Туризм : советы профессионала

Раздел для любых вопросов по туризму
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

5 актуальных вопросов путешественников

Собираясь в отпуск, не забывайте о правилах безопасности!Как потратить деньги в отпуске с минимальными потерями
Евгений БЕЛЯКОВ — 25.07.2010
Сезон отпусков в самом разгаре. Большинство россиян привыкли отдыхать именно в августе: причем как в России, так и на зарубежных курортах. О том, как сэкономить в разгар сезона, писать нет смысла. Потому что если вы заранее не продумывали свою поездку, то сейчас забронировать авиабилет или комнату, а также купить что-то по дешевке вряд ли получится (исключение - европейские распродажи, которые начинаются в конце лета). А вот как избежать лишних трат и прочих финансовых неприятностей, отдыхая в России или за границей? Это нужно обязательно знать.

«Комсомолка» отвечает на самые злободневные вопросы читателей.

1. Анна, Москва: «Я недавно была в Тунисе. Наличных не хватило - пришлось снимать деньги в банкомате. Взяла 300 динаров (это около 6200 рублей), а с карточки забрали почти 6700 рублей. Неужели такая большая комиссия? И тогда вопрос: в чем лучше везти за границу деньги, чтобы не переплачивать?»

Ответ: Способов масса - наличные в валюте (лучше доллары и евро), банковская карта или «дорожные чеки». Наличные доллары и евро принимают и обменивают почти во всех странах. Как правило, лучше обменивать их заранее, а не платить по курсу магазина. А вот снимать наличные с банковской карты может действительно влететь в копеечку. Особенно, если вы едете в те страны, где в ходу не доллары и евро, а собственные валюты.
- Комиссия только нашего банка при обналичивании составит 1%, но не менее 100 рублей, - пояснили мне в колл-центре одного из российских банков. - Плюс с вас возьмет комиссию (она у всех разная) тот банк, чьим банкоматом вы воспользуетесь. Кроме того, если у вас рублевый счет, то, например, при снятии наличных в Крыму сначала банк переведет рубли в доллары, а лишь затем пересчитает их в гривны. Получается двойная конвертация.
Как же сэкономить, расплачиваясь картой? На самом деле лучше взять заранее с собой необходимую сумму наличных. Карточкой выгодно пользоваться лишь при оплате товаров и услуг в крупных супермаркетах (в мелких торговых точках возможно мошенничество). Тогда по крайней мере с вас не возьмут банковские комиссии. Но конвертации при этом все равно не избежать.

В то же время, если вы боитесь везти с собой много наличных, то перед отъездом позвоните в службу клиентской поддержки вашего банка - там подскажут, где в той или иной стране мира можно снять деньги без комиссии. Некоторые банки, особенно иностранного происхождения, имеют свои отделения или партнерские отношения с банками во многих странах.
- Как-то раз у меня кончились наличные в Тольятти, - рассказал мне коллега. - Снять надо было всего 1000 рублей. Я позвонил по телефону, указанному на карте. Там мне сразу же подсказали, где находится ближайший банкомат моего банка. Он оказался совсем рядом. В итоге на звонок по межгороду я потратил 20 рублей, а сэкономил как минимум 200.

Если вы отправляетесь в ту страну, где официальным средством платежа являются доллары или евро, то есть смысл завезти отдельный счет в этой валюте, тогда не придется платить за конвертацию.

- Расплачиваясь такой картой в магазинах, никаких комиссий с вас не возьмут, - говорит Сергей Макаров, независимый финансовый советник. - Да и платить за конвертацию не придется. Если вы едете всего на две недели, то возьмите всю необходимую вам сумму в наличной валюте. А карточку прихватите на всякий случай, если вдруг исчерпаете лимит.

2. Ольга, Саратов: «Мой муж вез мне дорогие часы из-за границы. Хотел Tax Free оформить, так пол-аэропорта обегал, чтобы найти их офис. А когда нашел, то оказалось, что там очередь на несколько часов. Так и плюнул на эти 100 евро. Можно ли оформить вычет постфактум?»

