
— Господин президент, как бы вы охарактеризовали современную политическую жизнь Туниса?
— Мы последовательно реформируем Конституцию, избирательное уложение и прочие законы, обеспечивающие свободу и организующие политическую жизнь, чтобы закладывались основания для демократии и плюрализма на политической сцене страны, чтобы обеспечивать права человека и расширять для тунисского общества сферу участия в политической жизни. Мы также уделяем большое внимание усилению роли политических партий в качестве национальных сил страны. Мы им обеспечили все, что укрепляет их присутствие и позволяет выражать свои позиции, играть свою роль и развивать свою деятельность свободно и независимо в рамках права на разногласия, на свободу мнения и выбора.
Я могу утверждать сегодня, что наш республиканский режим, основы которого мы бдительно укрепляли, обеспечивает участие всех в политической жизни и наращивает принцип политической конкуренции в рамках уважения свободы и демократических ценностей.
О развитии политической жизни Туниса свидетельствуют прошедшие в октябре прошлого года многопартийные президентские и парламентские выборы. По заявлениям международных наблюдателей они отличались демократичностью, честностью и настоящей конкуренцией. Мы сейчас продолжаем работу, чтобы обеспечить будущим поколениям тунисцев такой политический режим, который сохраняет республику, укрепляет ее учреждения и ценности, поддерживает демократию, плюрализм и права человека.
Выборы Совета консультантов (вторая палата помимо многопартийного парламента), который был создан недавно для укрепления законодательной власти, а также муниципальные выборы, которые состоятся в этом году, составляют вместе два новых направления политической жизни, которые подтверждают наше желание укрепить демократию, плюрализм и свободы граждан. Они продолжают сделанные нами шаги в сторону установления развитой политической жизни, которая бы адекватно отражала картину достижений современного Туниса со дня изменения власти.
— Среди ваших достижений — бурное развитие экономики. Насколько Тунис готов к международной экономической конкуренции?
— Мы рассматриваем процесс интеграции в мировую экономику как один из больших вызовов будущего. Мы провели общие реформы, которые привили нашей экономике такой иммунитет, что она смогла развиваться даже несмотря на регресс, который переживала международная экономика.
С 7 ноября 1987 года средний коэффициент развития превышал 5%, этот показатель достиг в 2004 году 5,8%, несмотря на нестабильность на международной арене и на то, что некоторые области экономики не достигли запланированного темпа. Мы контролировали дефицит внешних платежей, сейчас он снизился до 2,1%. Дефицит государственного бюджета мы сократили до 2,6%. Темп повышения показателей экспорта достиг 7% в прошлом году. Безработица сократилась и составляет в данное время 13,9%.
Самым ярким доказательством эффективности нашей экономики может служить тот факт, что мы постоянно увеличиваем социальное обеспечение нашего народа и создаем ему все основы жизненного удобства. Причем так, чтобы средний класс расширялся больше и больше. Сегодня он составляет около 80% населения, а уровень бедности сократился до 4,2%.
Сохранение и укрепление этих достижений требуют от нас быть всегда внимательными к вызовам будущего. Надо продолжать структурные реформы, чтобы способствовать взаимодействию нашей экономики с мировой. Это особенно важно после расширения Европейского союза, увеличения его конкурентоспособности, возникновения новых конкурентов в традиционных областях нашего экспорта.
Мы будем продолжать реформы в направлении либерализации нашей экономики, ускорять темпы приватизации, реформировать банковскую систему, укреплять конкурентоспособность тунисских продуктов и товаров путем совершенствования программы их продвижения. Все это мы делаем, чтобы сохранить уровень развития страны и стараться его улучшить, с учетом нынешних и будущих международных экономических событий.
— Мне удалось убедиться, что инвестиции в образование, науку и высокие технологии — один из приоритетов вашей работы. Почему вы сделали такой выбор и какие наметили цели?
