Влияние религии на отношения

Внимание! Курортные романы обсуждаются в разделе "Для VIP пользователей"
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Nejmeddine писал(а):v tunise ne privetstvuetsa nossit religioznie znaki...

А ношение суры на шее? или это не является отличительным знаком религии..
Ex oriente lux
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Maktub писал(а):
Nejmeddine писал(а):v tunise ne privetstvuetsa nossit religioznie znaki...

А ношение суры на шее? или это не является отличительным знаком религии..
но как понят что там написано? может вообще не сура.. все таки не заметно как крест. Не забывая на конечном итоге что Тунис Мусульманская страна...ведь во Франции например допускают человека в школу или в ВУз с Крестом(даже не крестик) и не допускают девушек в платке..при тем что Франция светское государство.
даже там недавно такой скандал возник .мальчик гражданин Франции получил приглашение на участие в детской передаче. но из за того что мальчика зовут ИСЛАМ, администрация детского канала передумала и отменила участия Ислама в передаче. мальчику насколько помню 10 или 11 лет. я к тому что все таки страна всегда склонна к своим корням. не будут придератся ко всему...тогда и моя имя не приветствуется :D


во время арабского халифата не было запрета. христиане носили крести и еврей не брились и мусульмане носили платок а светскую систему мы приобрели у благородного запада.

я лично за свободу в этом плане если все прилично. меня не крест и не платок не раздражают но люди разные.

п.с: Извините за ОФФ-топ
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Согласна с тобой, Нежми. Традиции и обычаи другой страны необходимо уважать. Слава Богу, в России не докатились еще до запретов, при наших-то 20 млн мусульман ... А кстати, по Франции - я читала и смотрела, что там запретили ВСЯКИЕ религиозные символики. Т.е. и в хиджабе, и в кресте (любого размера) в школы и ВУЗы не пускают...
Ex oriente lux
Аватара пользователя
kalinka1020
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение kalinka1020 »

Спасибо всем большое за комментарии. Конечно, это очень деликатная тема и какое поведение считать истинно правильным тоже сложно сказать. Я как-то раз спросила своего мужа, как он относится к тому, что во Франции ввели запрет на ношение платков в учебных заведениях? Он стал говорить, что это харам, грех, неуважение и дискредитация мусульманской религии. На что я ему напомнила, что он делает то же самое по отношению ко мне - запрещает мне носить крест (крест под одеждой, его не видно). На это муж промолчал, видимо не нашел что ответить. Я уж понадеялась, что он понял и изменит свое отношение, но напрасно. Во время следующей поездки в Тунис, он снова сказал снять крест. В общем- объясняй - не объясняй - бесполезно. Наверное надо просто смириться с этим.
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

[quote="kalinka1020"]Спасибо всем большое за комментарии. Конечно, это очень деликатная тема и какое поведение считать истинно правильным тоже сложно сказать. Я как-то раз спросила своего мужа, как он относится к тому, что во Франции ввели запрет на ношение платков в учебных заведениях? Он стал говорить, что это харам, грех, неуважение и дискредитация мусульманской религии. На что я ему напомнила, что он делает то же самое по отношению ко мне - запрещает мне носить крест (крест под одеждой, его не видно). На это муж промолчал, видимо не нашел что ответить. [quote]Он конечно не прав. Мир вашему дому.
Последний раз редактировалось Nejmeddine 23 июн 2010, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

kalinka1020 писал(а):В общем- объясняй - не объясняй - бесполезно. Наверное надо просто смириться с этим.
А в чем для Вас смысл ношения крестика?
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

П.С: Вилма у тебя АВАтарка класс! :D
соррррриии за офф-топ
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

на тему запретов :D Только на прошлой неделе в информативных недрах интернета мною была замечено горячее обсуждение планируемого "нововведения" Московских властей под названием "КОДЕКС МОСКВИЧА", как раз на эту тему... вот:
Столичные власти планируют создать новый рекомендательный регламент - "кодекс москвича", который будет описывать основные правила общежития в городе. Об этом "Российской газете" рассказал председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев. По мнению чиновника, подобный свод норм поведения в столице поможет освоиться приезжим.

