Профессиональное и высшее образование

Мнения тунисцев о своей стране

Модератор: French Moderators

Аватара пользователя
_gretchen_
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:00
Откуда: min Musku
Контактная информация:

Профессиональное и высшее образование

Непрочитанное сообщение _gretchen_ »

Общалась с одиним молодым тунисцем, имеющем за плечами только, о ужас, школу 8O

Вроде не глупый мальчик, очень сетовал на низкий уровень жизни..
Я поинтересовалась, почему он по окончании школы не пошел учиться дальше, как его старший брат.. В ответ получила рассказ о крайней нужде в деньгах (после школы), казашемся поначалу приличным заработке на пляже (работает с водной развлекаловкой) и упущенном из-за этого времени.

Якобы, если сразу не стал учиться дальше, то потом образование уже не предоставляется бесплатно. 8O Интересно, так ли это в действительности? Или может быть просто лень, отговорки..
Te3jibni Tunis
Walla!
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

На сколько я помню, результаты бакалавриата (это экзамены, которые сдаются после школы) действительны 1 или 2 года. Потом можно 1)пересдавать, что практически нереально при их системе образования. 2) или учиться за деньги дома 3) или ехать учиться за границу.
Аватара пользователя
JULY_S
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 04 мар 2004, 02:00
Откуда: Сус

Re: Профессиональное и высшее образование

Непрочитанное сообщение JULY_S »

_gretchen_ писал(а):Общалась с одиним молодым тунисцем, имеющем за плечами только, о ужас, школу 8O

Вроде не глупый мальчик, очень сетовал на низкий уровень жизни..
вроде неглупая девочка ...:D
но очень наивная
Аватара пользователя
_gretchen_
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:00
Откуда: min Musku
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _gretchen_ »

не настолько, насколько может показаться с первого взгляда.. :)
Te3jibni Tunis
Walla!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) Думаю, молодой человек не лгал. Если семья бедная, то возможность учиться дальше есть не у всех и каждая копейка на счету. Учиться за деньги так же реально не всем.
Аватара пользователя
malika
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение malika »

К авторитетному мнению Алмаз стоит прислушаться.
Бедность не порок.
Скучаю без Туниса, как без лучшего друга
Аватара пользователя
_gretchen_
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:00
Откуда: min Musku
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _gretchen_ »

Это точно, главное, чтоб человек из-за нее порочным не стал..
не опустился до уровня садящихся на шею и мечтающих свалить любой ценой..
Te3jibni Tunis
Walla!
Аватара пользователя
LiFe
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 02:00

Re: Профессиональное и высшее образование

Непрочитанное сообщение LiFe »

_gretchen_ писал(а):Общалась с одиним молодым тунисцем, имеющем за плечами только, о ужас, школу 8O

Якобы, если сразу не стал учиться дальше, то потом образование уже не предоставляется бесплатно. 8O Интересно, так ли это в действительности? Или может быть просто лень, отговорки..
Мой знакомый тоже из таких, хотя и не из бедной семьи, просто свободы захотелось от родителей, пожить одному, заработать самому, вот теперь тоже проблемы с восстановлением образования, хотя все остальные из его семьи продолжили и продолжают учиться, чтобы его ошибок, наверное, не повторять :roll:
Аватара пользователя
_gretchen_
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:00
Откуда: min Musku
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _gretchen_ »

to Almaz:

Несколько праздный вопрос, но тем не менее...
Сколько может стоить образование в Тунисе (какие нибудь средне-примерные цифры)?
Te3jibni Tunis
Walla!
basia
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 02:00
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение basia »

И конкретный вопрос к знающим.
Словесная инфо - учился в институте (4 года). Вроде как закончил. Но, типа, можно учится и далее. Как я поняла - типа наше - бакалавриат (4г)- магистр(5-6).
Документ (типа выдается только раз, бумага простая, не корочки) - обучался с такого по такое, зскзамен по специальности сдан.
Нет слов, как у нас, "Присвоена квалификация...". В верхней строке бумаги - Министерство профессионального образования. По моим понятиям, это что-то вроде диплома нашего ПТУ. Или я ошибаюсь?
В Тунисе есть отдельно министерство высшего образования?
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

Хочу извиниться, так как ввела всех в заблуждение: как говорится, что глухой не услышит, то придумает. Я тут узнала, что оказывается платного высшего образования в Тунисе не существует. Вся загвоздка в бакалавриате, который действителен 2 года. После этого срока его нужно пересдавать. Это очень сложно.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) Ну правильно, я уже где-то указывала что высшее образование бесплатно, поэтому пробиться очень сложно. Пересдать Бак можно в течении 2- лет и все, далее уже не примут и дверь в университет закрыта навсегда.
Есть частные училища по обучению информатики, туризму, секретариату и администрации, но там нужно платить,что возможно не для всех. Это что-то типа наших ПТУ, дает профессию, но не ученую степень.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) Басия
Если мы говорим об институтах типа того что я только что написала, это сродни нашему ПТУ. Если мы говорим про тунисский университет, то все как у нас и магистратура и аспирантура. Сроки обучения 4 года бакалавр, в среднем 2-3 магистратура и далее не более 3-лет, кроме медицины.

:) Гретчен
Не дорого. Приблизительно от 150ТД за триместр плюс-минус. Но к сожалению, в некоторых семьях нет и таких лишних денег.
Пример. Наш с мужем племянник в настоящее время заканчивает частную школу, обучение за год 500 ТД. Когда муж пошел платить, то увидел большое кол-во родителей, которые умоляли дать им возможность платить по 50 ТД каждый месяц. Потому что не у всех имеется в наличии такая сумма целиком. :( А оставлять ребенка без школьного образования хотя бы, похоронить его будущее заживо.
Laki_laki_Lak
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 02:00
Откуда: Latvia

Непрочитанное сообщение Laki_laki_Lak »

Almaz, можно вопрос?
Я так понимаю, что учиться за границу тунисцев или отправляет государство, или родители. А в каких случаях госудаство отправляет учиться (т.е. оплачивает полностью все издержки)? А после окончаения учёбы, требует ли государство возвращения на Родину, тем самым возвращая свои вложения?!
Особенно интересует, как это было лет 5 назад. Ну и как сейчас очень интересно.

*****************
Если кто знает, буду рада Вашему ответу тоже
Взгляни на небо и увидишь мои глаза.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) Государство отправляет на учебу особо талантливых тунисцев, после прохождения определенного конкурса и только по тем специальностям, в которых страна нуждается.
Можно поехать и за свой счет. Почему нет, если финансы позволяют. :) Студенты, обучающиеся за счет государства, обязаны вернуться и отработать 5 лет по распределению, там куда их пошлют.Это не касается тех, которые от гос-ва независимы.
В нашей семье , например, два племянника мужа учатся в США и один в Румынии :D за свой счет, поскольку в будущем будут работать в частном секторе. :) А выбранные профессии Бизнес-экономика, компьюторные технологии и фамакология. Еще одного через год будем отправлять в Россию :wink: :lol:
Ответить