Взаимоотношения соотечественников.

Внимание! Курортные романы обсуждаются в разделе "Для VIP пользователей"
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Мне попадались люди разные, и те которые, любят и хотят общаться со всеми, кто говорит по- русски, и те, которые завидив соотечественников и земляков переходят на другую сторону улицы. Столкнувшись с различными родными даспорами в разных странах, для себя сделала вывод, имей 100 рублей и 1 одного друга. :? Потому как большое скопление соотечественников в одном месте-это зависть, пересуды и интриги :!: Совет-фильтритуйте и еще раз фильтрируйте, потому что не все то золото, что блестит :D Я теперь точно не возьму человека в друзья, толко потому, что он говорит по русски :) Это мои личные выводы и думки, как-бы неприятно все это не звучало. Уж простите :idnk:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Быть друзьями и приятельствовать, периодически общаться - не одно и то же. Ну и на другую сторону улицы переходить или делать козью рожу от того, что встретил соотечественника или украинца, если сам русский и наоборот - это, простите, клиника.
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
coca-cola
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 02:00

Эмоциональное восприятие друг друга

Непрочитанное сообщение coca-cola »

Как воспринимают друг друга народы России, Украины, Беларуси?
Выяснилось, что и украинцы, и белорусы россиянам скорее симпатичны, чем антипатичны. В отношении к украинцам число носителей положительных эмоций преобладает над числом людей с негативными установками более чем в пять раз, а в отношении к белорусам - почти в тридцать раз. Однако обращает внимание довольно большое количество индифферентных участников опроса, т.е. тех, кто испытывает к обоим народам безразличие (соответственно 29,3% и 28,3%).
Этот факт, на наш взгляд, свидетельствует о наметившейся этнопсихологической дистанции между народами. Если раньше, в бытность СССР, и украинцы, и белорусы воспринимались как "свои" или почти свои, мало чем отличающиеся от русских, то сегодня они постепенно становятся если не "чужими", то более далекими, отсюда и большое число равнодушных среди опрошенных жителей России. Примечательно, что подобная позиция доминирует у российской молодежи. Так, если среди молодежи 37,1% испытывает симпатию к украинцам, то безразличие характерно для 49,1%. Белорусы симпатичны 37,5%, а безразличны - 53,4% респондентов этой возрастной группы.

Украинцы симпатизируют своим соседям в большей степени, чем россияне. Причем у них, в отличие от россиян, положительные чувства в равной степени распространяются как на русских, так и белорусов, антипатия фактически отсутствует.
coca-cola
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение coca-cola »

Я не говорила о дружбе в общем, это определяется при личном общении.
И естественно было бы глупо утверждать, что не существует этой дружбы вообще.

Мне было интересно изначально восприятие друг друга людей разных стран, но способных общаться на одном языке. Есть и такие, кто и здороваться не будет, когда узнает, что тот не его соотечественник.
Вот я и интересовалась, как часто это случается в Тунисе.
Вернее как чато ВЫ САМИ с этим сталкивались, будь вы русским или украинцем.
viksna
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение viksna »

Вот поэтому армянские, еврейские, азербайджанские и другие диаспоры за рубежом такие сильные и влиятельные - они сплачиваться, поддерживают и помогают друг другу. У нас славян, с этим проблемы - сплотиться заставляет только внешний враг или большие трудности. Гей.. славяне всех стран объединяйтесь! :lol:
coca-cola
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение coca-cola »

viksna писал(а):Вот поэтому армянские, еврейские, азербайджанские и другие диаспоры за рубежом такие сильные и влиятельные - они сплачиваться, поддерживают и помогают друг другу. У нас славян, с этим проблемы - сплотиться заставляет только внешний враг или большие трудности. Гей.. славяне всех стран объединяйтесь! :lol:
Я согласна с вами полностью. Нам не хватает этого. Ведь у многих есть дальние или близкие родственники как украинцы, так и русские.
Не призываю к дружбе, но мне не понять людей, которые открещиваются не только от народа, близкого нам как территориально, так и духовно, а даже от своего народа.
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

[quote="viksna"]Вот поэтому армянские, еврейские, азербайджанские и другие диаспоры за рубежом такие сильные и влиятельные - они сплачиваться, поддерживают и помогают друг другу. "
Это большой миф.Все как у всех((((К сожалению.
Аватара пользователя
Talia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 02:00
Откуда: С.Петербург

Непрочитанное сообщение Talia »

Lada писал(а):
viksna писал(а):Вот поэтому армянские, еврейские, азербайджанские и другие диаспоры за рубежом такие сильные и влиятельные - они сплачиваться, поддерживают и помогают друг другу. "
Это большой миф.Все как у всех((((К сожалению.
Не миф. Например , знаю, что в Петербурге и на Кипре армянская диаспора очень даже сплоченная.
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

А я живу в центре "диаспоры",знаю лучше))))))))))))Есть такой союз Армении в Москве.САР.Помощи реальной с гулькин нос по факту,а разговору в форуме Армения он-лайн,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,На другом берегу яблоки всегда слаще.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

А в Кувейте армянская диаспора очень дружная, причем армяне не только советские,но со всех уголков планеты.Их всех объединяет язык, своих они никогда не бросают, чего не скажешь о нашей диаспоре, где все ямы друг другу роют и каждый старается поглубже :lol: :lol: :lol: :lol: .Не, ну не все конечно :lol: :lol: :lol: но ощущение гадюшника присутствует :D
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

Алмазик,ты сама себе противоречишь.Ты видишь все из вне.Как раз я слышала(как и все мы)что все остальные диаспоры держат друг друга за руки)))))))))))Это как бы незнание сути предмета((((
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Вполне возможно, не спорю, Лад :lol: :lol: :lol:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
NELIK
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 02:00
Откуда: МОСКВА - НАБЕЛЬ

Непрочитанное сообщение NELIK »

А может неприязненное отношение К СЕБЕ некоторые наши девушки сами провоцируют?
Сначала я тоже ,как ребенок , услышав русскую речь, радовалась - наши!
Но после некоторых ситуаций,которые возникали -(одна дама попросила пустить ее с бойфрендом в наш дом переночевать - типа - очень хочется,но негде,а у вас дом большой 8O )и это одна из историй , теперь думаешь,а стоит ли сближаться с нашими девочками...
Подруга моя из Хаммамета,помню,говорила мне об этом,не общайся со всеми русскими - теперь я с ней полностью согласна
Все говорят, что принцев не бывает. Мне всё равно. Я с королём!!!)))
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

NELIK писал(а): Сначала я тоже ,как ребенок , услышав русскую речь, радовалась - наши!
Но после некоторых ситуаций,которые возникали -(одна дама попросила пустить ее с бойфрендом в наш дом переночевать - типа - очень хочется,но негде,а у вас дом большой 8O )и это одна из историй , теперь думаешь,а стоит ли сближаться с нашими девочками...
Подруга моя из Хаммамета,помню,говорила мне об этом,не общайся со всеми русскими - теперь я с ней полностью согласна
и меня предупреждали когда впервые уезжал в Киев... не общаться и не дружить со всеми Тунисцами и арабами. Сначала я не понял почему, а теперь убежден! :?
coca-cola
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение coca-cola »

в России мы тоже не общаемся со всеми подряд... А тут еще и выбор то не велик... :fruit:
Ответить