Отважные путешественницы

Обсуждение любых тем
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Отважные путешественницы

Непрочитанное сообщение Maktub »

Прочитала я тут на других порталах о западных женщинах , которые не боятся и не стесняются путешествовать по миру в одиночку, и стало мне за россиянок обидно-что ж мы, такие современные, самодостаточные и независимые только в разговорах , или по-настоящему? Кто из нас не боится путешествовать в одиночку или в компании с подругой(ами)? Есть ли, на ваш взгляд, плюсы в таких поездках, или только дискомфорт? и чего больше ? Кто из нас может рассказать что-то интересное и поучительное?
Начнем? :wink:



"Одиночное плавание" современных женщин

Современные женщины вполне могут позволить себе путешествовать без партнера - в одиночку или в компании подруги. Такое «свободное плавание» означает куда больше ответственности, но и достоинств в путешествии в одиночку также немало: женщина приобретает большую уверенность в себе и новые знания. Сегодня туристическая индустрия предусматривает отдельные предложения для активных, современных работающих и постоянно занятых женщин, а также для замужних, разведенных или овдовевших женщин, предпочитающих путешествовать в одиночку.
Туры «только для женщин» - это отличная возможность для женщины расслабиться и буквально «отпустить вожжи»: тратить меньше времени на подбор одежды, макияж, прическу - все, за чем необходимо постоянно и тщательно следить, путешествуя в компании мужчины. К тому же такие туры экономичней: женщины, путешествующие в одиночку, зачастую готовы разделить гостиничный номер и, соответственно, дополнительные расходы с другими женщинами-«одиночками». А для недавно овдовевшей или разведенной женщины такой тур может оказаться идеальной возможностью отвлечься от переживаний благодаря новым впечатлениям и знакомству с новыми людьми.
Катание на лодке, езда на велосипеде, пешие экскурсии - турагентства предлагают множество разнообразных вариантов проведения отпуска для женщин, способствующих обретению как независимости, так и уверенности в себе. Будь то уикэнд или недельное путешествие, женщины от 18 до 80 в одиночку могут посетить самые впечатляющие уголки мира - от Великих озер и солнечных пляжей Флориды в США до отдаленных районов Гонконга и Японии.
Для любительниц пеших прогулок туристические агентства предлагают особые туры в странах Европы, Канаде, Мексике, Калифорнии. Как правило, такой тур предусматривает ежедневные пешие экскурсии протяженностью в 8-10 миль с остановками в пабах, просто красивых или памятных местах.
Велосипедные туры для женщин, путешествующих в одиночку, предлагаются в Новой Зеландии, Франции, США, Канаде, на Гавайских островах. А для любительниц экстремального отдыха подойдут сафари, покорение гималайских вершин или горнолыжные туры в Грецию. Зачастую такие туры длятся не более двух недель и предусматривают самые разные виды активного отдыха. Наконец, комфортный отдых для представительниц разных поколений - матерей с дочерьми, бабушек с внуками - обеспечен на курортах Эквадора, Коста-Рики, Белиза.
Круизы
«Женские» круизы отличаются разнообразием и позволяют насладиться самыми зрелищными уголками мира: проплыть на небольшом судне по Миссисипи, насладиться красотами Нила и визитами к расположенным в пустыне пирамидам и храмам, пересечь страны Европы - Нидерланды, Германию, Австрию, Венгрию, Сербию, Болгарию - на плывущем по Дунаю и Майну круизном лайнере, отправиться в путешествие по китайской реке Янцзы.
Эксклюзивные женские туры включают пешие прогулки, каякинг, вертолетные перелеты, виндсерфинг, подводное плавание. Можно наблюдать за ягуарами, обезьянами, тапирами в естественной среде их обитания, отправиться в дождевые леса Кепоса или насладиться солнцем и комфортом закрытых пляжей Коста-Рики. Сочетание комфортного отдыха с познавательными экскурсиями предлагают туры по Турции и Греции: остановки в Стамбуле, на Родосе, в Микенах, экскурсии к древним развалинам, отдых на солнечных пляжах.
Советы для путешествующих в одиночку
Туры для женщин варьируются от экстремальных путешествий до комфортного отдыха на популярных курортах. В любом случае, отправляясь в поездку в одиночку, следует учесть несколько общих правил.
Убедитесь, что захватили с собой только самое необходимое - какими бы тяжелыми не были чемоданы, их придется нести самой
Отели в отдаленных районах мало подходят для путешествующих в одиночку женщин и, как правило, предлагают лишь номера для пар. Одинокой женщине лучше останавливаться в многолюдных местах.
Следует соблюдать правила безопасности, знакомясь с новыми местами - например, предупреждать сотрудников отеля на стойке регистрации, когда следует ожидать вашего возвращения с прогулки или экскурсии.
Организованные групповые экскурсии или туры безопасней, чем путешествие в одиночку, и позволяют познакомиться с новыми людьми.
Женщины куда чаще, чем мужчины, становятся жертвами воров и грабителей, поэтому стоит избегать пустынных улиц после наступления темноты. Оставайтесь начеку в толпе - будь то уличный карнавал или переполненный автобус.
Мудрое решение - следовать местному дресс-коду: вполне приемлемый в родной стране гардероб в новом месте может оказаться слишком откровенным.
Ex oriente lux
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

