Вопросы безопасности

Раздел для любых вопросов по туризму
Bond
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 02:00
Откуда: город-герой Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Bond »

aleksandre писал(а):Совершенно не понял, какие основания были включать в это предупреждение Тунис?
Наверное, связано с близостью Алжира. И касается, скорее всего, экскурсии "Сахара"
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Видимо, так. Хотя, исходя из текста предостережения МИД РФ, мне показалось, что после случившегося в Египте решили указать и другие страны Северной Африки, принимающие туристов.
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

Туристическая зона с большим скоплением людей "при деньгах"-в любой стране лакомый кусок для криминала.Но убийствами за дозу ,по пьяни -тут мы на первом месте... :(
Аватара пользователя
MissAlex
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:00
Откуда: Красноярск

Непрочитанное сообщение MissAlex »

Если честно, мне кажется, что в любом отеле охрана - курам на смех. если смотреть на нее в разрезе террактов. если кто-то захочет что-то устроить,охрана отеля - не помеха. другое дело, что для Туниса это не типично. никогда раньше не слышала о подобных наклонностях местного населения. а по поводу сумок и телефонов - все люди взрослые. такие вещи воруют везде, независимо от территории, хоть Африка, хоть Азия, хоть Европа. и в той же Европе воруют еще больше. так что просто надо разумно подходить к этому вопросу: следить за своими вещами и не шататься по улицам чужого города чужой страны в одного, да еще с сумкой, полной денег. Ни у кого вопроса не возникло, зачем девушка одна на ночь глядя пошла гулять по Суссу, да еще и с дамской сумкой, в которой деньги были? Зачем провоцировать?
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Россиянам не стоит ехать на отдых в те страны, где зарегистрировано большое количество случаев гриппа A/H1N1, в том числе летальных, а к своему здоровью нужно относиться более ответственно, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Он напомнил, что в 139 из 180 стран мира уже зарегистрирован новый грипп.
"Зачем отдыхать в тех странах, о которых мы предупреждали?" - сказал Онищенко в эфире телеканала "Вести".
По его словам, отдых россиян носит "расслабленный, полураздетый, абсолютно безответственный характер". Россияне спешат на зарубежных курортах "водрузить свое неспортивное тело в трусы, которые называются шорты, надеть некое подобие обуви, посещать злачные места с употреблением разного содержания спиртных напитков", заявил глава Роспотребнадзора.
Онищенко рекомендовал россиянам для подобного времяпрепровождения выбрать Родину, например Байкал или "овеянный легендами и сказаниями" Сочи.
"Даже если он (россиянин) не поедет в этом году в Таиланд, Доминикану, Испанию - разве изменится что-нибудь? Ничего", - сказал главный государственный санитарный врач.
Вместе с тем, по его мнению, тотальным запретом на выезд из страны для туристов проблему не решить.
"Если бы этот способ играл кардинальную роль, я бы, конечно, просто взял и запретил. Но поскольку это не совсем так, я просто взываю", - сказал Онищенко.
Глава Роспотребнадзора посоветовал населению России осмотрительнее относиться к своему здоровью, принимать витамины, лечиться, если заболели, а не переносить болезнь "на ногах".
В России с конца мая зарегистрировано семь случаев гриппа А/H1N1. Трое заболевших выздоровели практически сразу. Еще четыре случая выявлены в июле. Все четверо пациентов в настоящее время проходят лечение
31.08.2009г. Ситуация по заболеваниям, вызванных вирусом гриппа H1N1/09 по состоянию на 30.08.2009
На 14.00 ч мск 30.08.2009 с учетом данных региональных бюро ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом H1N1/09 в мире составляет 268 657, включая 2935 случаев с летальным исходом.

