Тунисская свадьба

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

... привет Саша ! Да-а-а!!! нтересно очень ! Но это касается наверное только местных ? А как же наши девочки теперь выходят замуж ? Те которые вышли замуж в ,,совке,, за своих избранников , а потом переезжают жить в Тун , у них наверное какая то иная свадьба , если она вообще уже имеет смысл ?
Читая твои ,,перерассказки,, о тадиции свадьбы в Тунисе , я очень жалею
что вышла из ,,свадебного возраста,, ! А как бы хотелось ! гы-ы-ы)))

Может кто то расскажет , как теперь празднуют вторую свадьбу , уже будучи женатыми в ,,совке,, или там еще в какой другой стране ? Если ЭТО ( свадьба) вообще уже имеет какой то смысл ? Наверное есть уже новые , современные традиции ? Или все уже упростили ?
В любом случае , тебе огромное спасибо ! Очень интересно всегда узнать
новое , интересное о людях , стране , обычаях ... О такой одной из свадеб , может только мечтать , любая девочка . Ну это , мое конечно ,личное мнение . Может кто то и не согласиться ...
YARHAM WALDIK !!!
Camilla5
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Camilla5 »

tassa писал(а): ... О такой одной из свадеб , может только мечтать , любая девочка . Ну это , мое конечно ,личное мнение . Может кто то и не согласиться ...
Конечно, это личное мнение, дальше его, не погонишь.
Не надо думать, что все хотят, а их не берут.

Я бы в жизни, не согласилась, на такую свадьбу.

Боже упаси, поддаться, такому... :roll:
Darling
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Darling »

Спасибо, очень интересно было читать! Обычаи и традиции конечно очень специфические... Наверняка уже и не соблюдаются. А в столице и подавно.
The best part of "Believe" is the "Lie"
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Дорогие мои, не за что! Все это жутко интересно. Я бы многое отдал, чтобы побывать на таких свадьбах (в качестве гостя, конечно :lol: ). Разве это не замечательно, когда о традициях хотя бы не забывают!

Asfoura, я тоже еле удержался от комментариев, когда перепечатывал из книги - там есть что комментировать! :lol:
Darling
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Darling »

Теперь очень интересно узнать о современных свадьбах ))))
The best part of "Believe" is the "Lie"
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

Camilla5 писал(а):
tassa писал(а): ... О такой одной из свадеб , может только мечтать , любая девочка . Ну это , мое конечно ,личное мнение . Может кто то и не согласиться ...
Конечно, это личное мнение, дальше его, не погонишь.
Не надо думать, что все хотят, а их не берут.

Я бы в жизни, не согласилась, на такую свадьбу.

Боже упаси, поддаться, такому... :roll:
... ну , конечно ! тысячь - 40-50 динар ты ( вы) найдешь лучшее применение !
Я старомодна , почти как эти традиции ! Я бы ( как уже сказала ) не отказалась . НО !!! мне уже туда ,,табу,, гы-ы)))

P.S. может провернем опрос ? кто за и кто против !
YARHAM WALDIK !!!
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

... Даликов , а-У !!! , Нежик , может вы подключитесь , расскажите как все
теперь ? И есть ли такие свадьбы и сколько Это может ,,вакатить,, ну вместе с домиком (+) все аксессуары в дом , (+) свадьба , человек так на 200-300 . Интересно ! Я знаю , что 10-15 лет назад такое еще было...
Но все течет , все изменяется .
А еще Алмаз - экперт , она же бывает часто на свадьбах , ну расскажите ну плиз-з-з- ! ...
YARHAM WALDIK !!!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Тасська, угомонись :lol: :lol: :lol: снйчас расскажу.
В целом, все перечисленные традиции из книги, до сих пор соблюдаются. Наиболее консервативны жители деревень, горожане так же проводят свадьбу по стринному рецепту, но возможны некоторые модификации.
Денег тратится столько, сколько может позволить себе семья невесты. Это может быть как 2000 тыс., так и 200000тыс.
В прошлом году присутствовала я на такой очень дорогой свадьбе. Двоюродная племянница мужа выходила замуж за сына хозяина одной известной гостиницы в Хаммамете. Вот там был размах 8O :lol: :lol: :lol: И алгокольный бар и шикарный буфет и известные певцы и гостей не менее 600 человек.Невеста вся из себя в платье от кутюра тд и тп...Короче было это похоже на нашу свадьбу :wink: Гости веселись, плясали ну часто бегали к бару :lol: :lol: :lol:
Но за два дня до этого в Кайруане у нас была традиционная хенна только для женщин по старинной традиции.Там я не была, не люблю :lol: :lol: нагляделась :D
Моя свадьба была совковая :lol: :lol: :lol: Но с размахом, баранами и тунисцами, которые съехались с просторов нашей Родины в Москву в количестве 100 человек 8O Всего гостей было 350.Для этого мероприятия был снят банкетный зал, еду привезли из гостиницы *Прага*, баранов готовили друзья мужа, за ними ездили в московскую область.
Была дискотека и дискжокей (известный футболист Туниса :lol: :lol: :lol: )Короче гудели дня три, еле отправили всех обратно на учебу :lol: :lol: :lol:
В Тунисе в честь нас был организован семейный званный ужин, дабы я познакомилась с ближашими родственниками мужа. Дамы были в бальных плятьях, мужчины в костюмах с галстуками. Я никогда не забуду моего первого ощущения фееричности и сказочности что-ли. После серой и мрачной Москвы 80-х я попала в атмосферу нереальности, типа Золушки :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: только платье у меня было красное(до того дня, такие платья я видела лишь в фильмах) :lol: :lol:
Храню его до сир пор.
Можно сказать, что у меня не было традиционной тунисской свадьбы.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Camilla5
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Camilla5 »

tassa писал(а):шее применение !
Я старомодна , почти как эти традиции ! Я бы ( как уже сказала ) не отказалась . НО !!! мне уже туда ,,табу,, гы-ы)))

P.S. может провернем опрос ? кто за и кто против !
Выйти замуж можно в любом возрасте, было бы желание и подходящий партнёр.
Вчера, подруга, рассказывала, что её подруга вышла, замуж за одно и того же человека, три раза. Самое странное, что денег то и на свадьбы, не было.
Телевизор купить не было за что, так, вместо телевизора, она ему читала книжки, вслух. Ну чем, не любовь!!!