И вот еще:

Программа "Женщины в пути" только для прекрасных путешественниц

Гостиничная сеть Wyndham расширяет инновационную программу Women on Their Way («Женщины в пути») для путешественниц и предлагает им принять участие в онлайн-сообществе, где они смогут обмениваться идеями, советоваться и делиться рекомендациями на различные темы, от семейных путешествий до книг, которые стоит прочитать во время поездки.
Регистрация в сообществе бесплатна, посетить его можно, зайдя на сайт ввв.wyndhamworldwide.ком. Участники сообщества могут публиковать посты в различных рубриках, таких как отпуск с подругами, путешествия с домашними животными, романические путешествия, путешествия для всех поколений, деловые поездки, советы по безопасности, свадьба и медовый месяц, бюджетные путешествия и многих других. Также в сообществе можно будет прочитать блоги, один из которых ведет журналистка Лаура Пауэлл (Laura Powell), другой - Элисон Р. Джонсон (Alyson R. Johnson) из Wyndham Worldwide.
Women on Their Way - одна из самых старых гостиничных программ, полностью посвященных путешественникам слабого пола. С момента её запуска в 1995 году Wyndham внимательно прислушивался и отвечал на требования путешественниц, результатом чего стало улучшение условий проживания в гостиницах. Например, в номерах появились дополнительные удобства: кофеварки, зеркала в полный рост и меню более полезных блюд.
Программа была повторно запущена в мае 2008 года и если ранее она действовала только в рамках одного бренда, то теперь доступна в отелях всех брендов Wyndham Worldwide, среди которых Wyndham, Ramada, Days Inn, Super 8, Wingate by Wyndham, Hawthorn Suites, Howard Johnson и другие.

люксмаг.ру
Ex oriente lux
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Мне нравится периодически ездить без либо одной, либо в компании с подругой, с которой нам очень комфортно и свободно вдвоем - т.е. никто никого никуда не тащит и не заставляет быть где-то, с которой легко, как с собой. По счастью у меня есть такие подруги! Первый раз я была одна по делам в Греции, и заметила, что (как это ни эгоистично бы прозвучало) информацию обо всем новом я усваиваю полнее, стопроцентно, что ли...Не надо отвлекаться на то, чтобы обратить внимание домашних на что-то интересное, в ущерб своему восприятию. Да и потом мне показалось, что я так отдыхаю еще и от своей социальной роли мамы и жены! :wink: Я была просто я, и только...и это было замечательное, давно забытое чувство! С тех пор я периодически отрываюсь от семьи и езжу -была так не только в европейских странах, но и в арабских. Ничего со мной не произошло, косых взглядов ,практически, не было, да меня и не заботило мнение людей посторонних. Очень приятно планировать свое время без оглядки на кого-то, получать максимум удовольствия от действительно желаемого
Ex oriente lux
Camilla5
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 02:00

Re: Отважные путешественницы

Непрочитанное сообщение Camilla5 »

Maktub писал(а):Прочитала я тут на других порталах о западных женщинах , которые не боятся и не стесняются путешествовать по миру в одиночку, и стало мне за россиянок обидно-что ж мы, такие современные, самодостаточные и независимые только в разговорах , или по-настоящему? Кто из нас не боится путешествовать в одиночку или в компании с подругой(ами)? Есть ли, на ваш взгляд, плюсы в таких поездках, или только дискомфорт? и чего больше ? Кто из нас может рассказать что-то интересное и поучительное? Начнем? :wink:
Мы, русские, не такие хилые, как многие думают!!

