Влияние религии на отношения

Внимание! Курортные романы обсуждаются в разделе "Для VIP пользователей"
Аватара пользователя
simxa
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 02:00

Влияние религии на отношения

Непрочитанное сообщение simxa »

Привет всем! Хочу поделиться своей историей в надежде на совет не знакомых, но понимающих людей. Постараюсь коротко. Отношеям 4,5 года.Из них 3 года совместного проживания. Он, бывший студент. 1,5 года как вернулся домой в Тунис. Устроился на работу. В июне должна была быть свадьба. Вопрос о религии стал после двух лет соместного проживания. Но был он в формате "я оч бы хотел бы...". Не более того. Но после его отъезда стала замечать, что он все больше и больше углубляется в этот вопрос. Дело в том,что он из оч религиозной семьи. Приехав сюда, сначала слетел с катушек - дискотеки, выпивка, а потом когда уже захотел все бросить, мы уже жили вместе. Бросил все, кроме меня. Во время разлуки в телефонных разговорах, стал настаивать на смене религии. Даже не помню когда разговаривали на какие-нибудь другие темы, только религия, религия... Я старалась объснить, что такие вещи не делаются ради кого-то или чего-то и если ко мне прийдет это, то я приму обязательно. Он говорил, что после свадьбы он будет убеждать меня и будет надеятся. А неделю назад позвонил и сказал - или соглашаюсь точно принять или.... Потом два варианта - развод или он заставит меня это сделать. Короче поставил в угол. Проблема еще в том, что ему мало просто принять - надо еще все соблюдать- молитвы и все остальное. Как можно это делать без понимания этой религии в сердце, без желания? Я не знаю.На мой вполне невинный вопрос о чем-то говорит"ты споришь с Богом". Вобщем 3 дня назад мы расстались.Что сказать? Трудно очень. Стараюсь заполнить весь день работой, а дома плачу, дома вспоминаю. Но понимаю, что выхода нет.В его видении нашей жизни это было бы полное насилие надо мной. Даже не знаю, что я хочу у вас спросить, уважаемые форумчане. То ли кто прав, кто виноват. То ли кто из нас больший эгоист. То ли как жить дальше. А может стоило все сделать как он хочет и поехать? Не знаю. Вопросов много, а помочь никто не может. А он пишет, говорит, что плохо ему морально. Больно от осознания, что это конец, больно от того, что ему там плохо. Вот, хотела рассказать все коротко, а получилось... Буду рада любым откликам.
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Не знаю, насколько мой совет пригодится, но хочу вот что сказать: можно объяснить, что Бог - един и вы вдвоем верите в одного Бога, просто называете Его разными именами. Попробуй предложить своему другу почитать нашу Библию, хотя бы детскую (если он учился в России, такую он осилит) - в ней очень многое описано из того, что есть в Коране.
Да, безусловно, другие традиции, но нужно же уважать друг друга и вероисповедание друг друга. Вполне может быть, что прожив больше времени с ним, ты придешь и к принятию ислама, особенно когда детки появятся (они же будут мусульманами), но пока для тебя эта религия - чужая и ты к ней морально не готова, не пришла.
Я своему другу, когда он заводил разговор о религии, это объясняла. Разве что Библию не предлагала читать. Но я сама читала перевод Корана (это на него произвело впечатление :) ). Я объяснила другу, что Аллах и Господь - это один Бог. Пока он эту тему больше не поднимал. Не знаю, что будет дальше. :roll:
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

На тему религии спорить, уговаривать, объяснять и что-то доказывать бесполезно. То, что с Вами случилось - так и должно было быть. Никто не виноват, он не принял Вас такой, какая Вы есть, Вы не смогли поменять свое сознание в угоду ему. Примите это и живите дальше.
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

inspiron писал(а):На тему религии спорить, уговаривать, объяснять и что-то доказывать бесполезно. То, что с Вами случилось - так и должно было быть. Никто не виноват, он не принял Вас такой, какая Вы есть, Вы не смогли поменять свое сознание в угоду ему. Примите это и живите дальше.
я согласен! Нет принуждения к вере! Аллах всевышний в Святом Коране Так Говорит!
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

odrev писал(а): Я объяснила другу, что Аллах и Господь - это один Бог. Пока он эту тему больше не поднимал. Не знаю, что будет дальше. :roll:
«Скажи: “Мы уверовали в Бога и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано Аврааму, и Измаилу, и Исааку, и Иакову, и коленам, и в то, что было даровано Моисею и Иисусу, и пророкам от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Ему мы предаемся”» Коран[3:78].
Аватара пользователя
simxa
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение simxa »

