Ужасная экскурсия в Сахару от Картаж плюс

Обсуждайте, хвалите, ругайте.
Но справедливо...
Аватара пользователя
djamilya
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение djamilya »

Уважамые участники форума, очень странно слышать такие негативные отзывы о Картаж Плюс. Дело в том, что я два сезона отработала в Тунисе (и в Суссе и в Хаммамете), правда, в другой принимающей фирме, поверьте не менее крупной, чем Картаж (по известным причинам не буду ее называть). Сколько себя помню, положительные отзывы туристов о Картаж Плюс не давали покоя нашему начальству. Было даже пару случаев, когда туристы, приезжавшие два раза в сезон (как правило. на талассотерапию), ходили и говорили: "А вот в прошлый раз мы отдыхали с Картажем и все было здорово...."
Очень понимаю то, что невнимательное поведение гида может убить все впечатление от экскурсии. Но в таких случаях, лучше сразу сообщать представителю и обязательно доносить до сведения принимающей стороны негативные отзывы. Поверьте, ни одна принимающая сторона себе не враг и не хочет, чтобы туристы уезжали недовольные, тем более это может выливаться вот в такие отзывы. Так мы там первые хотим узнать, как Вам экскурсии. Конкуренция-то ого-го :))
А что касается автобусов, то такие вещи действительно случаются. У нас такое бывало. Еще будучи туристкой ездила в таком, удовольствие ниже среднего. Но, как потом поняла, это бывает нечасто, но бывает. И не только у русских, а у всех иностранцев.

А вообще, я так люблю Тунис, что если у Вас есть вопросы, Вы задавайте. Постараюсь ответить как профессионал :)
Аватара пользователя
POLO
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение POLO »

:) Да ничего страшного :wink: Просто нам было ОЧЕНЬ обидно, что мы ТАК "попали" с Сахарой! :( Читали отзывы о Сахаре (практически все-положительные), решили, что непременно на неё нужно съездить, покататься на верблюдах, посмотреть ЗАКАТ в пустыне, ждали этой поездки... а тут... :( Кстати, а вас возили смотреть ДЕКОРАЦИИ Звездных войн (это место называется "Шея верблюда")?
Аватара пользователя
POLO
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение POLO »

Предыдущее сообщение адресовано Ксении. :roll:
Аватара пользователя
POLO
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение POLO »

djamilya, вечером, вернувшись с экскурсии, на ресепшене мы встретили нашего отельного гида Сагби, и, конечно же, сразу ему всё рассказали. При нас он позвонил руководству. Сагби сказал, что состоиться совещание. Через день, встретив Сагби, мы спросили у него как прошло совещание. Он сказал: "для кого - хорошо, а для кого-то - нет". И всё! Ни тебе извинений за испорченную поезду, ничего...
Аватара пользователя
Ksenia_
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение Ksenia_ »

К сожалению, нас не возили у декорациям. Вид на "лунный" пейзаж мы наблюдали с одного из холмов. Декораций там что-то не наблюдалось.
Аватара пользователя
palma
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 сен 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение palma »

Рассказ об экскурсии в Сахару с Картаж Плюс, практически слово в слово совпадающий с рассказом POLO, слышала от девушки, ездившей туда где-то в 20-х числах июля. Вплоть до того, что также 2 человека потеряли сознание во время поездки на верблюдах, которая состоялась отнюдь не на закате. Разница только в одном - автобус у них таки поломался, и пару часов они где-то в пустыне торчали без кондиционера. В общем, ей все равно понравилось, природа, все-такое... но вот от катания на верблюдах под палящим солнцем впечатления ужасные, а я в прошлом году просто в них влюбилась :) (ездила с Экспресс-тур)
Аватара пользователя
POLO
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение POLO »

Phoenix, а вы где сидели в автобусе? Мы - на голёрке :lol:
phoenix
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение phoenix »

POLO писал(а):Phoenix, а вы где сидели в автобусе? Мы - на голёрке :lol:
Мои подруги сидели прямо за водителем и изнывали от его "благоуханий" (если бы вы только знали что он себе позволял), а я справа примерно в третьем ряду, вместе с ребенком.
Аватара пользователя
POLO
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение POLO »

О Боже! :) Я ж говорю, что нам с вами ещё повезло!! :D
Аватара пользователя
Carthage
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 02:00

Информация из первых рук!..

