Депрессия после отпуска...

Мнения туристов о Тунисе
Rain
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Rain »

БПБ писал(а):Тут тема о депрессссссиях,о низком психическом тонусе...это как надо себя "загнать"......."заколбасить"......"загнуть".......на родных
а может быть речь идет об обычной акклиматизации , климат в Тунисе более благоприятен по своим природным условиям для человека, чего не скажешь о российском климате, особенно, в межсезонье , поздней осенью и зимой... кто-то после таких поездок по возращению заболевает, а у кого-то организм и иммунитет реагирует иначе, ослабевают жизненные силы организма, появляется некоторая утомляемость, вялость, сонливость, ухудшается настроение :arrow: а результат, особенно, у людей с неустойчивой психосистемой ( что чаще свойственно женщинам :wink: )
ДЕПРЕСССССИЯ.... я, например, склоняюсь только к этому варианту в таких случая....
my_love
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение my_love »

да и вообще, отдыхать - не работать, и его (отпуска) всегда мало :!:.. нет, чтобы наоборот было, да? :lol:
Аватара пользователя
fakrun
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 02:00
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение fakrun »

polinamylove писал(а):
fakrun писал(а):всем страдающим пост-тунисским синдромом (ПТС) посвящается…

История болезни
ФИО пациента: ХХХХХХХХ
Пол: женский
Anamnez vita:
До появления клинических признаков пациентка отличалась адекватным мировосприятием и поведением, общительностью, тягой к путешествиям и немалым опытом загранпоездок.
Anamnez morbi:
Причины возникновения заболевания: 1-я поездка в Тунис (а затем 2-я и 3-я).
Клинические признаки: болезнь протекает в двух формах – острой и хронической, чередование которых носит сезонный характер.
Хроническая стадия.
Длится с конца октября до середины апреля, когда нет надежды на отпуск и поездку на землю обетованную. Характеризуется периодическим просмотром фотографий и прослушиванием тунисской музыки, приступами тоски и эпизодически возникающими запоями.
Острая стадия.
Обострение болезни начинается в апреле и характеризуется следующими признаками: судорожными поисками отеля, анализом цен, пересчитыванием личных сбережений; нытьем дома («надоел мне этот холод, хочу на море»), нытьем на работе («устала я как собака, дайте мне отпуск»), нытьем вообще («как вы мне все надоели» и т.п.); выспрашиванием у друзей и знакомых, где и когда они собираются отдыхать, ненавистью к этим же знакомым, узнав, что они едут в Тунис через пару недель…
Способы лечения: единственная эффективная мера – сыворотка в виде поездки в любимую страну. Срок действия сыворотки равен сроку пребывания в Тунисе. В момент приземления в а/п больной впадает в кому, и у него развивается ПТС. Начинается самый тяжелый период, выражающийся в отсутствующем взгляде, затяжной депрессии, криках «верните меня обратно», постоянном просмотре фотографий, постоянном прослушивании тунисских песен с последующим их заучиванием и воспроизведением к ужасу окружающих. Больной страдает от непонимания, может общаться только с теми, кто недавно оттуда же. Как правило, развивается бурная переписка с новыми самирами и мухамедами, что еще больше усугубляет ситуацию.
Попытка найти лекарство во всемирной паутине вызывает развитие еще одной, не менее тяжелой болезни. Заболевший постоянно присутствует на сайтах, посвященных Тунису, каждые пять минут просматривает отзывы по любимому отелю, вливается в ряды форумчан, задает идиотские вопросы, мучает всех просьбами о переводе и пишет маразматические посты (типа этого). Длительное ограничение доступа к Интернету вызывает ломку. Дальше – хуже, больной пытается изучить арабский язык (или французский), чем повергает своих близких в шоковое состояние. Другие методы лечения (алкоголь, гулянки, чтение, кинотеатры и пр.) ощутимых результатов не дают. Больной начинает планировать очередную поездку.
Следующий пик заболевания приходится на сентябрь – октябрь и называется «последний шанс». Клинические признаки такие же, как и при весеннем обострении, но отличаются большей истеричностью. Предложения поехать куда-нибудь в другое место вызывают бурную негативную реакцию. На идиотские, с точки зрения больного, вопросы типа «Что хорошего в этом Тунисе?», пациент отвечать отказывается.
Диагноз: маниакально-депрессивная тунисофилия.
Методы лечения: не разработаны.
Методы профилактики: никогда не ездить в Тунис. В данном случае уже не актуально.
Вывод: больной неизлечим.
Варианты решения проблемы:
1. Помещение больного в психиатрическую клинику. Данный вариант не является предпочтительным, т.к. болезнь носит массовый характер, а число психушек весьма ограничено.
2. Эвтаназия – запрещено законом.
3. Более регулярные поездки в Тунис – невозможно, в силу отсутствия должного количества денежных средств.
4. Переезд в Тунис на ПМЖ – невозможно, в силу других объективных причин.
Окончательный вывод: выхода нет.
:lol: fakrun,idealnaya istoria bolezni,za 9 let medetsini nipisal ya takuyu istoriu klassnuyu,jal k nam s takimi jalobami nixodili :lol: molodets :D
a ПТС vobshe rjat :lol:

napisala ne ia)) podrugi stradaushie PTS prislali)))
Аватара пользователя
fakrun
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 02:00
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение fakrun »

Djin писал(а):Ах, Факрун, как это грустно... и точно!
Ne univaite Djin !
ia lish xotela vsem podniat nastroenie etoi istoriei :wink:
Rain
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Rain »

Просто, если отдыхать в другой климатической зоне, резкий переход от отдыха к труду связан ещё и с резкой переменой местонахождения, климата и прочее и это отражается на физическом тонусе человека, и на психологическом соответственно тоже... если отдыхать загородом на даче, то все будет протекать гораздо легче, хотя даже обычная смена режима дня, требует определенной перестройки и адаптации...
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Факрун, извени, но зачем снова цитировать весь текст и излишне загружать форум :roll:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

fakrun писал(а):
napisala ne ia))

Интерсно, кто же автор? Я видела этот текст ВКонтакте (причем, писала одна из форумчанок Тунизии, многократно посещавшая Тунис). Короче -АВТОРА!!!

