О Тунисе,Суссе,Тур Халефе и все все все...

Мнения туристов о Тунисе
Аватара пользователя
Alex_Kiev
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 02:00

О Тунисе,Суссе,Тур Халефе и все все все...

Непрочитанное сообщение Alex_Kiev »

В этом сабже повествуется о том что вы знали и о чем вы даже не догадывались, когда слышали про Тунис.

Тунис – бывшая римская, арабская, турецкая, и наконец, французская колония. Получил независимость в 1957г. После получения независимости стал президентской республикой.
Что несомненно наложило отпечаток на колорит и поведение местных жителей.
Отдыхали в Суссе. В одном из самых больших городов на побережье Туниса.
Климат - +40 днем, +30 ночью (Август). При этом обычно мягкий ветер с моря. Море преимущественно штормит с самого утра. Температура воды +25 практически весь Август. Море никакое, чем то напомнило мне Евпаторию – идешь пять минут по колено в воде, как только заходишь по плечи – начинаются буйки. За буйками купаться невозможно там плавают лодки и скутеры. Вода очень соленая и плотная, ложишься на спину и можешь спокойно минут пять лежать, так что без водных очков там особо не поплаваешь. Если вы любитесь посмотреть что-то красивое в море не стоит ехать в Тунис, вам в Египет. В Тунисе берег – голый мелкий песок, даже если отплыть в море вы не увидите там ни одного камушка. В порту Ель-Кантаури (8 км от Сусса, территориально относится к Сусс море глубже, но и грязнее, за счет того что это порт и туда причаливает куча яхт). Поэтому если вы приехали полностью белым, как сметана, у вас большая вероятность с ходу сгореть в воде, если вы даже лежите на пляже под зонтиком.
Местная валюта – динары (курс к доллару 1$-1.3 Дн).В динаре , не 100 центов, как в долларе, а 1000 милимов. Соответствено существуют монетки -10,20,50,100 миллимов, ½ динара, 1 и5 динаров; и бумажки 10,20 и 30 динар.

Про город.
Город Сусс – это что-то то что невозможно передать в двух предложениях.
Огромная махина, которая раскинулась на 15 км вдоль моря. Махина со своими правилами и обычаями. Вдоль моря обычно расположены отели, за ними шоссе и уже перпендикулярно шоссе идут улочки вглубь с жилыми кварталами. Бомжей нет, но очень много людей, которые хотят вам много чего напарить. Преимуществено это дети, которые продают цветы прямо улице, сорвавшие их с ближайшего куста (1 динар).Или идешь мимо лавки, тебя туда тащат, некоторые даже хватают за руку и пытаются продать тебе там товар по сумасшедшим ценам. Вообще на берегу, вдоль главного шоссе любая мелочь стоит 1-2 динара На улице открыто предлагают гашиш и марихуану, буквально через каждые 50 метров. Огромный совет не покуйте товары в лавках, где нет цен, вас надурят, даже если вы будете торговаться, гораздо дешевле купить их в специализированных центрах (например Soula center, находится возле медины), или в местных лавках где есть фиксированные цены. Самое дешевое и нормальное средство передвижения – желтое такси, никаких паровозиков (один раз в порт советую прокатиться), мопедов Тук-Тук, повозок и всего остального (это двойной тариф). При посадке в такси требуйте сразу включить счетчик, расплачивайтесь при выходе по счетчику, оставьте 200-500 миллимов чаевых, таксист будет рад. Ориентировочные цены на передвижение по городу следующие : Сусс – Порт (3 Дн днем, 5 ночью), Порт-Сусс (5 и 7 соответствено),Отель Тур Халеф-медина (2-3 динара), это максимальные цены, больше не давайте.
Местное население разговаривает на французском и туниском.По русски и английсски 90 % разговаривают очень мало или вообще не разговаривают.По русски в основном знают Привет,Как дела,Хороший товар,Хорошая цена, До свидания,Спасибо; по английски еще меньше.Так что если вы подошли к кому то на улице и спросили по русски или по английски где находится вам в большинстве случаев не ответят.Но если вам покажут рукой налево, знайте что вам надо направо, они арабы у них все наоборот (ради хохмы номерные знаки машины, они тоже пишут справа-налево). Дельный совет: если хотите пройтись вечером спокойно по улице, сразу при приставании местного отвечайте ему NO Palma, NO Gashish, NO Marihuana!!!
Спиртное отдельная тема разговора.
Купить его можно только в барах и в центральном супермаркете Сусса – General.
В Тунисе производят аж один вид пива – Geltia (2,200 в барах,1,100 в супермаркете за бутылочку 0,33), один сорт водки – Buha, и несколько сортов вина, причем все сухое, но не кислое
Если вы все таки поехали в General за спиртным купите там обязательно две бутылки самого дорогого оливкового масла – не пожалеете.
Что следует посмотреть в Суссе (самому без экскурсии):
- оборонительная крепость, находится возле медины (вход 2 Дн), от туда открывается красивейшая панорама на весь Сусс
- медину (центральный рынок), хотя бы раз походить
- Порт Ель кантаури. Причем минимум три раза: днем, ночью, и покататься в порту на яхте (большой катамаран)

