Любимый город

Мнения туристов о Тунисе
SugarMamita
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:00

Любимый город

Непрочитанное сообщение SugarMamita »

Привет всем! :D Наверняка у обитателей форума есть любимый город Туниса. Каждый городок имеет свои прелести. :P А какой у Вас любимый город и за что Вы его любите?
елена
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение елена »

мне Порт эль Кантауи нравится :roza: В Хаммамете новый район Жасмин(Ясмин) понравился.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Мое любимое место в Тунисе на настоящее время - старый (Северный) Хаммамет. Люблю его за зелень, покрывающую крыши домов, за чистейшие море и пляжи.

Также люблю Набель.

Нельзя не восхищаться Сиди бу Саидом.

Но еще не все удалось посетить. Наверняка понравятся Махдия, Табарка, Бизерта (сужу по фотографиям и отзывам).

Очень бы хотелось посетить Сфакс и Керкенские острова.
tuneln
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15 май 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение tuneln »

aleksandre писал(а):Мое любимое место в Тунисе на настоящее время - старый (Северный) Хаммамет. Люблю его за зелень, покрывающую крыши домов, за чистейшие море и пляжи.
:D Со мной все точно также! :)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Лена, в Махдие не была?

Я не был, надо будет обязательно съездить в следующем году. Может быть, понравится больше, чем в Хаммамете ... :wink:
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

Керкенны... Я понимаю, почему Одиссей потерял там счёт времени... Волшебное место...
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Я уже здесь, Amate!
tuneln
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15 май 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение tuneln »

aleksandre писал(а):Лена, в Махдие не была?

Я не был, надо будет обязательно съездить в следующем году. Может быть, понравится больше, чем в Хаммамете ... :wink:
Саш, очень хочу попасть в Махдию. Загадывать не буду, а вдруг в этом году получится посмотреть. :wink:
Думаю, Хаммамету я не изменю. :lol: :lol:
Я его 10 лет уже люблю. :D А Махдия может мне понравиться. :)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Я тоже очень сомневаюсь, что мне что-то понравится больше, чем Хаммамет.
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

Итак, продолжу восторженный писк о дивных островах...
Для начала, мне очень понравился Сфакс. Не знаю почему. И этим я удивила своих тунисских друзей. Они объясняли, что Сфакс считается промышленным городом, там нет пляжей (то есть практически нет) и он довольно шумный. Но мне всё равно понравился этот город, хотя я видела его только из окна машины. В нём чувствуется какой-то необычный для Туниса ритм... В порту есть красивые современны здания, которые на удивление вписываются в остальную архитектуру.
Поездка на пароме занимает около часа. Это совсем необременительно, кроме того я безумно люблю любой водный транспорт. Туристов практически нет, только местные, которые отправляются на острова с корзинками для пикников и переносными холодильниками. Умилительное зрелище!
У причала Керкенн стояли очаровательные рыбацкие лодки разной величины и окраски. Как игрушки. Не хищные, безупречные, вылизанные яхты, а именно уютные и какие-то настоящие!
Дороги на острове вполне приличные. Сколько мы катались - везде ровный асфальт.
Отелей несколько. Мы остановились в Гранде. Ну и что. что две звезды! Всё равно я всем осталась довольна! Жаль, что не было кондиционера, но и это пережили.
В отеле есть кафешка на открытой террассе с выходом прямо на пляж. очень мило и очень удобно.
Купаться там просто невозможно. Море по колено и зайти глубже нам никак не удавалось. Появлялись целые поля водорослей, берег начинал пропадать из вида, но глубже не становилось. :lol: Это, однако, никого не останавливало. Народ отлично плескался и так. Всё лежали с довольными моськами и передвигались исключительно перебирая руками по дну. Русских - никого! Отдыхающих вообще было мало. И это приятно поразило. Тишина после шумных курортов... Большие пустынные пляжи...
А потом была волшебная ночь...
Чернота...Всё небо усыпано яркими звёздами...Огромная красная (!) луна...И луч прожектора, который выхватывал из непроглядной черноты высокую, картинно красивую пальму...Со стороны моря были видны только далёкие огоньки рыбацких лодок...
Мы отошли от берега так, что его было совсем не видно и просто уселись в воде...Воду тоже не было видно, но когда перебираешь по ней пальцами, пузырьки воздуха превращаются в ослепительные серебрянные шарики...
Тишина...ощущение огромного пространства...чернота..красная луна...яркая пальма...мириады звёзд...жидкое серебро в руках...
У меня даже сейчас дыхание перехватывает, а тогда от восторга дар речи пропал...
Даже мой спутник- натура совершенно не романтичная, который издевался всё время над моим восхищением морем и тунисскими пейзажами, - впал в радостное отупение, переводил взгляд с луны на пальму, играл серебрянными шариками и повторял, что мог бы никогда в жизни этого не увидеть, если б я не вытащила его на Керкенны...
елена
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение елена »