Путешествуют все, кому хочется, не в зависимости от цвета кожи, возраста и национальности.

Одна побывала: в Тунисе - 8 раз, Марокко, США (в трёх городах, включая Н-Ю), Щвейцария - 2 раза, Украина, Германия - 2 раза....

Англию и Францию, исколисила, вдоль и поперёк!

С семьёй, на Карибских остравах, Англия, Испания, Италия, Болгария ...

Главное, подготавливиться к путешествию, иметь путеводитель, не гулять в слепую...

Языки - это сила!! Иметь за поясом несколько языков, придаёт пут. свой калорит и разнообразие. Без знания языка, почти всем, приходится тяжко путешествовать. На пальцах же, не будешь объяснять. Вот такие и поподаются на удочки воров и мошейников.

Путешествовать одной - благодать! Стоит попробывать один раз, после, не захочется возвращаться, к прежнему, уровню жизни.

p.s. В своих путешествиях, познакомилась с замечательными людьми, с которыми, до сих пор, поддерживаю связь.
Аватара пользователя
Talia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 02:00
Откуда: С.Петербург

Непрочитанное сообщение Talia »

Многие русские женщины путешествуют с подругами или одни. Регулярно наблюдаю это в поездках. Особенно, если посмотреть на автобусных турах по Европе.
Аватара пользователя
LionDay
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение LionDay »

Хочу рассказать о себе. Отдыхать одной хорошо и как сказали выше, информация воспринимается намного лучше. Не отвлекаешься ни на что. А если отдыхать с подругой или подругами, то это совсем другой отдых. Ничего не напрягает и все только радует. Скажу сразу, отдыхать без семьи стала недавно. И мне это очень понравилось. Так что теперь совмещаю. Когда одна или с подругами, а потом обязательно с семьей. Все довольны и счастливы. :D
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Re: Отважные путешественницы

Непрочитанное сообщение Leela »

Maktub писал(а):Прочитала я тут на других порталах о западных женщинах , которые не боятся и не стесняются путешествовать по миру в одиночку, и стало мне за россиянок обидно-что ж мы, такие современные, самодостаточные и независимые только в разговорах , или по-настоящему? Кто из нас не боится путешествовать в одиночку или в компании с подругой(ами)? Есть ли, на ваш взгляд, плюсы в таких поездках, или только дискомфорт? и чего больше ? Кто из нас может рассказать что-то интересное и поучительное?
Начнем? :wink:
в Европу всегда в одиночку ездила... в то время сложно было найти компанию, потому что зарплаты не у всех позволяли путешествовать... тем более не группой... самостоятельно передвигалась и на автобусах и на поездах...

в Египет, Таиланд ездила с подружками - вдвоем... жили и в столицах и на море... в столицах брали персонального гида, и сами гуляли по городу... в Каире провели один день и без гида (до этого только с гидом, потому что и город большой и многое хотели успеть посмотреть) - очень много впечатлений... в том числе и от уличных приставал, которых там было очень много... ))))) после того, как два раза были возле пирамид с персональным гидом, я еще и сама решила съездить туда -- (у меня было свободных три часа , потом отбывали на обычном рейсовом автобусе в Хургаду) - ощущения незабываемые, не понимаю, что можно успеть увидеть, понять , прочувствовать пробегая группой между пирамидами, сквозь толпы других туристов... мне повезло я была там не в "час пик", народу было мало...

в Тунис приезжала с двумя подругами... были по очереди - в столице, Суссе и Хаммамете... никаких гидов, трансферов -- поезда, луажи, такси... одна из нас говорит на французском, все мы на английском тоже, так что передвигаться по стране было легко и весело... подружки до сих пор вспоминают Тунис с любовью... )))) (ой, в Сахару ездили группой вообще то- нас сильно напугали, что самим опасно... и хоть одна из нас - "джиперша" со стажем, все равно не рискнули)...

