Самостоятельные путешествия по Тунису

Раздел для любых вопросов по туризму
viksna
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение viksna »

Дело было весной, в середине мая, выбор пал на Табарку, так как она не похожа на другие регионы Туниса. Местные рассказывают (но мне что то не верится), что зимой у них бывает снег... до Табарки добрались очень быстро из Туниса по новой трассе, тогда ее только достроили (сейчас она уже платная), причем поехали мы туда на арендованной машине, причину этого я поняла потом, дальше в горах есть такие специфические дороги (они же тропинки), где на своей машине ездеть не будешь... По дороге запомнился великолепно сохранившийся римский акведук. По прибытию разместились в отеле Mehari, взяли такой маленький полудомик... мне показалось, что в отеле кроме нас было максимум еще человек 30... Вечером поехали посмотреть порт, удивило что практически все уже было закрыто, работало только парочка ресторанов... Да выбор морепродуктов вне конкуренции - Табарка рай... удивили цены, довольно высокие... а с другой стороны людям тоже жить надо на что то :D
На следующий день оперативно позавтракав сами, потом покормив местных белок (я кормила) отправились смотреть город.... Ну что могу сказать маленький, довольно аккуратный, много домов с красными черепичными крышами... особых достопримечательностей в городе не обнаружили (может не туда смотрели:)). Кним можно отнести форт , до него можно дойти пешком... Старинный форт , возвышается над городом на одиноко стоящем холме. От форта осталось сорсем немного, большая его часть занята декорациями к фильму, к какому привратник не знает... скорее что то историческое про древних римлян... Внитри следует ходить очень аккуратно, так как половина декорации, прескартон.... Позже узнали, что у властей есть планы реставрировать объект и сделать его доступным для туристов...
Сильно впечатлила набережная в окружение гиганских скал - Иглы, ничего общего с другими побережьем Туниса... скалы действительно похожи на иголки, высокие и острые, явно не повезло мореплавателям которых бросало на такие "штучки"....
Немного истории: Табарку основали финикийцы, первоначально это был остров -порт, согласно легенде, кораллы Табарки привлекли внимание генуэзских семей Ломеллини и Гримальди, которые уговорили Чарльза V выменять в 1542 году город на захваченный корабль корсаров. Население христианского форпоста доходило до 1200 жителей, когда в 1741 году Али Паша Бей послал своего сына на захват города. Город был захвачен, а жители проданы в рабство. В 1900 гг. на остров пришли французы, которые на месте шикарных римских бань построили городскую площадь и погребли под безвкусными мощеными улицами остатки римских и пунических сооружений. Остров Табарка (около 600 метров в длину, 400 в ширину и 70 в высоту) был соединен с континентом в 1952 году, когда был засыпан 400-метровый мол, идущий от генуэзского порта и маяка. Несмотря на то, что маяк оснащен 5000-свечовым прожектором и должен быть виден за 18 морских миль, в 1876 году здесь потерпело крушение французское судно Auvergne, а в 1922 - Diane. Обломки последнего, как говорят, можно до сих пор найти на берегу пляжа Моржан (Morgane).
На пешеходной набережной продается великое множество различных сувениров, особенно много изделий из кораллов и ракушек, цены довольно низкие...
Так как дело было не в сезон, за небольшие деньги взяли в аренду два квадроцикла и поехали кататься по окресностям города, печатление двоякое - конечно же природа, кедры, леса, горы - красота, с другой стороны больше половины домов пустые, ставни закрыты, вокруг не души... Большая часть домов принадлежит не местным жителям, а иностранцам и тунисцам из других городов, которые приезжают только в сезон...
Cuba
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:00
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Cuba »

Ой, спасибо за замечательный рассказ, в январе предстоит посетить этот город... Насчет снега, мне тоже говорили, что редко, но бывает именно в Табарке зимой... Поеду - проверю :)))
virtus
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение virtus »

Cuba писал(а):Ой, спасибо за замечательный рассказ, в январе предстоит посетить этот город... Насчет снега, мне тоже говорила, что редко, но бывает именно в Табарке зимой... Поеду - проверю :)))
Захвати с собой лыжи :vip:
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

viksna, спасибо за рассказ! Замечательно написали! Очень хочу посетить Табарку!
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Cuba писал(а):Ой, спасибо за замечательный рассказ, в январе предстоит посетить этот город... Насчет снега, мне тоже говорили, что редко, но бывает именно в Табарке зимой... Поеду - проверю :)))
Хмм... а вчера тема была не важная?! :?

P.S. viksna, спасибо за рассказ
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
virtus
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение virtus »

Лелик ревнует :vip:
Cuba
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:00
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Cuba »

lelik писал(а):
Cuba писал(а):Ой, спасибо за замечательный рассказ, в январе предстоит посетить этот город... Насчет снега, мне тоже говорили, что редко, но бывает именно в Табарке зимой... Поеду - проверю :)))
Хмм... а вчера тема была не важная?! :?

P.S. viksna, спасибо за рассказ
Да ладно уже Вам, было ж сказано "не такая, чтобы важная", то есть по степени важности именно для меня не на первом месте. Потом были представлены извенения, если кого-то оскарбила этим выражением, по-моему, конфликт исчерпан? Или будем вспоминать это еще по крайней мере год? :)
Аватара пользователя
TUNISIEN_KIEV_MONASTIR
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение TUNISIEN_KIEV_MONASTIR »

virtus писал(а):Лелик ревнует :vip:
da lelik revnuet,viju uje :wink: :lol:
Аватара пользователя
TUNISIEN_KIEV_MONASTIR
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение TUNISIEN_KIEV_MONASTIR »

Cuba писал(а):
lelik писал(а):
Cuba писал(а):Ой, спасибо за замечательный рассказ, в январе предстоит посетить этот город... Насчет снега, мне тоже говорили, что редко, но бывает именно в Табарке зимой... Поеду - проверю :)))
Хмм... а вчера тема была не важная?! :?

