мужчины не плачут(?)

Авиарейсы, расписание, авиакомпании
Аватара пользователя
Amina
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Amina »

Malika, k 4emu stolko agressii?
Аватара пользователя
malika
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение malika »

Amina писал(а):Malika, k 4emu stolko agressii?
Амина, когда Вы похороните столько близких людей, сколько я, то может быть поймете, насколько это больно и обидно слышать такие вещи. Если люди чего-то не знают, могут спросить. Но так напролом утверждать, что поминки не существуют у мусульман - извините! Это же просто ложь. Существуют вековые обычаи и никто их не отменял. Просто для таких людей - ислам - это красивая новая игрушка, можно пробежаться по верхам, записаться на занятия в исламскую школу, и выставлть себя великим знатоком религии, попирая ее основные принципы. Такие высказывания оскорбительны в конце концов для памяти самих умерших, которую полагается хранить. Борьба с таким агрессивным невежеством - вызвала меня на агрессию.
И я об этом ничуть не жалею. Я защищаю то, что мне дорого.
Кто меня понял и согласился с очевидным - тому спасибо, кого поразила моя агрессия - что ж! значит это так!
favori
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 02:00
Откуда: Хаммамет

Дрога в Тунис

Непрочитанное сообщение favori »

Для Малики
Мне очень нраятся Ваши посты,я заочно Вас очень уважаю.
И продолжать обсуждение этой темы совсем не хотела.Помню одну пословицу-надеюь,Вы поймете ,о чём, и продолжать не будете тоже.
Очень кассовый российский фильм "9 рота"- ислам-это!!!
Другое отношение к жизни и к смерти тоже.
Но,учитывая реалии,все мы гораздо проще-знать обычаи и соблюдать их,это разные вещи.Всем счастья и исполнения желаний!
Живи как хочешь-ты имеешь на это право.
Аватара пользователя
Amina
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Amina »

ya o4en so4uvstvuyu vam po povodu poteri va6ih blizkih No sudit o stepeni very tak poverhnostno, tolko po neskolkim replikam krayne ploho - komu kak ne vam eto znat, ved vy doljny razbiratsya v islame.
nikto ne sobiralsya vas obijat, i tem bolee lgat. i vse-taki oby4ai - oby4ayami, a islam - est islam. eto 2 veschi absolutno raznye. Islam daje boretsya so mnogimi oby4ayami.
favori
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 02:00
Откуда: Хаммамет

Дорога в Тунис

Непрочитанное сообщение favori »

Интересно,а с какими обычаями в Тунисе борется ислам?
Никто не спорит с тем,что в каждой стране свои обычаи,в России обычаи русских и татар (а это мусульмане) сильно отличаются.Но именно в той части,где соприкасаются с религией,даже на бытовом уровне.Например,день отдыха воскресенье или пятница.Я живу в таком регионе,где смешались и христиане, и мусульмане-получились граждане России.И ни ислам,ни христианство у нас с обычаями не борется.Наоборот,стараемся уважать ближнего.
Живи как хочешь-ты имеешь на это право.
Аватара пользователя
Tarak
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 02:00
Откуда: Bikini Bottom

Непрочитанное сообщение Tarak »

KC4ACTYU Y HAC TAKUX /7PO6LEM HETY!!!MbI ЖUBEM MUPHO 6E3 BOUH!!!
Аватара пользователя
oks
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение oks »

После нашего спора я задала вопрос на эту тему на сайт ислам.ру, в ответ я получила несколько ссылок на страницы с соответствующей информацией, привожу ее для вашего сведения:

Список форумов Ислам.Ру -> Исламская мораль и право

На вопросы мусульман отвечает Председатель экспертного совета ДУМ Дагестана Мухаммад-Расул Саадуев


Вопрос:
Пожалуйста, скажите, когда начинается отсчет семи дней для проведения поминок по умершему: со дня смерти или со дня похорон?

Ответ: В Исламе не отмечают три, пять, семь и т.д. дней после похорон. Это является порицаемым нововведением.



Заголовок сообщения: Следует ли после похорон человека накрывать богатый стол?

Ответ: В этом нет никакой необходимости. Более того, накрытие дорогих столов как после похорон, так и в другое время не поощряется Исламом.
favori
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 02:00
Откуда: Хаммамет

Дорога в Тунис

Непрочитанное сообщение favori »

Я думаю,что поминки-это обычай,а не исламское правило.А богатый стол-имелось ввиду не присутствие каких-то особенных продуктов,а чисто традиционный набор блюд.И именно этот традиционный набор уже обеспечивает богатый стол.ИМХО.
Комментировать ответ специалистов не в праве,но не видела мусульман в России,которые не выполнили обычай по проведению поминального ритуала.Более того,уверена-что если поминки с традиционным набором блюд не состоятся,это будует страшным неуважением к памяти умершего,и семья будет порицаться всеми. А никто и никогда себе этого не позволит.
И почему обычаи тогда не могут отличаться?Просто из-за разного уровня жизни,например?В теологии я не сильна,у меня другая профессия и хобби тоже не это.Хотя была уверена,что у мусульман всего мира именно в этом все схоже.
С уважением к присутствующим предлагаю все же больше эту тему не развивать!
Живи как хочешь-ты имеешь на это право.
Аватара пользователя
malika
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение malika »

