Перейти к содержанию
Туризм в Тунис 4 мин чтения

Российские туристы, отдыхавшие в Тунисе, не смогут требовать компенсации морального вреда

16.01.2011, Москва 18:49:52 Российские туристы, отдыхавшие в Тунисе и на чей срок пребывания наложились события государственного переворота в этой стране, не смогут требовать компенсации морального вреда. Об этом РБК сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя…

16.01.2011, Москва 18:49:52 Российские туристы, отдыхавшие в Тунисе и на чей срок пребывания наложились события государственного переворота в этой стране, не смогут требовать компенсации морального вреда. Об этом РБК сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Она пояснила, что ситуация для российских туристов, пребывающих в Тунисе, сейчас подпадает под действие ст.14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Закон содержит определение понятия "безопасности туризма", а также порядок информирования заинтересованных лиц об угрозе безопасности в той или иной стране. Согласно указанной статье, обязанность по информированию туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания возложена на федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма, то есть Федеральное агентство РФ по туризму (Ростуризм). В соответствие с законом, в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта.

Таким образом, пояснила М.Ломидзе, туристы, принявшие решение отказаться от поездки в Тунис, чьи вылеты в эту страну запланированы в ближайшие даты, имеют право на полное возмещение денежных средств, оплаченных за эту поездку, то есть 100-процентный возврат тура. По согласованию с туроператорами, возможны также перенос дат поездки или изменение страны тура.

"Когда речь идет о потенциальной опасности для жизни и здоровья, в данном случае на первый план выходит факт событий, происходящих в стране временного пребывания. По закону, российским туристам в этой ситуации полагается 100-процентное возмещение либо компенсация за неиспользованные от тура дни и 100-процентная компенсация при расторжении договора до начала поездки", - подчеркнула глава АТОР. При этом она особо отметила, что факт расторжения договора должен быть, то есть турист должен прийти в туркомпанию и отказаться от тура. Просто неявка основанием для расторжения договора являться не будет, и на возврат средств рассчитывать потребитель тура не сможет. В отношении туристов, которые отбыли весь положенный срок в Тунисе, она особо отметила, что попытки с их стороны возместить моральный вред не будут иметь юридических оснований и не подпадают под ст.14 указанного закона. "Они получили услугу полностью и никакого урона, ущерба их здоровью нанесено не было", - заключила М.Ломидзе.

Заместитель руководителя Ростуризма, глава правового департамента ведомства Евгений Писаревский добавил, что в соответствие со ст.5 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в случае, если существует угроза в стране временного пребывания либо невозможность осуществления покровительства со стороны РФ, Российская Федерация доводит до сведения граждан рекомендации о нежелательности въезда. "Эти рекомендации о ситуации в Тунисе были доведены. Соответствующее письмо об угрозе безопасности россиян было и приказ создании горячей линии были подписаны 15 января", - подчеркнул Е.Писаревский. Комплекс этих предупреждений и мер говорит об опасности пребывания граждан в Тунисе, в соответствие со ст.14 Закона о туристской деятельности, пояснил замглавы Ростуризма.

"При этом бремя принятия решения, ехать в Тунис или нет, ложится на граждан, запретить выезжать мы им не можем. Но турфирма в этом случае уже не вправе оказывать услуги, так как существует угроза безопасности туристам", - особо подчеркнул Е.Писаревский.

Напомним, 14 января 2011г. в Тунисе произошел государственный переворот. Президент Туниса 74-летний Зин эль-Абидин Бен-Али бежал из страны в Саудовскую Аравию. Ранее президент успел ввести в стране чрезвычайное положение, распустить правительство и объявить о скорых досрочных выборах в парламент. После бегства президента верховная власть в стране первоначально перешла к премьер-министру Мохаммеду Ганнуши; днем позже, 15 января, к присяге в качестве временного исполняющего обязанности главы государства был приведен спикер парламента Фуад Мбазаа. М.Ганнуши принял предложение о формировании коалиционного правительства.

На фоне кризиса в столице страны - г.Тунис зафиксированы многочисленные факты мародерства и вандализма. Так, полностью сожжен главный железнодорожный вокзал Туниса. Преступники, практически не встречая противодействия со стороны полиции, грабят магазины, рестораны, частные дома.

Смене власти в Тунисе предшествовали массовые манифестации и столкновения протестующих с полицией из-за крайне высокой безработицы и повышения цен на продовольствие. Волнения унесли жизни нескольких десятков человек.

Источник: rbc.ru
Поделиться
Читайте также

Похожие материалы

Туризм в Тунис

На тобольский взгляд: Тунис

Сегодня мы предлагаем читателям наш разговор о заграницах с жительницей первой сибирской столицы, посетившей Тунис. Эта страна - родоначальница «Арабской весны», обладательница карфагенских руин и небольшого кусочка южного берега Средиземного моря.

4 мин чтения
Туризм в Тунис

Тунис: Англичанам скучно без революций

Несмотря на новые забастовки и протесты после убийства лидера оппозиции Туниса, интерес к летним каникулам в этой стране существенно вырос.

1 мин чтения
Туризм в Тунис

На российских туристов в Тунисе напал НЛО

Российский турист, брат известного боксера Александра Колесникова, во время джип-сафари по пустыни Сахара в Тунисе снял на видео нечто, очень похожее на НЛО.

1 мин чтения