беспорядки в Тунисе

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Mara
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение Mara »

taoni писал(а):А, до меня дошло. Нокиамобилы! Вот что надо.

Полицейские кардоны можно было бы и пораньше выставить.
Какие прогнозы, как скоро все утихомирятся, что говорят?
Товар из магазина Тунизианы вроде вчера еще вывезли, говорят. Так что сегодня просто погромили все. Надеемся, что ситуация скоро стабилизируется. Говорят разное, но ничего конкретного.
Mara
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение Mara »

viksna писал(а):ALEXC - есть бедная несчастная молодежь, но есть и те кто и учится бесплатно и в Европе и в России, кто и работу находит, и чем заняться и заработок. Экономику развивать надо и будет работы много, а от погромов увеличится число рабочих мест для уборщиц и чернорабочих, которым будут все это разгребать, а никак не для дипломированных специалистов.
Присоединяюсь. А пока что лишились работы те, кто работал в разгромленных магазинах.
Mara
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение Mara »

Выступил президент и пообещал многое изменить, сказал, что не пойдет на следующие выборы. У нас по улицам идут веселые люди и кричат "Тунис Тунис , Бог с тобой, долгих лет Бен Али" :D
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Мы сейчас в столице. Сидим дома в засаде, муж запрещает выходить на улицу. Все школы закрыты, все мероприятия в русском центре отменены. В двух шагах от нашего дома разграбили и сожгли большой детский магазин. Грабят супермаркеты, банки и почты. Продукты найти уже сложно, в мелких магазинчиках скупают всё подряд мешками и коробками. Моя подруга сидит сейчас одна в Хаммамете, говорит про закрытие всего, что возможно, про погромы. Боится ужасно, но приехать ко мне не может, говорит, что никакой транспорт не ходит, а луажи в центре города разгромили ещё вчера. А мы пытаемся решить, что будет более правильным - ехать в Махдию к родителям, лететь в Россию и пережидать там или тупо сидеть на попе ровно и никуда не высовываться?
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Все уже. Страна ликует и бибикает... где не дымится.
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
Mara
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение Mara »

У нас уже открываются магазины, проблем с продуктами я не заметила.
Аватара пользователя
sergeygelend
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:00
Откуда: россия геленджик

Непрочитанное сообщение sergeygelend »

у нас путевка с вылетом 20 января в Хаммамет. отказываться или ехать?
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

В чем причина ликования? В том, что президент собрался на покой?
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Mara
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение Mara »

sergeygelend писал(а):у нас путевка с вылетом 20 января в Хаммамет. отказываться или ехать?
Ваше решение. Могу сказать только что сегодня город снова начинает жить своей обычной жизнью - отткрываются магазины и кафе, лавки. В течение дня напишу, как события развиваются. Надеюсь, все будет хорошо :) .
Mara
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение Mara »

lelik писал(а):В чем причина ликования? В том, что президент собрался на покой?
Не знаю, у всех свои причины, думаю. Вчера открыли сайты аль джазира, ютьюб, еще какие-то, которые были закрыты до того, молодежь радовалась. Президент обещал многое пересмотреть и изменить, дать оценку действиям многих, включая членов своей семьи, затронул те темы, которые обсуждались на улицах. Посмотрим.
Лично я радовалась, что напряжение спало, очень желаю мира и спокойствия Тунису.
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

От всей души надеюсь, что жизнь войдет в мирное русло как можно скорее! Это действительно будет отличный повод для радости.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Mara писал(а):
sergeygelend писал(а):у нас путевка с вылетом 20 января в Хаммамет. отказываться или ехать?
Ваше решение. Могу сказать только что сегодня город снова начинает жить своей обычной жизнью - отткрываются магазины и кафе, лавки. В течение дня напишу, как события развиваются. Надеюсь, все будет хорошо :) .
Вы живете в Хаммамете?
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

sergeygelend писал(а):у нас путевка с вылетом 20 января в Хаммамет. отказываться или ехать?
Если хотите весь отпуск просидеть в отеле - езжайте.
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

lelik писал(а):В чем причина ликования? В том, что президент собрался на покой?
Покой нам только снится...
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
Аватара пользователя
sweta1970
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение sweta1970 »

Не знаю, может я и не права, но после изучения страны- Тунис, ее политического строя, взглядов, истории у меня сложилось впечатление, что развитие Туниса в 2009-2010г. было на уровне СССР в Брежневское время (если не считать безработицы). После последних выборов в 2010 году я предполагала что скорее всего в Тунисе скоро начнутся беспорядки. Ведь история и общество не может стоять на месте, идет процесс загнивания. Видимо это сейчас и происходит в Тунисе. С одной стороны жаль, с другой стороны должен был произойти толчек для запуска механизма развития и процветания. Надеюсь изменения в Тунисе произойдут менее болезненно чем в России и в лучшую сторону для граждан Туниса. Я, как сторонний наблюдатель, переживаю и сочувствую пострадавшим и хочу пожелать тунисцам сил и терпения.
Ответить