Про отели.
Отели оставили двоякое впечатление.
С одной стороны – нормальные номера, територия, баcсейны, лежаки и зонтики на пляжах.
С другой – весь беспредел, который в этих отелях творится и отвратительное питание причем везде начиная от 3, заканчивая 5*
В отелях работает месный персонал. Можете себе представить как они там работают, если зарплата у них фиксированная и расти некуда. Вот и дурят то на сдаче, то с номеров деньги забирают, то 2-3 дня поселить не могут.
Краткий отступ. Туризм в Тунисе занимает 7 место!!! по доходу, приносимому в бюджет страны, после оливок (оливкового масла), фиников, фосфатов, целлюлозы и т.д.
Большинство отелей держат европейцы (являются инвесторами). Вот соответственно денюжки в конце года и уплывают со страны. А персонал весь местный. О чем можно говорить если у даже нет желания учить, хотя бы английский.
Кормят отвратительно. На завтрак обычно яичница (белок нормальный, желток твердый; не знаю как они ее готовят до сих пор удивляюсь); местное мясо, которое с натяжкой можно кушать; овощи, которые настолько сухие, что не укладываются ни в один салат; местные йогурты, о это вообще песня, они все белые (что клубничный, что банановый, что ванильный с кокосовым), просто политы сверху разным наполнителем, причем наполнитель тоже белого цвета. На ужин кормят конечно получше.
При чем что самое удивительное в этом всем что в ресторанах готовят также плохо.
Видел много отелей в Суссе, скажу сразу, что по соотношению уровня цена/качество самый лучшие по этим показателям и по расположению к центру – 3* Марабу (Marabout).
Ну или если у вас есть много денег то лучше всего для такого скажем семейного отдыха – 5* Hanibal Palace в порту.

Про Tour Halef.
Жили мы в 4* Tour Halef.Отель находится недалеко от центра. Вместе с комплексом отелей Marhaba принадлежит европейцу.
Территория супер, бассейны, лежаки на пляже (бесплатные) тоже радуют.
Но, отель большой. Является поглотителем всего народа, который не попал в другие.
А не попадает народ в свои отели, потому что работают они по следующему принципу:
Приехало 16 человек в какой-то 5* отель, принимающей стороне их некуда селить (нет мест в их отеле); принимающий гид селит их в Tour Halef. или в другие большие отели. Через два часа в Tour Halef приезжают истинные отдыхающие (у которых действительно были в него места еще два часа назад, а селить их уже некуда). И так каждый день. Прикольные реальные ситуации были следующие:
1.Приезжают москвичи (пара), заплатили за путевку по 800$ на человека, селить их некуда. Их селят в подвал!!!, где воняет канализацией и пребывать невозможно. Они два дня ругаются, но им отвечают что переселить их не могут – нет мест. После чего он идет на reception и дает местному чурке 50$ и их переселяют на первый этаж, это при том что номеров нет!!!
2.Приезжают две девушки белорусски. У них путевки в соседний с Tour Halef 5* клубный, расчитаный на 200 мест отель. Каждая путевка по 1200$. Им говорят: “Откуда вы взялись вас нет в наших списках”. И селят их в Tour Halef . Итого минимальная разница в путевках – 400$ на человека.И не понятно отдадут ли им эти деньги...
3. Я уже не говорю про то что народ привозят в отели в одноместные номера, но их почему там не оказывается и их поселяют с кем то. Разница между одноместным и двухместным обычно 200-300$.

