Что привезти тунисским друзьям в презент???)))

Мнения туристов о Тунисе
elena2882
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение elena2882 »

Lada писал(а):Если вам вернут деньги-не заморачивайтесь.Никто вас не остановит.А вот если...Стара история как мир)))).
Да, Лада, Вы правы. Обещали вернуть деньги, но у меня тоже есть сомнения на этот счет. Поэтому и думаю........
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому я вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Аватара пользователя
Sheryl
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение Sheryl »

elena2882 писал(а):
Murzik писал(а): Относительно количества - по каким-то правилам, ноутбук может быть только один (для личного пользования) и их, действительно, во всех аэропортах просят вынуть из сумки, поэтому, я бы не советовала везти два.. обидно будет. :roll:
Да жаль, значит свой личный придется оставить дома! А насчет интерфейса - он может быть английским, но если постараться, то можно найти и французский.
А зачем стараться?? Если человеку необходим телефон, то он его купит и в Тунисе, дешевый и надежный (не Айфон) и с ноутбуком выкрутиться можно, ИМХО! а не просить девушку тащить все это из России, изначально покупая на свои деньги!
Просто призадумайтесь, если пошли такого рода просьбы!

Лада! соглашусь, что история стара, как мир, к сожалению...
Есть в каждой нравственной системе
идея, общая для всех:
нельзя и с теми быть, и с теми,
не предавая тех и тех.
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

У меня все знакомые кто хотел приобрести комп-купили его в Тунисе.Мой совет.Скажите,чтоб передал деньги якобы с вашими знакомыми ,выезжающими в Россию.Увидите результат)))))))))))))))Иногда виляние отрезвляет.
coca-cola
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение coca-cola »

1. Недавно везла ноут свои и в руках был чужой (вещей было много, поэтому оба оказались в руках) ничего не проверяли, вопросов не было никаких.
2. Недавно видела вполне дешевые ноуты в магазине (даже очень)... Думаю, что при желании можно купить. Ну не заметила я существенной разницы в цене.
Так что можно смело говорить, что либо пусть передают деньги, либо не купите, так как у самой нету такого колличества денег...)))
elena2882
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение elena2882 »

Вообще Вы правы девчонки, почему я должна напрягаться из-за его друзей, вдруг действительно обманут и что я буду с купленным ноутом делать!!! Если бы МЧ попросил, я бы просто бы ему его подарила!
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому я вообще пофиг - вы нужны для массовки.
elena2882
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение elena2882 »

coca-cola писал(а): Недавно видела вполне дешевые ноуты в магазине (даже очень)... Думаю, что при желании можно купить. Ну не заметила я существенной разницы в цене.
А насчет цены - сама видела в Хаммамете цены на ноуты ( даже маленькие) не ниже 900 динар,на наши деньги это 20500 рублей. Не знаю характеристик этих ноутбуков, но в России можно приличный диагональю 10 дюймов купить за 11000-12000 рублей, а 15 дюймов - за 16000 рублей. Вот Вам и разница, особенно если человек не богат!!!
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому я вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

да, ноуты здесь подороже, чем в России... ненамного, правда... но выход всегда есть - можно покупать в кредит... можно покупать б.у.... летом здесь много европейских тунисцев отдыхает у родственников... они часто привозят электронику на подарки... а когда уезжают, то часто бывает , что местные родственники сразу продают электронику подешевке... ;) в некоторых городах даже базары такие есть, где народ продает новую электронику из европы по совершенно смешным ценам... ;) так что, если бы хотел , то нашел бы себе неплохой ноут недорого... ;)

а телефонов здесь полно... :P
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

elena2882 писал(а):
coca-cola писал(а): Недавно видела вполне дешевые ноуты в магазине (даже очень)... Думаю, что при желании можно купить. Ну не заметила я существенной разницы в цене.
А насчет цены - сама видела в Хаммамете цены на ноуты ( даже маленькие) не ниже 900 динар,на наши деньги это 20500 рублей. Не знаю характеристик этих ноутбуков, но в России можно приличный диагональю 10 дюймов купить за 11000-12000 рублей, а 15 дюймов - за 16000 рублей. Вот Вам и разница, особенно если человек не богат!!!
Да ладно! "маленькие" стоят 600 динаров, 15шки со всеми опциями (Dell) 800 динаров. Кредит до трех лет, винда французская, ничего переустанавливать не надо, клава местная. Какие российские ноуты друзьям? На фига? Я понимаю русским друзьям, а тунисцам-то на кой? Как только местные умельцы в кишки компам полезут, так им и придет кирдык.
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
coca-cola
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение coca-cola »