Ой, это просто невозможно! Последнее время на форуме появилась действительно какая-то агрессия. То на Анису, которая души не чает в Тунисе, столько всего хорошего и полезного написала, накинулись с оскорбленими.Кстати, что-то редко она заходит последнее время, если заходит почти ничего не пишет. Я ее очень хорошо понимаю. Аниса, привет тебе и удачи!
То на Тарака потом накинулись, с предположениями, что он НЕ тунисец, противными шуточками. Хорошо, что у Тарака хватило чувства юмора и достоинства на эти выпады не отвечать и прекратить их. Тарак, молодец!
То с Феникс не могли разобраться - надеюсь она вернется на форум, расскажет как отдохнула!
Потом на Бориса многие накинулись с претензиями: не то пишет, не то рассказывает, глупые темы заводит. Надеюсь, Борис, правильно понял все и не обратил внимания. Борис, мы ждем новых замечательных тем твоих! Тебе тоже привет!
Это что эпидемия какая-то что ли?????
Теперь я, что не напишу - все принимают в штыки и так уже не в первой теме. Просто уже страшно становится. Я с тех пор сюда захожу, читаю, стараюсь ничего не писать. И кстати не я одна, уже было общение в привате на эту тему. А что поделаешь?Ну нельзя же так в конце концов. Давайте жить в мире. Нельзя напролом доказывать свою точку зрения, прищемлять других в их высказываниях. Ведь этот форум создан не для критики друг друга, а для того, чтобы нести людям радость общения, узнавания прекрасной страны Тунис. Кто-то сюда заходит и остается надолго, как я, например! Это всегда был такой мирный замечательный форум, было так приятно со всеми общаться! Кто-то заходит, чтоб узнать конкретную информацию перед поездкой в Тунис. Интересно, какое впечатление производят эти дрязги неприличные на таких посетителей? Наверно не очень хорошее и не способствуют их хорошему впечатлению ни о форуме, где они могли бы задержаться, ни о самой стране, с которой форум связан.
Давайте, терпимо относиться друг другу, не навязывать свою точку зрения, обойдемся без обвинений, без таких, кстати не соответстующих этикету общения, глаголов, как "должен", "обязан".
Тогда всем будет приятно и интересно общаться здесь, каждый найдет уголок для своей души, внесет свою лепту в создание образа Туниса глазами русских туристов, поделится впечатлениями о поездке, не боясь, что его рассказ воспримут в штыки.

По теме. Я тоже нашла ряд статей сейчас в инете. С подробным описанием, как погребального, так и поминального обрядов, кстати на все приведенные дни есть названия на арабском языке. Именно так все у моих родственников и проходило, например, точь-в-точь, в чем я и убедилась. Но во имя мира и прекращения этой бесполезной дискуссии, я их здесь выкладывать не буду. Кому надо, тот сам прекрасно разберется, найдет сам источник знаний.
Единственное, что мне кажется уж совсем странным с точки зрения противников: что ж по-вашему работники мечетей, имамы (настоятели) в той же Москве, специально злостно вводят в заблуждение верующих? Навязывают им обряды, которые, оказывается, противоречат исламу, Корану? Интересно, с какими целями?? Это очень достойные, образованные люди, ведущие благочестивый образ жизни и, конечно, на такое бы они никогда не пошли! А также и кладбищенский мулла, который консультирует родственников, которые приезжают проводить в последний путь. Он тоже получается обманщик или некомпетентный человек? Не хочу вдаваться в уточнения, кому надо, тот поймет, что я имею в виду, найдет это в книгах, услышит из уст муллы. У кого другая точка зрения - это же прекрасно. оставайтесь при ней. Я готова ответить за каждое слово, которое писала выше, подкрепить его конкретными источниками, высказываниями авторитетных в мире ислама лиц. Но во имя мира и разума, делать этого не буду, к чему неоднократно и призывала Фавори.
А Оксанаробски, которая завела эту тему, наверно, хотела получить какие-то простые рассказы, истории, а не богословские дискуссии в которые это все вылилось. И благоразумно тоже не вмешивается в этот спор.
Давайте не будем делать из тунизи.ру филиал ислам.ру, спорить и ссориться. Очень длинный пост получился, очень не хотелось его писать, но пришлось. Надеюсь, никто не обидится, все примут к сведению, кто хочет спорить дальше, пожалуйста, только без меня. То есть, не надо писать в мой адрес, такие посты как Амина: что "я должна знать ислам" и т.д . Почему я должна его знать так и не поняла. И тем более почему должна оправдываться в его знании или незнании? Это уж совсем непонятно. Это какой-то критерий присутствия здесь?
Давайте обсуждать не личности пользователей и их качества, а темы и сюжеты, которых здесь так много, одна другой интресней!
Скучаю без Туниса, как без лучшего друга
Закрыто