Shisha

Обсуждение любых тем
Tahfuna
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 02:00
Откуда: Moscow (Tazarka in my Soul)

Shisha

Непрочитанное сообщение Tahfuna »

Могу с уверенностью сказать, что являюсь поклонницей кальяна. Кальян был изобретен в средневековом Иране и довольно быстро распространился по всему мусульманскому миру, от Индокитая до Марокко. В Европе он приобрел определенную популярность в XIX в., в связи с модой на восточную экзотику.
Для меня нет ничего лучше, чем провести вечер в шатре с кальяном, приятной музыкой и.. обязательно огромным количеством подушек :D У себя дома уже обустроила кальянный уголок. Буду признательна, если поделитесь ценной информацией, секретами миксовки разных сортов табака и т.д.
Live the life you love,
Love the life you live.

India, Karnataka, Gokarn, Om Beach
April 2008
Аватара пользователя
Chef_2
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Chef_2 »

А у меня вопрос: обязательно использовать слова, заимствованные из иностранного языка? Ведь есть слово СМЕШИВАТЬ.
Tahfuna
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 02:00
Откуда: Moscow (Tazarka in my Soul)

Непрочитанное сообщение Tahfuna »

Понимаю ваше отношение к заимствованию слов, и, в принципе, могу поддержать. Но так уж сложилось, что с языками, особенно английским, я живу всю свою сознательную жизнь, общаюсь на нем каждый день даже больше чем на русском.. поэтому нет-нет, да проскакивают вот такие "ляпы". Порой даже трудно вспомнить эквивалент на русском. Так что прошу покорно извинить, если употребленное мной слово доставило недовольство.
Live the life you love,
Love the life you live.

India, Karnataka, Gokarn, Om Beach
April 2008
Guedri
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 02:00
Откуда: Москва - Кайруан

Непрочитанное сообщение Guedri »

Я тоже поклонница кальяна, только жалко, что вредно это все-таки, в табаке для кальяна также как в сигаретах содержится никотин -хотя и намного меньше, только сигарета одна и маленькая, а кальян, как правило, час курим...Лучше им интерьер декорировать (украшать))))
Кстати, мне показалось, что в Египте шиша более популярна, чем в Тунизии..там на каждом углу кальянные, а в Тунисе такого обилия именно кальянных (а не кафе, где в меню есть кальян) не замечала..
Tahfuna
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 02:00
Откуда: Moscow (Tazarka in my Soul)

Непрочитанное сообщение Tahfuna »

Да, вред для здоровья ощутим: при сеансе длительностью в 45 минут курильщик потребляет больше смолы и угарного газа, чем содержится в пачке сигарет, при этом происходит попадание большого количества угарного газа.
Что касается сравнения Туниса и Египта, в последнем - кальянные на каждом шагу больше в туристических местах.
В Тунисе же кальян (по-моему) самый вкусный, мягкий и приятный (во всямок случае. в моих любимых местах).
Live the life you love,
Love the life you live.

India, Karnataka, Gokarn, Om Beach
April 2008
Tahfuna
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 02:00
Откуда: Moscow (Tazarka in my Soul)

Непрочитанное сообщение Tahfuna »

Кальян (кстати его часто ошибочно называют кольян) имеет множество имён: шиша, хукан, наргиле, гоза, уотерпайп, бори, боур и т.д. Одной из гепотиз происхождения кальяна является Индия, где изначально вместо колбы использовался кокос, а в качестве шланга служил тростник. В дальнейшем кальян перекочевал в арабский мир и вот тут он и получил своё развитие. С развитием ремесленничества менялся и материал изготовления кальяна. Например, характерная черта египетского кальяна составляет глиняная или металлическая колба, а шахта металлическая, но пустотелая (дутая), а Сирийские шахты напротив, массивные, латунные. Турецкие кальяны отличает высота, опять же ссылаясь на историю во времена Османской империи, именно там кальян приобрел популярность и являлся важной частью интерьера в доме, поэтому изготавливался из дорогих металлов, украшался драгоценными камнями. Со временем появились традиции и красивые обычаи курить кальян.

Табак для кальяна сильно отличается от сигаретного или трубочного, и делится на три вида:

tumbak — обычный табак, содержащий большое количество никотина, который предварительно вымачивается водой и только после отжима укладывается в чашу. Наибольшее распространение этот табак приобрел в Иране.
tobamel или molasses (араб.) — содержит до 40% табачного листа, остальные составляющие мед или патока, а так же различные фруктовые эссенции и глицерин в качестве увлажнителя.
jurak — считается переходным вариантом между двумя вышеуказанными.
Наибольшую популярность в мире приобрел molasses. Производство этого табака является сложным процессом, в начале очищается от смол и никотина, далее его многократно вымачивают, добавляют фруктовую стружку, патоку и ароматизаторы. У каждого завода свой секрет приготовления и ингредиентов. В результате получается смесь похожая на варенье, в зависимости от производителя может быть разной влажности.
Live the life you love,
Love the life you live.