Далее заголовок посвящается директору отеля Tour Halef
4.Мы оставляли в номере ценные вещи (видеокамера, фотоапарат) и небольшое количество денег. Ну куда скажите деть фотоапарат, если он не вмещается в сейф, который стоит динар в день? Взяли вечером 100$ с сейфа (одна 50 и десять 5).Вечером их так и не поменяли, потому что после 19-00 все обменки к сожалению закрыты. Ну мы вернулись и я их кинул в тумбочку. В 07-00 мы уходим на пляж. Мой малой в 10-00 идет менять их в обменку и обнаруживает в тумбочке уже 90$, сколько их должно там быть, он меняет их (получает 116 Дн) и кладет их обратно в тумбочку. Когда мы приходим с пляжа в 14-00 мы застаем в номере уборщицу, открываем при ней тумбочку и обнаруживаем там 86 Дн. Итого за пол дня она сперла 35$. При этом эта сука стоит и нам улыбается. Малой сразу идет на ресепшен,и уламывает администратора 10 мин!!! подойти к нам. Также он пишет заявление о краже.Они рассматривают его два дня!!! При этом два дня, вместо того чтобы лежать на пляже мы к ним бегаем. В конечном итоге на ресепшен подходит свистюлька, которая представляет как начальник службы уборки, говорит, что она разговаривала с девочками и они ничего не брали и что вообще 35$ эта такая мелочь...
Я ее послал сразу, по русски, и чуть не стукнул ногой, она все поняла и убежала сразу…
Нас повели к директору. Постояли в очереди…подождали пока он освободиться. Зашли и он с ходу начал нас грузить, расспрашивать сколько было точно денег. Потом сказал что есть сейф все деньги туда и он ничего не знает. Товарищ директор (паршивая чурка ты), как я и обещал тебе “Я приезжаю в Киев и выкладываю это письмо на все форумы украинских и русских туроператоров”.
Что самое интересное в этом всем, что никто не просил показать эту горничную, типа ну какая разница…Через два дня у народа опять сперли деньги, опять около 30$. Мы уезжали, они стояли на ресепшене писали жалобу…

Про экскурсии.
Немного экскурсий там предлагают.
Две центральные из них – двухдневная экскурсия в Сахару и Тунис-Карфаген.
Все остальные по мелочам, по принципу много денег – мало удовольствия.
Экскурсии дороги, потому что дорогой бензин 1л – 1$, не смотря на то что они сами для себя его добывают.
Цены на человека следующие:
1.Двухдневная экскурсия в Сахару – 170 Дн.
2.Тунис-Карфоген – 56 Дн.
3. Все остальные – 35 Дн.(обычно на пол дня).
Очень, очень советую поехать в Сахару. Экскурсия несмотря на то что дорогая очень классная. Во время этой экскурсии вы увидите все что вам надо увидеть в Тунисе!!!
Посетите настоящий римский колизей в Эль Джеме; полюбуетесь домом римского губернатора (раскопки в нем покруче), чем в Карфогене; увидите как живут берберы в горах, так скажем в специальных климатизированых ямах, которые они вырыли в горах, увидеть “лунные кратеры” (горные площадки, где Джордж Лукас в свое время снимал первые Звездные войны);покатаетесь на драмамберах (одногорбый верблюд) в самой начале Сахары, откуда берет путь ралли Париж-Дакар; с утра поездите по барханам на джипах, которые же повозят вас по горным и пустынным оазисам; ну и наконец увидете Кейруан – город славящийся производством ковром.
Убедительнейшая просьба перед экскурсией узнайте, кто будет гидом. И если у вас будет возможность, то едьте только с Ахмедом. Ахмед - супер чувак такую экскурсию устроил. Никто в автобусе за два дня не разу не спал. Просто ураган какой то экзотических животных (ящериц, хамелеонов, скорпионом) с собой в автобус притащил, всем на шару давал пробовать разные там продукты. Ну короче супер.
Вся жрачка по дороге и проживание в отеле входит в стоимость экскурсии.
Повторяю еще раз что это самая лучшая и стоящая экскурсия на которой я был за свою жизнь!

В Тунис и Карфаген можете съездите, если вам не жалко 50$ и уже ну совсем нечего делать на пляже. Посмотрите столицу, древний музей исскуств в ней. А также вас отвезут в Карфоген. Карфоген – один из двух святых городов в Тунисе. Разрушен был еще до нашей эры. Вот все что от него осталось вы и увидите. Так что если любите ездить на экскурсии, а не лежать на пляже тоже обязательно съездите, но после Сахары.

