Тунисское гражданство

Мнения тунисцев о своей стране

Модератор: French Moderators

Murzik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:00

Тунисское гражданство

Непрочитанное сообщение Murzik »

Разъясните, пожалуйста, процедуру получения тунисского гражданства, необходимые документы, возможные сложности. Какие плюсы и минусы оно дает?
Murzik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Murzik »

Может, эта тема где-то уже обсуждалась, где можно найти про это информацию?
Кто-то говорит, что и с карт сижур хорошо живется, а некоторые считают, что без бумажки ты букашка. Хотела бы для себя прояснить ситуацию.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

да, обсуждалась и не один раз. Именно поэтому я не стала отвечать. Воспользуйтесь поиском по форуму. :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

честно говоря, поиск в последнее время у меня как то странно работает... :) выдает только самые свежие темы, за прошедший месяц... так что наверное новичкам сейчас сложно будет находить интересующие темы, если только весь форум просматривать... :?


напомните, пожалуйста, после скольких лет проживания в Тунисе можно получать гражданство... после двух или пяти?
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Leela писал(а):честно говоря, поиск в последнее время у меня как то странно работает... :) выдает только самые свежие темы, за прошедший месяц... так что наверное новичкам сейчас сложно будет находить интересующие темы, если только весь форум просматривать... :?


напомните, пожалуйста, после скольких лет проживания в Тунисе можно получать гражданство... после двух или пяти?
5! :)
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

[quote="Leela"]честно говоря, поиск в последнее время у меня как то странно работает... :) выдает только самые свежие темы, за прошедший месяц... так что наверное новичкам сейчас сложно будет находить интересующие темы, если только весь форум просматривать... :?

А у меня бывает вообще ничего не выдает, хотя по логике искомое слово должно быть 100 %.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

сломался... :think:
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Если речь идет о иностранКЕ - ЖЕНЕ тунисца, то

Статья 13. - Иностранка, которая сочетается браком с тунисцем, приобретает тунисское гражданство во время празднования свадьбы, если в силу закона ее страны, она теряет свое первоначальное гражданство вступая в брак с иностранцем.

Статья 14. - Иностранка, которая сочетается браком с тунисцем и которая, в силу закона ее страны, сохраняет свое первоначальное гражданство вступая в брак с иностранцем, может потребовать тунисское гражданство соблюдая условия, предусмотренные в статье 39 настоящего Кодекса, если супруги проживают в Тунисе по крайней мере два года.
Заинтересованное лицо получает тунисское гражданство на ту дату, когда было зарегистрировано заявление, при условии постановлений предусмотренных в статьях 15 и 41 настоящего Кодекса.

Статья 39. - Любое заявление касающееся тунисского гражданства (запрос или отказ) должно соответствовать следующим условиям:

1. быть составленнымв двух экземплярах на гербовой бумаге;
2. включать адрес заявителя;
3. включать легализованную подпись заявителя ;
4. сопровождаться любыми удостоверяющими личность заявителя документами, а именно актами Гражданского состояния;
5. быть сдано в Государственный секретариат Министерства Юстиции или отправлено в этот Отдел заказным письмом с подтверждением получения.

Статья 41. - Если заявитель не выполняет условия, установленные законом, Государственный секретарь Министерства юстиции отказывает в регистрации заявления.
Заявителя уведомляют об этом решении, указывая его мотивы. Заявитель в праве оспорить данное решение в Суде.
Суд выносит постановление о действительности или недействительность заявления.
Прокуратура должна предоставить обоснованное заключение.
Последний раз редактировалось inspiron 09 мар 2010, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Если речь НЕ идет об иностранке- жене тунисца, то

Статья 20. - При отсутствии условий, предусмотренных в статье 21 далее, натурализация может быть осуществлена иностранцем, который докажет свое обычное место жительства в Тунисе,в течение пяти лет, которые предшествуют его запросу.

Статья 21. - Может претендовать на гражданство путем натурализации без условия времени проживания, зафиксированного на предыдущей статье:

1. индивид, который докажет, что гражданство, приобретенное по рождению было тунисским;
2. иностранец, женатый на туниске, если семья находится в Тунисе во время начала запроса;
3. иностранец, который предоставил исключительные услуги Тунису, или чья натурализация представляет для Туниса исключительный интерес. В этом случае, натурализация осуществляется после рапорта, предоставляемого Государственным секретарем в Министерство Юстиции
Последний раз редактировалось inspiron 09 мар 2010, 15:46, всего редактировалось 2 раза.
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Ну если поиск сломался :D будем писать.
Нежми, когда 5 лет ввели, всегда было 2 года после постоянного проживания в Тунисе, исчисление идет от даты выдачи первой карт сижур.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Almaz писал(а):Ну если поиск сломался :D будем писать.
Нежми, когда 5 лет ввели, всегда было 2 года после постоянного проживания в Тунисе, исчисление идет от даты выдачи первой карт сижур.
я не уверен :D то есть как только жена получит карт-сэжур через два года будет гражданкой Туниса? я проста не встретил такого что бы в два года жизни в Тунисе кто то гражданство получал(так быстро)
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Я получила и все мои знакомые :D через 2 года постоянного проживания по карт сижур в Тунисе, можно собирать бумаги на гражданство, подавать досье, ждать недолго. Я получила за 1,5 месяца.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Murzik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Murzik »

Спасибо большое за ответы! Действительно по поиску выходит не так много, но понятно, что при столкновении со всеми правовыми сложности, с гражданством проще.
Алмаз, правильно ли я поняла, что если я замужем за тунисцем, то мне по истечении моей карт сижур есть смысл сразу подавать на гражданство, и сижур уже не продлевать?
Нет ли при преобретении тунисского гражданства таких особенностей, как при приобретении российского - например, сдача экзамена на знание языка?
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Не подают на гражданство без продления карт де сежур. Сначала продлите, получите, только потом будете собирать досье на гражданство.
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Almaz писал(а):Я получила и все мои знакомые :D через 2 года постоянного проживания по карт сижур в Тунисе, можно собирать бумаги на гражданство, подавать досье, ждать недолго. Я получила за 1,5 месяца.
Так это когда было, Алмаз. Сейчас все по-другому. Некоторые девочки, уже больше четырех лет здесь живущие не могут получить гражданство при сданном досье и наличии уже ребенка. После двух лет проживания в Тунисе с мужем, при продленной карт де сежур мы всего лишь ИМЕЕМ ПРАВО подать на гражданство, а как быстро его дадут - все очень очень индивидуально и зависит в том числе и от репутации и досье мужа.
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
Ответить