Что в Тунисе принято дарить родителям невесты сына ?

Мнения тунисцев о своей стране

Модератор: French Moderators

Аватара пользователя
tip-top61
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 02:00

Что в Тунисе принято дарить родителям невесты сына ?

Непрочитанное сообщение tip-top61 »

Помогите, кто знает традиции города Туниса. Мой сын (киевлянин) женится на девушке из Туниса. Его выбор одобряю. Регистрируются во Франции (живут там), а свадьба в Тунисе. Мы едем вдвоём с мужем. Купили тур - будем жить отдельно, но на 2 дня свадьбы будем и познакомиться в реале с родственниками надо. Родителей никогда не видела (только фото). Про свадебные обычаи начиталась и запуталась. Фатен (невестка) говорит, что ничего не надо. Но я с пустыми руками не могу. Купила уже вышитую скатерть и салфетки к ней (украинские), шоколадные конфеты (вот боюсь, чтобы не растаяли), украинский оберег. Больше в голову ничего не приходит. Подскажите, что можно ещё привезти чтобы приятно, но недорого. Как лучше быть одетым и как себя вести в первый день знакомства, чтобы детей не опозорить?
vlk
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:00

Re: Что в Тунисе принято дарить родителям невесты сына ?

Непрочитанное сообщение vlk »

tip-top61 писал(а): Подскажите, что можно ещё привезти чтобы приятно, но недорого.
Не забудьте сало и горилку :lol:
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Вот это да!
А Ваш сын, простите, будет принимать ислам? Ибо по законам Туниса жениться на туниске имеет право только мусульманин.
А по сути - дарить проще всего действительно что-то национальное, скатерти вышитые - отличная идея.
Одевайтесь так, как привыкли, соответственно возрасту и не открыто и все. Ну а лучшее поведение в первую встречу - просто улыбаться и следовать подсказкам детей.
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

inspiron писал(а):Одевайтесь так, как привыкли, соответственно возрасту и не открыто и все.
я бы поправила - не очень открыто... :wink: сильно закрываться тоже не стоит... короткий рукавчик и юбка длинной чуть ниже колена прекрасно подойдут для свадьбы... можно взять с собой шаль на плечи... на свадьбах вам могут встретиться как женщины в очень открытых платьях (на бретельках или с глубоким декольте, например), так и закрытые полностью - только лицо и кисти рук открыты... :) так что особого дресскода для этого мероприятия здесь нет...
ну а мужчинам можно как угодно... :wink:
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Leela писал(а):
inspiron писал(а):Одевайтесь так, как привыкли, соответственно возрасту и не открыто и все.
на свадьбах вам могут встретиться как женщины в очень открытых платьях (на бретельках или с глубоким декольте, например), так и закрытые полностью - только лицо и кисти рук открыты... :) так что особого дресскода для этого мероприятия здесь нет...
ну а мужчинам можно как угодно... :wink:
Да, но это свои. Мама жениха в платье на бретельках при первой встрече произвела бы точно не лучшее впечатление. Как и с декольте.
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

смотря какая мама... у нас такие мамы бывают, что фигурой и внешним видом любой тунисской школьнице фору дадут! :wink:
Аватара пользователя
tip-top61
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение tip-top61 »

Всем спасибо :) Как вести себя вроде поняла - буду стараться.
По поводу ислама - нет, сын его принимать не будет. Этот вопрос мусолили больше года. Жить дети в Тунисе не будут да и сын мой им понравился, вот родственники и успокоились. Эту тему вообще уже никто не поднимает.
Ещё хотела спросить про подарки. Нужно каждому родственнику что-то в руки дать или нормально будет,если просто общее для всей семьи. (родители и 5 детей живут в одном доме.
Сообщение про сало с горилкой не читала (как будто) :wink: :)
Аватара пользователя
tip-top61
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение tip-top61 »

Про платье забыла сказать. Первый раз знакомиться пойду в юбке до середины икры с блузкой, а на свадьбу у меня длинное серебристое платье с пиджачком с коротким рукавом и серебряные украшения (серьги, кольцо, браслет, колье - набор такой) С бретельками я бы и не рискнула - комплекция и возраст не школьницы :wink: А супруг мой наотрез отказывается от костюма. Брюки с белой тенниской + галстук. Он вообще собрался с камерой и фотоаппаратом всё время обниматься и очень боится, что придётся есть кус-кус :lol: Ему не нравится его вид - крупно порезано, а на вкус, говорит, нормально. :) Когда Фатен приезжала к нам, то готовила. Мне ВСЁ понравилось. :) И ещё беспокоит слегка языковой барьер. Детям придётся переводить - не очень-то я с её родственниками и поговорить смогу, а много хочется спросить - узнать :( Буду мило и скромно улыбаться :)
А танцевать на свадьбе смогу? Это как будет выглядеть? Или мамы должны чинно сидеть? Какие там правила? У нас вся семья непьющая - тут проблем нет. Но курим с мужем оба. Понимаю, что мне при них курить нельзя (уже приготовила никотиновый пластырь и жвачки :wink: ) а муж может курить?
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

муж курить может сколько хочет... танцевать обязательно... ;) для этого на свадьбы и ходят (шутка с большой долей правды)... ;)
кус кус готовят по разному - не всегда овощи крупно порезаны... но вот то, что это очень острое блюдо - это нужно не забывать... :lol:
мне кажется, что тенниска с галстуком не будут хорошо смотреться (извиняюсь, что советую) - лучше уж без галстука... ;)
Аватара пользователя
tip-top61
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение tip-top61 »

Спасибо за участие. Тенниска как рубашка, только с коротким рукавом. Она под галстук идёт. Это не футболка :) Или я, возможно, неправильно её называю. Летом видела - так ходят. Хотя согласна - с длинным рукавом лучше. Жарко ему, понимаете. И галстук ведь не оденет - никакой солидности :lol: А мне в платье на подкладке да ещё и с жакетом - не жарко :lol: Кус-кус доця готовила неострый (сын не любит) - так что за предупреждение БОЛЬШОЕ спасибо :)
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Re: Что в Тунисе принято дарить родителям невесты сына ?

Непрочитанное сообщение oliva »

[quote="tip-top61"]Помогите, кто знает традиции города Туниса. Мой сын (киевлянин) женится на девушке из Туниса.

:cnrt: Расскажите, как все прошло? Как вам новые родственники? Какие впечатления от местных свадебных традиций?
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

На свадьбу уже давно принято дарить деньги.Молодые сами решат на что потратить.Серебро в Тунисе не в почете.ЗОЛОТО!В огромном количестве.Но это если хотите притянуть себя за уши к традициям тунисских свадеб.Мне нравится когда видно,что ты другая,иностранка и тебе хотят подражать.
Аватара пользователя
Tomi
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Tomi »

Мои родители и остальные родственники тоже очень волновались перед свадьбой, в итоге всё оказалось гораздо проще чем они себе представляли. С переводом- это да, проблемка. Мужу пришлось делать перевод на немецкий, а мне в свою очередь дальше на украинский. С одеждой никаких казусов не было. Вот только мне лично не очень понравилось, что моя тётя носила там белые штаны со стрингами, которые за километр просвечивались. Подарки всем понравились, особенно наши "кошарки з лози".
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Томи, вы свою свадьбу описываете? :D или просто в гостях были? а в каком городе, если не секрет? :wink:
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Я думаю, раз речь о родителях и родственниках, то свою, конечно. :P
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
Ответить