я честно говоря вообще не понимаю исключительно пляжный отдых или отдых группой с гидом... :P

а еще мне обязательно нужно погулять по стране, городу в одиночку (без подруг, гидов и т.д.)... даже в Каире и Стамбуле "рискнула" погуляла одна... в Европейских столицах и городах почти всегда одна разгуливала... и конечно практически во всех странах знакомилась с хорошими людьми (как правило , россиянами) со многими из которых до сих пор поддерживаем связь... :D
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

У меня схожие потребности в путешествиях-чтобы прочувствовать атмосферу нового места нужно побыть там какое-то время одной. Кстати. так было с Тунисом-впервые приехала сюда с сыном, а потом и с подругами, и одна, и вот уже почти тунисска :lol: Кроме спокойной Европы одна побывала в ОАЭ и Египте. Причем , когда была одна, увидела то, что не показывают туристам. Ну, а сиденье наверху пирамиды Хеопса - просто ни с чем не сравнимое чувство ..
Ex oriente lux
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Мактуб, дорогая, ты сидела на вершине пирамиды Хеопса???!!!! АААААА! Это я от приступа зависти!!! Расскажи детали, пожалуйста! Как залезала, сколько ушло времени, какие впечатления и пр.?
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Ой. не говори...Сама себе завидую до сих пор..Строго говоря, я залезала на нее дважды. Первый раз это было лет 10 назад. Всех повели внутрь пирамиды какой-то, но я,большая любительница египетской культуры, знала что там пусто, потому просто отправилась побродить вокруг Хеопсовой. Вдруг, зайдя за ее очередную грань, я увидела старца. Он был весь в белом - одежда,тюрбан,борода- прямо ослепительно белый весь..Я брела под пирамидой,касаясь ее рукой, и вдруг он спрашивает меня:"Мадам, вы хотите подняться на нее?" Я просто онемела, а потом напомнила ему, что тут полиция, и нельзя, и туристы ,и... Он остановил меня движением руки и сказал:" Идите,я скажу вам как" . И я пошла!!! Он,сидя внизу, просто говорил мне "ставьте ногу там и там.." как он знал где именно-не представляю!! но я легко и быстро полезла, хотя блоки местами были с меня ростом и больше..Я поднялась где-то на середину стены, оглянулась и обомлела...высокоооо!..тогда я просто села на камень , прижалась спиной к теплой от солнца стене и закрыла глаза....и вдруг почувствовала течение времени.. это одно из самых ярких впечатлений моей жизни.. до сих пор все как вчера...
Второй раз мы просто приехали в Гизу под утро и полезли на нее встречать рассвет. Это было как во сне...Каир под ногами где-то, солнце встает...это невозможно описать..
Ex oriente lux
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

А-ах! (Такой восторженный, длинный и завистливый!)
Правда здорово!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
Аватара пользователя
princDiana
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение princDiana »

[quote="Maktub"]Мне нравится периодически ездить без либо одной, либо в компании с подругой, с которой нам очень комфортно и свободно вдвоем - т.е. никто никого никуда не тащит и не заставляет быть где-то, с которой легко, как с собой. ...Не надо отвлекаться на то, чтобы обратить внимание домашних на что-то интересное, в ущерб своему восприятию. Да и потом мне показалось, что я так отдыхаю еще и от своей социальной роли мамы и жены! :wink: Я была просто я, и только...и это было замечательное, давно забытое чувство!
И я под этим могу подписаться обеими руками. Я тоже начала самостоятельные поездки с рабочих, когда ездила одна или с коллегой по работе на разные деловые встречи, конференции, семинары, выставки. Это были: Турция, Болгария, Франция, Нидерланды, Бельгия, Канада, Италия, Финляндия. Там всегда было достаточно свободного времени для отдыха, прогулок, экскурсий. Часть экскурсий организовывала встречающая сторона, но как правило, на них было мало народу, человек 10. Очень любила гулять по улицам европейских городов просто так, чтобы ощутить ритм и атмосферу этих мест. Просто зайти в какой-нибудь понравившийся ресторан или кафе. Одним словом, побыть самой собой. Английским языком я не очень хорошо владею, так на уровне школьной программы, но всегда к концу путешествия уже не боюсь говорить сама. А так до этого - все понимаю, но ответить хочется на русском. Во Франции было прикольно, т.к. там французы принципиально не хотят говорить на английском, так мы с подружкой в магазине с помощью улыбок, мимики и жестов объяснялись, прямо как немые. Нахохотались потом по одури, как вспоминали наши диалоги. И на отдых я раньше ездила с мужем или с детьми, в свой законный отпуск. Но это все же не то, там действительно находишься в напряжении, надо выполнять свою святую обязанность мамы и жены, все контролировать, всех ублажать, отдых получается относительный. Хотя мы и с домашними никогда не лежим на пляже, всегда куда нибудь двигаемся, не сидим на месте. быть в другой стране и не повидать ее - глупо по моему, так и дома можно проваляться. А когда одна - это такое ощущение свободы!!!!! Не передать словами. :gl: Можно снять с себя привычный образ, стать совсем другой, попробовать другие роли в этой жизни, скинуть привычный груз с шеи. :angel:
Аватара пользователя
princDiana
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение princDiana »