Спасибо всем. Пробовала за это время по разному, и как советуете Вы Odrev и говорила, как Nejmeddin - нельзя заставлять. Стена! Не проходимая, глухая стена. Согласна с Inspiron. Рада, что хоть кто-то думает как я. Две мои подруги, проживающие в Тунисе советовали сделать как он просит. Я уже думала- может я недопонимаю чего-то? Может нельзя быть такой принципиальной? Ну что же... Буду пытаться жить дальше.
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

simxa писал(а): советовали сделать как он просит. Я уже думала- может я недопонимаю чего-то?.
нет!не делай! только по своим убеждениям! лицемерит в вере есть большой грех...не знаю как он может так думать.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Не слушайте Вы своих подруг. Отношения Ваши ущербны :? У Вас не будет нормального будущего, а прогибаться под кого-то всю жизнь-не дело. :!:
Последний раз редактировалось Almaz 05 фев 2010, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Marsoise
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 сен 2004, 02:00
Откуда: Saint-Etienne - Петербург

Непрочитанное сообщение Marsoise »

Я в Тунисе не живу, поэтому, возможно знатоки меня поправят.

1,Подавляющее большинство тунисцев мусульмане от рождения. В опредленном возрасте ряд тунисских мужчин, которые ранее вели себя как светские люди, становятся "практикующими мусульманами", то есть перестают пить, гулять и начинают молиться и все соблюдать. Это может случиться и в 40, и в 25-тогда, когда человек для этого созрел. Причем многие предполагают , что нагуляются в юности, а потом все это бросят и станут практикующими( то есть имеется запрограммированность на это). При этом жене быть практикующей мусульманкой не обязательно, знаю случай, где жена - христианка, ее никто не заставлял менять религию.

2, Роль семьи очень велика. Как сказала моя тунисская подруга "В России ты можешь жить как хочешь, а Тунисе ты должна думать, что скажут, родители, родственники, знакомые и соседи"

Поэтому вопрос, который Вы должны для себя решить, а стоит ли этот человек, который уже изменился в соответствующую сторону, чтобы пойти ради него на такие жертвы?

Если - да, вперед, может, действительно оно к Вам придет и примете с радостью и все будет органично для Вас, такие случаи есть...

Если - нет, оставьте его, я понимаю, легко сказать, и держит срок отношений, потраченные 4,5 года, но готовы ли Вы потратить всю оставшуюся жизнь или некую ее часть, на то, что для Вас заведомо неприемлемо???!!!

Есть третий путь - попытаться изменить сложившегося человека, путь очень трудный, малореальный, но, не говорю, что невозможный...
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Marsoise писал(а):
2, Роль семьи очень велика. Как сказала моя тунисская подруга "В России ты можешь жить как хочешь, а Тунисе ты должна думать, что скажут, родители, родственники, знакомые и сосеьди"
я не согласен с этим на все 100...у меня семья религиозная очень но не диктуют мне как жить и тем более моей жене..главное прилично себя вести и приличие оно везде приличие в трусах на улице не ходит :D ...это строго индивидуально...есть такие семьи может.. но это не правила. а соседи они кто? но да может это играет роль для тунисцев живущих в ГЕТТО...или в глуши туниса где я живу у соседей и они у нас живут.
Аватара пользователя
simxa
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение simxa »

Безусловно, он очень хороший человек. И конечно стоит каких то жертв. Без вопросов была готова поехать в чужую для меня страну, с другими традициями. Изначально знать, что не смогу работать, жить вдали от семьи и от друзей. Но знаете, хочется быть самой собой. Это такое счастье когда тебя принимают такой, какая ты есть. Ведь любят же не за что-то, а вопреки всему.
Аватара пользователя
tibulba
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение tibulba »

если сделаешь как хочет он то через год или два локти себе будешь кусать
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

Судя по вашему посту,Симкса,вы не жили совместно в Тунисе?Жить в России христианской в большей массе и тем более в период его студенчества(они почти все живут с русскими в это время)и жить в его стране с его религией и окружением-это две разные вещи.(многие мусульмане едят свинину когда служат в армии) )))так и его спокойствие в отношении вашей веры,живя здесь-очень понятно.
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

Simxa, послушайте свою теску – ни один мужчина не стоит таких жертв! Не надо перешагивать ни через себя, ни через веру своих предков!
Аватара пользователя
simxa
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение simxa »

Бальзам на рану - читать Ваши ответы и понимать, что мои действия вполне адекватны ситуации.
Закрыто