Карточки, банкоматы.

Раздел для любых вопросов по туризму
Ayla
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Ayla »

Almaz писал(а):Dollar USA покупка--1,475, продажа--1,509
EURO покупка--1,821, продажа--1,863
Ага, ну вот давайте считать. Предположим, в моем распоряжении есть 30 тысяч рублей.

Наличка: Идем в России в банкомат: 30000/30,95=969,31. В Тунисе меняем доллары на динары 969,31*1,475=1429,73

Карточка: 30000-150=29850/(22,60+0,16%)=1318,46-0,5%=1311,87.

не фига не выгодно :) либо я неправильно посчитала.
bosver...
Liana_Lena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Liana_Lena »

Ayla писал(а): кстати, Вы не знаете, какой процент банки берут за обмен долларов на динары? Давайте посчитаем, что выгодней :)
Насколько я понимаю, обмен валюты всё равно идет через рубли, т.е. Ваши доллары или евро пересчитывают в рубли по курсу банка, а только после этого конвертируют в динары (вероятнее всего через доллары, хотя - точно не знаю). Думаю, что в разных банках может быть разная политика, лучше уточнить в Вашем банке.
Мы когда-нибудь встретим Новый год вдвоем,
в шерстяных носках и с кружками горячего шоколада. А потом уснем, тесно прижавшись друг к другу,чтобы прожить так всю оставшуюся жизнь. (с)
Liana_Lena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Liana_Lena »

В начале мая снимала динары с рублевой карточки, курс получился чуть больше 21 руб за тд, с учетом комиссии банка.
Мы когда-нибудь встретим Новый год вдвоем,
в шерстяных носках и с кружками горячего шоколада. А потом уснем, тесно прижавшись друг к другу,чтобы прожить так всю оставшуюся жизнь. (с)
Ayla
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Ayla »

Liana_Lena писал(а):В начале мая снимала динары с рублевой карточки, курс получился чуть больше 21 руб за тд, с учетом комиссии банка.
ну получается 1400 :)
bosver...
Liana_Lena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Liana_Lena »

В начале мая и курс рубля и курс динара к доллару был другой. :?: :roll:
Я считала, если по курсу покупки менять рубли на доллары, а потом - доллары на динары, получалось хуже.
Мы когда-нибудь встретим Новый год вдвоем,
в шерстяных носках и с кружками горячего шоколада. А потом уснем, тесно прижавшись друг к другу,чтобы прожить так всю оставшуюся жизнь. (с)
dream_storm
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение dream_storm »

Ayla писал(а):
dream_storm писал(а):А примерный размер комиссии не подскажете? или это зависит от обслуживающего банка (эмитента карточки)?
Наверняка зависит от карточки, я за границей пользуюсь картой Райффайзена. Там 150 рублей за снятие налички + 0,5 % от суммы + 0,16 % за снятие налички в валюте, отличающейся от валюты карты.
У меня тоже Райф..
Да..ведь еще надо учитывать и курс конвертируемой валюты..

Кстати, к слову о расчетах. Нужно учесть временной интервал.
Курс доллара к рублю меняется ежедневно (кроме выходных), хотя если динамика невысокая, банк на какое-то время фиксирует обменный курс. Курс динара к рублю, насколько я знаю, устанавливается ежемесячно.
Допустим, вы собираетесь в поездку и идете в банк (кстати, в какой? курсы они устанавливают хоть и похожие, но все же различные) менять рубли на доллары. Ну вы же это делаете не за 2 часа до посадки в самолет, а за день-два.. а то и раньше. И курс используете на тот день.
А пока вы собирались, курс мог как возрасти, так и упасть..и если значительно (2-3 рубля), то и банк скорее всего сменил курс обмена.
И если сравнивать с курсом "в банкомате", то могут получиться как и значительно выгодные, так и невыгодные обмены.
Так что диверсификация форева: налик в долларах + рубли на карте.
Еще... насколько я заметила (высчитывать разницу было лень), гораздо выгоднее менять валюту на динары по мере траты, чтобы если такое произошло и приходится при выезде менять динары обратно, то сумма была невелика. При обмене "обратно" деньги теряются.
marinaafa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт - Петербург

Непрочитанное сообщение marinaafa »

А где можно расплатиться карточкой? Муж хочет взять, а я с ним спорю - в прошлом году даже в Дюти Фри попросили наличку 8O ... Например, конкретно в Монастире - где принимают карты к оплате?
dream_storm
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение dream_storm »

marinaafa писал(а):А где можно расплатиться карточкой? Муж хочет взять, а я с ним спорю - в прошлом году даже в Дюти Фри попросили наличку 8O ... Например, конкретно в Монастире - где принимают карты к оплате?
В duty free Монастира карточки принимают! =)
marinaafa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт - Петербург

Непрочитанное сообщение marinaafa »

Ну конечно! :) Только у меня попросили наличные :idnk: , наверно доверия не вызвала :gans: или просто заморачиваться не хотели :?:
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Я работаю в банке и могу сказать, как определяется у нас курс при расчетах в странах с 3-ими валютами (не рубли/доллары/евро):
Если расчитываться рублевой картой, то конвертация идет через доллар, причем курс к доллару рублей и, в нашем варианте, динаров берется центробанковский каждой страны, но к нашему курсу ЦБ прибавляем 0,6%.
Если снимаете в банкомате за границей, то комиссия нашего банка 2 (вроде)% плюс, если предусмотрена, то комиссия того банка.
Когда Вы совершаете операцию по карте (любую), ваши средства не списываются, а блокируются (по курсу, который действует в этот день).

Через некоторое время (как правило, 2-3 дня, но может быть и больше) банк-получатель (если покупали в магазине) или банк-владелец банкомата (если обналичивали средства) дает подтверждение банку, чьей картой Вы пользуетесь, что такая операция действительно имела место быть. Тогда банк окончательно списывает средства со счета. НО :!: по курсу, который действует на день списания. Если Вы сняли все доступные средства, а за 2-3 дня курсы поменялись, то Вы можете попасть в несанкционированную залолженность, на которую ежедневно начисляются %%
Так что будьте очень внимательны с картами за границей.
Как вариант контроля, можно подключить СМС-информирование или интернет-банкинг.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Аватара пользователя
malishka0206
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение malishka0206 »

я может не совсем в тему..
но может быть кто-то знает,почему когда речь идет о валюте в тунисе, все всегда говорят, о долларах?почему не о евро?доллары проще поменять?
выгодно ли менять рубли?кто-нибудь знает,какой курс рубля в Тунисе?
спасибо.
Аватара пользователя
Talia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 02:00
Откуда: С.Петербург

Непрочитанное сообщение Talia »

Евро также просто поменять :) А вот рубли не меняют там , насколько я знаю. Рубль , вообще-то, не конвертируемая валюта еще. Хотя , например, на Кипре его возможно поменять .
Liana_Lena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Liana_Lena »

Рубли в Тунисе не меняют. А доллары или евро - меняют, разницы нет, соотношение курсов примерно такое же как и у нас.
Мы когда-нибудь встретим Новый год вдвоем,
в шерстяных носках и с кружками горячего шоколада. А потом уснем, тесно прижавшись друг к другу,чтобы прожить так всю оставшуюся жизнь. (с)
Ответить