"Пока существуют неписаные правила, которых обязаны придерживаться жители нашего города. Например, не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски... А в ближайшее время мы хотим разработать свод правил, которые помогут быстрее освоиться приезжим, которые остаются в Москве на постоянное место жительства", - заявил Соломенцев корреспонденту "РГ".

Разработка документа поручена представителям национальных диаспор, обосновавшихся в Москве. "Когда получим их предложения, пригласим ученых, и в итоге будет выработан, образно говоря, кодекс москвича. Приезжает человек, а ему земляки дают книжку: посмотри, почитай, что здесь принято, а что не принято", - сообщил он.

По мнению Соломенцева, "Москва - город, жизненный уклад которого базируется на русских культуре и традициях, сложившихся веками, и все, кто приезжает сюда жить, должны с этим считаться".
А Вы говорите :D - в чужой монастырь не ходят со своим уставом... так что придется приспосабливаться :wink:
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Nejmeddine писал(а):П.С: Вилма у тебя АВАтарка класс! :D
соррррриии за офф-топ
дык я старалась :lol: - ваяла :bar:
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
Аватара пользователя
kalinka1020
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение kalinka1020 »

Wilma писал(а):
kalinka1020 писал(а):В общем- объясняй - не объясняй - бесполезно. Наверное надо просто смириться с этим.
А в чем для Вас смысл ношения крестика?
Я ношу его с детства, никогда не снимала. В этом наверное основная причина моего нежелания его снимать...
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

kalinka1020 писал(а):
Wilma писал(а):
kalinka1020 писал(а):В общем- объясняй - не объясняй - бесполезно. Наверное надо просто смириться с этим.
А в чем для Вас смысл ношения крестика?
Я ношу его с детства, никогда не снимала. В этом наверное основная причина моего нежелания его снимать...
а что Вам дороже - традиция, или мир и гармония в семье? Ведь нигде в Библии не сказано о обязанности ношения крестика... Бог ведь не снаружи - он ведь в душе! Ведь христианка Вы не по тому, что носите крестик, а потому что живете и мыслите по христианским канонам. А оберегает не только крестик который на груди носят, но и тот, которым человек может себя осенить, ведь руки у Вас есть! или молитву можно прочитать. Этого никто никогда у человека не отнимет.
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
Аватара пользователя
kalinka1020
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение kalinka1020 »

Wilma писал(а):
kalinka1020 писал(а):
Wilma писал(а): А в чем для Вас смысл ношения крестика?
Я ношу его с детства, никогда не снимала. В этом наверное основная причина моего нежелания его снимать...
а что Вам дороже - традиция, или мир и гармония в семье? Ведь нигде в Библии не сказано о обязанности ношения крестика... Бог ведь не снаружи - он ведь в душе! Ведь христианка Вы не по тому, что носите крестик, а потому что живете и мыслите по христианским канонам. А оберегает не только крестик который на груди носят, но и тот, которым человек может себя осенить, ведь руки у Вас есть! или молитву можно прочитать. Этого никто никогда у человека не отнимет.
Конечно важнее гармония в семье, поэтому и иду на уступки... Спасибо Вам за совет.
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

kalinka1020 писал(а):Спасибо Вам за совет.
мир Вашему дому! :Heppy:
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

Almaz писал(а):Возможно, в некоторых случаях можно его и снять.
Алмаз! А что за случаи такие? Можно подробнее!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Можно. Но это больше касается тех, у кого мужья арабы-мусульмане. Если Вы идете к религиозным родственникам мужа и знаете, что наличие креста вызывет некие отрицательные моменты или высказывания, то лучше быть дипломатичным и не провоцировать трения в семье. Это сугубо мое личное мнение.Как было сказано выше, надо знать, что вам важнее, мир в семье или постоянные разборки. Умение поддерживать гибкость в отношениях с людьми ценное качество .
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Закрыто