Работа отельным гидом

Обсуждение возможности получить работу в Тунисе (постоянную и временную) или получить образование
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

О, как хорошо, что вы написали живой пример.
Возможно многие мечтатели протрут глаза.
Хочешь очнуться от этой фигни?
Знаю рецепт - харисы нюхни!!!
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Хотя я встречала отельного гида, который никуда не ездил, двигался мало, медленно, и был больше похож на отдыхающего, чем на работника.
Продавал экскурсии, сидя в холле отеля, футболил приставучих туристов, иногда грубил, много врал, чтобы делать еще меньше.
Но это был...араб! (Парадайс в Хаммамете)

а вот чтобы у наших гидов был 8 часовой рабочий день и выходные, я не слышала.

julet , скажите, в каких отелях вы были. если не секрет.
Хочешь очнуться от этой фигни?
Знаю рецепт - харисы нюхни!!!
Аватара пользователя
julet
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение julet »

Огромное спасибо за ответы.
Да гиды работают по-разному. Местные больше могут себе позволить халявить.
Про 8-ми часоввой день я никогда не слышала, а вот про один выходной в день- такое бывает.
Я жила в Мархабе,Тур Халефе, Nahrawess (в Хаммамете), Fouraty, Mirimar Hammamet и др. Ноэто только в первые разы приезда в Тунис общалась регулярно с гидами. Потом уже экскурсии не нукжны. Ездила индивидуально на Табарку, Загуан, Бизерту и др. Последнее время останавливалась в апартаментах.
Спасибо. Знаю, что работа сложная. Но мне это всё-равно интересно.
luminaire
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 02:00
Откуда: Москва-Хаммамет

Непрочитанное сообщение luminaire »

julet писал(а):Откуда информация, что работать приходится отельным гидам чуть ли не целыми сутками?
Из опыта моего хорошего друга (тунисца), который несколько лет проработал отельным гидом, могу точно сказать, что работать приходится круглосуточно :roll: И дело не только во встречах (проводах) в аэропорту, а в том, что телефон гида должен быть включен в любое время суток (и это правильно - с туристом может приключиться беда в любое время суток), и я сама была свидетелем того, что звонки раздаются действительно круглосуточно! да, бывают, конечно, по делу...но, бывает и такооооое...например, в 3 часа ночи позвонила туристка (женщина в возрасте), которая улетала обратно ночным рейсом, с вопросом: "А где здесь (в аэропорту) дюти фри? Обошла весь первый этаж и не нашла..." Вот уж "проблема", с которой нужно обращаться к гиду, да еще и в ночное время.... :evil:
mts
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение mts »

julet писал(а):Откуда информация, что работать приходится отельным гидам чуть ли не целыми сутками?
от жизни и работы :D :D

Насчет цветущей Сахары в июле- путеводитель "Тунис. Томас Кук". печатное издание. Интернет в расчет не беру, так как жизни не хватить редактировать всю глупость, что там написана "умными" бывалыми людьми :D :D
mts
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение mts »

[quote="
Отельный гид (если он действительно отельный, а не трансфермен+ отельный гид), то он никогда ночью не встречает туристов. По крайней мере, сколько я летала ночными рейсами, нередко даже в автобусе не было трансферного гида, а только водитель крутил свою баранку..[/quote]

либо вы летали через маленькую турфирму, либо через Экспресс тур-там слишком много рейсов и на все не напасешься ни гидов, ни трансферменов. Особенно, когда вылет отдельно, а прилет только через несколько часов
mts
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение mts »

luminaire писал(а):
julet писал(а):Откуда информация, что работать приходится отельным гидам чуть ли не целыми сутками?
Из опыта моего хорошего друга (тунисца), который несколько лет проработал отельным гидом, могу точно сказать, что работать приходится круглосуточно :roll: И дело не только во встречах (проводах) в аэропорту, а в том, что телефон гида должен быть включен в любое время суток (и это правильно - с туристом может приключиться беда в любое время суток), и я сама была свидетелем того, что звонки раздаются действительно круглосуточно! :evil:
Да, телефон включен всегда. Отели очень любят приглашать гидов на разборки с подвыпившими гостями, типа, приезжай, поговори. Нет, ну прааавда, а кто еще успокоит в два часа ночи подгулявшего клиента, обиженного тем, что ему больше не наливают? конечно, его отельный гид. И даже, если полиция презжает, кто будет переводить с русского матерно-пьяного? конечно, отельный гид.
Luv
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 02:00