Ответ: К сожалению, нельзя. На чеках обязательно должна стоять отметка таможенника. В целом, если хотите получить скидку на покупки за рубежом, порядок действий должен быть следующий. Во-первых, лететь лучше без пересадок (по крайней мере коротких).
- Если пересадка длится 3 часа и более, то у вас еще есть шанс успеть все оформить, - рассказал нам читательница «КП» Анна. - А если меньше 1 часа, то шанс минимальный. Кроме того, когда я возвращалась из Испании через Германию в Россию, то испанские таможенники сказали, что оформить вычет я смогу в Германии (возврат обычно оформляется в последней стране Евросоюза, которую вы посетили, пусть и транзитом), но в немецком аэропорту возмещать по испанской системе Tax Free мне отказались - мол, они по этой системе вычет не делают.
Во-вторых, ищите магазины с надписью «Tax Free» или «VAT Refund». Но помните, что в разных странах есть минимальная сумма покупки, на которую распространяется вычет. В европейских странах она варьируется от 50 до 175 евро («Комсомолка» подробно писала об этом в номере от 14 июля 2010 года). Сэкономить при этом получится 10 - 20%. Есть и максимальный ценз - в Россию можно ввезти без уплаты пошлин товаров на сумму не больше 1500 евро.

В-третьих, при оформлении чека в магазине продавец должен спросить вас, как вы желаете получить деньги: наличными в аэропорту (только если вы летите домой без пересадок), возвратом на счет банковской карты (только если вы расплачивались ею за покупки) или наличными в рублях дома. Для этого придется зайти в офис, который работает по системе Tax Free. Если получать наличные вам не нужно, можно просто поставить отметку у таможенника - очереди к нему обычно меньше. Хотя в разных аэропортах действуют различные правила. В-четвертых, поносить обновку прямо на месте не получится. Все покупки нужно хранить с ценниками и в упаковках до пересечения границы. И, в-пятых, приезжать в аэропорт перед вылетом лучше заранее. Очереди в пунктах оформления Tax Free обычно длиннющие. Если хотите сэкономить, запаситесь терпением.

3. Алексей, Санкт-Петербург: «Возвращаясь из каждой командировки, неизменно покупаю в Duty Free алкоголь и сигареты. Супруга тоже не отстает - отоваривается парфюмом и шоколадом. Но в последнее время меня стал мучить вопрос: а действительно ли там можно сэкономить?»

Ответ: Вопрос абсолютно закономерный. Ведь цена товара складывается из многих факторов - таможенные пошлины во многих случаях играют несущественную роль. При этом есть и наценка продавца. Ведь вполне может оказаться, что, не включая в цену пошлину, продавец при этом поднимает собственную долю прибыли.

- В разных Duty Free цены отличаются, хотя ассортимент часто одинаковый, - говорит Сергей Макаров. - Я лично понял для себя, что выгоднее всего покупать там алкоголь. А вот цены на сигареты и шоколад явно завышены. За рубежом табак облагается куда большим акцизом, чем в России. Да и шоколад у нас дешевле.

Другими словами, возвращаясь обратно в Россию, покупать сигареты нет смысла. А вот, улетая за рубеж, можно и отовариться. Хотя лучше купить блок в ближайшем киоске возле дома. В большинстве случаев так будет дешевле. По крайней мере пока акцизы в России еще не доросли до европейского уровня (это планируют осуществить к концу 2013 года).

Если хотите сэкономить, то подготовьтесь заранее. У большинства Duty Free в крупных аэропортах есть свои официальные сайты (даже в «Шереметьево-2»), где можно посмотреть и сравнить цены. Тогда вы сможете решить, что вам выгоднее: купить продукты на месте, отовариться в аэропорту или приобрести все, что нужно, дома.

4. Инга, Екатеринбург: «А что будет, если я потеряю или у меня украдут за границей кошелек со всеми наличными и банковской картой. Куда обращаться в этом случае?»

Ответ: Ситуация неприятная. Но это все же лучше, чем потерять загранпаспорт. По крайней мере в этом случае вам не понадобится обращаться в посольство России за восстановлением своих документов. В первую очередь нужно заблокировать вашу карту, позвонив в банк (телефон обычно указан на оборотной стороне карты). Но если вы ее потеряли, то придется либо искать Интернет, либо звонить друзьям (если вы не в пустыне и не потеряли заодно и телефон). Эксперты советуют внести этот телефон в память своего мобильного или записать на бумаге.

Дальнейшие действия зависят от вашего банковского статуса. VIP-клиентам (то есть тем, которые имеют карточки серии Gold и выше) банк обещает бесплатно восстановить «пластик» за сутки. Забрать карту в этом случае вы сможете в офисе одного из ближайших банков и продолжите путешествие. Обычным клиентам либо придется заплатить за срочный перевыпуск до 300 - 400 евро, либо такую услугу им оказать вообще не смогут.
В этом случае помогут лишь друзья или родственники, которых можно попросить выслать вам наличные экспресс-переводом. Некоторые эксперты говорят, что на случай потери очень удобно брать с собой «дорожные чеки». Плюс в том, что их обещают восстановить в течение суток без каких-либо переплат. Клиенту нужно лишь сохранить квитанцию об их покупке (для этого ее нужно хранить отдельно от самих чеков). Тем не менее они полезны лишь в качестве «денежной страховки». Расплачиваться все же удобнее наличными или банковской картой.

