Взаимоотношения соотечественников.

Внимание! Курортные романы обсуждаются в разделе "Для VIP пользователей"
coca-cola
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 02:00

Взаимоотношения соотечественников.

Непрочитанное сообщение coca-cola »

Все люди разные, но зачастую живя в другой стране, а в данном случае в Тунисе, мы ищем наших соотечественников, людей близких нам по духу, менталитету, языку. С которыми мы хоть изредка можем вот так встретиться и пообщаться как делали это у себя на родне, с нашими друзьями.
Для меня соотечественниками являются как русские, так и украинцы. Я никого не делю.
Но недавно попала в ситуацию, которая лично мне не понятна.
Случайно столкнувшись в городе с русскоговорящей девушкой и её мужчиной тунисцем, мы как то услышали друг друга и мужчина обращаясь к своей девушке (жене) со словами: "ооо твои друзья!" спросил меня из какой я страны. Я без задней мысли сказала что из Росси. В ответ услышала от девушки реплику: "значит не друзья".
Не буду сейчас рассуждать что это было, шутка или нет, это не имеет значения.
Но я невольно задалась вопросом - неужели, находясь в чужой стране, мы разговаривающие на одном языке, не желаем понимать друг друга, деля себя на русских и украинцев?
Мне интересно услышать ваше мнение - действительно это имеет место быть или место быть не имеет?
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Мое мнение Вам попался просто глупый человек вот и все :wink: Русские, украинцы, белоруссы - один неделимый народ, который все время пытаются искусственно разделить, пользуясь риторикой независимости и другими инструментами, хотя мы конечно должны все признать преступления Советского режима, чтобы до конца быть честными с самим собой прежде. :!:
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Peremot писал(а):Мое мнение Вам попался просто глупый человек вот и все :wink: Русские, украинцы, белоруссы - один неделимый народ, который все время пытаются искусственно разделить, пользуясь риторикой независимости и другими инструментами, хотя мы конечно должны все признать преступления Советского режима, чтобы до конца быть честными с самим собой прежде. :!:
да я согласен... просто вам попался человек больной :?
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Согласна. Это исключительно личные тараканы в голове той дамы. Мы общаемся без разделения на национальные или религиозные "подвиды".
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
Murzik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Murzik »

А я не согласна, сама сталкивалась с подобным отношением! :vill:
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Да и выражение хорошее есть "Больной на голову, а лечит ноги" :wink:
coca-cola
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение coca-cola »

Я довольна тем, что услышала. Так как данный вопрос приносил мне дискомфорт. Правда я задавала уже этот вопрос человеку, который живет здесь достаточно давно и услышала другое мнение. Но рада что не все так плохо :D
Последний раз редактировалось coca-cola 04 мар 2010, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

:wink: :poz:
Murzik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Murzik »

И уехав в чужую страну, люди редко радикально меняют свое отношение. :?
Аватара пользователя
Talia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 02:00
Откуда: С.Петербург

Непрочитанное сообщение Talia »

А я знаю много примеров, когда русские выходят замуж за иностранцев, и не очень любят общение со своими соотечественницами там, заграницей. Про Тунис я сейчас не говорю, не обладаю информацией.
Marinti
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Marinti »

coca-cola писал(а):Я довольна тем, что услышала. Так как данный вопрос приносил мне дискомфорт. Правда я задавала уже этот вопрос человеку, который живет здесь достаточно давно и услышала другое мнение. Но рада что не все так плохо :D
Конечно, не плохо, а женщина, видимо, насмотрелась политики в новостя и решила ее перенести на свою частную жизнь. Глупо.
Peut etre pour un monde tu n es qu une personne, mais pour une personne tu es le monde!
Murzik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Murzik »

Talia писал(а):А я знаю много примеров, когда русские выходят замуж за иностранцев, и не очень любят общение со своими соотечественницами там, заграницей. Про Тунис я сейчас не говорю, не обладаю информацией.
Ну, может, такие гражданки и выходят замуж за иностранцев, чтобы сбежать из ненавистной России (Украины) 8O
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Re: Взаимоотношения соотечественников.

Непрочитанное сообщение Wilma »

coca-cola писал(а):Все люди разные, но зачастую живя в другой стране, а в данном случае в Тунисе, мы ищем наших соотечественников, людей близких нам по духу, менталитету, языку. С которыми мы хоть изредка можем вот так встретиться и пообщаться как делали это у себя на родне, с нашими друзьями.
Для меня соотечественниками являются как русские, так и украинцы. Я никого не делю.
Но недавно попала в ситуацию, которая лично мне не понятна.
Случайно столкнувшись в городе с русскоговорящей девушкой и её мужчиной тунисцем, мы как то услышали друг друга и мужчина обращаясь к своей девушке (жене) со словами: "ооо твои друзья!" спросил меня из какой я страны. Я без задней мысли сказала что из Росси. В ответ услышала от девушки реплику: "значит не друзья".
Не буду сейчас рассуждать что это было, шутка или нет, это не имеет значения.
Но я невольно задалась вопросом - неужели, находясь в чужой стране, мы разговаривающие на одном языке, не желаем понимать друг друга, деля себя на русских и украинцев?
Мне интересно услышать ваше мнение - действительно это имеет место быть или место быть не имеет?
а может в фразу "ооо твои друзья!" вкладывалось понятие - "ооо твои соотечественники", а в таком случае, например Украина - это другая страна! Вот девушка и ответила, что нет, не соотечественники...
Огромное кол-во стран, разговаривающих на одном языке - и что, разве представители разных стран, объединенных только одним языком, должны обязательно дружить? А.... Вы знаете украинский язык? Может она хотела поговорить именно на родном украинском? :wink:
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
coca-cola
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 02:00

Re: Взаимоотношения соотечественников.

Непрочитанное сообщение coca-cola »

Да, я знаю украинский язык.
Не думаю, что кто то из нас думал о реальной дружбе, об отечестве, о способе общения в этот момент, это доли секунды. Определенная жизненная позиция вырабатывается со временем.
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

Peremot писал(а):Мое мнение Вам попался просто глупый человек вот и все :wink: Русские, украинцы, белоруссы - один неделимый народ, который все время пытаются искусственно разделить, пользуясь риторикой независимости и другими инструментами, хотя мы конечно должны все признать преступления Советского режима, чтобы до конца быть честными с самим собой прежде. :!:
К сожалению практика показывает обратное.Да ,общаемся,переписываемся,созваниваемся,иногда делимся казалось бы секретами.Но все это как то не искренне.Как поцелуйчики на тусовке))))))))))))))))
Ответить