Оформление гражданства РФ детям

Внимание! Курортные романы обсуждаются в разделе "Для VIP пользователей"
Аватара пользователя
Airam
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 02:00

Оформление гражданства РФ детям

Непрочитанное сообщение Airam »

Сразу же попрошу меня простить, если повторяю уже существующую тему. :oops: Начинаю эту тему в основном для тех, кто живет не в столице и не имеет возможности явиться в посольство РФ лично.
Надумала я своему крохе оформить гражданство, чтобы не заморачиваться с визами. Как положено, попробовала дозвониться в посольство - с энного раза мне сказали, что список необходимых доков есть на сайте посольства.
Посмотрели, документы сделали, принесли, и нас с ними завернули. Живем мы недалеко от Монастира, поэтому лишняя поездка в Тунис с 10-месячным ребенком вовсе не праздник. Чтобы у других так не получилось, уточняю список:
1) согласие родителя-иностранца на принятие ребенком гражданства РФ, написанное лично в консульстве или заверенное у нотариуса и переведенное на рус.яз. - не замарачивайтесь с натариусом, это лишние деньги - это заявление стоит 60 динар + перевод 20 динар + заверение подписи в посольстве 45 динар. Когда соберете все доки, привезете супруга в посольство, он там согласие напишет и ему тут же это заявление заверят за 45 динар;
2)копия вашего паспорта РФ (внутреннего) и копия действующего паспорта вашего супруга или его identity card; оригинал вашего паспорта прихватите, но они его вам отдадут;
3)свидетельство о рождении ребенка на фр.яз. из белядии в 2 экз. и его перевод на рус.яз. (у нас взяли только один);
4) справка из полиции о местежительства ребенка на фр.яз. и его перевод;
5)письменное согласие ребенка, если он старше 14 лет;
6)краткое свидетельство о браке на фр.яз. из белядии и его перевод;
7)4 фотографии ребенка 3,5 на 4,5;
8) ваше заявление, его можно скачать на сайте посольства - делаете его двусторонним на одном листе.

Обращу внимание, что перевод нужно делать у аккредитованного посольством переводчика. Перешлете ему отсканированные документы на электронку, приедете в посольство, он вам все как надо оформит. Стоимость 20 динар за лист, если нужны его контакты, пишите в личку.

Рекомендую, во избежание многократных поездок в столицу, сразу же подать заявление на вписание чада в ваш паспорт или на оформление ему отдельного паспорта.Доки:
1) ваш загранпаспорт и его копия;
2) ваше заявление - можно заполнить прямо в посольстве;
3) 3 фотки чада;
4) 1 ваша фотка.

Стоимость: оформление гражданства - 91, 5 динар; заверение подписи вашего супруга - 45 динар, заверение вашей подписи - 15 динар, стоимость вписания или отдельного паспорта - 15 динар. Срок оформления - 2 недели.

Если возникли вопросы, пишите в личку. Извините за длину сообщения.
nik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение nik »

Дополнение от меня.
Если у вас родился ребёнок и есть желание сделать ему российское гражданство то :
Прежде всего сделайте ему РОССИЙСКОЕ свидетельство о рождении и на обратной стороне поставте печать о принятии ребёнком гражданства России. (всё делается в посольстве).

Делаете ему загран. паспорт.

Далее, пропишите его в Москве, Питере, Самаре или от куда вы там.

Только так ваш ребёнок сможет безпроблемно получить гражданский паспорт, а не выяснить в 14 лет, что он как бы и не гражданин вовсе.

приучайте себя к дисциплине касаемо документов. Делайте вашему ребёнку нормальную "административную" историю. Он вам потом только спасибо скажет.
Если вздумает учится в России или , не дай бог, лечиться.
Да и просто жить.
mts
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение mts »

Надумала я своему крохе оформить гражданство, чтобы не заморачиваться с визами


А вы гражданство-то надумали сделать исключительно, чтоб не заморачиваться с визами? Или все же потому, что мама-россиянка и ребенок ваш тоже имеет ПРАВО на гражданство России? Согласна с НИКом на 300 %- приучайте себя к порядку в документах. И не надо ждать было 10 месяцев. Никогда не знаешь, какие фортели выкинет капризная дама под названием "жизнь". Живите долго и счастливо...но думайте о всяком. У ребенка есть право на свою историческую родину, есть право на родственников в России. И у родственников в России тоже есть право на этого ребенка. Да и, как показывает история, жизнь в Тунисе тоже имеет привычку меняться.... :) :) :)
Аватара пользователя
Airam
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Airam »

Уважаемый Ник, спасибо огромное за ваше дополнение, когда сделаем отметку в свидетельстве, отпишусь о стоимости и сроках.

Уважаемая mts, данную тему я создавала с целью помочь. Есть желание прочитать мне нотацию, обсудить мой идиотизм или отсутствие патриотизма - пишите в личку. Комменты по поводу списка документов у вас есть? Если нет, то все ваше личное отношение ко мне - в личку.
Аватара пользователя
Airam
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Airam »

Через две недели мы опять поехали в Тунис уже забирать документы. Все готово в срок без всяких задержек. Вам отдают на руки свидетельство о рождении ребенка с переводом и там уже есть ОТМЕТКА О ГРАЖДАНСТВЕ РФ, т.е. ничего не нужно дополнительно оплачивать, и отдают готовый загранпаспорт.
После этого, чтобы уж совсем закончить с документами, Вам нужно будет это свидетельство о рождении заверить у себя в городе в муниципалитете (не в белядии), и потом в Тунисе в МИДе, и можно поздравлять новоиспеченного гражданина РФ.
Затем, если едете домой, покупаете две марки по 60 динар и оформляете разрешение от папы ребенка на вывоз в белядии.
Ответить