Как ловить рыбу в Хаммамете?

Мнения туристов о Тунисе
Аватара пользователя
Egor72
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 02:00

Как ловить рыбу в Хаммамете?

Непрочитанное сообщение Egor72 »

Господа, просветите! :?: Собираюсь с семьей в Хаммамет и :D чтоб не бездельничать хочу там заняться рыбалкой 8) . Подскажите, есть ли там каки-либо ограничения или правила 8O , что за берег (песок/камни), людно ли на побережье и есть ли более-менее тихие места, какие снасти нужны для ловли с берега итд, вобщем все, что знаете.
Заранее спасибо.

С уважением, Egor72
Аватара пользователя
JULY_S
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 04 мар 2004, 02:00
Откуда: Сус

Непрочитанное сообщение JULY_S »

никаких запретов на рыбалку нет для любителей (конечно для профессионального лова нужна лицензия). масса местных ловят рыбу вдоль всех пляжей- вечером. во всяком случае, так обстоит дело в Сусе. Ловят спиннингами, насаживая все что попало.
Аватара пользователя
Tati
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Tati »

В Хаммамете такая же история. Хотя на отельных пляжах как-то не особо ловить-то. Если идти пешком со стороны Северного Хаммамета (там, где отели Nahrawess, Mediterranee, Bel Azur, Sol Azur, и т.д.) в сторону медины, то можно найти неплохое местечко. Там есть кусочки побережья, не занятые отелями. Собственно там я и видела больше всего местных рыбаков. Знакомые говорят, что они рыбачат на юге. Мне кажется, вы на месте разберетесь. Наверняка даже есть рыбалка с лодки. Можете поинтересоваться у ваших гидов.
Попробую узнать поподробнее. Но пока это вся информация, которой могу поделиться. :)
Аватара пользователя
Egor72
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение Egor72 »

Tati, JULY_S
Спасибо за инфу! :)
Еще парочка вопросов:
Пляжи там песчаные? Есть ли камни, трава в пределах 50-100м от берега? Вообще пляжи Хаммамета сильно многолюдны?

С уважением, Egor72
Аватара пользователя
Tati
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Tati »

Egor72 писал(а):Пляжи там песчаные? Есть ли камни, трава в пределах 50-100м от берега? Вообще пляжи Хаммамета сильно многолюдны?
Егор, Вы знаете, пляжи на самом деле многолюдны. Сейчас же сезон :) Людей нет только там, где проводятся строительные работы :)
В основном пляжи песчаные, но можно найти и камни, правда реже.

СЕВЕР
Один раз шла вдоль побережья на север, там встретился симпатичный мыс. Купаться там было не очень, т.к. на дне - большие камни. Заходить в воду сложно. Но видно, площадка как раз для рыбаков. :) Кажется, это был пляж какого-то отеля. Сейчас не вспомню. Там еще школа дайверов расположена. Им там здорово плавать и рыбок смотреть.
Трава есть вдоль побережья, о котором я писала (путь из Северного Хаммамета в центр). Как сейчас помню, там местные мальчишки футбол гоняли. В этом районе расположена средняя школа. Через дорогу понатыканы кафешки, магазинчики, услуги телефона.

МЕДИНА - ЦЕНТР
Не знаю как насчет рыбалки там. Там уж очень много народу. Гуляющие, туристы...Там скорее лучше гулять: ресторанчики, магазинчики. Кстати, там есть очень хорошая пекарня. У них всегда вкусные булочки и пироженые. :)
В январе прямо у медины на берегу была масса рыбацких лодок. Но с берега при мне никто не рыбачил.

ЮГ (Ясмин-Хаммамет)

Там есть маленький порт. Назовем это так :) Там и можно договориться насчет лодки.
Кстати, вспомнила... Что касается рыбалки с берега, то там как раз и есть пустынные пляжи. Но трава, скорее, сухая и ее мало. Когда гуляла там, то встретила парочку пожилых тунисцев с удочками.
Но место было грязноватое.