Ну вроде и все, если будут вопросы,- пишите alexvictory@ukr.net
Обязательно. поделюсь фотографиям.
Аватара пользователя
Valentina
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Valentina »

Очень хороший отзыв!!! Затронуты все проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Как я поняла Алекс вы недавно вернулись. Как хорошо, что вы сами не столкнулись с проблемой переселения из отеля в отель как туристы, о которых вы рассказывали.
Вороство к сожалению очень распространено в Тунисе. причем сейф далеко не выход из этой ситуации. Из сейфоф воруют чаще, чем из номеров. Деньги и драгоценности надо прятать в номере и чем неожиданней, тем лучше.
Аватара пользователя
Olegiv
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 02:00
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Olegiv »

Valentina писал(а): причем сейф далеко не выход из этой ситуации. Из сейфоф воруют чаще, чем из номеров.
Когда, где, у кого?

2Alex_Kiev За ценные вещи, деньги, драгоценности, не помещённые в сейф или не переданные на хранение в установленном порядке, администрация отеля отвестственности не несёт. Это правило работает везде, не только в Тунисе.
nik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение nik »

Олег, это конечно так.
Но есть ещё одно правило. Если на какого то работника идут систематические жалобы, значит эти жалобы не совсем неправда.

В грамотных местах, не только отелях, за персоналом следят.
И беспредела не допускают.
Вопрос мативации и только.
Аватара пользователя
Valentina
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Valentina »

Все верно!!! Так написано в отеле, что администрация несет ответственность только за вещи в сейфах.
Только, к примеру, в роял Салеме и Салеме на рецепшен есть ключи от всех сейфов. И когда туристы обратились к ним с жалобой кражи из сейфа им ничем не помогли, а указали на их невнимательность.....что никто не виноват. Вы просто забыли и видимо сами брали до этого из сейфа свои вещи........
Над одними туристами в прошлом году после кражи из сейфа (где лежали все их деньги) сжалились и стали бесплатно кормить обедами.
Что тут говорить, когда мой знакомый, который работает на рецепшен в рояле подтвердил, что и из сейфоф воруют и из номеров и жертву сечет пол отеля :evil:
Аватара пользователя
Oriole
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение Oriole »

Господа! А как можно украсть из сейфа с цифровым замком??? Или у них есть от него ключи? Без ключа-то сколько надо набрать комбинаций...а я не уверена что у местных горничных физтех мгу...
Аватара пользователя
Valentina
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Valentina »

Не во всех отелях замки кодовые! Большинство просто на ключе. А на рецепшекн есть запасные ключи от всех замков.......на случай утери, вот только они его не по занзачению используют...... :twisted:
Я доверяла сейфу только тогда, когда он был у меня в номере и на кодовом замке, но это было не в Тунисе.
От туристов в Тунисе я услышала достаточно историй о кражах из сейфоф, что бы не доверять..........
Аватара пользователя
Evgeshka
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 02:00
Откуда: Moscow

Отзыв о Тунисе

Непрочитанное сообщение Evgeshka »

Почитала Ваш отзыв.. М.. Что могу сказать. Сложилось такое чувство, что мы отдыхали в Тунисе разной полярности. Где вы такое нашли?
Гашиш и марихуану предлагают открыто? Где? Кто Вам предлагал? Поверьте мне, это очень строго карается законом. А арабы очень уважают свои законы. Мы много где были (без экскурсий, самостоятельно). И ночью и днем. И даже ночевали в Медине. Специально гостиницу снимали. И никто нам ничего не предлагал, не хватал за руки и не бежал по улице.
Когда мы ехали в такси с пивом в руке, таксист при виде полицейских попросил убрать пиво, так как это тоже карается законом (у нас, кстати, тоже такой закон есть, только дорогим россиянам срать на свои законы, вот у нас и бардак в стране).
К нам даже подходили люди и просили не курить обычные сигареты на улице. А вы говорите ГАШИШ!!!!!!!!

Далее по воровству в отеле.. И где же это воруют и кто? Конечно, если бросать по всему номеру деньги и телефоны, то и у меня ручка потянется к тому, что плохо лежит.
У меня телефон весь отпуск пролежал в чемодане, у моей подруге в сумке. Чемодан стоял рядом с кроватью открытый и никто не взял мой телефон и телефон подруги.
Билеты и паспорта вообще лежали на столике возле кровати и тоже никому не понадобились.
Мелкие деньги, а набралось их порядка 10 динар, мы оставляли возле зеркала в номере, берегли себе на сувениры в Москву! Так вот и эту мелочь никто не тронул!