Очень мне понравилось. Очень верно. Хотя надо заметить, что страдают посттунисским синдромом не все. Остается устойчивый процент людей, утверждающих, что Тунис - страна одного посещения. Думаю дело не только в особенностях психики и уклада жизни.
Rain
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Rain »

очень маленкий процент заболевает тунисом как страной, у меня не одного знакомого такого нет, хотя все там были, опять же из всех "заболевших" особо сильно болеют об аниматорах и оставленных там хабибах, и тут речь уже скорее о выбросах адреналина и эндорфина и явной химической зависимости... :?
Аватара пользователя
БПБ
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение БПБ »

my_love писал(а):
ecd писал(а):
БПБ писал(а):ТОВАРИЩИ!ОТДЫХАЙТЕ НЕ ИЗО ВСЕХ СИЛ!И НЕ НАДО ВАМ БУДЕТ ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ 2 МЕСЯЦА И НЕ БУДЕТ У ВАС ДЕПРЕСССССИИ,КОТОРОЙ И ПРИКРЫВАЮТСЯ ВСЕ СИМПТОМЫ ОТДЫХА.......ИЗО ВСЕХ СИЛ... :idea:

всегда сложно возвращаться в российскую действительность, побывав в другой стране :?
может нужно выбирать места для отдыха не столь отдаленные :think:

Всё хорошо в меру. И отдых, и работа =) Оптимизьму побольше, товарищи! :D
Места "не столь отдаленные для отдыха" пусть выбирают те,кто их заслужил... :roll: .........Тунис получше будет... :idea:
Аватара пользователя
fakrun
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 02:00
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение fakrun »

To Almaz:
da ia kak to i ne zadumalas ob etom, budu ispravliatsa :wink:

To taoni:
vkontakte mne kak raz i prislali etu istoriu :D
avtor, esli poseshaet tunisie.ru vozmozno vskore obiavitsa
Аватара пользователя
ecd
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение ecd »

БПБ писал(а):Места "не столь отдаленные для отдыха" пусть выбирают те,кто их заслужил... :roll: .........Тунис получше будет... :idea:
Да, это я сморозила не подумав :lol: :lol: :lol:
Я не спорю, Тунис хорошая страна для отдыха 8)
Счастливица
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Счастливица »

а у меня почти не бывает после отпускной депрессии, вот :)
более того, я с удовлльствием возвращаюсь в россию.
вот недавно вернулась из италии - так по дому соскучилась...рядом русская речь, эхххх, здорово,
хотя мне италия оч нра, и все такое, (ну и тунис нра тож :) ),
вообщем за 15 дней успела соскучиться по дочке, друзьям, коллегам,
на работу почти с радостью, вот.
Я думаю дело в том, что я не живу от поездки до поездки (хотя езжу куда то часто), как некотрые, вот есть у меня знакомая, так она так и говорит, между отпусками я существую 8O - ужос просто, нет,
отпуск - это так здорово, классно, но я живу активной насыщенной жизнью, интересной - какая может быть депрессия??
а тем временем становилось все чудесатее и чудесатее....(с)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Rain писал(а):очень маленкий процент заболевает тунисом как страной, у меня не одного знакомого такого нет, хотя все там были, опять же из всех "заболевших" особо сильно болеют об аниматорах и оставленных там хабибах, и тут речь уже скорее о выбросах адреналина и эндорфина и явной химической зависимости... :?
а среди моих старых и новых друзей, как раз больше "заболевших страной"... :wink:
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Leela писал(а):
Rain писал(а):очень маленкий процент заболевает тунисом как страной, у меня не одного знакомого такого нет, хотя все там были, опять же из всех "заболевших" особо сильно болеют об аниматорах и оставленных там хабибах, и тут речь уже скорее о выбросах адреналина и эндорфина и явной химической зависимости... :?
а среди моих старых и новых друзей, как раз больше "заболевших страной"... :wink:
Секрет прост! :vip:

Подобное притягивается подобным :party:
В нашей жизни нет случайных встречных (тем более среди друзей :wink: ). Мы привлекаем к себе не тех людей, которых хотим привлечь, а тех, кто подобен нам (карма :lol: )

"в каждой избушке - свои погремушки :vip: " :lol:
Аватара пользователя
Aisha
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Aisha »

Leela писал(а):
Rain писал(а):очень маленкий процент заболевает тунисом как страной, у меня не одного знакомого такого нет, хотя все там были, опять же из всех "заболевших" особо сильно болеют об аниматорах и оставленных там хабибах, и тут речь уже скорее о выбросах адреналина и эндорфина и явной химической зависимости... :?
а среди моих старых и новых друзей, как раз больше "заболевших страной"... :wink:
Болею сама и болеют все друзья и знакомые кто там побывал
Ответить