Егор, а Вы с семьей куда едите?
Наверняка, там есть масса хороших мест, о которых я не знаю. Может, Вы мне потом расскажете :)
Аватара пользователя
Egor72
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение Egor72 »

Tati
Огромное спасибо за подробную раскладку :) . Кстати про траву: я имел в виду водоросли, а вы наверное простую траву на берегу? Ну да это не сильно важно. кстати, не в курсе сколько стоит прокат лодки. :?:
А едем мы в отель Saphir Accor Vacance 5*.... 8O. Нигде нет ни его фоток, ни описания, :( отель новый... короче на свой страх и риск и естественно волнуемся, что там 8O . С одной стороны вроде 5*, а с другой - разноречивые отзывы об отелях 5* и сервисе в Тунисе. Вобщем будь что будет! 8O
Да еще: А пресноводные озера/водоемы есть неподалеку от Хаммамета?
Аватара пользователя
Tati
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Tati »

Так как я сама не рыбак, то про водоросли даже не подумала :lol: Прошу прощения! :lol: Водоросли есть, но где-то больше...где-то меньше.
Насчет проката лодки, честно скажу, не знаю. Никогда не интересовалась.
Пресноводных водоемов в окрестностях Хаммамета не наблюдала. Скорей всего, нет. Есть горы и море :)

Про Ваш отель сама первый раз слышу. Может, они реконструировали какой-нибудь старый отель и переименовали его? Так делают иногда, когда хозяин меняется. Это даже интересно :) Если совсем новый, может, его еще не успели испортить? :)

Я больше видела 3 и 4 звездочки в Хаммамете. Были очень даже ничего. Так что 5 звезд должно быть еще лучше! :) Конечно, если Вы до этого были в отелях такого класса в Египте или Турции, то Вас может смутить "ненавязчивый" сервис в тунисских отелях. Но здесь так принято, хотя и стоит дороже. Но я надеюсь, что это не испортит Вам и Вашей семье отдых.
Так что желаю удачной поездки! :)
Аватара пользователя
Tati
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00

Рыбалка - свежий опыт

Непрочитанное сообщение Tati »

После обсуждения данной темы, решила заполнить "информационные дыры" и сама порыбачить в Хаммамете :) Теперь могу поделиться свежим опытом. Возможно, поможет нашим рыбакам-любителям.

В Хаммамете есть несколько магазинов для рыболовов. Там продается все необходимое: от удочек и одежды до наживки. В данном случае - червячки. Их вам заворачивают в водоросли и в бумагу. В течение суток они живые. А при хорошем хранении в холодильнике, можно их сохранить и до следующей рыбалки. Местные рыбаки червей выкапывают на пляже у моря. Но так можно долго копать, проще - купить.

Мы ловили рыбу на городском пляже. Там можно найти хорошее немноголюдное место. Это на юг от Медины. Там побережье большое. Есть и каменистые места. Мы были недалеко от отеля "Мирамар" (Кажется :roll: ). Для таксистов может служить ориентиром городской пляж недалеко от Хаммаметского театра. Если ветрено и волн много, то для рыбалки это плохие условия. Улов был небольшой или вообще не было. А вот когда море спокойное, за 1,5-2 часа наловили 34 штуки. Вытаскивали одну за другой. Рыба плескалась у берега. Даже было видно, как они выпрыгивали из воды.

Пойманную рыбу помещали в пакеты с водой или разрезали бутылки. Как правило, в местах, где люди рыбачат, можно найти массу таких уже разрезанных бутылок. Очень удобно.

Ловить лучше всего либо с утречка пораньше часов до 10-11, либо после 4-х и до вечера. Не так жарко, да и народу не так много. В некоторых ресторанчиках вам эту рыбу могут приготовить, если хорошо попросить :) .

Вот вроде все, что пока вспомнилось. Действительно, было здорово! :D
Аватара пользователя
Amkor2000
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение Amkor2000 »

Ловил прямо с пляжного берега, двести-триста метров от конца пляжа отеля Sol Azur в сторону Медины. С 6-00 до 7-00, почти каждый день, когда море не сильно штормило (середина августа 2005г.). Наживка - песчаный червь (выкапывался тут же в песке, на глубине до 30 см.). Снасть - полудонка, грузило 50-100 гр., два-три крючка. Рыба была всегда. Но в основном мелкая. Один раз споймал рыбку-пилу около 50 см. в длину.
Ответить