Тунисская национальная одежда

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
Setare
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:00
Откуда: bahdhek ;)

Тунисская национальная одежда

Непрочитанное сообщение Setare »

Поделитесь, кто что знает :P .
Все эти накидки, покрывала, штаны "с кондиционером", шешии и т.п.
Кому что нравится, что из какого материала делается и каких размеров?
:D
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

У меня есть тунисское платье в сине-голубых тонах, куплено на Керкеннах, но таких навалом в любой лавке любого города. Просто х/бшная тряпочка, чрезвычайно приятная в носке в жару. Стоило оно 20 динар, но на больших выставках-продажах или базарах можно купить и за 8-10 без проблем. А поразила меня однажды совершенно уникальная вещь: в Медине в Махдии женщина продавала покрывало (МЧ мне объяснил, что это национальное свадебное покрывало для невесты)... Сказать, что это шедевр - значит тупо отмолчаться!!! Оно шёлковое и с ручной вышивкой, в том числе золотыми и серебряными нитями. С тончайшим, затейливым узором. Женщина сказала, что делала его три месяца. Я до сих пор не могу забыть это чудо! За него просили 300 динаров, МЧ пояснил, что это совсем недорого, поскольку такие покрывала в свадебных салонах стоят от 800 и выше.
В каждом городе Туниса изначально своя традиционная одежда. В музее на Джербе есть целая выставка экспонатов во всех национальных платьях и украшениях
Эмили
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 09 май 2007, 02:00
Откуда: Латвия, Рига

Непрочитанное сообщение Эмили »

Здоровооооо :)
[i]Entre deux coeurs qui s'aiment, nul besoin de paroles...[/i]
Tunisien dictionary: http://www.tunisie.ru/modules.php?name=Web_Links&l_op=visit&lid=174
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

я летом дома ношу платья до пят... без рукавов... только они как правило made in malaysia или india... днем, когда все окна и балконы открыты и в трусах и майке не походишь, спасаюсь этими платьями... :lol:
а сыну подарили такой кафтан (не знаю, как на арабском называется) - зимний с капюшоном... он его иногда дома носит...с валенками... :wink:
Аватара пользователя
Setare
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:00
Откуда: bahdhek ;)

Непрочитанное сообщение Setare »

Leela писал(а):а сыну подарили такой кафтан (не знаю, как на арабском называется) - зимний с капюшоном...
Полосатый на завязочках?
Кашабия, наверное :wink: .
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

на завязочках... :yes: думаю, что кашабия... или что то типа того... спрошу у мужа вечером... :lol:
мимоза
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение мимоза »

Они в этом такие прикольненькие гномики. :D

Могу сказать сразу если одевать понастоящему национальный костюм или платье невесты.Ой упаси меня.Особенно в жару.Национальный костюм мне нравится только чисто на ком то.
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

одежда

Непрочитанное сообщение Lada »

А мне очень нравяться костюмы :брюки с туникой и подобранный к ним головной убор,настолько элегантно.Только я не знаю как это называется .
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

А ещё, в той же Медине в той же Махдии меня посетила как-то умная мысля: почему бы на новогоднюю ёлку в саду не нарядить сынулю настоящим тунисцем? В национальный костюмчик? И мы стали выбирать подходящий наряд. Когда я наконец определилась, МЧ с хитрым видом объяснил, что я выбрала праздничный наряд для торжественной церемонии...обрезания! :tani: Потом перевёл женщине, продававшей этот костюм и другим, сидящим рядом, что означает выражение моего лица. 8O Костюм не купили, зато полмедины ржало!
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

а кстати очень красивый арабский костюмчик... и в России можно было спокойно одевать его на новый год... :wink: кто там знает о тунисских традициях? :P когда то одна моя сотрудница на нг одевала своего ребенка в арабский белый костюм (как в Саудии носят) - такой красавец был! :D
Lisa
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение Lisa »

Мне подарил мой мужчина такую штучку, наверное, как кафтанчик у сына Лилы :lol: да :roll: на завязочках из верблюжей шерсти :roll: очень мне понравился :roll: :lol: кафтанчик...кхм :lol:
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

Лил, костюмчик действительно чудный! Я уж потом не раз пожалела... :roll:
А ещё мне нравятся кожанные, расшитые бусинками шлёпки - сабо со слегка (не сильно, а именно слегка) загнутыми носами. Мы такие тоже купили и тоже забавно: я зашла в лавку и начала примерять, одна, МЧ задержался с кем-то на улице. Когда выбрала, спросила о цене.
- 50 долларов, мадам.
- 8O
-хорошо, 50 динаров, мадам.
- :?
Тут вошёл МЧ... сказал, что я не туристка, а его женщина...
- 25 динаров, мадам, и только для вас!
Потом МЧ вспомнил, что это один из магазинчиков его знакомого... В результате тапки были куплены только на следующий день, но за 13 динаров!
Лалка
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Лалка »

Amate писал(а):А ещё мне нравятся кожанные, расшитые бусинками шлёпки - сабо со слегка (не сильно, а именно слегка) загнутыми носами.
И я такие прикупила,дома теперь как тапки ношу :lol: всё удовольствие 30 динариков :wink:
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Lisa писал(а):Мне подарил мой мужчина такую штучку, наверное, как кафтанчик у сына Лилы :lol: да :roll: на завязочках из верблюжей шерсти :roll: очень мне понравился :roll: :lol: кафтанчик...кхм :lol:
Ух ты, какааааая!..Я тоже на него давно покушалась Но (вздохнув) в отсутствии мужчины, так и не купила. А ты в нем, поди, в Сахару ездила? :wink:
Ex oriente lux
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Setare писал(а):
Leela писал(а):а сыну подарили такой кафтан (не знаю, как на арабском называется) - зимний с капюшоном...
Полосатый на завязочках?
Кашабия, наверное :wink: .
муж сказал, что это не кашабия... а как это называется он и сам не знает... :idnk:
Ответить