Статьи, связанные с Тунисом

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

Повстанцы Ливии заняли КПП на границе с Тунисом07:22 27.08.2011

В ходе боев, продолжавшихся весь день 26 августа, повстанцы Ливии выбили сторонников Каддафи из ключевого КПП Рас-Дждир, находящегося на границе с Тунисом. За боевыми действиями следили военнослужащие армии соседнего государства, приведенные в состояние полной боевой готовности.

Власти Туниса опасаются, что со стороны Ливии на территорию страны могут проникнуть «вооруженные экстремисты», сообщает ИТАР-ТАСС. По этой причине въезд в КПП последнее время был закрыт. Исключение делалось только для больных, раненых и желающих проследовать на территорию Ливии.

Бои велись 16 августа не только в окрестностях КПП, но и на 20-километровом удалении от него. Власти Туниса всерьез рассматривали возможность того, что боевые действия могут перекинуться на территорию страны.

Туниcское пограничье остается ключевым регионом для обеих враждующих сторон. До падения Триполи через границу правительство получало контрабандные горючее и продовольствие. В Тунис время от времени приезжали чиновники, представляющие Муаммара Каддафи.
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

о-ёё-й !!!
что же это такое делается? Как же так?!
мы все ждем. когда это закончится. а ОНО только начинается?
Хочешь очнуться от этой фигни?
Знаю рецепт - харисы нюхни!!!
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

Ливийская армия планировала подрыв посольства одной из арабских стран
МОСКВА, 22 августа. Властям Туниса сдался военнослужащий, который был послан в эту страну для осуществления теракта против посольства одного из арабских государств.

"Ливийский офицер, Абд Эраззак аль-Райхи, раскрыл эту информацию тунисской армии", — цитирует РИА "Новости" заявление представителя ВС Туниса Мокхтара Насра.

Напомним, ранее посольство Алжира в Триполи подверглось серии грабежей в ночь с воскресенье на понедельник, когда в город вошли ливийские повстанцы. Неизвестные, в частности, угнали несколько автомобилей, принадлежащих дипломатической миссии.

Ранее также сообщалось, что в Триполи начали происходить первые случаи мародерства. По словам одного из жителей ливийской столицы, повстанцы врываются в дома и крадут вещи. "Это будет катастрофа для Ливии и для НАТО", — считает житель столицы.

Ранее один из высших чиновников оппозиционного Переходного совета Ливии Махмуд Джабриль призвал повстанцев сочувственно отнестись к сторонникам ливийского лидера Муаммара Каддафи. Он также призвал избежать мародерства и насилия.



Минувшей ночью повстанческие отряды заняли большую часть ливийской столицы Триполи. По имеющейся информации, повстанцы арестовали троих сыновей Муамара Каддафи — Саади, Сейф аль-Ислама и Мухаммеда. О судьбе самого ливийского лидера пока ничего неизвестно. По некоторым данным, Каддафи все еще находится в своей укрепленной резиденции в квартале Баб-аль-Азизия, который контролируется верными ему военными.
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Алька писал(а): МОСКВА, 22 августа. Властям Туниса сдался военнослужащий, который был послан в эту страну для осуществления теракта против посольства одного из арабских государств.
Посольство Катара
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

Алька писал(а):По некоторым данным, Каддафи все еще находится в своей укрепленной резиденции в квартале Баб-аль-Азизия, который контролируется верными ему военными.
Ха-ха-ха СМИ уже и не знают, что придумать. Еще вчера они писали, что Каддафи пересек границу с Алжиром :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Talia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 02:00
Откуда: С.Петербург

Непрочитанное сообщение Talia »

simka писал(а):
Алька писал(а):По некоторым данным, Каддафи все еще находится в своей укрепленной резиденции в квартале Баб-аль-Азизия, который контролируется верными ему военными.
Ха-ха-ха СМИ уже и не знают, что придумать. Еще вчера они писали, что Каддафи пересек границу с Алжиром :lol: :lol: :lol:
Не писали , что это Каддафи пересек. Было сказано о бронированных автомобилях, которые пересекли границу и не более того...
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

Talia писал(а):
simka писал(а):
Алька писал(а):По некоторым данным, Каддафи все еще находится в своей укрепленной резиденции в квартале Баб-аль-Азизия, который контролируется верными ему военными.
Ха-ха-ха СМИ уже и не знают, что придумать. Еще вчера они писали, что Каддафи пересек границу с Алжиром :lol: :lol: :lol:
Не писали , что это Каддафи пересек. Было сказано о бронированных автомобилях, которые пересекли границу и не более того...