— Стремление модернизировать национальную экономику побудило нас сосредоточиться в области коммуникационных технологий. Это основной фактор для построения современной экономики и «знающего» общества. Такое общество мы и пытаемся строить. Для этого инвестируем в области знаний, образования и современных технологий. Наша страна осуществила качественный скачок в этом направлении: мы достигли удвоения уровня инвестиций в данных областях, всячески поощряли научные и технологические исследования, что позволило этому сектору достичь уровня роста более 18% ежегодно.
Мы твердо готовы побороться за место в высокотехнологичных областях экономики, чтобы занять место на мировой карте производства интеллектуальных ценностей.
Для осуществления желаемых результатов мы составили специальные программы и использовали все виды поощрения и стимулирования. Мы интенсифицировали подготовку специалистов в области коммуникаций и информатики, создали технологические парки в разных регионах страны.
Мы сосредоточили наши усилия на распространении компьютерной культуры на широком уровне, на создании центров информатики для детей, на подключении всех образовательных учреждений к Интернету, создании сети интернет-центров для народа. Мы предоставляли семьям со средним доходом кредиты для приобретения семейных компьютеров. Число пользователей Интернетом в Тунисе достигло 800 тысяч. Это число будет увеличиваться после нашего решения уменьшить абонентскую плату и стоимость пользования Интернетом для семей.
Мы также разрешили частному сектору принимать участие в усилиях государства посредством поощрения внутренних и внешних частных инвестиций в этой области и развитии электронной торговли.
Все это позволило Тунису получить право на организацию международной конференции по информатике в ноябре 2005 года, а это является международным признанием нашего опыта и правильности нашего подхода в этой области.
— Господин президент, мне удалось увидеть, что Тунис занимает особое место в арабском мире по отношению к правам женщин. Какой вы видите роль женщины в обществе?
— Поддержка прав тунисской женщины, укрепление ее позиций и достижений, сохранение ее достоинства являются одним из наших основополагающих политических направлений. Исходя из нашей веры в способность женщины трудиться и принимать на себя ответственность в разных областях, мы всегда работали в направлении открытия ей перспектив для действенного участия в политической, экономической и общественной жизни. Мы гордимся тунисской женщиной, и эта гордость углубляется с каждым днем.
В Тунисе в данное время более 10 тысяч женщин-бизнесменов. Доля активных женщин повысилась до 25%. Доля женщин, занимающих ответственные посты на государственной службе, составляет 22%. В правительстве у нас 14% женщин, а в парламенте — 22,7%. Участие тунисской женщины в муниципальных советах составляло в 2000 году 20,6%, и у нас есть большая надежда, что эта доля повысится после муниципальных выборов 2005 года. Коэффициент школьного обучения девочек в шестилетнем возрасте превысил 99%, число студенток вузов достигло 57%. Все это явно показывает, какие перспективы у женщин в будущем. Присутствие женщины затрагивает все профессии: их 26% в судебных органах, 28% составляют адвокаты, 40% — врачи, 72% — фармацевты, 40% — преподаватели вузов и 34,4% — журналистки.
Эти цифры подтверждают, что тунисская женщина преодолела этап защиты своих основных прав и достижений, чтобы превратиться в настоящего партнера для мужчин во всех областях жизни и квалифицированного участника строительства государства. Чтобы закрепить успехи этого партнерства, недавно нами было принято решение увеличить долю женщин на ключевых ответственных постах до 30% к 2009 году. Мы считаем, что нельзя отступаться от достигнутых тунисской женщиной успехов.
— Господин президент, все эти успехи можно укреплять в стабильном мире. Но мир сейчас сталкивается с проявлениями экстремизма. Каков тунисский подход к борьбе с экстремизмом и терроризмом в мире?
