образование

Обсуждение возможности получить работу в Тунисе (постоянную и временную) или получить образование
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Тунисская мастерская
Модератор: yojo. 17 Ноя 2010 в 15:25
В рубрике “Учеба за границей — F.A.Q.” материал Регины Соболевой об образовательной системе Туниса.

Регине Соболевой 23 года, она - журналист. Недавно закончила отделение журналистика ВГПУ (Вологда). Сейчас живет в Москве. Недавно побывала в Тунисе (Север Африки), где ей удалось взять интервью у молодого специалиста, работающего в тунисской аутсорсинговой компании, в недавнем прошлом студента одного из самых престижных тунисских вузов. Он рассказал о европейской системе образования на примере Туниса (их образование почти полностью скалькировано с французского - это и понятно, Тунис - бывшая французская колония).

_

ТУНИССКАЯ МАСТЕРСКАЯ

Образовательная система Туниса считается лучшей в Африке

В далекой африканской стране у Средиземного моря живет парень, с которым я состою в переписке уже несколько лет. Его семья переехала в Тунис из Белоруссии, когда герою материала было 4-5 лет. Его зовут Кайс Каруи. Он – симпатичный юноша 26 лет, закончил вуз несколько лет назад, работает в крупной тунисской аутсорсинговой компании и ничуть не унывает. Мама Кайса – белоруска. Отец – тунисец. У него есть младший брат и отвязная черепашка. Недавно побывала в этой стране и разговорилась с другом о том, как обстоит дело в горячем африканском Тунисе с такой, казалось бы, скучной вещью, как образование. В год учителя этот опыт тунисских коллег будет полезен и нам.

- Что ты думаешь о тунисской образовательной системе вообще, и на что похоже школьное образование?

- Наша образовательная система почти полностью похожа на французскую. Ходить в детский сад не обязательно. А вот в школе, которые в Тунисе называются колледжами, каждый проводит минимум по тринадцать лет, если все будет хорошо, конечно. С шести лет необходимо посещать начальные классы – с первого по шестой. Там учат базовым предметам. С третьего класса, или с восьми лет, всем преподают французский язык, второй государственный для Туниса. В шестом классе при переходе в среднюю школу надо сдать специальный экзамен. В средней школе обычно учатся три года – по девятый класс. Все обучение, кроме занятий французским, происходит на арабском языке. В девятом классе ученики сдают государственный экзамен, чтобы поступить в так называемую высшую элитную школу или лицей. По окончании второго этапа базового образования (9 класса) школьники должны сдать один государственный экзамен по всем дисциплинам сразу (французский язык, математика, английский язык, биология, история, география, арабский и даже творческие предметы, такие как музыка и рисование), после чего получают диплом об окончании базового школьного образования - ;me Dipomede Fin d’Etudes de l’Enseignement de Base. Однако диплом выдается лишь только тем ученикам, чей балл по результату экзамена равен 10 или больше. В Тунисе двадцатибалльная система оценки. Они имеют права продолжить свое образование в лицее и по окончании получить диплом о среднем образовании. Образование обязательное до 16 лет, то есть можно повторять все годы учебы в младшей или средней школе в случае неуспеха или проблем со здоровьем до 16 лет. Потом каждый ученик имеет право на 2 года повтора учебного года при неосвоении предметов (это оценивается при получении средней оценки ниже чем 10 из 20 за весь учебный год). Обучение в лицее длится четыре года. Соответственно – первый, второй, третий и четвертый курсы. На первом и втором все изучают одни и те же предметы, но в конце второго года необходимо сделать выбор направления в своем дальнейшем образовании: математические науки; экспериментальные науки (биология, химия); технические науки; экономика; гуманитарные науки (литература и языки). Все это – для будущих химиков, биологов, физиков, математиков, экономистов, врачей, учителей. Предварительно бывает, конечно, подготовительное распределение в соответствии с желаниями и оценками учеников. Следовательно, со второго года происходит более углубленное изучение профильных предметов.

- А что же с системой высшего образования? Легко ли поступить в институт?