"....26 августа повстанцы заявили о том, что практически полностью контролируют столицу Ливии - Триполи. Они также пообещали найти и задержать Каддафи в течение трех суток. Высказывались также предположения, что Каддафи бежал из Ливии в Алжир..." LENTA.RU - специально для Талии :lol:
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

И опять для талии. :lol: :lol: :lol:

Автоколонна под охраной солдат, верных руководителю Ливии Муамару Каддафи, прибыла на ливийско-алжирскую границу, сообщают египетские СМИ. Это вызвало спекуляции о том, что Каддафи, возможно, бежал в Алжир.
Колонна бронированных машин накануне утром выехала из ливийского приграничного города Гадамес и пересекла границу с Алжиром, сообщает в субботу, 27 августа, египетское информационное агентство МЕНА со ссылкой на ливийских повстанцев. Это вызвало спекуляции о том, что свергнутый руководитель Ливии Муамар Каддафи, возможно, бежал в Алжир. http://www.mogilev.by/article/31649-smi ... lzhir.html

Или вот так

Каддафи мог бежать в Алжир
Колонна из шести бронированных автомобилей марки "Мерседес" въехала с территории Ливии в соседний Алжир, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на египетское информационное агентство MENA. Точных данных о том, кто находился в автомобилях, нет, однако источник в военном руководстве ливийских повстанцев в городе Гадамес, на который ссылается MENA, предполагает, что в них могли находиться бегущие из Ливии руководители страны, в том числе Муаммар Каддафи и его сыновья. http://rus.ruvr.ru/2011/08/27/55246606.html
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Случае с джипами(6 машин) произошло еще до 23 августа(либо 20 либо 21 число)( я тогда еще был в Тунисе)..было столкновение с тунисскими военными на территории Туниса и потом наши военные говорили что потеряли след этих машин. по данным Мин Обороны Туниса, машины направлялись к Алжирско-Тунисским границам на Юге. В тот же день разбился там тунисский военный вертолет и погиб его экипаж(2 человека).

Военные комментировали это как будто на джипах были вооруженные контрабандисты.
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Власти в Алжире подтвердили час назад что семья Каддафи(его жена, сыновья и дочь Айша уже находятся в Алжире и пересекли границу на машинах).
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

И правильно сделали. Виллу Айши не только разграбили, но и варварски разгромили то, что не унесли.... Борцы за демократию, мир и порядок.
Хочешь очнуться от этой фигни?
Знаю рецепт - харисы нюхни!!!
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Simka, а вы-то как считаете, сбежал отец нации от чрезмерной народной любви, или остался со своим народом до конца, как собирался?
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

lelik писал(а):Simka, а вы-то как считаете, сбежал отец нации от чрезмерной народной любви, или остался со своим народом до конца, как собирался?
Я думаю, что остался до конца. У Вас другое мнение?
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Я не уверен, что в текущей мировой ситуации найдется государство, которое согласится его приютить. Если найдется, думаю он попытается воспользоваться шансом удрать. Вопрос, сумеет ли?

Если же ему придется прятаться где-то в Ливии, то думаю его ждет судьба Саддама. Благодарный народ жесток к своим экс-диктаторам.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
maxnet
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 02:00

Непрочитанное сообщение maxnet »

А вот что на этот счет говорит Вениамин Попов, бывший посол РФ в Ливии, директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО:

Би-би-си: Вы встречались в свое время с полковником Каддафи, как Вы думаете, какими могут быть его дальнейшие действия?

В.П.: Он, видимо, будет сопротивляться и скорее падет в бою, нежели последует примеру Хосни Мубарака и сдастся в руки повстанцев.

"Вести ФМ": Может быть, у вас есть предположение, где может быть Каддафи?

В.П.: Знаете, точных сведений нет. Я думаю, что все-таки он, наверное, находится еще в Ливии. Сам полковник и, видимо, Сейф аль-Ислам. А семья его выехала в Алжир, да, действительно, трое детей и жена, но они, вероятнее всего, не задержались в Алжире, а проследовали куда-нибудь, в какую-нибудь африканскую страну. Вы знаете, только 20 африканских стран признали Переходный совет, а остальные не признали, потому что у Каддафи были очень хорошие отношения с африканскими странами. Он, когда разочаровался в идее арабского единства, все усилия направил на то, чтобы объединять Африку. И многие государства активно до сих пор высказываются за то, чтобы приостановить военные действия и как-то договориться. И возглавляет эту группу, как известно, представитель ЮАР, входит туда Уганда, Мали, Мавритания и так далее. Поэтому, я думаю, что если семья могла уехать в Южную Африку, потому что Мандела был личным другом Каддафи, я думаю, что сам Каддафи пока еще, наверное, в Ливии. Я не знаю, на юге или в районе Сирта.

"Вести ФМ": А почему вы так думаете?

В.П.: Это такой человек, который, видимо, не может капитулировать, не сдается без боя, тем более что там сейчас спецназ английский и французский находится, и у них задача - отловить Каддафи.

"Вести ФМ": Семья Каддафи в безопасности будет находиться в африканской стране какой-нибудь, да?

В.П.: Думаю, что если они уедут... - да.
Cчастье приходит неожиданно, главное держите дверь приоткрытой!
Ответить