5. Александр, Воронеж: «Говорят, что с 1 июля изменились правила провоза валюты и товаров через границу. Что именно поменялось?»

Ответ: Действительно, таможенные ограничения стали более либеральными. Во-первых, можно будет ввозить больше товаров из-за границы. Если раньше без уплаты сборов можно было ввезти 35 кг товаров, общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей, то теперь эта норма повышается до 50 кг, но общая стоимость товаров при этом не должна превысить 1500 евро (по нынешнему курсу это около 58 тыс. руб.). Да и пересекать границу, пользуясь беспошлинной льготой, теперь можно будет сколько угодно (раньше - не чаще 1 раза в месяц).

Во-вторых, разрешат беспошлинно ввозить больше алкоголя: по 3 литра на брата (сейчас максимум 2 литра). Тем не менее сократится общее количество спиртного, которое вправе ввезти турист: максимум 5 литров на человека, но за 2 дополнительных литра придется заплатить по 10 евро.

И в-третьих, теперь россиянам, пересекая границу, можно будет вывозить до $10 тысяч без оформления декларации. А все, что свыше, подлежит декларированию, но максимальной суммой не ограничено. Раньше без оформления вывозить можно было до $3 тысяч, а суммы свыше $10 тысяч отпускались из страны лишь по специальному разрешению. Ввозить в страну можно сколько угодно.
Источник: Комсомольская правда
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Уважаемые профессионалы от туризма, объясните пожалуйста недоразумение!

До последнего времени, каждый раз, когда я ехал за границу, для покупки медицинской страховки (отдельно от тура!), я просто-напросто обращался в турагентство, и мне там без всяких проблем продавали страховку. Причем не в одно турагентство, а в несколько - как минимум, в 3! В двух из них работают мои подруги, а в третье было просто-напросто ближайшим к моему офису. Таким образом, я уверился в том, что продажа страховки - плевое дело, занимающее 5 минут времени и вообще не стоящее выеденного яйца.

Но вот этим летом мне пришлось переехать в другой офис, добираться до старого турагентства через всю Москву не позволяет рабочий процесс, и планируя очередную поездку, я решил обратиться в ближайшее к новому офису агентство. Там мне отказали - страховками они не занимаются, предлагают их только в комплекте с туром. Я удивился и обратился во второе, третье - то же самое! За эту неделю, я обошел 6 (шесть!) агентств - все, находящиеся в шаговой доступности от моего нового офиса - и во всех мне отказали! Страховки отдельно от тура не продает никто.

Объясните пожалуйста, что случилось? Изменились правила страхования? Никто не хочет заморачиваться из-за копеечной страховки? Раньше мне просто везло с агентством или подруги боялись обидеть отказом?
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

lelik писал(а):Уважаемые профессионалы от туризма, объясните пожалуйста недоразумение!

До последнего времени, каждый раз, когда я ехал за границу, для покупки медицинской страховки (отдельно от тура!), я просто-напросто обращался в турагентство, и мне там без всяких проблем продавали страховку. Причем не в одно турагентство, а в несколько - как минимум, в 3! В двух из них работают мои подруги, а в третье было просто-напросто ближайшим к моему офису. Таким образом, я уверился в том, что продажа страховки - плевое дело, занимающее 5 минут времени и вообще не стоящее выеденного яйца.

Но вот этим летом мне пришлось переехать в другой офис, добираться до старого турагентства через всю Москву не позволяет рабочий процесс, и планируя очередную поездку, я решил обратиться в ближайшее к новому офису агентство. Там мне отказали - страховками они не занимаются, предлагают их только в комплекте с туром. Я удивился и обратился во второе, третье - то же самое! За эту неделю, я обошел 6 (шесть!) агентств - все, находящиеся в шаговой доступности от моего нового офиса - и во всех мне отказали! Страховки отдельно от тура не продает никто.

Объясните пожалуйста, что случилось? Изменились правила страхования? Никто не хочет заморачиваться из-за копеечной страховки? Раньше мне просто везло с агентством или подруги боялись обидеть отказом?

Правила страхования не менялись! Могу предположить, что Вы получили отказ разных туркомпаний тк они не имеют своего контракта со страховыми компаниями по причине того, что агентства занимаются только перепродажей пакетов различных туроператоров.
Rubi
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rubi »

полностью согласна,просто не все агентства работают со страховыми компаниями
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Спасибо за ответы! Выходит, раньше везло с турагентствами :wink:
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Rubi
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rubi »

обращайся всегда рада тебя видеть)))
Ответить