P.S. viksna, спасибо за рассказ
Да ладно уже Вам, было ж сказано "не такая, чтобы важная", то есть по степени важности именно для меня не на первом месте. Потом были представлены извенения, если кого-то оскарбила этим выражением, по-моему, конфликт исчерпан? Или будем вспоминать это еще по крайней мере год? :)
cuba ya viju sho konflikt prodaljaetsa v teme FLUD :? :? :? nadeus tam ni povtoriaetsa vsheratshni konflikt :(
Cuba
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:00
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Cuba »

TUNISIEN_KIEV_MONASTIR писал(а):cuba ya viju sho konflikt prodaljaetsa v teme FLUD :? :? :? nadeus tam ni povtoriaetsa vsheratshni konflikt :(
я про другое, просто имела неосторожность не очень аккуратно высказаться насчет этой темы, о чем уже давно пожалела и попросила прощения...
viksna
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение viksna »

Да это начало только...
Короче природа красота, но людей практически нет, хотя и тут местное мужское население во все оружие, стоило моему суженому уехать чуть-чуть вперед, как на горизонте появлялись молодые (и не очень) любитель общения с туристами, мамзель бонжур тужур и т.д.
На следующий день отправились покорять горы, серпантин конечно присутсвуте, но по сравнению с Критом, Сочи можно сказать баловство, рулила я, следовательно проехать сможет любой... Основная достопримечательность этих мест - природа, горы, леса, чисты воздух... Особенность региона по соседсву кедровые леса и огромадные плантации пробкового дуба, Кедры на наши сибирские не похожи, они пониже, и орешки другой формы большие продолговатые, но вкусные тоже. Интересные пейзажи: горы, леса, зеленые поля и пастбища - показывала фото друзьям, никто не верил, что это Африка, только не везде есть нормальная дорога, кое где просто направление...Только благодаря этой поездке я увидела как растут пробки для шампанского и платформа для босоножек :D
Сам Айн Драхам особо не вдохновил, с верху когда смотришь на город, классно, как альпийская деревушка, ну а по улочкам прогуляешься - нет, все таки Магреб под красными черепичными крышами... Очень большой выбор сувениров и поделок из дерева - дешево до безбразия... пости даром... Конечно же прикупили много орехов и меда... На обратном пути заехали пообедать в El Mouradi, даже в это время отель заполнен больше чем на половину, основная масса тунисцы и конечно все в оздоровительном центре, если в Сусс и Хаммамет тлассо курорты, то Айн Драхам 100 % бальнео курорт... по сравнению с новыми талассо центрами оборудование довольно старое, но все чистенько и очень аккуратно... Без проблем поплавали в бассейне, в обычном совместном купальнике, правда всерху пришлось майку одеть (муж настоял). В регионе есть и другие отели, основная масса довольно старые. Такое впечатление, что время там останавливается, настолько тихо и спокойно. есть несколько источников, тунисцы не только пьют лечебную воду, а так же моют ей машины (не знаю, может от коррозии помогает). Очень много закрытых объектов (всякие резиденции, военные гарнизоны и т.д.)... Кататься по окресностям можно бесконечно, виды ошеломляющие...
Вечером поужинали в Иберостаре, он мне понравился больше чем Мехари, такой солидный, интерьер добротный, классный отель - но дорогой однако... Ну вот пожалуй и все, груженные орехами, медом, кораловыми безделушками, деревянной домашней утварью и всякой ерундой (милый это все мне жизненно необходимо) двинули в сторону дому... После этого появилась идея прикупить маленький домик с красной черепичной крышей... :D
virtus
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение virtus »

viksna писал(а):Да это начало только...
Как начало?! Жестокосердная, ты почему не щадишь Лелика? Он уже ВСЕ про Табарку рассказал :vip:
viksna
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение viksna »

virtus писал(а):
viksna писал(а):Да это начало только...
Как начало?! Жестокосердная, ты почему не щадишь Лелика? Он уже ВСЕ про Табарку рассказал :vip:
так он же мужской взляд опытного путешественника описывал, а у меня путевые заметки и сравнения, почти как у избалованного туриста... :D
virtus
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение virtus »

viksna писал(а):
virtus писал(а):
viksna писал(а):Да это начало только...
Как начало?! Жестокосердная, ты почему не щадишь Лелика? Он уже ВСЕ про Табарку рассказал :vip:
так он же мужской взляд опытного путешественника описывал, а у меня путевые заметки и сравнения, почти как у избалованного туриста... :D
Сильно избалованного? :bot:
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Viksna, мне Ваш расказ очень понравился, большое спасибо. В августе в отелях Табарки также были места, можно ехать смело. Но я все же убежден, что в Табарке лучше отдохнуть по крайней мере дней 10, чтобы ощутить всю красоту именно такой природы в Африке (о такой особенности этого региона Туниса Вы тоже замечательно написали), в полной мере насладиться воздухом (мне он показался лучше европейского - может быть, потому, что это было жарким летом).

Virtus, отдых в Табарке действительно предлагает туристическая фирма Нувель-транс (ты уже писал об этом), но с перелетом до Монастира. А дальше ведь дорога неблизкая ... Очень был бы рад, если бы были прямые перелеты до Табарки ("по-европейски", так сказать) - а то жалко тратить практически два дня отдыха на дорогу. Тогда я бы тебя с удовольствием пригласил отдохнуть вместе - тебе бы, уверен, понравилось.
Ответить