения собственно обязанностей мужчин и женщин в Тунисе, которыми они должны обладать по местным традициям, чем Вы, Дима, мне не помогли :roll:
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Аватара пользователя
Tomi
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Tomi »

Мне понравилась следующая фраза:"...большинство материальных пожертвований являются обязанностями мужчин и не вменяются в обязанности женщинам...мужчины расходуют свои средства на самые разные цели и ... являются покровителями и опекунами женщин"
Liana_Lena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Liana_Lena »

Я обратила внимание на то, что туниски частенько выполняют тяжелую физическую работу, по моему мнению - исключительно мужскую.
Например, самостоятельно затаскивают по лестнице огромный газовый баллон на 2 этаж дома. И ей даже в голову не приходит дождаться мужа или позвать на помощь кого-нибудь из сыновей.
Это так принято?
Мы когда-нибудь встретим Новый год вдвоем,
в шерстяных носках и с кружками горячего шоколада. А потом уснем, тесно прижавшись друг к другу,чтобы прожить так всю оставшуюся жизнь. (с)
Аватара пользователя
Tomi
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Tomi »

Моя свекровь к примеру кроме готовки ничего не делает. Гоняет мужа за покупками, и так всю семейную жизнь. Дочка убирает в доме.Видно как себя в начале поставишь.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Liana_Lena писал(а):Я обратила внимание на то, что туниски частенько выполняют тяжелую физическую работу, по моему мнению - исключительно мужскую.
Например, самостоятельно затаскивают по лестнице огромный газовый баллон на 2 этаж дома. И ей даже в голову не приходит дождаться мужа или позвать на помощь кого-нибудь из сыновей.
Это так принято?
да есть такое... и при этом, мало кто из соседей, друзей, прохожих предложит помочь... мне вот например коляску никогда не помогли занести... :horns:
женщины могут дома сами мебель двигать, тяжелые сумки носить... :yes:
в некоторых семьях есть традиция ужинать на веранде или на балконе за маленьким столиком, сидя на матрасах... так вот после еды, мужики обычно свободны, а жены заносят в дом эти матрасы, столы, стулья... :roll: мне кажется, что проблема вся в том, что носятся они со своими сыновьями да мужьями слишком... бояться их перегрузить... оттого и пришлось на себя "мужские обязанности взвалить"... сами виноваты... :P
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Tomi писал(а):Моя свекровь к примеру кроме готовки ничего не делает. Гоняет мужа за покупками, и так всю семейную жизнь. Дочка убирает в доме.Видно как себя в начале поставишь.
за продуктами здесь часто мужей и сыновей "гоняют"... и дочек (а так же молодых родственниц) часто привлекают к уборке... :wink: в принципе, нельзя сказать, что тунисские женщины сильно перерабатывают дома ... :wink: тунисские блюда , как правило, не требуют непрерывного нахождения в кухне... забросил все в кастрюлю - и час свободен - можешь пол мести, а можешь сериал смотреть... на уборку времени не так много уходит, хоть и дома большие... у многих есть дома помощницы, домработницы... :)
Ответить