- На четвертом курсе все сдают государственный экзамен по специальности - Examen National du Baccalaureat. Сдать этот экзамен очень не легко, поэтому часть учащихся, которым это не удалось, обязаны повторить последний год обучения один раз или, в определенных случаях, дважды, чтобы успешно сдать экзамен. Завершение программы среднего образования ведет к получению документа о прохождении Baccalaureat c указанием области полученной подготовки. Данный документ обеспечивает продолжение обучения в высших учебных заведениях. Общий средний балл за экзамен дает место студенту в рейтинге всех учащихся во всем Тунисе. В первую группу входят лучшие 25%. Они получают розовую карточку выбора и могут пойти в любое высшее учебное заведение на свой выбор. Следующие 35% успешно сдавших экзамены получают зеленую карточку и выбирают вуз после учеников первой группы. В третьей группе – 25% студентов с удовлетворительной белой карточкой. А в четвертой – оставшиеся 15%, которые еле-еле прошли отбор. Чем хуже карточка и место в общем рейтинге, тем хуже выбор. Образование в Тунисе бесплатное. В школе родители учеников платят всего 5 динаров в год в качестве страховки. В институте необходимо заплатить 40 долларов – 20 в начале одного учебного года и 20 в конце. Но стипендии государство не выплачивает. Существуют лишь социальные выплаты для бедняков, которые составляют 80 динаров в месяц. Правда, для этого нужно собрать столько бумаг, что лучше порою и не напрягаться. Эти деньги того не стоят. Существует специальный кредит от государства для всех студентов в размере 500 долларов для покупки книг и канцелярских принадлежностей. Впрочем, месяц учебы или проживание для ученика в среднем обходятся в сумму около 200-300 динаров (140-200 долларов). Насчет общежития могу сказать следующее: парни имеют право на 1 год проживания в общаге, тогда как девушки на 2 года, а то и больше.

- Мы узнали много нового об общей системе образования в Тунисе, но было бы интересно понять, как ты сам учился со всеми этими сложными схемами оценок и экзаменами.

- В лицее или колледже я выбрал специальную область по биологии и химии. Государственный экзамен после окончания сдал неплохо и мог выбирать вуз по своему усмотрению. На тот период мне больше всего хотелось заниматься чем-то конкретным, и я выбрал инженерный институт, хотя в школе я и изучал углубленно биологию. Дело в том, что медфак очень востребован и фактически доступен только для первых 1000 лучших студентов по всей стране. После 4 года обучения студент получает мастерство и может работать преподавателем или младшим специалистом. Альтернативный путь в учебе может состоять в трех годах обучения (технический диплом по специальности: программирование, бухгалтерский учет и другое). После шести лет в вузе можно окончить дополнительно аспирантуру и кандидатуру. Некоторые действительно приходят в институт на три-четыре года, так как не могут осилить большего. Я же закончил шестилетний курс.

- Расскажи, как в Тунисе готовятся настоящие инженеры?

- Как готовятся инженеры? Обучение на степень бакалавра длится два года и включает углубленное изучение математики и физики. В конце второго года обучения проходит экзамен, после которого студенты распределяются по вузам по той же схеме, что и после колледжа. По французской образовательной системе теория и практика в ходе обучения смешаны, а сроки обучения, в общем, составляют шесть лет. На четвертый год студент при благоприятном стечении обстоятельств получает звание «Maitre» («Мэтр»), а на шестой - степень магистра «Master». Каждый год, начиная со второго курса, студентов просят самим находить себе места для стажировки. Последний курс считается дипломным, и это подразумевает годовую стажировку в фирме и написание по итогам работы исследования. Стажироваться можно и прямо в институте, но это не ценится. Так поступают только ленивые студенты. За стажировку можно получать деньги или не получать – как договоришься. Подготовка к диплому длится полгода, а защита всего 20 минут. Если учеба и работа пройдут успешно, студента могут взять на работу в ту компанию, где он стажировался. Все стремятся к этому. Итак, за все время обучения необходимо пройти минимум две стажировки. Первые три года обучения зарплата не платится, ибо обучающийся специалистом не является. А на дипломной практике можно уже получать 200-300 динар в месяц.

- Сложно учиться?

- Учеба действительно очень сложная. Требует много времени и утомляет. На занятиях студент находится с восьми утра до половины седьмого вечера. Пары по некоторым предметам длятся по три-четыре часа. Есть теоретические занятия, на которых преподают основные знания. Есть также специальные занятия под руководством преподавателя – по-французски «Travaux diriges». Преподают специалисты по электронике. Домашних заданий не существует. На практических занятиях («Travaux pratiques») прямо в лекционных залах мы собирали радио или электрические цепи и тому подобное. За студентами никто не следит, не заставляет что-то делать. Не хочешь работать – не работай. Никто тебя не упрекнет. Но если ты, вследствие этого, плохо сдашь экзамены, виноват тоже будешь только ты сам. Учеба в вузах считается личным делом каждого. Практические занятия мне нравились. Но печалило другое – необходимость писать рапорты (как ты пришел к тому или иному решению задачи, чему научился и так далее). Нужно было писать по 3-4 рапорта в неделю к каждому предмету.

- У нас в России существует такое понятие, как взятка преподавателю, фаворитизм и так далее. Иногда сдавать экзамены – значит, подвергать себе настоящему мучению, связанному с личным отношение преподавателя к тебе, как к студенту. А как у вас проходят экзамены?