India, Karnataka, Gokarn, Om Beach
April 2008
Guedri
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 02:00
Откуда: Москва - Кайруан

Непрочитанное сообщение Guedri »

А ты в Суссе как-ть кальянные знаешь? Где поуютнее?
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

я люблю кальян с "вареньем" курить... :D с табаком -нет, потому что не курю... а вот курящим, знаю, с табаком больше нравится... :)

мое любимые кальянные места в Суссе: кафе в "слим центре"... кофейня в Тур Халефе (возле бассейнов)... и кафе (с апельсинами) в порту Кантауи (входите в порт и идите направо... кафе легко найти, оно обычно украшено апельсинками)...
Tahfuna
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 02:00
Откуда: Moscow (Tazarka in my Soul)

Непрочитанное сообщение Tahfuna »

Нет, к сожалению, Сусс только проезжала мимо, мое направление ближе к Хаммамету и близлежащим неселенным пунктам ))

Про Сусс нужно у обитателей спросить :wink:
Live the life you love,
Love the life you live.

India, Karnataka, Gokarn, Om Beach
April 2008
Tahfuna
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 02:00
Откуда: Moscow (Tazarka in my Soul)

Непрочитанное сообщение Tahfuna »

[quote="Leela"]я люблю кальян с "вареньем" курить... :D с табаком -нет, потому что не курю... а вот курящим, знаю, с табаком больше нравится... :) [quote]

С "вареньем" - эт как??? 8O

Я еще любитель кальяна на фруктах (в ближайшее время попробую сделать сама - изучаю процесс приготовления чаши), вкус получается более насыщенный и курится дольше. Чаще всего кальян на фрукте делают из яблока или апельсина, реже из лимона, грейпфрута и ананаса.
Live the life you love,
Love the life you live.

India, Karnataka, Gokarn, Om Beach
April 2008
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Tahfuna писал(а):
Leela писал(а):я люблю кальян с "вареньем" курить... :D с табаком -нет, потому что не курю... а вот курящим, знаю, с табаком больше нравится... :)
С "вареньем" - эт как??? 8O
Tahfuna писал(а):Наибольшую популярность в мире приобрел molasses. Производство этого табака является сложным процессом, в начале очищается от смол и никотина, далее его многократно вымачивают, добавляют фруктовую стружку, патоку и ароматизаторы. У каждого завода свой секрет приготовления и ингредиентов. В результате получается смесь похожая на варенье, в зависимости от производителя может быть разной влажности.
:B
Tahfuna
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 02:00
Откуда: Moscow (Tazarka in my Soul)

Непрочитанное сообщение Tahfuna »

Аааа.. в этом смысле)) тогда да, я тоже вареньем балуюсь :)
Live the life you love,
Love the life you live.

India, Karnataka, Gokarn, Om Beach
April 2008
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Я тоже любительница кальяна :-) Подписываюсь на эту темку!
Для меня открытием было, что, оказывается, так много смолы и угарного газа попадает в организм при курении кальяна. Жаль (хорошо, что этим не часто балуюсь :-)).
А почему не возникает никотиновой зависимости, если там есть табак?
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Tahfuna
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 02:00
Откуда: Moscow (Tazarka in my Soul)

Непрочитанное сообщение Tahfuna »

odrev писал(а):Я тоже любительница кальяна :-) Подписываюсь на эту темку!
Для меня открытием было, что, оказывается, так много смолы и угарного газа попадает в организм при курении кальяна. Жаль (хорошо, что этим не часто балуюсь :-)).
А почему не возникает никотиновой зависимости, если там есть табак?
Думаю как таковой зависимости не возникает из-за небольшого содержания никотина (0,05-0,5%). Хотя и злоупотреблять не надо, есть источники, утверждающие, что привыкание развивается и в некоторых случаях потребность в курении достигает 1 раза в два дня.
Live the life you love,
Love the life you live.

India, Karnataka, Gokarn, Om Beach
April 2008
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Ну, злоупотреблять у меня точно не получится. Я кальян хоть и люблю, но курить получается очень редко. В Питере в красивом кафе с соответствующим интерьером (с подушками, коврами и т.п.) цены достаточно высокие. Зная, что в Тунисе то же удовольствие стоит 2 динара :!: , идти в кафе только покурить кальян за цену, в разы бОльшую, - жаба душит :lol:
Вот поеду в мае в Тунис. меня там уже ждет маленький кальянчик в качестве подарка. :roll: Было обещано, что научат и пользоваться им. А то я только готовый всегда видела :roll:
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Ответить