Непрочитанное сообщение Luv »

mts писал(а): либо вы летали через маленькую турфирму, либо через Экспресс тур-там слишком много рейсов и на все не напасешься ни гидов, ни трансферменов. Особенно, когда вылет отдельно, а прилет только через несколько часов
я летала 3 разными турфирмами. Встречающие стороны: Экспресс, Библики и Картаж. Библики и Экспресс могут себе позволить возить туристов без трансферменов (по крайней мере такое было 2 года назад, как сейчас, утверждать не могу, т.к. не пользуюсь больше услугами туроператоров). Мне и без трансферменов хорошо было, особенно, когда рейсы утренние и хочется поспать и тем более всю эту информацию слышала 10ки раз...
Аватара пользователя
julet
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение julet »

то.что телефон включен круглосуточно- это понятно. Почему же если все говорят, что работ гидом "отстой", то почему же многие рвутся работать (я имею ввиду русских)? При чем я знаю гидов-мужчин из России и стран СНГ.
Аватара пользователя
julet
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение julet »

на халявную работу с загаранием на солнышке я и не расчитываю...
mts
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение mts »

Ну про "отстой" никто не говорил. Почему из стран СНГ- думаю, вам и так понятно :D Небольшие города пытаются заработать на квартиру в своем небольшом городе :D ну а совсем уж небольшим городкам в плюс к квартире это еще и до сих пор остается "круто"-поработать за рубежом. Если брать крупные города-овчинка выделки не стоит-то. что вы заработаете за полгода разложите на 12 месяцев-и поймете, что за эти деньги вы можете и дома работать...
Аватара пользователя
julet
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение julet »

спасибо за ответ. я даже и не думала, что так можно заработать на квартру пусть и в провинциальном городе!Я сейчас зарабатываю хорошо и думаю, что гидом мне и за 3-4 сезона не заработать, то что я зарабатываю в Питере. Но тут вопрос не крутых заработков. Мне просто интересно работать в турбизнесе и надо же с чего-то начинать. Вообщем эта такая навязчивая идея :)
tsvetahaki
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 03:00

Непрочитанное сообщение tsvetahaki »

Julet,не знаю,почему никто еще не задал этот вопрос,но все таки спрошу.
а почему вы думаете,что вас тут прямо так и ждут?
что есть у вас такого,чего нет у тех русских,которые живут здесь годами, имеют опыт подобной работы,репутацию и рекомендации?
почему работодатель будет заинтересован именно в вас?
знаете,почти каждый день кто-нибудь звонит и спрашивает-вот,нашла ваш телефон на инфоборде в отеле,вам гиды не нужны?
нет!не нужны,своих хватает)))
Аватара пользователя
julet
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение julet »

во-первых, я не считаю, что меня так все и ждут :) Но если у человека есть мечта и он к ней стремится, то рано или поздно у него всё получится. Не все работают гидами, потому что им это очень нравится, а может просто другой работы не нашлось...
ну из своих преимуществ могу назвать терпимость к людям, знание английского, французского, знания о традициях и истории Туниса. А главное огромное желание работать и любовь к Тунису.
А за вас я рада, что у вас своих гидов хватает. Значит вы обеспечиваете хорошие условия труда. и спасибо за ответ
tsvetahaki
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 03:00

Непрочитанное сообщение tsvetahaki »

т е ничего особенного..
понятно,удачи вам на пути к исполнению мечт!
(имхо,в Тунисе 100% работает правило-бойтесь своих желаний,когда при осуществлении задуманного,вы получаете совсем не тот результат,который вам виделся вначале)))
Ответить