— Позиция Туниса твердая и принципиальная. Мы предупреждали об опасности этих явлений еще в начале девяностых годов прошлого века. Мы призывали к интенсификации усилий и к сотрудничеству международного сообщества в противодействии всем видам терроризма. Происходящий сегодня рост терроризма и экстремизма подтверждает наше убеждение, что эффективная борьба с этим опасным явлением требует общего международного подхода, построенного на диалоге, солидарности и сотрудничестве между странами в рамках ООН. Исходя из этого видения, Тунис призвал к организации международной конференции под международной эгидой, призванной выработать меморандум, согласно которому все берут на себя обязательства бороться с терроризмом и экстремизмом. Этот меморандум мог бы служить для проведения ответственного диалога, преодоления политики двойных стандартов и нахождения совместной точки зрения на это явление и методов борьбы с ним. Мы глубоко убеждены, что успех международного сообщества в противодействии терроризму не может быть достигнут без изучения его истинных причин. Нужно также преодолевать такие факторы, как чувства неудовлетворенности и маргинализации, возникающие из-за существования огромной пропасти между развитыми и развивающимися странами, ограничивать отрицательные последствия глобализации. Надо работать в таком направлении, чтобы солидарность занимала надлежащее ей место в международных отношениях, чтобы покончить с экономическим и социальным неравенством, которое питает терроризм, а в первую очередь с бедностью и чувством маргинальности. Исходя из этого, мы призывали к созданию международного фонда солидарности как орудия борьбы с бедностью и орудия содействия в уничтожении существующих страшных материальных диспропорций между народами, в уменьшении причин напряженности, фанатизма и терроризма.
В нашей стране мы боролись с опасностью экстремизма в рамках общего цивилизованного проекта на основах центризма, умеренности, терпимости и солидарности. Эти принципы ценились в Тунисе на протяжении всей его истории. Мы пользовались политическим, экономическим, социальным, культурным и образовательным подходами, которые позволили нам избавиться от терроризма и экстремизма.
Мы считаем, что наш успех в построении открытого, сбалансированного и солидарного общества в сочетании с экономическими и социальными подходами к сокращению числа бедных и уничтожению всех аспектов маргинальности, бывших причиной экстремизма и агрессии, может служить примером на международной арене в области борьбы с терроризмом и экстремизмом.
— Каковы отношения Туниса с арабским миром?
— Исходя из нашего убеждения о важности арабского сотрудничества, мы всегда участвовали в поддержке развития и углублении системы арабского взаимодействия и партнерства.
Организация и проведение в Тунисе 26-го Арабского совещания на высшем уровне предоставили новые возможности. Мы подтвердили, что арабский регион переживает новый этап, вносящий новые задачи, к которым раньше мы не привыкли и которые требуют занять ответственную позицию и выработать единую ясную точку зрения. Такую, которая смогла бы поднять нашу общеарабскую работу на более высокий уровень и создать базу для составления новых программ на будущее, для обеспечения интересов наших стран и нашей нации в рамках ускоренных международных изменений.
Исходя из своего опыта проведения реформ, Тунис играет важную роль в составлении и принятии решений, подтверждающих волю арабских стран пойти по пути развития, модернизации, подтверждения основ демократии, защиты прав человека и прав женщины, активизации гражданского общества с тем, чтобы наша нация смогла занимать надлежащее ей место в человеческой цивилизации. Наша страна продолжает выдвигать серьезные инициативы, чтобы внедрить в жизнь решения, принятые на 26-м Арабском совещании, которые мы считаем настоящим началом нового этапа в преобразовании положения в арабских странах в сторону укрепления совместной работы во всех областях.
События, происходящие в мировой экономике, возникновение интегрированных экономических сообществ заставляют арабов идти по пути солидарности и сотрудничества, развивать наши отношения в более современных формах с учетом требований современности.
Мы всегда выступали за арабскую солидарность и всегда старались реализовать ее на практике, расширить области ее применения и ее механизмы. Мы считаем, что лучший и наиболее эффективный способ построения нового надежного арабского регионального взаимодействия лежит в области экономики. Наша страна серьезно участвует в проекте построения большой арабской экономической зоны. Мы поддерживаем все усилия по созданию единого арабского рынка путем расширения программ сотрудничества и партнерства на общем и региональном уровнях. Мы также являемся партнером в создании арабской средиземноморской экономической зоны. Арабская экономическая интеграция — это единственный реальный путь построения единой судьбы и восхождения на тот высокий уровень, которого мы все хотим для нашей нации на международной арене.