И еще, если Вы были в Тунисе, то должны были заметить, что Порт называется Эль Кантауи. А никак иначе.
Best regards,
Evgeshka
Аватара пользователя
Sheryl
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение Sheryl »

Со случами кражи в отеле, слава Богу, мне не пришлось встретиться! а вот по поводу гашиша:))) ... нет мне его никто не предлагал... :lol:
но мой братишка пару раз выходил один в город и возвращался с недоуменным выражением лица (по крайней мере первый раз:)))) - ему открыто на дороге возле отеля предлагали гашиш... я просто усмехнулась... он сам прикалывался, типа, неужели я похож на того, кто в этом непременно нуждается:)))
а в третий раз я сама стала невольным свидетелм подобного предложения на улице - прямо у меня на глазах ему снова пытались толкнуть эту заразу :lol:
причем, потом уже мы поговорили с работниками отеля, разве не карается это законом - на что они спокойно ответили - да! карается! но за этим продуктом в Тунис ездят даже из Англии, потому что он здесь - лучший:)))
вот такая вот печально-забавная история!! :lol:
так что Ваше возмущение по этому поводу кажется немного наигранным и неоправданным:)) или Вы немного в другой стране побывали???:))
Есть в каждой нравственной системе
идея, общая для всех:
нельзя и с теми быть, и с теми,
не предавая тех и тех.
Tira
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: Кувейт

Непрочитанное сообщение Tira »

Ну, могу сказать, что Тунис очень разнообразен. И это как кому повезет, в смысле отношения местных жителей к вам, и отель.

Могу сказать, что будучи первый раз в Тунисе, да и в других местах, обычно деньги делю и прячу в свой чемодан с замком. Конечно, чемодан тоже могут украсть, но все-таки это сложнее наверное...

Конечно же при их жизни, каждый старается не упустить свою выгоду. Но опять же, зависит в каких вы отношениях с этими людьми. Могут и в дорогих отелях обсчитать, как было в последний мой визит. Пришлось скандал закатить. И так порой бывает, что пытаются обмануть на 2 копейки, но в конечном итоге теряют клиента... Требуется время, чтобы наверное развиться :roll:
Аватара пользователя
Valentina
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 02:00
Откуда: Москва

Re: Отзыв о Тунисе

Непрочитанное сообщение Valentina »

Evgeshka писал(а):Гашиш и марихуану предлагают открыто? Где? Кто Вам предлагал?
Если не предлагали вам, то не значит, что не предлагали никому. Практически около каждого отеля стоят мальчики и предлагают купить гашиш и марихуанну. Похдодят в основном либо к мужчинам, либо к молодым девчонкам без родителей...........т.е к потенциальным покупателям. И постоянных покупателей у них достаточно.
Evgeshka писал(а): Далее по воровству в отеле.. И где же это воруют и кто? Конечно, если бросать по всему номеру деньги и телефоны, то и у меня ручка потянется к тому, что плохо лежит.
У меня телефон весь отпуск пролежал в чемодане, у моей подруге в сумке. Чемодан стоял рядом с кроватью открытый и никто не взял мой телефон и телефон подруги.
Билеты и паспорта вообще лежали на столике возле кровати и тоже никому не понадобились.
Мелкие деньги, а набралось их порядка 10 динар, мы оставляли возле зеркала в номере, берегли себе на сувениры в Москву! Так вот и эту мелочь никто не тронул! .
Лично у меня тоже ни разу ничего не пропало, но это просто везение.
И еще научилась прятать за годы отпусков в Тунисе.
Воруют!!!!! И еще как воруют!!!! Не просто же так эту тема обсуждается. И если не будете соблюдать элементарную осторожность , то в начале отпуска окажетесь без средств и без нужных вещей. Как неповезло многочисленным туристам, которых я знаю лично. И в том числе моей подруге.
Аватара пользователя
stefani
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 02:00
Откуда: центр

Непрочитанное сообщение stefani »