здорово:)
:D :D у меня такой восторг был , когда мы ночевали в Сахаре , в шикарном отеле ,* неправильно* перевернутый месяц, звезды, оркестр играл Бесаме Муча , бокал красного вина , ароматный запах кальяна!... :roza: :heart: :roza:
такое просто не забывается! :!:
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Браво, Amate! Прекрасный рассказ! :res:

Надо обязательно ехать туда. После Вашего рассказа нисколько в этом не сомневаюсь. Спасибо огромное! Особенно восхитительна и поразительна часть про ночь - представляю, что это надо увидеть и ощутить только там. Как этого всего не хватает!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Amate, интересно, почему же все-таки мало было туристов на Керкеннах? Чем это можно объяснить?
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

Не знаю, Александр! Сама удивлялась... Но, может, просто не раскрученное место. Может, считается. что там скучно. Развлекухи никакой! Вечером в кафешке, так называемая, аннимация - пара, тройка мелодий исполненных на местных музыкальных инструментах тремя туниссцами в национальных костюмах. Меня-то это только радовало! Но не все ведь хотят тишины и уединения. Кстати. ещё играла довольно приличная зарубежная музыка, "старьё" :lol: ... Народ просто танцевал под неё по собственной инициативе. Прелесть! А, может, народу немного потому, что пляжи не самые лучшие. С пляжами Махдии никакого сравнения! И плавать по-настоящему невозможно.
Но там присутствует какое-то неподдающееся описанию волшебство... Какое-то очарование... На уровне ощущений... Впечатление, что время там действительно останавливается... Никакой суеты, только покой и блаженство...
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Amate, восхитительный рассказ! Так захотелось оказаться там ... под той самой пальмой ...

Я тоже был на Керкенах, но как-то по-дурацки - приплыл туда на пароме, побродил пару часиков по острову - и обратно на паром! Вечером необходимо было вернуться в Сус, а путь неблизкий!

Кстати, когда я там был, очень удивился - в море на мелководье торчит ... то ли тростник, то ли какие-то заборчики из тростника ... ни как не мог понять, что же это такое? А потом спросил у гида - он рассказал, что это какие-то мудреные приспособления для ловли рыбы! А Керкены - чуть ли не единственное место в мире, где человек может купить себе кусочек моря(!) и ловить там рыбу. То есть другие люди могут там купаться, но вся рыба, попадающая в эти ловушки, принадлежит их хозяину!

Что касается отсутствия туристов, то думаю здесь несколько причин:
во-первых, мало кто об этих островах знает. Когда я спросил у своего русского гида, почему не предлагаются туры на эти острова, оказалось, что он про них даже не слышал!
во-вторых, все-таки туда довольно трудно добраться - до Сфакса, час на пароме (а паром ходит, кажется, раз в 2-3 часа)...

Что касается любимых мест Туниса ... очень трудный вопрос! Разрываюсь между двумя - столицей и городом Корбус.

Причем люблю их по противоположным причинам - столица - большой, шумный, бурлящий город, никогда не спящий и очень веселый! Там как-то очень естественно сочетаются старые арабские кварталы, французская застройка и новые районы!

А Корбус наоборот - маленький, тихий ... но такой красивый! И источники горячие прямо в море бьют!
Ответить