машина на прокат

Мнения туристов о Тунисе
Liana_Lena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Liana_Lena »

Пожалуйста!!! :D
Мы когда-нибудь встретим Новый год вдвоем,
в шерстяных носках и с кружками горячего шоколада. А потом уснем, тесно прижавшись друг к другу,чтобы прожить так всю оставшуюся жизнь. (с)
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Не за что :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
koles
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 май 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение koles »

Все, я поехал.. :D
Аватара пользователя
ecd
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение ecd »

koles писал(а):Все, я поехал.. :D
Счастливого пути и скатертью дорожка :-({|=:
Аватара пользователя
koles
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 май 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение koles »

С небольшим опозданием (вернулся 29.05) сообщаю, что поездка удалась!

В Суссе взять машину на прокат проблемой не является. Ближе к центру города "рента кары" на каждом шагу. Машину брал на сутки - рено клио, платил 90 TuD. Знаю что дорого, но было время около 21, т.е. несколько минут до закрытия. Нормальная в общем машинка, хотя мне после фокуса было не сразу комфортно, но потом привык.
Перед оформлением проверил все: масло, тосол, тормозуху, стеклоомыватели, фары, кондиционер, запаску, домкрат, насос - полный порядок. Бензобак почти пустой. В залог оставил паспорт.

Проехал всего 500 км. Маршрут следующий: из Сусса по скоростной трассе до Бизерты, а обратно с заездом в Тунис и Хаммамет (можно было и в Набель заехать, т.к. в Суссе был в 19:00 - за два часа до срока проката). Цена на бензин - 1,250 TuD - такая же как в Москве.
Дороги в Тунисе хорошие! По скоростной платной трассе ехать одно удовольствие. Шел 120-140, больше Клио просто не позволяла ))
С полицейскими к сожалению (или к счастью) познакомиться не удалось, хотелось поближе форму рассмотреть и сфотографироваться ))

Движение в Тунисе организовано грамотно. Много указателей, перекрестки с круговым движением, развязки - все удобно, заблудиться трудно. Тем, кто ездил по Москве, развязкам ТТК обещаю легкость вождения )) Но карта все-таки нужна.

Без приключений не обошлось. В Бизерте неправильно припарковался и, пока смотрели порт и искали храм Александра Невского (это и было целью поездки), машину эвакуировали. Причем знаков "стоянка запрещена" не было. Была только желтая табличка с надписью по-французски "для спецтранспорта" . Я вообще-то ее видел, но потом смотрю частные машины стоят, а чем я хуже других? мало ли что там на табличках пишут... тем более по-французски ))

Я всегда ждал этого в Москве, но испытать довелось лишь на чужбине )) А вдруг ее угнали? А где тут полиция? а в 21 ее бы сдать по-хорошему.. а там мой паспорт в залоге. Неужели Бизерта станет и для меня "последней стоянкой", как для русских моряков в 20-м году... ))

И тут останавливается такси, выходит молодой парнишка, модный такой. Мы ему объясняем "друг, извини, у нас машина пропала, что делать не подскажешь, где полиция и тд." И он включается в нашу проблему как в свою собственную: ловит такси, несколько раз звонит куда-то, везет на штрафстоянку и вот она наша Клио.

Штраф за такое нарушение в Тунисе составляет 30 TuD. Мне показалось дороговато. Стали торговаться, но никакие уговоры, что мы иностранцы, что мы из России, где нет желтых табличек и т.д., на смотрителя стоянки не действуют.

На обратном пути заехали в Тунис (единственно где я заблудился в развязках), там в центре, на Мохамеда 5-го, еще один русский храм, построенный в 1956 г. по подобию храма Покрова на Нерли во Владимирской области. Рекомендую посетить. На несколько минут возвращаешься в Россию. Там можно приобрести книгу о событиях 20-х годов прошлого века, связавших историю России с Тунисом, а именно об исходе Черноморской эскадры Императорского флота России из Крыма в г. Бизерту и о судьбах людей, навсегда покинувших Россию, но сохранивших русскую культуру и веру.


Кроме поездки на машине был еще на 3-х экскурсиях: зоопарк, тунис-карфаген и сахара на два дня. Могу сказать, что самому путешествоать не менее интересно, чем с экскурсиями, но только с путеводителем и картами.

В общем Тунис оставил очень хорошее впечатление. Страна понравилась. Люди понравились. Поменялось мое мнение о том, что в одну страну нет смысла ездить дважды. В Тунис можно еще раз съездить )

Всем удачи!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) спасибо за новую полезную информацию и замечательный отзыв :exc:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
artechve
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:00
Откуда: Saint-Petersburg

Непрочитанное сообщение artechve »

мы машину брать пока не стали - слишком хорошая была погода, с пляжа вылезать не хотелось, и так два дня потратили на сахару и по полдня на зоопарк и хаммаметскую Медину.

мы были в Ясмине, наш туроператор предлагал взять машину в прокат, цены примерно те же. поскольку с того предложения прошло две недели, уже подробности подзабылись.

однако, на сколько я помню, машина без кондиционера и без музыки была примерно 60 тунодинар.
машина с полным фаршем (т.е. с кондеем и с музыкой) ;););) - около 120 и выше.
автомат - тоже выше.
цены зависили и от модели. рено, фольксваген поло и еще что-то.. а так же микроавтобус..

кроме того, конторы ренткар действительно на каждом шагу, а так же и в отеле на ресепшене.

был так же и прокат мотороллеров. однако, цены были почасовые, и за сутки получалось что машина в прокат дешевле. видимо у них мотороллер позиционируется как аттракцион. не таиланд, короче.
впрочем, торговаться прайсом за сутки мы не стали , мы все равно уже никуда больше ехать не собирались.
Ответить