Непрочитанное сообщение Carthage »

Добрый день!

Меня зовут Надежда, я являюсь одним из гидов компании Картаж Плюс на маршрутах Тунис-Карфаген и Сахара. Хочу дать некоторые пояснения о последнем маршруте, что называется, из первых рук.

Дело в том, что в этом сезоне в Тунисе произошли некоторые изменения, которые самым непосредственным образом повлияли на программу экскурсии на юг страны.

Первое изменение - это переход с 1 мая на летнее время, что случилось в Тунисе впервые, и поставило под угрозу возможность встречать закат в пустыне. Так, если в прошлом году солнце заходило примерно в 19:30, то теперь, соответственно, на час позже. Поэтому, если отель, в котором группа размещается для ночевки, находится не в непосредственной близости от стоянки верблюдов, сложно показать закат и не опоздать при этом на ужин в отеле. Покататься же на верблюде стоит ради самой прогулки, той красоты, которая встретит вас в пустыне, а вовсе не ради заката, который, поверьте, впечатлит вас не больше, чем закат над морем, например.

Прогулка на верблюдах осуществляется вечером, после 18 часов, когда спадает жара. Выезд на верблюдах в 3 часа дня - это нонсенс, тем более в самое жаркое время года. При всем при том, время выезда не прогулку целиком и полностью зависит от гида и, как говорится, на его совести. Компания делегирует гиду выполнение определенного маршрута, однако, проконтролировать неукоснительное исполнение этого маршрута, по ходу оного, ни одна компания, увы, не в состоянии. Можно лишь наказать нерадивого сотрудника или уволить его, но в любом случае, это произойдет уже по завершении экскурсии, и никак не изменит ее хода.

Поэтому в нашей компании и происходят увольнения недобросовестных гидов, которые, преследуя свои, не всегда очевидные для постороннего глаза, цели, самостоятельно меняют маршрут. Елена (директор компании) уже писала на сайте компании (www.carthageplus.ru), что последним гидом, с которым рассталась компания, был как раз гид Насер. И я рада, что на сегодняшний день, наша команда гидов – это действительно сильная команда, работающая добросовестно и с душой. Я, уже второй год подряд являясь гидом компании Картаж Плюс, ответственно заявляю, что никогда руководство компании не инструктировало меня на исполнение маршрута, где катание на верблюдах начиналось бы в 15:00.

Второе изменение - тот факт, что в первых числах июля от Министерства по туризму поступило предписание, запрещающее к осмотру участок, широко известный как "дорога Роммеля", серпантин, по которому джипы спускались с гор после визита в горные оазисы. С чем связано такое предписание ясности до сих пор нет. По одной из версий – потому, что это небезопасно, по другой – по причине непрекращающихся жалоб от владельцев оазисов о потере урожая, так как, когда джипы, после спуска, едут мимо оазисов, они поднимают тучу пыли, которая, оседая, наносит урон урожаю. Так или иначе, серпантин закрыт.

Хочу заметить, что до появления такого предписания все агентства делали "джипы" одинаково, то есть в этот отрезок входили посещения двух оазисов Шебика и Тамарза, ряд остановок с панорамными видами и знаменитый спуск по "дороге Роммеля", который был самой эмоционально насыщенной точкой сафари на джипах. Эта точка закрыта.

Первые две недели после ее закрытия все искали ей замену, прикидывая различные варианты. Дюны, известные как "шея верблюда" и "декорации к звездным войнам" не входили в стандартную программу никогда. Единицы агентств, включали их иногда как "экстра", то есть за дополнительную плату, потому как, во-первых, это примерно 100 км, которые добавляются к обычному маршруту и, во-вторых, дополнительный труд для водителей. И то и другое требует дополнительного финансирования.

Так вот, первые две недели после запрета серпантина все компании буквально находились в поиске, придумывали различные маршруты, просчитывали их рентабельность. С 24 июля наша компания включила этот участок в базовый маршрут без доплат со стороны туристов, хотя, повторяю, для агентства этот маршрут стоит дороже из-за увеличения километража и дополнительной оплаты работы водителей. Также увеличилась продолжительность экскурсии – теперь это на 1,5 - 2 часа дольше, чем раньше.