Я видела недавно маленький ноут, очень маленький, в Москве вроде подруга такой же покупала за 13 тыс год назад (там еще старый винд.), а в Суссе я его видела на днях (или не его, но тоже со страрым винд.) за 6 или 8 тыс рублей (в переводе на наши). Если я не ошибаюсь, то это в промогро, ну я могу ошибаться...
Ну или как вариант... В Ливии все дешевле, чем в Тунисе, техника в том числе (ноуты наверняка тоже). Так что проще договориться с ливийцем каким ниб, чем через Россию покупать... Установить винд другой всегда можно, пусть даже он будет не родной.
Ну в общем, думайте сами, решайти сами...
А предыдущий опыт (не мой) подсказывает, что мужчине дарить дорогие подарки можно только в особенных случаях, ну хотябы потому, что не женское это дело)))
elena2882
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение elena2882 »

inspiron писал(а):Да ладно! "маленькие" стоят 600 динаров, 15шки со всеми опциями (Dell) 800 динаров. Кредит до трех лет, винда французская, ничего переустанавливать не надо, клава местная
А где именно продаются, в Хаммамете есть?
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому я вообще пофиг - вы нужны для массовки.
vikaa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение vikaa »

Elena, почитайте, что вам пишут форумчане и не забивайте себе голову не нужными заботами :roll: Правильно пишет inspirion, что если в ноуте покапаются местные "спецы", то это уже будет не ноут, а груда микросхем :wink: Да и в принципе эта тема уже обсуждалась не раз, что просят ребята всякие нокиамобилы, ноуты и пр. достаточно дорогие вещи, а потом похвалятся в кафе перед друзьями, что мол вон моя мне что привезла, а затем при отсутствии денег все это по дешевке продадут :evil: К сожалению, примеров масса, но обсуждение этой темы все продолжается.... Выкиньте все это из головы, если хорошо он к вам относится, то и без нокиамобилы и ноута будет то же отношение, ну а если здесь меркантильный интерес, то......

Простите, если, чем обидела, может у вас совсем другая ситуация :roll:
Надеюсь, что у вас будет все хорошо и без этих дорогостоящих и ненужных подарков :roll: Думайте о себе и любите себя, а остальное все приложиться :wink:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Вика, во всем согласна... ;) но только про местых умельцев не очень... :P мне в компах много раз винды переустанавливали, совершенно без плохих последствий... :wink:
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

В России многие девочки даже помыслить не могут,что подарят своим МЧ,(не женихам,сожителям,мужьям)комп для развлекаловки.Кому нужен по работе,учебе и так себе найдут возможность приобрести хоть б/у,хоть подетально собрать.Но "бедный"Тунис просто околдовывает.)))Не просто мобилу какие имеют многие в России,а с наворотами!Да подороже! Очень напоминает историю про одну палочку и 8 дырочек...Кто не читал -про дудочку,изгоняющую крыс как завороженных.....))))
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Давайте все-таки не будем сравнивать цены на «маленькие» ноутбуки. Нужно сравнивать цены на конкретные модели.

А еще нужно как-то учесть n% разброс цен на одну и ту же модель в разных магазинах!

В 2007 году я специально занимался этим вопросом и могу с уверенностью сказать, что тогда в Карфуре, что в пригороде столицы, цены на ноутбуки были примерно как в России в интернет-магазинах и на 10% меньше, чем в Белом ветре. Может быть, сейчас цены там подросли?

Даже если так, нет абсолютно никакого резона везти ноутбук в Тунис. Ноутбук с французской клавиатурой в России не найти, замена клавиатуры там тоже денег стоит, а может оказаться и вообще невозможной ... все это ради выгоды в несколько %?!

Другое дело – фотоаппараты – новых моделей в Тунисе просто нет, а те, что есть, считаются предметами роскоши и стоят очень дорого.

P.S. Дарите хабибам ноутбуки! Дорогому мужчинке – дорогие подарки!

P.P.S. Деньги (если их вам вообще отдадут, что сомнительно), вам отдадут в динарах, обменять на валюту вы их не сможете.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
elena2882
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение elena2882 »

Я уже написала, что МЧ у меня ничего не просил, у него ноут есть, просили его друзья и я уже решила, что заморачиваться не буду! Просила где продаются ноутбуки в Хаммамете для того, чтобы самой зайти и посмотреть на цены в следующий раз, когда поеду в Тунис! Видела только один магазин с техникой недалеко от Вел Азура и немного ноутов в Женерал, но там цены, как я и сказала меньше, чем 900 динар нет. Так в каких магазинах Хаммамета можно увидеть ноутбуки за меньшие деньги?
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому я вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Ответить