Своё мнение, я высказала, остальные, может, подтянутся.

Многие, не делают, тунисских свадеб)) Скорее всего, так, по быстрому рассписались, поели, попили и разбежались. Как это говорится, "Бизнес" :lol:
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

tassa писал(а):... Даликов , а-У !!! , Нежик , может вы подключитесь , расскажите как все
теперь ? И есть ли такие свадьбы и сколько Это может ,,вакатить,, ну вместе с домиком (+) все аксессуары в дом , (+) свадьба , человек так на 200-300 . Интересно ! Я знаю , что 10-15 лет назад такое еще было...
Но все течет , все изменяется .
А еще Алмаз - экперт , она же бывает часто на свадьбах , ну расскажите ну плиз-з-з- ! ...
na nashix svadeb tolko..xot samaya skromnaya( ot 4000 i do neveroyatnix tsifrax...nu v srednom 10.000 - 20.000)

na dom esli sobstvenni( to radi boga,luboi dom rebuet deneg shtob evo kupit..i ot 40.000 i do ne veroyatnix tsifrax..v srednom-kvartira 60.000-120.000) estestvenno eto vso obiazennosti muja..

eshe bitovaya texnika,mebli..dlia skromnoi kvartire..v srednom 5000 dt-10.000 dt(skromni mebel.telik ne plazma i tak dalee..)

korotshe slojno vso ))))
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

Nejmeddine писал(а): na dom esli sobstvenni( to radi boga,luboi dom rebuet deneg shtob evo kupit..i ot 40.000 i do ne veroyatnix tsifrax..v srednom-kvartira 60.000-120.000) estestvenno eto vso obiazennosti muja..

eshe bitovaya texnika,mebli..dlia skromnoi kvartire..v srednom 5000 dt-10.000 dt(skromni mebel.telik ne plazma i tak dalee..)

korotshe slojno vso ))))
Да это сколько же надо работать? 8O
Теперь понимаю, почему они не торопятся в ЗАГС!!!
Каждый счастлив ровно настолько, насколько он умеет быть счастливым...
Camilla5
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Camilla5 »

Далеко не каждый может устроить, тунисскую свадьбу. Мне кажется, вообще, маленький процент, населения. Зная зараб. плату, среднего тунисца.

Вот они и стремятся уехать, хоть, что то зараб. в Европе, в надежде на нормальную свадбу и существование, после неё.

Видела пару на медине, в Хаммамете. Ей лет 19, а ему под 45 и больше. Сидят ручка в ручку, влюблённые, наверное пообещал купить туфли, красного цвета. Местные они любят, то, не человека, а безделушки которые им покупают. Странный народ!!
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Camilla5 писал(а):Далеко не каждый может устроить, тунисскую свадьбу. Мне кажется, вообще, маленький процент, населения. Зная зараб. плату, среднего тунисца.

Вот они и стремятся уехать, хоть, что то зараб. в Европе, в надежде на нормальную свадбу и существование, после неё.

Видела пару на медине, в Хаммамете. Ей лет 19, а ему под 45 и больше. Сидят ручка в ручку, влюблённые, наверное пообещал купить туфли, красного цвета. Местные они любят, то, не человека, а безделушки которые им покупают. Странный народ!!
kak eto malenki protssent? nifigase! stolko u nas letom svadeb!odni signali po vetsherom..pipipip....ne odin svadebni zal ne svobden s natshale iul mesiatsia po konets avgosta! :roll: o kakom protsente retsh idiot? litshno ne znayu...poniatno shto ne vse mogut,no i slovo MALENKI PROTSENT toje ne logitshnoe..ya tunisets,prekrassno znayu svoyu stranu...boje letom u lubova tunissa naidiosh po 5-10 priglashenie na svadeb!!!!
u nas doma priglashenie polutshaem kak v evrope reklamu polutshayut v poshtovoi yashike!
Camilla5
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Camilla5 »

Nejmeddine писал(а): MALENKI PROTSENT toje ne logitshnoe..ya tunisets,prekrassno znayu svoyu stranu...boje letom u lubova tunissa naidiosh po 5-10 priglashenie na svadeb!!!!
u nas doma priglashenie polutshaem kak v evrope reklamu polutshayut v poshtovoi yashike!
А я то думаю, что меня, гонят на следующее лето, замуж выходить :roll:
а тут оказывается, что модно жениться, летом. А зимой, что не женятся :?: :roll: :lol: :lol: а осенью :?: а весной :?: Логика понятна, только летом, или никогда :lol: :lol: :lol:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

В любой арабской стране свадьба- традиция и закон. Хоть большая, хоть маленькая. Никакой отец не даст согласия на брак дочери, если у нее не будет свадьбы. которую кстати, оплачивают родители невесты, все остальное висит на женихе.
Средние зарплаты не имеют ни какого значения. Если у мужчины есть дочь, то на ее свадьбу начинают откладывать деньги почти с рождения. конечно людям состоятельным такое не нужно.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Ответить