.

Внимание! Курортные романы обсуждаются в разделе "Для VIP пользователей"
Sumerki
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 02:00

.

Непрочитанное сообщение Sumerki »

---
Последний раз редактировалось Sumerki 28 янв 2010, 05:35, всего редактировалось 2 раза.
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Бербе́ры (самоназвание амазиг, амахаг — «человек»; кабильск. Imaziɣen) — общее название покоренных в VII веке арабами и обращенных в ислам коренных обитателей северной Африки от Египта на востоке до Атлантического океана на западе и от Судана на юге до Средиземного моря на севере.

Численность 11,52 млн человек (1992 год). Говорят на берберо-ливийских языках. По религии — в основном мусульмане-сунниты.

Название берберы, данное европейцами, неизвестно большей части самих берберских народностей
Народности

Среди многочисленных берберских народов можно выделить четыре основных:

1. Амацирги проживают в северном Марокко, на крайней северо-западной береговой полосе материка (т. н. Риф, от которого население его, славившееся своими морскими разбоями, было известно под названием рифских пиратов) и самую северную часть Атласа до провинции Телла.
2. Народ шиллу в южном Марокко, занимает часть большой равнины вдоль Ум-эр-Ребиа и Тензифт, часть южного Атласа до крайних разветвлений его на берегу Атлантического океана.
3. Кабилы — народ в Алжире и в Тунисе (из кабилов наиболее известен Зинедин Зидан).
4. Берберы Сахары, населяющие пустыни, живут, разделенные огромными пространствами. Наиболее известные из них: народность бени-мезаб , или мозабиты, берберы населяющие Хадам, Сокну (на границе Феццана), Аудшилу, Сиву, народность имошегов, или туарегов.

Спорным остаётся вопрос о принадлежности к берберам гуанчей, частично вымершего, а частично ассимилированного испанцами коренного населения Канарских островов.


Предки берберов, ливийцы, жившие к западу от Египта, упоминаются в древнеегипетских надписях
Sumerki
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Sumerki »

а вот про современные особенности берберов есть ли какая-нибудь информация? чем отличаются от остальных тунисцев? как они в повседневной жизни? какие у них типичные черты характера? ну как-то хочется лучше представлять себе традиции любимого, а то только про древних берберов и есть данные))
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Мой молодой человек всегда заявлял, что он и его друзья - берберы =)
А так... по жизни... обычные они.
Хотя, живя в городе, остаются детьми пустыни.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Sumerki
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Sumerki »

а в чем проявляется то, что детьми пустыни остаются?
а ваш друг живет в вашем городе или вы в его?
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

А где ваш Бербер обитает? В пещере или в городе?
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Sumerki
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Sumerki »

а вот еще хотела уточнить- несколько раз в инете встретила информацию, а также еще и от местного гида услышала, что настоящие берберы- со светлой кожей, голубоглазые и светловолосые. это хоть сколько-нибудь правда или шутка такая для славянских туристок?
Sumerki
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Sumerki »

бербер обитает в Хаммамете. Родина его тоже вроде не в пещере. пещерные инновации в своей жизни я вряд ли смогла бы выдержать))
ну он судя по всему очень гордится тем, что он бербер. и когда. например, говорит что-то положительное о себе или обещает что-то, то в качестве подтверждения своих слов всегда говорит, что он же бербер. но для меня это ни о чем не говорит.
помимо всего прочего у меня есть хороший знакомый из Курдистана- так он мне вообще сказал, что у них считают берберов очень лживыми и жестокими... это меня немножко напрягло... прокомментируйте, кто в курсе, плз...
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Sumerki писал(а):а в чем проявляется то, что детьми пустыни остаются?
а ваш друг живет в вашем городе или вы в его?
Он живет в Дузе, а я в Питере :(
А детьми пустыни я их назвала, потому что видела, как они относятся к Сахаре. Для них она - дом. Они чувствуют в ней себя комфортно.
Ведь их предки, если не ошибаюсь, всего лишь около 100 лет назад принудительно стали вести оседлый образ жизни. Поэтому в душе они остаются кочевниками, хотя и были рождены и выросли в городе.
Но это не значит, что они далеки от современности. Технический прогресс их тоже касается. Просто они - удивительное смешение, сочетание прошлого и настоящего.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Sumerki
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Sumerki »

to odrev:
а вы планируете объединяться?
сорри, что я спрашиваю такие личные подробности- но впервые столкнулась с такого рода отношениями- и все для меня в новинку.))
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Sumerki писал(а):бербер обитает в Хаммамете. Родина его тоже вроде не в пещере. пещерные инновации в своей жизни я вряд ли смогла бы выдержать))
ну он судя по всему очень гордится тем, что он бербер. и когда. например, говорит что-то положительное о себе или обещает что-то, то в качестве подтверждения своих слов всегда говорит, что он же бербер. но для меня это ни о чем не говорит.
помимо всего прочего у меня есть хороший знакомый из Курдистана- так он мне вообще сказал, что у них считают берберов очень лживыми и жестокими... это меня немножко напрягло... прокомментируйте, кто в курсе, плз...
Да, помнится, мой друг тоже говорил, что мол, "я бербер, мои друзья - берберы, поэтому нам можно доверять". Типа гордился этим.
Хотя, как здесь на форуме говорили, некоторые тунисцы негативно относятся к племени берберов.
Но опять же говорили и то, что на самом-то деле все племена давным-давно перемешались и чистого бербера сейчас и не встретишь. Хотя изначально они были, да, с голубыми глазами и светлой кожей.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Тогда не о чем волноваться. Хаммаметский беребер отличается от любого другого жителя этого благословенного города только обостренным самосознанием ("Бербер ... это звучит гордо!") и немного пренебрежительным отношением других тунисцев (" ... из пещеры вылез").
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Sumerki
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Sumerki »

to odrev:
а откуда же они взялись- светлокожие и голубоглазые???я себе этого портрета даже представить не могу (и в инете не нашла), и происхождение таких черт у меня вообще никак не вяжется с их историей... поясните, пожалуйста, если кто знает...
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Sumerki писал(а):to odrev:
а вы планируете объединяться?
сорри, что я спрашиваю такие личные подробности- но впервые столкнулась с такого рода отношениями- и все для меня в новинку.))
Желание-то у нас есть, только вот с моей стороны есть несколько сомнений, как я уже неоднократно писала на форуме. Так что пока это только планы. :wink:
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Ой, в их историю я особо не вдавалась.
Хотя один раз я общалась с таким. Я даже у своего друга спросила, тунисец ли тот: обалденные голубые глаза с густыми длиннющими ресницами. Хоть мне и не нравятся мужчины с голубыми глазами, но этот привлек мое внимание своей необычной для Туниса внешностью.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Ответить