Лабораторно подтверждены случаи инфекции в следующих странах: в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Испании, Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Китае, Корее, Франции, Коста-Рике, Италии, Сальвадоре, Колумбии, Ирландии, Португалии, Гватемале, Швеции, Польше, Бразилии, Аргентине, Австралии, Японии, Панаме, Норвегии, Таиланде, Кубе, Финляндии, Бельгии, Эквадоре, Перу, Индии, Малайзии, Турции, Чили, Греции, Филиппинах, Исландии, Российской Федерации, Гондурасе, Кувейте, Бахрейне, Сингапуре, Чехии, Румынии, Уругвае, Доминиканской Республике, Словакии, Багамах, Боливии, Кипре, Эстонии, Венгрии, Ямайке, Парагвае, Венесуэле, Вьетнаме, Болгарии, Египте, Ливане, Никарагуа, Барбадосе, Люксембурге, Саудовской Аравии, Кайманских островах, Доминике, Тринидад и Тобаго, Арабских Эмиратах, Украине, Секторе Газа, Морокко, Бермудах (UK), Виргинских о-вах (UK), Иордании, о. Кюрасао (Нидерланды), Катаре, Французской Полинезии, о. Мартиника (Франция), Самоа, о. Мен (UK), о. Джерси (UK), Шри Ланке, Йемене, Лаосе, Омане, Папуа-Новой Гвинее, о. Сен-Мартен (Нидерланды), ЮАР, Фиджи, Алжир, Бангладеш, Бруней Даруссалан, Словении, Антигва и Барбуда, Камбоджи, Кабо-Верде, Эфиопии, Латвии, Черногории, Тунисе, Вануату, Кот-д Ивуаре (берег Cлоновой Кости), Индонезии, Иране, Сербии, Гернси, Ираке, Литве, Непале, Новой Каледонии, Кении, Маврикии, Мьянме, Сент-Люсии, Боснии и Герцоговине, Мальте, Арубе (Нидерланды), Палау, Уганде, о-вах Кука, Ливии, Македонии, Хорватии, Гваделупе (Фр.), о. Св. Мартина, Гайане, Сирии, Пуэрто Рике, Виргинских о-вах (США), Сейшелах, Танзании, Ботсване, Белизе, Гаити.

В Российской Федерации продолжается мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран.

По информации управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации на 12 00 30 августа 2009 года в 14 аэропортах, принимающих рейсы из стран Северной, Южной, Центральной Америки, Испании, Японии, Доминиканской Республики, КНР, Таиланда, Кипра, Великобритании, Турции, в том числе транзитные рейсы, досмотрено 164 рейса, 22632 пассажира, в том числе прибывших из стран Северной, Южной, Центральной Америки - 4860 пассажиров, Испании - 4148 пассажиров, Японии - 490 пассажиров, КНР - 1985 пассажиров, Таиланда - 590 пассажиров, Кипра - 431 пассажир, Великобритании - 826 пассажиров, Турции - 2744 пассажира, 1242 членов экипажа.

С момента введения мониторинга (с 30.04.2009) досмотрено 14335 рейсов, 12 08169 пассажиров и 91 095 членов экипажа.

Всего за период наблюдения выявлено 750 человек с признаками ОРВИ, все получили необходимую медицинскую помощь и были обследованы лабораторно, 645 человек были госпитализированы.
Bond
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 02:00
Откуда: город-герой Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Bond »

Летали в конце июля на Кипр. При прохождении паспортного контроля в Ларнаке ,обратил внимание на двух девушек в марлевых повязках...
Сразу предложил жене угадать, когда они их снимут. Она предположила, что возле автобуса, а я - что по выходе из кондиционированного помещения аэропорта. Вышло по-моему. Кстати, жили мы с теми дамами в одном отеле. Больше марлевые намордники я на них не видел :)
А по прилете в Москву, нас целый час не выпускали из самолета, пока одна мадам с дистанционным термометром не проверил всех пассажиров.

