Биометрические паспорта

Раздел для любых вопросов по туризму
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Биометрические паспорта

Непрочитанное сообщение Maktub »

С новыми загранпаспортами не пускают за границу

На российской границе отмечены первые случаи, когда туристов не выпустили из страны из-за того, что с электронных носителей в их паспортах не считывались данные. "Граждане не смогли пройти пограничный контроль, причем российский. В результате отпуск был испорчен. От денежных потерь спасла только страховка от невыезда", - сообщает президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

По его словам, сейчас необходимо разобраться – были ли это единичные сбои, или они носят системный характер и надо принимать срочные меры: "Важно объединить усилия и органов внутренних дел, и турбизнеса, поскольку значительная часть паспортов проходит через руки работников турфирм, и есть возможность отследить, как туристы проходят границу, возникают ли проблемы или нет, с тем, чтобы предупредить возможность до начала высокого сезона", - сказал он "Бизнес-ФМ".

Напомним, что заявления на получение загранпаспортов с 10-летним сроком действия россияне начали подавать 1 марта, а первые документы получили 18 марта. Ещё в конце 2009 года было известно, что ранее выданные биометрические паспорта, с пятилетним сроком действия, почти в 50% случаев не работают, и пограничники, как и прежде, вручную проверяют документ, читая его и проверяя его подлинность.

Однако последние события на границе показывают, что пограничникам стало проще отправить человека домой, сорвав ему отпуск, чем выпускать его за границу вопреки техническим сбоям.

по материалам турсайтов


________________________________________


Это не первая публикация на подобную тему, но в предыдущих просто обсуждалась гипотетическая ситуация. которая теперь и произошла. Сыну сейчас подходит пора опять менять загранпаспорт, а поскольку он хотел биометрический, который успокаивающе действует на страны Шенгена и единственный возможный для США, я и решила спросить : были ли у вас или знакомых проблемы с новыми паспортами? Поделитесь , пожалуйста , информацией. И спасибо!
Последний раз редактировалось Maktub 24 мар 2010, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Ex oriente lux
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Юля, у меня биометрический, но получала его еще в конце 2008-го. У нас при выезде из России я не видела, чтобы с него считывали информацию, но таможенники в Тунисе это делали - никаких проблем не было.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Liana_Lena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Liana_Lena »

У меня не биометрический паспорт, но его всё равно сканировали на пасспортном контроле в Тунисе.
Нигде проблем не было.
Мы когда-нибудь встретим Новый год вдвоем,
в шерстяных носках и с кружками горячего шоколада. А потом уснем, тесно прижавшись друг к другу,чтобы прожить так всю оставшуюся жизнь. (с)
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Девочки, спасибо за ответы! Оля,а у тебя точно биометрический? С чипом, включающим отпечатки, сетчатку и прочее? кому -нибудь "подгружали" в чип такую инфу? многие люди называют биометрическим просто паспорта нового образца...
Ex oriente lux
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Ну так нового образца он и есть биометрический. Он же с чипом, на который можно записывать различную информацию о его владельце.
Просто в тот момент, когда я делала, на чип дублировались только данные из печатного варианта. Так что отпечатков и фото сетчатки у меня нет, но, как мне говорили, эту данную можно дополнительно "подгрузить".
А таможенникам Туниса больше и не надо. Я просто быстрее прошла контроль, так как он не вводил данные вручную, а просто считал.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Биометрическим паспорт станет именно после "загрузки" одноименной информации на чип , пока он только технически модернизирован... Тунис - то понятно, меня больше волнует шенгенская зона, потому и спросила про прецеденты
Ex oriente lux
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

Сегодня на работе завели разговор на эту тему и я специально поинтересовалась, были ли проблемы. В ответ услышала, с близкими и знакомыми, у кого есть данные поспорта, таких казусов не было. У меня, кстати, тоже паспорт нового образца, правда на 5 лет. Проблем с ним не было.
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

ну если не биометрический, ну и бог с ним =) буду и по такому ездить

Кстати, где-то в новостях я слышала, что хоть проблемы с новыми паспортами и возникают на границе, но никто не был возвращен домой и без отпуска никто не остался.
Сообщалось, что чипы всего навсего не считываются, а данные паспортов выезжающих заводятся, как с обычных паспортов
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Оль, посмотри внимательно статью в первом посте этой темы! :wink: не выпустили!..
Ex oriente lux
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Повесила эту статью в 2-х темах, т.к. она перекликается с этими аспектами:



Отпуск россиян может пройти без детей


Пока родителей, выезжающих за рубеж с детьми, вписанными в их загранпаспорт, на границе пропускают. Но с 1 апреля могут быть проблемы.
Со вступлением в силу 22 марта нового порядка выдачи заграничных паспортов возникла спорная ситуация с вывозом детей, вписанных в родительский загранпаспорт, сообщил агентству в среду генеральный директор юридической компании "Персона Грата" Георгий Мохов.
По его словам, согласно последним постановлениям, регулирующим оформление заграничных паспортов с электронными носителями информации (так называемые "биометрические паспорта"), отныне дети, вписанные в биометрические паспорта родителей, не смогут выехать из России без собственного паспорта.
"Правда, внесение сведений о детях в биометрические паспорта, как правило, и не производилось с момента начала их выдачи. То есть эта новая, измененная, норма лишь утвердила де-юре то, что уже существовало де-факто", - пояснил Г.Мохов.
Одновременно, как сказал Г.Мохов, 15 марта 2010 года утратил силу приказ МВД РФ от 1997 года, согласно которому, "несовершеннолетнему гражданину со дня его рождения и до достижения 18-летнего возраста паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей). Гражданин, не достигший возраста 14 лет, может быть вписан в паспорта своих родителей по их просьбе".
"Многие родители не оформляли на детей отдельных паспортов, а вписывали их в свои. Это и было общепринятой практикой в выездном туризме", - пояснил эксперт.
"Однако, согласно действующему федеральному законодательству, выезд из РФ и въезд в РФ наши граждане осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории РФ. Это - паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка, - добавил он. – Получается, что дети, не имеющие собственного загранпаспорта, не могут выехать за пределы РФ, так как выезд не допускается в отсутствие документа, удостоверяющего личность".
Напомним, что еще два года назад заместитель директора ФМС России Михаил Тюркин заявил, что "вписание детей в заграничные паспорта родителей подтверждает лишь степень родства и не дает право на пересечение государственной границы".
Внести детей в паспорт можно и сейчас, в соответствии с уже новым, измененным порядком оформления паспортов гражданам РФ, но опять же – только с целью подтверждения родственных отношений. При этом Регламент вменяет в обязанность органу, оформляющему паспорт гражданину РФ указывать на необходимость оформления несовершеннолетнему отдельного паспорта для целей выезда из Российской Федерации.
"Тем самым ФМС России сама указывает на существующую правовую коллизию – противоречия между сложившейся практикой выезда детей и положениями Федерального закона, - заметил Г.Мохов. - При этом не дано специальных разъяснений о правомерности выезда несовершеннолетних, вписанных в паспорта до даты вступления в силу данного Регламента".
По словам собеседника агентства, на сегодняшний день принятие решения о возможности пересечения границы ребенком без собственного паспорта находится в компетенции Федеральной пограничной службы России.
"Скорее всего, выезд ребенка, вписанного в паспорта родителей старого образца, будет признан допустимым до того момента, пока не истечет срок действия этого паспорта, - добавил он. - С другой стороны, с 1 апреля, как ожидается, вступят в силу внутренние инструкции в связи с измененными нормативными, и мы пока не знаем, какими они будут".
Г.Мохов также заметил, что пока в его компании нет сведений о том, чтобы кого-то из детей задерживали на границе или не выпускали из-за отсутствия собственного паспорта, однако звонков от обеспокоенных туристов раздается много.


INTERFAX
Ex oriente lux
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Активная работа по загранпаспортам с биометрическими показателями уже начата.

В Москве в части проверочных мероприятий по паспортам нового поколения сроки уже сокращаются. "Сроки сокращены с месяца до двух-трех недель", - сказал начальник информационного управления ФМС Андрей Романков.

Отвечая на вопрос о том, насколько защищены электронные данные, которые согласовываются между ведомствами, он сказал: "Все сведения, в том числе персональные данные, защищаются в рамках электронного правительства и в рамках правительственных программ, и опасаться каких- либо утечек информации не стоит".

В ФМС также предлагают выдавать детям собственные загранпаспорта, а не вписывать их к родителям.

"Вообще в мире сейчас в системе выдачи так называемых проездных документов, которые позволяют пересекать границу, тенденция идет к тому, что один человек должен иметь один документ. Когда паспорт оформляется одновременно и на родителя, и на ребенка, фактически два человека выезжают по одному и тому же паспорту", - сказала замдиректора заместитель директора ФМС Екатерина Егорова.

В том числе, по ее словам, такая система создает определенные проблемы, "когда родителей двое и ребенок может поочередно выезжать то с одним, то с другим".

"Ребенок должен иметь свой собственный документ. Я думаю, что здесь говорит просто здравый смысл в пользу оформления самостоятельного документа", - добавила Е.Егорова.

Она отметила, что на оформление биометрического загранпаспорта на ребенка до 14 лет существует льготная пошлина и такой документ обходится в 1200 рублей


ИНТЕРФАКС
Ex oriente lux
marinaafa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт - Петербург

Непрочитанное сообщение marinaafa »

Простите за тупость, если что... :wink: У меня у ребенка свой паспорт - но обычный. Пока он не кончится - мы спокойно ездим? А потом оформляем биометрический?
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Да, Марина, ездите совершенно спокойно! :D
Ex oriente lux
marinaafa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт - Петербург

Непрочитанное сообщение marinaafa »

Спасибо! Успокоили! Когда ездишь редко - всегда сомневаешся.. :lol: :roza:
Аватара пользователя
LionDay
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 02:00

Re: Биометрические паспорта

Непрочитанное сообщение LionDay »

Maktub писал(а):С новыми загранпаспортами не пускают за границу

На российской границе отмечены первые случаи, когда туристов не выпустили из страны из-за того, что с электронных носителей в их паспортах не считывались данные. "Граждане не смогли пройти пограничный контроль, причем российский. В результате отпуск был испорчен. От денежных потерь спасла только страховка от невыезда", - сообщает президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.
Что-то не верится. Просто не нужно верить всему, что пишут и по телеку показывают. Вот пример. По работе оформляла годовую шенгенскую визу. Приглашение от Германии. Я ее получила уже и тут 1 апреля и много информации о паспортах, визах и выездах. По одному их центральных каналах говорят, что при получении теперь шенгенской визы человеку не обязательно активировать ее в приглашающей стране. О! подумала я. Могу я по своей визе теперь лететь куда захочу, а не сначала в Германию, а потом далее. Звоню в посольство Германии в Москве. Задаю вопрос. Что же я получаю в ответ. Не знаем мы, что там по телевизору сказали, у нас нет таких инструкций. Вы должны сначала прилететь в Германию, а дальше уже куда хотите. Возможно информация о не рабочих паспортах была специально запущена туристическими компаниями, чтобы все оформляли страховку от не выезда.
Ответить