Теперь, начиная с 24 июля, сафари на джипах от нашей компании ЭТО: катание по дюнам у "шеи верблюда" и декораций, горные оазисы, панорамные виды в горах. И вопреки мнению, которое преобладает на этом сайте, отнюдь не все агентства сделали то же самое. Кто-то поступил также как мы (таких единицы, пересчитать эти компании можно по пальцам одной руки, еще и останутся лишние пальцы), кто-то оставил всё как было (старый маршрут, но уже без "дороги Роммеля"), кто-то возит в Мидес, где находится "большой каньон". Некоторые крутят пальцем у виска, узнав, что мы не берем за расширенный маршрут дополнительную плату. Так что теперь, действительно, программа на джипах у разных компаний разная. Подробности - у представителей в отелях.

P.S. Всех интересующихся работой компании Картаж Плюс приглашаю к диалогу на сайте компании.

С уважением,
Надежда
Аватара пользователя
POLO
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение POLO »

Надежда, Вы, как и Насир, вводите туристов в заблуждение!!! Наша знакомая, Светлана, за посещение "Шеи верблюдов" (декораций)дополнительно ничего НЕ ПЛАТИЛА! Она так же как и мы заплатила 180 динар. И ещё. Насколько мне стало известно, при покупке 2-х экскурсий у Экспресс тур 3-ю дают бесплатно. Я думаю, что Вам тоже необходимо ввести что-то подобное...
Аватара пользователя
Carthage
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 02:00

Вниманию POLO

Непрочитанное сообщение Carthage »

Уважаемая POLO, я прошу Вас еще раз перечитать мое сообщение.

В нем говорится, что на сегодняшний день в Тунисе есть ряд компаний (коих меньшинство), которые не взимают дополнительной платы за посещение "Шеи Верблюда" и "Декораций". Наша компания относит себя к списку таких компаний, начиная с 24 июля.

Дабы не составлять протекции конкурирующим компаниям, я, разумеется, не озвучивала их названий в тексте. Что касается Вашей знакомой Светланы, то она, вероятно, была в поездке с одной из компаний, которая входит в "список".

Я понятно поясняю?!? Не вижу никаких расхождений с тем, что я написала ранее. Ваше замечание, что я ввожу туристов в заблуждение, считаю некорректным.

С уважением,
Надежда
Аватара пользователя
POLO
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение POLO »

Цитата - "Дюны, известные как "шея верблюда" и "декорации к звездным войнам" не входили в стандартную программу никогда. Единицы агентств, включали их иногда как "экстра", то есть за дополнительную плату, потому как, во-первых, это примерно 100 км, которые добавляются к обычному маршруту и, во-вторых, дополнительный труд для водителей. И то и другое требует дополнительного финансирования."

Мы, в отличии от Светланы, к декорациям не попали. Хотя, очень хотелось...

Я могу только порадоваться за будущих туристов, что с 24 июля вы их стали возить к декорациям (надеюсь, на проверенных автобусах). Хотя, вам, конечно, больше ничего не оставалось сделать после публикаций в интернете...

Ещё раз спасибо за испорченную экскурсию.
Аватара пользователя
akai
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение akai »

читаю вас и диву даюсь - чем это Картаж всем так насолил? И на старом форуме ему кости перемывали, и на новом с той же интенсивностью доброе имя полощут. :? Между прочим это очень хорошая фирма, которая отличается от других в первую очередь тем, что постоянно совершенствуется и очень трепетно относится к своим клиентам. Во всяком случае ни про переселения, ни про отказ гидов помочь кому-то и нежелание разрешить любую проблему, я ни от кого не слышала.
Так что налицо какая-то рекламная война. Понятно, что такой конкурент, а Картаж серьезно набирает силы, мало кому нравится, ведь на его фоне и самим приходится пошевеливаться. Но все же, господа "рекламисты", слезьте с форума, дайте пообщаться нормальным людям, любящим Тунис и мечтающим побывать там вновь и вновь. :D
Аватара пользователя
malika
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение malika »

POLO писал(а): Насколько мне стало известно, при покупке 2-х экскурсий у Экспресс тур 3-ю дают бесплатно. Я думаю, что Вам тоже необходимо ввести что-то подобное...
Ну-ка, ну-ка, а вот это уже интересно !Народ, кто-нибудь ездил с Экспресс-тур в Сахару ?
3-ю бесплатную вообще или только ребенку ?
И как у них с качеством самой экскурсии? Нет таких безобразных накладок ?
Скучаю без Туниса, как без лучшего друга
Ответить