- Забавно, но в наших вузах ты не обязан знать тему, которую ты учишь. Главное – правильно приходить к решениям. А как ты это сделал – не важно. Поэтому устные ответы, в ходе экзаменов, например, не предусмотрены. У нас все письменно, потому что все должно быть доказано. Все, что устно сказано, не считается. Так как преподаватель может сказать, что ты где-то не ответил, хотя ты подходил к нему специально, или ученик может сказать, что он все уже сделал, хотя в это время спал. А как иначе доказывать? Лично отношение с учителями исключается. А экзамены проводятся так. Каждому выдаются специальные листы, в верхней части которых пишется имя, потом имя закрывается черной бумагой. И в той части листа, которая предназначается для ответов, нельзя писать ничего, что было бы связано с твоей личностью, своего имени и так далее. Если это обнаружиться, студент будет дисквалифицирован. В конце каждого семестра задается мини-диплом, когда нужно разобрать сложную схему или программу, что-то придумать или просто предложить неожиданное решение.

- Ты говоришь, что у вас было много практики, а какие из практических занятий или сложных заданий тебе больше всего запомнились?

- На первом курсе в лаборатории электроники нас просили сделать радио, собрать его самим, а потом проверяли, какое работает. Здесь же в аудитории стоял микрофон. Нужно было поймать своим радио сигнал с него. Это было одно из самых запомнившихся и интересных занятий. На втором курсе дали нам сделать программу, будто футбольная федерация обратилась с просьбой написать программу для оценки результатов матчей. На третьем – мы делали сайт, с помощью которого можно было бы узнавать оценки, темы курсовых и лекций по каждому преподавателю, можно было бы смотреть и скачивать лабораторные и курсовые. А на диплом я написал программу метеокарты. Это было своеобразное техническое творчество, и оно не могло не нравиться.

- Запомнились ли тебе какие-нибудь преподаватели, однокурсники? Вообще, вы дружно учились?

- Преподавателей я не запомнил. Каждый год они менялись. Никто с ними особенно не общался. Они не общались с нами. Фаворитизма не было. Поэтому не было и повода запоминать их. С однокурсниками мы тоже не были очень дружны. На первом году обучения все только приглядывались друг к другу. На втором-третьем все стало более стабильно. Кругом одни и те же лица. Все друг друга знали. Но общались по своим тесным компаниям. Всякие были у меня однокурсники – те, с кем всегда приятно пообщаться, те, кому едва ли пару слов скажешь. Есть у меня друг, с которым мы с первого года работаем вместе. Но теплых отношений на курсе не было. Никакой коллективности. Мы – больше индивидуалисты, да и так вся система обучения поставлена. Вузы – это по большей части социальные собрания людей, у которых нет ничего общего. У нас были студенты, приезжавшие из Сахары, были городские или те, кто учился за границей, а потом приехал на родину заканчивать образование. Разные социальные статусы, разные интересы, судьбы.

- Спасибо, Кайс! И наконец расскажи о своей работе. Назови компанию, в которой ты работаешь, и твою должность. И, если можно, объясни как можно проще, чем занимается твоя аутсорсинговая организация.

- Моя компания называется «HR Access Solutions International». Она принадлежит американской фирме «Fidelity Investments» - это один из самых крупных фондовых инвесторов в Америке (ежегодный оборот превосходит один триллион долларов). Моя компания, конечно, очень мелкая по сравнению с ней, но, тем не менее, является первой в сфере «ERP-Payroll systems» или, если по-русски это, - «Система планирования ресурсов предприятия» (специализирующейся в программировании и расчете заработной платы). Наши главные конкуренты: SAP и Oracle. Система предоставляет полный сервис обслуживание кадровой службы для малого, среднего и крупного бизнеса и помогает составлять целую кадровую политику начиная с отбора и приема персонала, расчета заработной платы, трейнинга, Business Intelligence, Personal Administration, выплат пенсии, здравоохранения, фискальных деклараций и так далее. Моя должность – консультант по интеграции и миграции этой системы. Работа включает почти все эти сферы. Каждый клиент описывает свои спецификации, и я должен привести его требования согласно нашей системе. Клиенты, над которыми я работал: Louis Vuitton, Chanel, АКЗО-НОБЕЛЬ, Французская Верховная палата и ещё парочка крупных французских и мировых компаний. Работа - разнообразная и очень привлекательная, так как всегда учишься чему-нибудь новому и интересному. К примеру, технологии над которыми я уже успел поработать: Cobol, Java/J2EE, JScript, Unix, Oracle, HR-Procedures. Правда дел всегда навалом, и я, как правило, нахожусь в стрессовой ситуации, но надо знать как превратить этот стресс в позитивный стресс.