— Каковы позиции Туниса по установлению мира на Ближнем Востоке?
— Исходя из нашей уверенности, что будущее всего арабского региона может развиваться только при условии всеобщего мира, наша страна участвовала во всех этапах мирного урегулирования и поддерживала продвижение этого процесса. Развитие событий и трагичность некоторых моментов показывают, что мир не может восторжествовать без осуществления законного стремления палестинского народа к справедливому решению своей судьбы и созданию своего независимого государства на своей территории. Также мир не может осуществиться без освобождения израильтянами всех оккупированных ими сирийских и ливанских земель.
Несомненно, что положение на Ближнем Востоке требует от международного сообщества, в частности от Комитета четырех стран, активно действовать для возобновления переговоров на основе международного права и решений ООН по этому вопросу.
Спокойствие в регионе требует интенсифицировать усилия, чтобы помочь иракскому народу жить в стабильной ситуации и строить свою страну в рамках национального единства и целостности его территории.
Тунис поддерживает все усилия сторон, базирующиеся на международных законах, — это главный фактор для разрешения всех конфликтов, ради осуществления безопасности и стабильности в арабском регионе.
— Как вы оцениваете тунисско-российские отношения?
— Начиная с 7 ноября 1987 года мы работаем над развитием наших отношений с Россией. Это давние дружеские отношения. Взаимодействие и сотрудничество между нашими странами продолжаются на протяжении многих лет и конкретизируются в интенсификации переговоров между ответственными лицами наших стран. Мы стремимся к большему развитию наших экономических связей и торгового, культурного, образовательного, научного и спортивного обмена на наивысшем уровне при наличии совместного желания и политической воли и исходя также из совместимости и близости наших позиций по региональным и международным вопросам.
Я уверен, что благодаря этой воле и дружбе с президентом Владимиром Путиным мы создадим нужные механизмы и условия для углубления связей, сотрудничества и обмена между нашими странами во всех областях и построим мост взаимодействия, который преодолеет расстояния и преграды между нашими странами.
Беседовал Григорий НЕХОРОШЕВ
Второй президент Тунисской Республики Зин аль-Абидин БЕН АЛИ родился 3 сентября 1936 г. В старших классах примкнул к борцам за независимость. Его несколько раз арестовывали. После провозглашения независимости Туниса 20-летний Бен Али направлен учиться во Францию. Окончил высшее военное училище в Сен-Сире и артиллерийское училище в Шалоне-на-Марне, затем высшую школу разведки и безопасности и школу ПВО в США. Воинское звание — генерал. 28 апреля 1986 г. первый президент Туниса Бургиба назначает Бен Али министром внутренних дел. В середине 1987 г. Бургиба возводит его в ранг государственного министра, а в октябре назначает пятым по счету премьер-министром: по законам Туниса — официальным преемником президента, а также генеральным секретарем Социалистической дустуровской партии. В день назначения Бен Али сформулировал свою политическую программу: построить в Тунисе процветающее, открытое, миролюбивое общество, основанное на справедливости и терпимости. 7 ноября 1987 г. 84-летний пожизненный глава государства Хабиб Бургиба был смещен со своего поста, который занимал со дня провозглашения республики в 1957 г. Операцию по смещению Бургибы осуществила без единого выстрела группа государственных деятелей во главе с премьер-министром. Он же официально известил сограждан, что решение принято в соответствии с 57-й статьей Конституции и на основе медицинского заключения о состоянии здоровья престарелого президента. Желая подтвердить законность своего правления, Бен Али пошел на проведение досрочных президентских выборов в апреле 1989 г., хотя по Конституции мог быть преемником до 1991 г. Вскоре после этого в Тунисе был принят Национальный пакт, в котором предусматривалось исключение мусульманского духовенства из политической борьбы. Был главным кандидатом и победил на президентских выборах 1994, 1999 и 2004 гг. Живет и работает в г. Карфаген.
Политический журнал