Изменения менталитета в связи с революциями

Внимание! Курортные романы обсуждаются в разделе "Для VIP пользователей"
marinaafa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт - Петербург

Изменения менталитета в связи с революциями

Непрочитанное сообщение marinaafa »

Я уверена, что изменения, которые происходят в стране - отражаются и на менталитете ее жителей. Какими стали Тунисцы? Как они относятся к туристам? Больше свободы - больше анархии или наоборот? Как вы думаете и видите?
Аватара пользователя
funksta
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение funksta »

в какой-то теме девушка, вернувшись, написала, что у хулиганов нет страха перед полицией как раньше
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

На мой взгляд революция не изменила Тунис. Так как изменить народ за столь короткий срок вряд ли возможно! А вот то, что Тунис встал с ног на голову это видно не вооруженным взглядом! Выражается это во многом, например в том что теперь каждый хлопец из Медины знает как управлять страной:), торговцы стали похамоватей, но коренных изменений нет. Я как то писал что в арабском мире свобода подразумевает анархию но пока слава Богу власти ее не допускают хотя на какие то уступки все же пошли. Ну например с той же Нахдой! А отношение к туристам все то же приветливое что и до 14 января! Так что все потихоньку приходит в норму!!! А после отмены дурацких рекомендаций вообще все шикарно! Всем кто работает в туризме желаю удачного сезонам, а кто собирается к нам ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ:)
marinaafa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт - Петербург

Непрочитанное сообщение marinaafa »

funksta писал(а):в какой-то теме девушка, вернувшись, написала, что у хулиганов нет страха перед полицией как раньше
вот это то я и имела в виду :!:
coca-cola
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение coca-cola »

Ну вот я тут живу и жила до революции, в момент революции и после революции...
В данное время, вижу только то, что возвращается в прежнее русло... Полиция возвращается к своей работе и если раньше её было меньше, то недавно я убедилась, что не так уж и мало и часто полиция в гражданской одежде разгуливает (несколько дней назад видела как вели воришку в наручниках 2 полицейских в гражданском)

На мой взгляд ничего не изменилось в людях (по крайней мере в Суссе), а плохих людей везде хватает и они были и будут всегда.
Аватара пользователя
funksta
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение funksta »

coca-cola писал(а):Ну вот я тут живу и жила до революции, в момент революции и после революции...
В данное время, вижу только то, что возвращается в прежнее русло... Полиция возвращается к своей работе и если раньше её было меньше, то недавно я убедилась, что не так уж и мало и часто полиция в гражданской одежде разгуливает (несколько дней назад видела как вели воришку в наручниках 2 полицейских в гражданском)

На мой взгляд ничего не изменилось в людях (по крайней мере в Суссе), а плохих людей везде хватает и они были и будут всегда.
надеюсь что так. но у меня есть опасение, что после пережитой анархии авторитет полиции уже не будет прежним...
coca-cola
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение coca-cola »

Я вас понимаю, вы опасаетесь...
Но мы тут живём и может у каждого из нас разный опыт, но я активно перемещаюсь по городу с девочками... ходим в места, где чаще всего много тунисцев (например базар), ходим в кафе, к морю и лично я успокоилась, хотя по своей натуре, паникёр.
Знаете, туристы есть и в основном конечно европейцы и их не мало (не много. но и не мало). Так вот если европейцам не страшно приезжать в Тунис ( а они более аккуратные в этом вопросе), то нашим бояться нечего.
marinaafa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт - Петербург

Непрочитанное сообщение marinaafa »

Конечно, во многом и от нас зависит, как к нам относятся (от того как мы сами себя ведем). Но! Для многих людей слово свобода означает не только анархию, как сказал Перемот, но и безнаказанность. А приезжая в Тунис, не хочется сидеть только в гостинице, хочется сходить в Сусс на медину или в Женераль :so: (если он еще жив :( ) Вот и назрел вопрос, А СМОЖЕМ ЛИ МЫ С МУЖЕМ И РЕБЕНКОМ ПРОГУЛЯТЬСЯ? Кроме того, беженцы из Ливии, наверняка тоже представляют определенную опасность (мало ли, никогда не предугадаешь, что сделает с людьми отчаянное положение). Ваше мнение?
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

сейчас тенденция идет к лучшему народ поуспокоился и это радует, а по поводу беженцев всю дорогу в Хаммамете ездят дорогие автомобили с ливийскими номерами, вряд ли они будут заниматься гоп-стопом :wink:
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

Интересно, а это что? менталитет поменялся или просто вкус "демократии" вкусили, это я про фанатов (или они и раньше такими были "невменяемыми", но сдерживали себя?)

ФУТБОЛ - Лига Европы
Федерация футбола Туниса была вынуждена пойти на крайние меры из-за срыва по вине болельщиков двух матчей лиги. Судьи полагают, что фанаты просто угрожают жизни игроков и судей причем, как своих, так и гостевых команд. В результате арбитры устроили забастовку, из-за которой уже не состоялось два сегодняшних матча, сообщает BBC. Таким образом, оставшиеся 10 туров чемпионата будут проведены без зрителей. Однако данный запрет не будет распространяться на матчи африканской Лиги чемпионов и Кубка конфедерации.

27 апреля 2011
marinaafa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт - Петербург

Непрочитанное сообщение marinaafa »

Только сейчас поняла, что скорее всего, менталитет так быстро не поменяется. :idea: Это дело долгое и трудное. А вот на пике эйфории от ощущения свободы, самостоятельности - чего только не вытворишь, получается
вкус "демократии" вкусили
:)
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Алька писал(а):Интересно, а это что? менталитет поменялся или просто вкус "демократии" вкусили, это я про фанатов (или они и раньше такими были "невменяемыми", но сдерживали себя?)
Было еще хуже, и еще погибли люди. Можно у Тунисцев спросит по поводу события финала тунисского кубка между столичной командой и северо-западной. Еще не давно, Набережная команда и столичная команда в Радесе и среди погибших один из наших знакомых из Монастира.
В последние два года наши стадионы превратились в аренах для драк и насилия. Насилие, изнасилование, похищение детей, разбои, все было, только сейчас все на показ, а раньше нельзя было об этом говорит, ведь мы страна безопасности и комфортной жизни.

Всем приятного дня.
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Nejmeddine писал(а):. Насилие, изнасилование, похищение детей, разбои, все было, только сейчас все на показ, а раньше нельзя было об этом говорит, ведь мы страна безопасности и комфортной жизни.
+1! "страусиная" позиция просто глупа
Ex oriente lux
Ответить