беспорядки в Тунисе

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
XAHCEP
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 02:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение XAHCEP »

Жопа ребята! Ща в фейсбуке появилось такое сообщение в группе Tunisian Riots: English information Urgent:
According to Mr Kilani President of the Order of Tunisian lawyers live on France24: Ennadhour prison in Bizerte was deserted by the staff of the prison, all prisoners have escaped and are all criminals and even dangerous on death row ...
Beware, pass the message.
Аватара пользователя
Лекша
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Лекша »

только не это...
Нет предела желаниям, нет предела возможностям, нет предела совершенству, но есть предел во времени
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Происходящее больше всего напоминает дурдом.

Мародеры, поджоги, толпа протестующих. У них есть лидер? Были попытки штурма президентского дворца или телевидения? Армия перешла на сторону оппозиции?

Почему президент сбежал? Почему на кадрах Евроньюса протестующие стоят с английскими плакатами? Работают на камеру?

Я не понимаю, что происходит, и от этого страшнее всего. В 91-ом в Москве все было иначе.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Лекша писал(а):Обычно бывает какой-то повод, где же случилась эта самая "спичка"? Что было той каплей, что переполнила сосуд?
Не единожды слышала от гидов, что Тунис - "полицейская" (имелось в виду законопослушная, как я понимала) страна.
Поводом стало в декабре самоубийство парня, который не мог найти работу. Если честно, я тогда не очень внимательно читала и сейчас уже забыла. У кого память лучше - подскажите. Там вроде 2 самоубийства произошло. Один парень с высшим образованием, который очень долго оставался без работы, а второй не помню кто.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Polar
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:00
Откуда: Северо-запад

Непрочитанное сообщение Polar »

yje i v susse durdom
razgromili magazin general na corniche
i eshe ky4y magazinov......
ya iz doma slishala vistreli,
policiya navernoe razgonyala maroderov...
po sluham sojgli careffour v tunise i razgrabili villy
kogo to iz trabelsi; ne ponyala kogo imenno...
v tunise na4ali grabit villi bogatih ludei...
svinstvo, kogda prikrivayas revoluciei procvetaet
maroderstvo!!!!!

p.s sorri za latinicy
i believe i can fly...
i believe i can touch the sky..
Polar
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:00
Откуда: Северо-запад

Непрочитанное сообщение Polar »

odrev писал(а):
Лекша писал(а):Обычно бывает какой-то повод, где же случилась эта самая "спичка"? Что было той каплей, что переполнила сосуд?
Не единожды слышала от гидов, что Тунис - "полицейская" (имелось в виду законопослушная, как я понимала) страна.
Поводом стало в декабре самоубийство парня, который не мог найти работу. Если честно, я тогда не очень внимательно читала и сейчас уже забыла. У кого память лучше - подскажите. Там вроде 2 самоубийства произошло. Один парень с высшим образованием, который очень долго оставался без работы, а второй не помню кто.
imenno tak
i believe i can fly...
i believe i can touch the sky..
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

По сообщению Djin, которая сейчас находится в одном из кондоминимумов в районе Туниса Ras Tabia, к их дому приближается вооруженная толпа, настроенная грабить. Мужчины, вооружившись тем, что нашлось в домах, собираются на улице чтобы обороняться.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
gimnazistkaa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение gimnazistkaa »

кто-нибудь есть из кала сгиры?
что там происходит?

мой муж беспрерывно звонит домой...
Polar
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:00
Откуда: Северо-запад

Непрочитанное сообщение Polar »

Описание того, что происходит сейчас в Тунисе, могло бы начинаться словами репортажей из недавнего советского прошлого. «Нерадостны лица тунисцев в первые дни нового года».

Просто власти никак не ожидали, что предновогоднее 50-процентное повышение цен на хлеб, оливковое масло и сахар, спровоцирует массовые акции протеста, кровопролитие и требования к президенту Бен Али досрочно уйти в отставку.

А тут еще события в городке Мензель-Бузаян, где молодой выпускник университета застрелился после того, как полиция конфисковала у него фрукты и овощи, которыми нельзя было торговать на улице без лицензии. Сразу после этого трагического инцидента тысячи людей вышли на улицы.

Молодежь громила магазины, автомобили и правительственные учреждения, полиция применяла против протестующих слезоточивый газ и стреляла в воздух. Но это было только поначалу. Потом уже стреляли на поражение.

Накануне президент Бен Али уже в третий раз обратился к нации и предложил для Туниса поистине революционные меры.

Зин Аль-Абидан Бен Али, президент Туниса: «Я уже распорядился обеспечить абсолютную свободу прессы и снять все ограничения на доступ в Интернет».

Разрешенный «Ютьюб» (YouTube) и возможный уход в отставку, правда, только через три года поначалу успокоили протестующих. Но, как оказалось, ненадолго. После ночной манифестации, одобряющей действия Бен Али, сегодня утром акции протеста возобновились. Главное требование — президент должен уйти в отставку немедленно.
i believe i can fly...
i believe i can touch the sky..
Shaki
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Shaki »

А я вот должна была уехать в Тунис 16 января. И меня больше расстраивает не то, что я туда теперь не поеду, а то, что там живёт мой любимый... Сижу и не могу успокоиться. Так боюсь за него... 4 месяца ждала встречи!
Polar
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:00
Откуда: Северо-запад

Непрочитанное сообщение Polar »

Polar писал(а): Просто власти никак не ожидали, что предновогоднее 50-процентное повышение цен на хлеб, оливковое масло и сахар, спровоцирует массовые акции протеста, кровопролитие и требования к президенту Бен Али досрочно уйти в отставку.
deistvitelno, kak neojidanno!!!!
i believe i can fly...
i believe i can touch the sky..
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

lelik писал(а):По сообщению Djin, которая сейчас находится в одном из кондоминимумов в районе Туниса Ras Tabia, к их дому приближается вооруженная толпа, настроенная грабить. Мужчины, вооружившись тем, что нашлось в домах, собираются на улице чтобы обороняться.
Ой, ужас какой! 8O 8O 8O
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
gimnazistkaa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение gimnazistkaa »

odrev писал(а):
lelik писал(а):По сообщению Djin, которая сейчас находится в одном из кондоминимумов в районе Туниса Ras Tabia, к их дому приближается вооруженная толпа, настроенная грабить. Мужчины, вооружившись тем, что нашлось в домах, собираются на улице чтобы обороняться.
Ой, ужас какой! 8O 8O 8O
очень страшно :(
Polar
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:00
Откуда: Северо-запад

Непрочитанное сообщение Polar »

lelik писал(а):По сообщению Djin, которая сейчас находится в одном из кондоминимумов в районе Туниса Ras Tabia, к их дому приближается вооруженная толпа, настроенная грабить. Мужчины, вооружившись тем, что нашлось в домах, собираются на улице чтобы обороняться.
derjite nas v kurse, ya k sojaleniu ne mogy ei pozvonit sei4as. :cry: :cry:
i believe i can fly...
i believe i can touch the sky..
gimnazistkaa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение gimnazistkaa »

Прошу вас, если кто-либо что-нибудь знает про Кала Сгиру напишите, мама и пап моего мужа сейчас дома одни, сестра в соседнем городе с тетей и маленькой кузиной...
Ответить