беспорядки в Тунисе

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

taoni писал(а): Географическое полжение... а революцию назвали "жасминовой". Но не факт, что название приживется.

А что вы, как два шифровщика боитесь страны называть.
Я процитировала мнение Вадима Глускера, что ни Франция, не США открыто не вмешиваются.
Да я, собственно говоря, уже назвал... с помощью Вадима Глускера :lol: Если серьезно, конечно же эти две страны и не вмешаются открыто: во-первых, это было бы слишком банально; во-вторых, еще не время спасать, как правильно сказала Inspiron, - надо еще добиться того, от чего приходить спасать, - вот что страшно-то!!!).

Революцией, на самом деле, это назвать очень трудно, т.к. не видно было лидера (рэппэры, понятное дело, не в счет) да и что хотели-то (кроме отставки Бен Али) - непонятно...
Аватара пользователя
Лекша
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Лекша »

Читаю все новости и душа болит. За последние 4 года, с тех пор как я открыла для себя Тунис, поняла что мне все эти новости очень небезразличны. Не очень-то верю нашим СМИ, т.к. имею опыт нахождения в "горячей точке" в Молдавии в свое время. Про "горячность" больше писАлось, чем было на самом деле. Конечно верю, что есть пострадавшие, их не может не быть при таком раскладе. Но имея в запасе знания по истории страны верю, что это лишь очередной этап в развитии.
Конечно опять-таки хочется верить в позитив, что еще остется, но я от души очень желаю здоровья и стабильности всем тем нашим форумчанам, которые все это видят наяву. И это пройдет.... Вот только поскорее бы....
Нет предела желаниям, нет предела возможностям, нет предела совершенству, но есть предел во времени
Аватара пользователя
Talia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 02:00
Откуда: С.Петербург

Непрочитанное сообщение Talia »

Лекша писал(а):Читаю все новости и душа болит. За последние 4 года, с тех пор как я открыла для себя Тунис, поняла что мне все эти новости очень небезразличны. Не очень-то верю нашим СМИ, .... Про "горячность" больше писАлось, чем было на самом деле. Конечно верю, что есть пострадавшие, их не может не быть при таком раскладе. Но имея в запасе знания по истории страны верю, что это лишь очередной этап в развитии.
Конечно опять-таки хочется верить в позитив, что еще остется, но я от души очень желаю здоровья и стабильности всем тем нашим форумчанам, которые все это видят наяву. И это пройдет.... Вот только поскорее бы....
Наши СМИ как раз не очень много и сообщали, а вот СМИ других стран показали, что "горячность " была таки- больше 60 ( по некоторым данным и больше) погибших- это трагедия...
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Какая там жасминовая... Магазинная...
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
tuneln
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15 май 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение tuneln »

aleksandre писал(а): Революцией, на самом деле, это назвать очень трудно, т.к. не видно было лидера (рэппэры, понятное дело, не в счет) да и что хотели-то (кроме отставки Бен Али) - непонятно...
У меня другое мнение, не знаю что дальше будет...... Но, я считаю - это революция для Туниса, конечно, не в теоретическом понятии этого слова)))) Давно пришла к выводу, что умом Тунис не понять, как и Россию :lol: А может и не нужен этот лидер???:wink: Все понимаю, что пишу без теоретической и разумной подоплеки. Но, вот так мне думается почему-то. Будем ждать, время покажет! Ну, у нас был лидер в революции. И что............
Аватара пользователя
Лекша
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Лекша »

Ни в каких снах не виделось что такое могло произойти в Тунисе, хотя конечно видела и проблемы с работой, и с ценами тоже динамика наблюдалась, но...нежиданно все равно. Странно как-то, уж не присутствует ли и здесь чья-то направляющая и руководящая... чтоб ей неладно было, т.к. видим к чему приводит.
Нет предела желаниям, нет предела возможностям, нет предела совершенству, но есть предел во времени
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Может быть...
Хотя и у самого народа действительно, что называется, накипело.
Это должно было произойти. Хотя, конечно, для меня это было тоже неожиданно.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

inspiron писал(а):Какая там жасминовая... Магазинная...
:ir:

Да, похоже на то. Я посмотрела пару роликов, как пиво несли и как одежду охапками утаскивали. Полиция поймала одного неудачника, заставила вернуть и наподдала палочкой.

Вчера меня убеждали, что это запланированная акция и проведена на деньги заинтересованных сторон. Допустим.

Очень хочется найти компетентные мнения.

Да, тунисцев не разгадать. То сидят-сидят терпят, боятся, шушукаются. А то - как подорвались, понеслись....
Хочешь очнуться от этой фигни?
Знаю рецепт - харисы нюхни!!!
tuneln
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15 май 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение tuneln »

Так вот, что думалось мне, что это революция, которую сделал народ, сам того не понимая! Видно, терпеть все больше не было сил!!!!
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

34 зарегистрированных и 111 гостей на форуме в эту минуту 8O
Когда такое было?

Новенькие, пожалуйста, подключайтесь активнее. Что знаете, о чем думаете? Пишите. :D
Хочешь очнуться от этой фигни?
Знаю рецепт - харисы нюхни!!!
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Помню, как учительница истории рассказывала нам, что любое историческое событие имеет причины и повод. Причины - это как соломинки, которые собираются-собираются, бывает годами, в общую кучу, а повод - это зажженная спичка - ПАХ! и всё вспыхнуло, хотя сам по себе повод может быть и совсем незначительным.
То, что происходило в Тунисе в последнее время - это собирались причины - коррупция, высокие цены, безработица, низкие зарплаты и т.д и т.п, а поводом стало то самоубийство, что произошло в декабре. И народ восстал.
Последний раз редактировалось odrev 14 янв 2011, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

taoni писал(а):34 зарегистрированных и 111 гостей на форуме в эту минуту 8O
Когда такое было?

Новенькие, пожалуйста, подключайтесь активнее. Что знаете, о чем думаете? Пишите. :D
Да! я тоже за этим наблюдаю в течение вечера 8O

А еще меня удивляет графа:
Больше всего посетителей было
· Всего 1153
· Членов 6
· Гостей 1147
Это что? Хакерская атака была? Врожде не очень давно появилось такое. Или я ошибаюсь?
Последний раз редактировалось odrev 14 янв 2011, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Аватара пользователя
Talia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 02:00
Откуда: С.Петербург

Непрочитанное сообщение Talia »

У многих терпеть уже сил не было. Сидя с дипломом университета без возможности найти работу по специальности, фонды занятости не помогают, пособий нет...После 30 идут на любые работы, за низкую зарплату и никаких перспектив...- вот оно " низы не хотят так жить" , что и приводит к революциям.
Аватара пользователя
Лекша
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Лекша »

Обычно бывает какой-то повод, где же случилась эта самая "спичка"? Что было той каплей, что переполнила сосуд?
Не единожды слышала от гидов, что Тунис - "полицейская" (имелось в виду законопослушная, как я понимала) страна.
Нет предела желаниям, нет предела возможностям, нет предела совершенству, но есть предел во времени
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

odrev писал(а):А еще меня удивляет графа:
Больше всего посетителей было
· Всего 1153
· Членов 6
· Гостей 1147
Это что? Хакерская атака была? Врожде не очень давно появилось такое. Или я ошибаюсь?

Это было в году 2004, если не раньше, на Старом форуме, когда не обязательно было регистрироваться под ником, а можно было любому назваться Гость. С никами было только 6 чел.
Хочешь очнуться от этой фигни?
Знаю рецепт - харисы нюхни!!!
Ответить