Хамам

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Хамам

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Хамам уже обсуждался на нашем форуме, но все время - в разных темах, отрывочно. Решил поэтому завести отдельную тему. Вот какие сведения о хамаме можно почерпнуть из книги "Тунис. Земля традиций и обрядов".


В мусульманском мире хамам предназначен для очищения верующего и его личной гигиены. Общественная функция хамама - место встреч друзей и общения мусульман. Часто хамам расположен рядом с мечетью, т.к. перед коллективной молитвой полагается очищение. Но это также и салон красоты, где можно получить сеанс массажа, покрасить хной волосы и бороду, сделать маску из глины с благовониями.

В настоящее время хамамы есть везде, во всех кварталах. Они широко посещаются - особенно зимой, несмотря на совершенство городских домов.

Мужчины, в основном, принимают баню утром, а женщины - после обеда, начиная с 14 часов и до захода солнца.

Войдя в хамам, проходишь в большой зал, который служит раздевалкой. Вам выдают "фута", чтобы прикрыть тело, и деревянные башмаки "кобкаб". Внутри вы постепенно переходите из одного зала в другой, которые, по мере вашего продвижения, становятся все горячее, и, наконец, попадаете в горячую комнату "бит схун", где вас окутывает горячий воздух и пар, что позволяет избавиться от омертвевшей кожи и грязи.

Затем служащие хамама ("тайеб" - у мужчин, "харза" - у женщин) по желанию посетителей начинают заниматься тщательно и со знанием дела массажем, моют вас с головы до ног. В конце вы принимаете небольшой душ "матхара", чтобы обмыть интимные части тела.

На выходе вам дают два полотенца: одно - чтобы накрыть все тело, другое - на плечи. Вы можете одеть также и свой банный халат.

Древняя поговорка гласит: "Если твое вхождение в хамам - легкое, то выход будет трудным". Это напоминает о том, чтобы вы опасались простуды.

Совет прост: отдохните положенное время, прежде чем надеть чистую одежду.

Хамам вылечивает многие болезни, в частности, ревматизм, улучшает циркуляцию крови, снижает стресс и усталость, укрепляет кожу, т.е. у вас появится энергия и тонус на всю неделю.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Принадлежности для хамама.

"Кэса" - мочалка. Вязаная "кэса" очень эффективна и долго служит. Она вяжется вручную из шерсти козы или верблюда, чуть мягче, чем мочалка из конского волоса, может быть черного цвета для частого использования или белого, бежевого. Например, кайруанская "кэса" имеет хорошую способность впитывать воду и достаточно долго удерживать ее; она никогда не садится при мытье тела, при стирке, концы ее никогда не растрепываются; она может быть натуральной, однотонной или вышитой вручную яркими цветными нитками, безо всякой синтетики и не теряет своего качества при частом использовании; помимо своей утилитарной способности она является настоящим произведением искусства не только в хамаме, но и в простой ванной комнате; это традиция, передаваемая из поколения в поколение; "кэса" очень ценится многочисленными гостями Кайруана.

"Таффала" - блюдо из меди, в котором хранят глину, используемую в косметических целях.

"Сорра" или "такрита" - платок, сложенный вчетверо, куда кладут чистую одежду перед тем, как отправиться в хамам. "Сорра" и "такрита" в настоящее время используются реже.

"Эшебб" - натуральный деодорант. Квасцовый камень минерального происхождения имеет кристально белый цвет. Традиционно его используют как натуральный деодорант против запахов и влажности. этот минерал перетирают в порошок, добавляя на конечном этапе мускус для придания приятного запаха. Особенно эффективен после эпиляции, снимает раздражение, заживляет мелкие порезы. Мужчинами используется после бритья как смягчающее и очищающее средство. Натуральная, продуктивная и долговременная защита.

"Тфаль" - традиционный шампунь (уже неоднократно обсуждался на форуме), приготовленный из сухой глины, с добавлением для придания аромата бутонов высушенной розы, гвоздики, ромашки, ароматической смолы мирта, душистого лишайника. Перед тем, как помять голову, нужно взять необходимое количество биошампуня, положить в посуду "таффала", добавить воды, размять, чтобы получилась негустая масса, затем наложить этот крем на голову энергично растереть. В конце процедуры, чтобы убрать "тфаль", нужно причесать волосы густым гребешком "халасс" и хорошо вымыть голову. После последнего полоскания волосы становятся чистыми и блестящими. "Тфаль" также применяется для ухода за кожей. В бане многие женщины мажут им лицо, а часто и все тело. К сожалению, эта практика все чаще и чаще исчезает. Положительный эффект этой аппликации неоспорим как для кожи, так и для снятия боли в мышцах и для волос. Глина использовалась в лечебных целях еще в античности, а в наши дни ее практикуют в водолечебницах.
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

... Саша , привет ! Спасибо тебе , я теперь такая уМная (аЖ противно !! гы-ы-ы)))))))
А если серьезно , про мачалку , про камень понятно , а вот глину (шампунь) я тоже должна с собой принести , или это входит с стоимость ,,за помывку,, ...
И тазик медный , его тоже лучше свой иметь , или как - ? Баня - это моя ,,болезнь,, в хорошем смысле этого слова. Я просто сплю и вижу , сдается мне , что первая моя нога в Туне будет не на море , а в хамам ! чесНа , чесНа.
Спасибо тебе еще раз , просвещаешь нас ,,чайников,,...
YARHAM WALDIK !!!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Tassa, дорогая, не за что! Прямо приятно читать твои посты - настроение поднимается из-за твоего такого искреннего оптимизма! Обожаю таких людей! :res:

Я бывал только в так называемом "туристическом" хамаме, расположенном в курортной зоне. Естественно, там шампунь входил в стоимость процедур - по крайней мере, мы с собой не приносили. Тазики также были там. В так называемых "общественных" хамамах - тех, которые для местных жителей, - думаю, шампунь приносят с собой (если это не так, то просьба к живущим в Тунисе меня поправить).
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

pour Alex !... спасибки , ты меня прЯм в краску ...!
Я ведь как нашла ваш форум , теперь только этим и живу ! В (Ю-Туб(е) . все уже ,,излазила,, про Тун , все видио какие только можно , уже посмотрела ! Жду не дождусь осени , когда уже поеду , раньше не получается ( дела) . Просто уже (как и писала ) сплю и вижу Тун ! Так уже хочется в деревню , от суеты городской . Полгода в сказке Али-Бабы ,,, а может и вообще останусь , там видно будет .
Вот как обустроюсь , всех приглашу в гости ( желающих) . Тебя уже ! гы-ы-ы-ы))))))))
Вот вы то все (некоторые) уже знаете друг-друга в лицо ! Я тоже бы хотела с вами познакомться... ( ой-й-й ! кажется я уже фулдю ...)
пока пока , надеюсь до встречи !
YARHAM WALDIK !!!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Спасибо большое за приглашение! Я всегда готов и буду только рад познакомиться в реальном измерении!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Тассик, ты все для хаммама сможешь купить в Тунисе. на рынках продаются наборы принадлежностей для баньки :D
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

Almaz писал(а):Тассик, ты все для хаммама сможешь купить в Тунисе. на рынках продаются наборы принадлежностей для баньки :D
... ну , конечно Алмазуль ! Что бы я ехала со своим самоваром гы-ы-ы-)))
Разве я могу здесь ЭТО найти ! Все натуральненькое именно там , чего бы я так рвалась то в Тун !?
YARHAM WALDIK !!!
rozka
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 02:00
Откуда: Saint-Petersburg, Bizerte

Непрочитанное сообщение rozka »

Вот и правда наверное больше про туристический хаммам рассказано.. Я была в обычном, мочалка, камень, тфаль, полотенца, покрывала и тапочки - все исключительно свое. Да надраить могут, но тоже твоей же мочалкой. А вот на счет тазиков, тех привычных что мы тут в баньках видели нет, там у них ведерки. Может это мне так попалось, но были только пластмассовые ведерки, а ковшики кстати мы тоже сами принесли. Тфаль на голову не пробовала, начиталась в другой теме форума, что некоторым потом волосы не расчесать после него, поэтому не рискнула :roll: А вот лицо и тело это да :lol: напомнило грязевые ванны где-то на нашем далеком юге, правда без запаха.
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

... pour Rozka !
....................................
Ну , ты мать даешь ! Насчет мачалки ! Даже ежику понятно. Мне бы и предлагали хоШЬ алмазную (после кого то) ... НЕ-е-е-! не соглашусь , я прА-А-тивная гы-ы-ы-ы)) и тазик или ведерко свое !!! , только вот куплю там , уж точно с собой не повезу гы-ы-ы-)))))))
YARHAM WALDIK !!!
rozka
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 02:00
Откуда: Saint-Petersburg, Bizerte

Непрочитанное сообщение rozka »

И чего потом с этим тазиком домой идти?? 8O Первый раз слышу, чтобы тазики продавались :lol: Но судя по рассказу Александра, в хаммаме ему все вплоть до тапочек и полотенца предоставили :lol:
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

rozka писал(а):И чего потом с этим тазиком домой идти?? 8O Первый раз слышу, чтобы тазики продавались :lol: Но судя по рассказу Александра, в хаммаме ему все вплоть до тапочек и полотенца предоставили :lol:
... так и быть , тазик привезу свой , у нас продаются склодные , УРА !!!
Спасибо Розка , за подсказку . А то ведь и правда , как потом с тазиком !? А так , раз !!! сложил и вперед... удобно , гы-ы-ы))))) потом хоть в ресторан , кому в голову придет , что у тебя в сумке тазик гы-))))
YARHAM WALDIK !!!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:lol: :lol: :lol: насмешили с тазиками.

Я почему то во всех банях только ведерки встречала :lol:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
rozka
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 02:00
Откуда: Saint-Petersburg, Bizerte

Непрочитанное сообщение rozka »

Вот и я говорю ведерки :lol:
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

... ,,тазик,, ! - конечно образно , хоть карыто !!! гы-ы-ы-)))))))))) , но ! мое ! Вы прям девочки..... Русские (рожденные в ,,совке,, ведь всегда отличались юмором и смекалкой ! ) ВЫ , меня просто удивляете , понимаете И принмаете все ТАК дословно ....
Тазик или там ведерко , эТТ мне как то .... !!! ---- глинка , камешки , травки , водоросли !!! ВОТ в чем ,,собака зарыта,, , а там меня хоть с лодошек поливайте еШО луЧЕ , гы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-))))))))))))))))))))))))))


Алмазная , я ведь все читаю , что ты ,,скинула,, и продолжаешь ...
Ты просто не представляешь ! Сколько стоит ( в какой валюте ты хочешь Гы-ы-ы-)))))))) , твоя инфо и твои знания по Востоку ! Золотая моя , поклон тебе низкий , ты просто чудная , так вот просто делишься и даешь всем на - ,,узелок,, !!! то , что ты сама уже испытала , на себе попробовала и отдаешь все .... - это просто так бесплатно ! Да хранит тебя Господь и Аллах ! Спасибо тебе еще раз золотой ! ( всегда твоя Тасса)
YARHAM WALDIK !!!
Ответить