ИМХО. В общем, сдается мне, что ситуация со свинячим гриппом сродни ситуации с птичьим. Просто транснациональные фармацевтические корпорации во время кризиса решили поправить свои дела.
Последний раз редактировалось Bond 16 сен 2009, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Даа.. Список просто жуткий..Как говорил один герой, жить вообще вредно. Но,с другой стороны, когда показывают Францию, и говорят, что там каждую (!) неделю заболевает этим 20 тыс человек.. 8O
Ex oriente lux
marinaafa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт - Петербург

Непрочитанное сообщение marinaafa »

А у меня было такое ощущение в августе, когда нас стали отовсюду прессовать гриппом и т.п., что Россия решила так поправить свои дела - нечего мол деньги заграницей оставлять... А когда прошла какая то передача про туризм - так там просто откровенно заявляли: Отдыхать надо сначала в России, а когда ее, матушку всюююю объездите, тогда и летите в свои Парижи :ir: :lol: если доживете :twisted: Ох и разозлилась я тогда...и испугалась (советские пережитки) - а ну как опять границы позакрывают... :cry:
Аватара пользователя
Sandoria
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 02:00
Откуда: Пермь

Непрочитанное сообщение Sandoria »

Перед поездкой в Сусс в турагентстве пугали,что воруют в Тунисе только так,и на улице и в отеле. Но все обошлось благополучно. И на пляже сумка лежала без присмотра,когда купалась,и в отеле в номере оставляла фотик,сотовый,деньги, когда лень было таскаться в сейф. Ничего не пропало, может просто повезло.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

воруют не чащее, чем в Европейских курортных городах... ;) и я бы сказала, что гораздо реже... случаи воровства, ограблений, и грабежа на улице конечно же есть... как и во многих странах мира, в том числе и в России...

не могу сказать, что вам "просто повезло"... потому что чаще всего у людей ничего и не пропадает из номеров... но случаи грабежей (и со взломом) в последние годы участились... этим летом я была свидетелем того, что ограбили номер русских туристов, вынесли деньги и ценные вещи... это был единственный случай на моем опыте за все время отдыха в Тунисе (6 сезонов по 2-3 недели в отелях)... :)
Аватара пользователя
Sandoria
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 02:00
Откуда: Пермь

Непрочитанное сообщение Sandoria »

Leela, просто в турагентстве действительно напугали, да и отзывы я читала о Тунисе перед поездкой, там разве что бронежилет не советовали носить :) Т.к. я ни разу до этого в Тунисе не была, поверила на слово всему, но вот в процессе отдыха убедилась, что все там тихо и спокойно, если вести себя благоразумно и самой не провоцировать. Вообщем все как везде, Вы правы)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

в тур.агентстве правильно делают, что пугают... а то люди на отдыхе часто теряют бдительность... я знаю случаи, когда телефоны и фотоаппараты на пляже пропадали, например... а вот в своей стране оставил бы человек в людном месте без присмотра такие вещи? у нас жена кузена, гражданка Швейцарии, так пострадала на пляже... но потом сама себя же и ругала, сказала, что дома бы не додумалась сумку с деньгами и телефоном бросить на пол часа без присмотра... :wink:
Аватара пользователя
Sandoria
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 02:00
Откуда: Пермь

Непрочитанное сообщение Sandoria »

Ну...мне кажется,что если в России такие вещи без присмотра оставить, то точно упрут,а в Тунисе возможны варианты :)
Bond
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 02:00
Откуда: город-герой Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Bond »

У нас тоже возможны варианты. Недавно бибика перед домом простояла несколько дней без сигнализации (читай, открытая). Так никто и не залез :)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

а у нас сегодня брат мужа, оставил мобильный на пару минут в машине у дома (он живет в "спальном районе", прохожих там практически не бывает... то есть он утром сел в машину, завел ее, вспомнил, что что то забыл в доме, зашел в дом... вернулся, мобильника нет... мы все в шоке, потому что такое и предположить не могли, что бы возле дома да еще и за считаные минуты... а он и машину то не всегда закрывал, когда обедать приезжал... да и ворота во двор тоже... :)
Ответить