Кайс – мой хороший друг. Он – умный образованный и трудолюбивый. Знает четыре языка, неплохо программирует. Кажется, что именно концентрированная емкая и объективная система образования в Тунисе является причиной тому, что он так много знает в свои годы. Возможно, это действительно так. Тунисцы очень гордятся своим образованием, которое полностью бесплатно, и всякому, даже самому бедному берберу из Сахары, дает шанс. Ежегодно в Тунисе на образование расходуется 30-35% государственного бюджета.
Система образования Туниса считается лучшей на африканском континенте. В стране 5 университетов. Крупнейший — Тунисский университет. В столице находится также старейший мусульманский университет Az-Zituna. В Тунисе говорят: «Учись от рождения до смерти». И не просто так. Арабы с древнейших времен не понаслышке знают, что все науки, достижения начинаются с классов и ученических скамей. Я считаю это самым положительным моментом во всей арабской культуре, давшей нам современную циферную систему, алгебру и даже бухгалтерский учет.

Автор: Регина СОБОЛЕВА

yojo.ru
Хочешь очнуться от этой фигни?
Знаю рецепт - харисы нюхни!!!
Аватара пользователя
Anetta
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение Anetta »

Очень понравилась статья
С интересом прочитала

Мой сердечный друг учился на аниматора 3 года, то ли университет, то ли курсы (я спрашивала именно о высшем образовании его). И 3 года работает в этой области. Ему 23 года скоро будет. Хочет сменить профиль, чтобы зарабатывать больше.
Вообще, что это за образование?
Впрочем, я когда на PR училась, то многие тоже не понимали, что это за специальность, и что я там изучаю :D :D :D
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Anetta писал(а):Очень понравилась статья
С интересом прочитала

Мой сердечный друг учился на аниматора 3 года, то ли университет, то ли курсы (я спрашивала именно о высшем образовании его). И 3 года работает в этой области. Ему 23 года скоро будет. Хочет сменить профиль, чтобы зарабатывать больше.
Вообще, что это за образование?
Впрочем, я когда на PR училась, то многие тоже не понимали, что это за специальность, и что я там изучаю :D :D :D
Очччень сомневаюсь, что существует высшее образование аниматора... :roll:
"Университет аниматорского искусства" звучит, конечно, но не существует.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

Сомневаюсь насчет 3-х лет. Мой муж учился на аниматора 4 месяца, включая месяц стажировки в отеле, и получил сертификат, который называется "diploma". Разумеется, к институтскому диплому он отношения не имеет. Может, ваш друг имел в виду все-таки 3 месяца, а не 3 года?
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
Аватара пользователя
natalir
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 02:00
Откуда: Эстония, Нарва-Tunisia,Tunis

Непрочитанное сообщение natalir »

а сомневаетесь абсолютно зря)) да, есть курсы аниматоров о которых говорилось выше..НО!! есть высшее образование, сообразное с нашим что дают в питерском институте культы по направлению "Режиссура театрализованных представлений и праздников" массовик-затейник по-нашему то есть)) имменно с ним часто становятся шефами анимации в хороших отелях, а начинают простыми аниматорами
Аватара пользователя
Anetta
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение Anetta »

Я с образованием разобралась Перечитала форум
Вообще ребята, с которыми я познакомилась, молодцы Много интересных идей
Много направлений ведут разных
У них даже на вакансию в анкете указано, что и по какому пункту ты можешь выполнять
И чем больше умеешь, тем лучше
Это только нам кажется легко, а реально все сложно
Как и студию танцев вести самой ))
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

natalir писал(а):а сомневаетесь абсолютно зря)) да, есть курсы аниматоров о которых говорилось выше..НО!! есть высшее образование, сообразное с нашим что дают в питерском институте культы по направлению "Режиссура театрализованных представлений и праздников" массовик-затейник по-нашему то есть)) имменно с ним часто становятся шефами анимации в хороших отелях, а начинают простыми аниматорами
Да Вы что? Очень удивлена...
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

natalir писал(а):а сомневаетесь абсолютно зря)) да, есть курсы аниматоров о которых говорилось выше..НО!! есть высшее образование, сообразное с нашим что дают в питерском институте культы по направлению "Режиссура театрализованных представлений и праздников" массовик-затейник по-нашему то есть)) имменно с ним часто становятся шефами анимации в хороших отелях, а начинают простыми аниматорами
Признаю, тут ничего не знаю, да и не думала, что тут тоже с самых, как говорится, низов начинают:). Так что это запросто может быть.
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Anetta писал(а):Очень понравилась статья
С интересом прочитала

Мой сердечный друг учился на аниматора 3 года, то ли университет, то ли курсы (я спрашивала именно о высшем образовании его). И 3 года работает в этой области. Ему 23 года скоро будет. Хочет сменить профиль, чтобы зарабатывать больше.
Вообще, что это за образование?
если 3 года, это скорее колледж (училище), не университет... и не курсы... ;)
Ответить