Уважаемая Evgeshka!
Могу подтвердить еще раз. Гашиш и прочие даже более сильные наркотики на улицах предлагают. Ну, не то, чтобы сходу... Но у них ведь сами понимаете как. Заговоришь с незнакомцем, через пару минут уже френд, амиго, айшхуя. А там тебя на кальян приглашают и предлагают попробовать. Такая практика успешных продаж распространяется преимущественно на русских парней. Согласитесь, не многие барышни согласятся на такой риск. Ну а иностранцы тем более.
А если проходя по городу вы услышите тихо так "Hashish, marihuana" - можете не сомневаться, с вами не шутят.
А что касаемо воровства в номере - вам просто повезло. Я вот по своей неосторожности про..ла мобильный телефон в мою первую поездку, во вторую чуть не попалась подруга. Мелочь со стола исчезала под прикрытием чаевых, ну а остальное, слава, лежало под кодовым замком в пластиковом чемодане... Так что честность тунисского персонала можно ставить под БОЛЬШОЕ сомнение. 8)
Аватара пользователя
stefani
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 02:00
Откуда: центр

Непрочитанное сообщение stefani »

:lol: Valentina! Кажется, мы писали одновременно...
Аватара пользователя
Evgeshka
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение Evgeshka »

stefani писал(а):Уважаемая Evgeshka!
Могу подтвердить еще раз. Гашиш и прочие даже более сильные наркотики на улицах предлагают. Ну, не то, чтобы сходу... Но у них ведь сами понимаете как. Заговоришь с незнакомцем, через пару минут уже френд, амиго, айшхуя. А там тебя на кальян приглашают и предлагают попробовать. Такая практика успешных продаж распространяется преимущественно на русских парней. Согласитесь, не многие барышни согласятся на такой риск. Ну а иностранцы тем более.
А если проходя по городу вы услышите тихо так "Hashish, marihuana" - можете не сомневаться, с вами не шутят.
А что касаемо воровства в номере - вам просто повезло. Я вот по своей неосторожности про..ла мобильный телефон в мою первую поездку, во вторую чуть не попалась подруга. Мелочь со стола исчезала под прикрытием чаевых, ну а остальное, слава, лежало под кодовым замком в пластиковом чемодане... Так что честность тунисского персонала можно ставить под БОЛЬШОЕ сомнение. 8)


Stefani, и с незнакомцами мы говорили и на кальян ходили. Все с теми же незнакомцами. Причем каждый раз обсуждалась тема наркотиков. Кто, когда, зачем и ощущения. Так вот все знакомые (торговцы, аниматоры, люди, с которыми общались в кафе) отпирались как могли и во все горло доказывали мне, что это плохо, и они НИКОГДА, НИКОГДА в жизни не хотят это пробопать. А уж предлагать нам и тем более!

Понятно дело, какие уж тут шутки. Шутки потом начинаются, когда это дело покурить. В Индии это действительно на каждом шагу и без всяких тихих предложений


Значит мне очень сильно повезло и везет прям все время. Тьфу-тьфу! И на рейс мы попали, на который народ не поместился, а нам вот места достались. И кормили нас прекрасно и отношение было хорошее.
И честность тунисского персонала у меня нет причины ставить под сомнение. В нашей отеле не было ни одного случая кражи. Был лишь один инцидент, когда датчанин выпил не по силам и сам потерял и ключ, и деньги, и вещи...

Вот именно, что все кражи происходят по неосторожности. А если быть внимательным, то и ставить под сомнение ничью честность не придется. Русский человек очень любит перекидывать все с больной головы на здоровую
Best regards,
Evgeshka
Аватара пользователя
Evgeshka
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение Evgeshka »

Sheryl писал(а):причем, потом уже мы поговорили с работниками отеля, разве не карается это законом - на что они спокойно ответили - да! карается! но за этим продуктом в Тунис ездят даже из Англии, потому что он здесь - лучший:)))
вот такая вот печально-забавная история!! :lol:
так что Ваше возмущение по этому поводу кажется немного наигранным и неоправданным:)) или Вы немного в другой стране побывали???:))
Все лучшее - гашиш, марихуана, орехи - в Индии. А также в Голландии, Нидерландах. Не кажется ли Вам, что от Англии до Голландии ближе? Да и не даром именно Голландия и Нидерланды славятся в этом вопросе.
И штат Гоа (Индия) привлекат большинство туристов именно "веселящим зельем" и безнаказанностью в этом плане.
Возмущение мое вполне справедливое.
Best regards,
Evgeshka
Ответить