Тунисское законодательство. Семейный кодекс.

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Надо различать два разных понятия. То, что жених дает СЕМЬЕ невесты -выкуп(калым)-понятие чисто символическое, как правило, это все лишь одна динара , ровно столько получил ПРОРОК за свою дочь, отдав ее замуж. Другое дело, ПРИДАННОЕ невесты или по арабски МАХР, его можно дать столько, сколько позволяют финансовые возможности жениха. Он не возвращается обратно в случае разрыва или развода.Как правило. МАХР сумма денег, ювелирные украшения и другие крупные и ценные вещи.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Setare
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:00
Откуда: bahdhek ;)

Непрочитанное сообщение Setare »

Женщина может, до истечения срока вдовства, заключить брак только со своим бывшим супругом.
С бывшим первым что ли, если второй умер? :roll:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Setare писал(а):
Женщина может, до истечения срока вдовства, заключить брак только со своим бывшим супругом.
С бывшим первым что ли, если второй умер? :roll:
Да, с бывшим первым :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Опять же слово "вдовий"срок - буквальный перевод слова viduite, как правильно его обозначить юридическим термином - понятия не имею. Необязательно кто-то должен умереть. После развода с совершенно живым мужем нужно соблюдать этот срок. А вдруг опять любовь вернется? Тогда обратно за него же и выскочить.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

После развода с совершенно живым мужем нужно соблюдать этот срок.....

Насколько мне известно, после развода нет сроков, которые женщина должна выдерживать. Она, если хочет, может выйти замуж и на следующий день.
После объявления развода, паре дается несколько месяцев на раздумья.И если женщина беременна, то это проявится в течение этого срока.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Нет, Алмаз, посмотрите статью 35:
Не беременная разведенная женщина должна соблюсти вдовий срок в течение трех законченных месяцев. Вдова - четыре месяца и десять законченных дней, вдовий срок беременной женщины заканчивается с родами. Максимальный срок - один год начиная с момента развода или кончины мужа
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Не беременная разведенная женщина должна соблюсти вдовий срок в течение трех законченных месяцев........

Поясняю-разведенная (муж уже объявил о разводе и не живет с женой), но еще не разведенная (жена может находиться в одном доме с мужем или уйти к родителям):D , поскольку фактически таковой будет считаться после 3-х месяцев, данных на раздумье и в течение которых можно передумать и не закреплять расторжение брака. Я не ошиблась :wink:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Но это срок как-то не очень определенный с точки зрения суда, на мой взгляд... Вот когда документ о расторжении брака - с датой всё ясно.
А когда кто от кого ушел.... :think:
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Zveta
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Zveta »

по поводу калыма, мне муж после заключения брака дал пять динар :lol: сказал так принято))))))))))
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Almaz писал(а):Не беременная разведенная женщина должна соблюсти вдовий срок в течение трех законченных месяцев........

Поясняю-разведенная (муж уже объявил о разводе и не живет с женой), но еще не разведенная (жена может находиться в одном доме с мужем или уйти к родителям):D , поскольку фактически таковой будет считаться после 3-х месяцев, данных на раздумье и в течение которых можно передумать и не закреплять расторжение брака. Я не ошиблась :wink:
Ну не знаю, по-моему, в законе все четко прописано. "Разведенная" То есть ее развели. По суду. Мало ли, что там могло быть до объявления развода в суде, может приступы привычки ))) Это ж целое дело можно состряпать, если после развода ребенок появится. Жила с мужем - не жила в одном доме, ходил он к ней - не ходил, кто это видел и т.д. А так - выдержала срок после развода и вперед опять замуж с чистой совестью и "паспортом"
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Да, я тоже так думаю. Речь ведь идет о вдовьем сроке, то есть когда женщина осталась совсем без мужа. Только если он умер, то срок один, а если развелся с ней, то срок другой, а именно 3 месяца.
Тем более, что Алмаз написала, что жена вообще может остаться и в одном доме с мужем после объявления намерения развестить.
Не будет же представитель суда, как говорят в Россиии, "со свечкой стоять". :lol:
Думаю, inspiron права.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

Спасибо огромное, Inspiron.
Так интересно, что муж после развода обязан содержать бывшую жену всю ее жизнь. И я так понимаю, что если он умрет раньше, то эта миссия падет на его наследников?!!
Может поэтому в Тунисе не большое количество разводов. :?:
Каждый счастлив ровно настолько, насколько он умеет быть счастливым...
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Про алименты скоро выложу, там все прописано
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Irishka писал(а):Спасибо огромное, Inspiron.
Так интересно, что муж после развода обязан содержать бывшую жену всю ее жизнь. И я так понимаю, что если он умрет раньше, то эта миссия падет на его наследников?!!
Может поэтому в Тунисе не большое количество разводов. :?:
Maria-Maria писал(а):
За полгода - ни копейки в помощь нам.
А ребенку на день рождения даже открытки не прислал. Вот так.
sunny_friday писал(а):Человек, который не платит алименты - становится должником. Более того, когда назначается судом сумма алиментов - то она зависит от официального ежемесячного дохода человека, плюс его собственности. В большинстве случаев - это не такие уж и большие деньги. Состоятельные люди редко оформляют все объекты владения на себя. Многие получают вообще зарплаты в конвертах...Ну будет Вам бывший муж 10 динар в месяц слать...и что...так ещё будет за каждую копейку требовать отчёта, чтоб Вы на себя ничего не потратили.
Camilla5
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Camilla5 »

Как, у всех, легко, всё получается, женился - развёлся.

С трудностями, надо бороться, также и с семейными.

НЕ всё так легко, как думается и пишится, в кодексах. Знаю, некоторые, разводятся годами. Думать надо, прежде, чем выходить, надо ли вообще, это делать. :cry:
Ответить