А на отдых теперь стараюсь чаще ездить одна, хотя и с семьей тоже с удовольствием еду. В этом году весной после зимней хандры взяла неделю отпуска и сразу всем сказала, что поеду одна, возьму какой-нибудь отель с талассо. Только вот не знала куда лучше, были советы в Китай, в Италию, в Египет и в Тунис. В агенстве мне предложили все варианты, но так как времени у меня было мало, пришлось выбирать из безвизовых стран и я решила попробовать Тунис. И не пожалела нисколько! были конечно свои минусы, но плюсов все же несравнимо больше. А в Китай я еще съезжу обязательно, так как очень хочу там побывать и еще в Японии.

С подругой наверное ехать безопаснее, не так одиноко если что-то произойдет. Но и одна я нисколько не тушуюсь, легко занкомлюсь с людьми, чего в обычной жизни моей никогда не было, всегда был некий ступор. А там, где меня никто не знает - можно легко исправлять свои недостатки
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Одной интереснее в чужих краях. Всегда куда-нибудь занесет.
Никто не остановит, не дернет за рукав. Беда в том, что тут же хочется поделиться и обсудить все, а не с кем.

В Тунисе в отеле за ужином официант наверное специально посадил меня за столик к одинокой немке. Катрин - интересная, спортивная, лет 40, ухоженная - заглядение. Она хвасталась пройденными километрами... что ж, пришлось превзойти ее результат. Но в том, что одной отдыхать - это прелесть, мы были едины.
Потом нас стало трое (но только за ужином). Замужняя дама из Аргентины, которая полжизни уже живет в Норвегии тоже приехала в Тунис одна. Отдохнуть. Отоспаться! Аргентинка из Норвегии - смотреть и слушать!!!
Мы делились впечатлениями дня. И посетовали на то, что окружающие считают одиноких женщин на отдыхе - "дамами в поиске". Ничего с эти не поделаешь.
В последний день, перед ужином я полезла в холодные волны. На последок. И вижу: по пляжу гуляют мои немка с норвежкой и весело смеются.

Одной хорошо, а в двоем, да еще и похихикать - ЛУЧШЕ!
Camilla5
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Camilla5 »

taoni писал(а): Мы делились впечатлениями дня. И посетовали на то, что окружающие считают одиноких женщин на отдыхе - "дамами в поиске". Ничего с эти не поделаешь.
В последний день, перед ужином я полезла в холодные волны. На последок. И вижу: по пляжу гуляют мои немка с норвежкой и весело смеются.

Одной хорошо, а в двоем, да еще и похихикать - ЛУЧШЕ!
Это прекрасно! Главное, уметь разговаривать и найти общее, в самые первые минуты общения! Обожаю, случайные встречи, в них можно найти столько нового для себя и дать, для других.

Путешествовать одной - это сила познаний и свободного времени, в вашем расспоряжении.
Путешествовать с подругой, отлично, но можно остаться и без подруги после отдыха, несовместимость во вкусах. Одна моя подруга, алжирка, всегда говорит, "Если хочешь остаться подругами, не приглашай путешествовать вместе, в итоге будут разногласия и ссоры".

Каждый знает, меру своих возможностей и своего терпения!!!!!!!
Ответить