Свой бизнес в Тунисе

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
Allat
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение Allat »

Доброго времени суток.
Знающие люди, подскажите чего ждать от решения любимого.
Ситуация такова.
Он долгое время работал в семейном бизнесе с отцом. Что случилось не знаю, но категорически не желает работать с ним дальше. Он человек самолюбивый и упрямый. Возможно отец, человек очень суровый, хотя сына, к тому же единственного любит, но по-своему, его чем-то серьезно обидел. Скорее всего не сошлись взгляды патриархальные и современные.
Так, вот. С отцом работать категорически не хочет. Хочет свой бизнес. Один раз уже не совсем получилось, какие-то разногласия с партнером из-за выручки. Занимался торговлей. Теперь хочет открыть кафе. Денег полной суммы нет. Будет где-то искать.
Подскажите, чем этот выгодный с его слов бизнес может обернуться. Вопрос о том, чтобы у меня просить не стоит. Хотя, если бы это был действительно выгодный бизнес, я бы подумала о долевом участии. Но... я скептик.
Сейчас быстро, на сколько позволяет работа, лечу туда. На самом деле хочу уговорить его пойти с отцом на мировую. Оба взрывные. Но отец человек старой закалки, как говорили в Союзе. Он никогда не признается, что уже стар и многие надежды возлагал на единственного сына, видел в нем преемника, сейчас боится, что пропадет семейный бизнес и давит на него сильнее и сильнее. К тому же сына изрядно баловали. Столько времени было почти все можно попробовать другой бизнес, поучиться, попутешествовать, а теперь прессинг.
Это я отвлеклась. Интересует, конечно, во что может попасть милый со своей идеей кафе. Поддержать его или попытаться отговорить.
Заранее спасибо, всем, кто готов подсказать
Лиси4ка
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 02:00
Откуда: Тунис, Монастир

Непрочитанное сообщение Лиси4ка »

Не советую вмешиваться в семейные разборки. Тут обычно всё очень запутанно, и мы с другим менталитетом никогда не поймём всех тонкостей сложившихся отношений. Так что лучше не лезть, чтобы потом не оказаться крайней. Ну, разве что, советовать любимому (не его папе!) не горячиться, постараться помириться и т.д. Но не давить.
Кафе (мужские) в Тунисе один из самых ходовых и беспроигрышных бизнесов. Небольшая себистоимость (если не покупать фонд де комерс), простота ведения и быстрая окупаемость. Но это если дело пойдёт. А пойдёт или нет - это как раз 50/50, тут так много факторов, что все не просчитаешь и не угадаешь. Зависит от места, конкуренции, уровня обслуживания, количества знакомых, репутации семьи в данном районе и просто везения. И много ещё от чего.
Если дело не пойдёт - парень просто потеряет деньги. Если при этом он не влез в кредиты, не позанимал у сомнительных людей и т.п., то всё обойдётся. Ну не получилось - и не получилось, не смертельно.
Я бы в этой ситуации любимого поддержала. Почему бы и не попробовать? Это не афёра, а обычный бизнес, большая вероятность, что всё получится. НО! Поддерживать лучше только морально, никаких финансовых вливаний, ни миллима! Ну и не лезла бы в семейные дела.
Всё будет лучше!
Аватара пользователя
Allat
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение Allat »

В семейные дела я лезть не собиралась. Тем более к отцу. Хочется поговорить с милым, чтобы не так упрямился в нежелании работать с отцом. Хотя, еще раз повторюсь, не исключаю, что тот сильно задел его самолюбие. А с кафе он точно в долги влезет, свои как-то зависли у компаньона (непонятная история), у отца не попросит. Вообще он по моему не очень подходит для независимого бизнеса. Все дела всегда вел отец, он был как бы замом. Но может и обойдется.
Спасибо за поддержку.
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

Allat писал(а):Так, вот. С отцом работать категорически не хочет. Хочет свой бизнес. Один раз уже не совсем получилось, какие-то разногласия с партнером из-за выручки. Занимался торговлей. Теперь хочет открыть кафе. Денег полной суммы нет. Будет где-то искать.
Подскажите, чем этот выгодный с его слов бизнес может обернуться. Вопрос о том, чтобы у меня просить не стоит. Хотя, если бы это был действительно выгодный бизнес, я бы подумала о долевом участии. Но... я скептик.
Сейчас быстро, на сколько позволяет работа, лечу туда.
Конечно, прилетайте! Вам объяснят что-такое бизнес по-тунисски! Готовьте денежки! Удачи! А потом только не говорите, что Вас никто не предупреждал! Поговорим на эту тему через год-два! :poz:
tsvetahaki
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 03:00

Непрочитанное сообщение tsvetahaki »

Allat писал(а):Доброго времени суток.
Теперь хочет открыть кафе. Денег полной суммы нет. Будет где-то искать.
Подскажите, чем этот выгодный с его слов бизнес может обернуться.
открыть мужское кафе,наверно, стоит(выше уже указали факторы,влияющие на успешность затеи).но к основному источнику дохода он пусть его не относит.
если нет полной суммы,то придется брать кафе на паях,примерно 3 партнера по 40 тыщ дт должны вложить(и это ничего особенного,напомню просто мужское кафе).каждый месяц чистая прибыль каждого будет составлять по 700-1300 дт.то бишь как зарплата.нормальная для Туниса .конечно,зарплата,но и головной боли много,кому-то новые карты на каждую игру подавай,кому-то табак для шиши не нравится,третьему включили футбол от фк Барселона,а не Милан и т п и т д :)
Liana_Lena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Liana_Lena »

tsvetahaki писал(а): ....если нет полной суммы,то придется брать кафе на паях,примерно 3 партнера по 40 тыщ дт должны вложить(и это ничего особенного,напомню просто мужское кафе).каждый месяц чистая прибыль каждого будет составлять по 700-1300 дт....
Очень интересная тема.
Расскажите пожалуйста поподробнее, из чего (ориентировочно) складывается эта сумма - 120 000 тд?
Мы когда-нибудь встретим Новый год вдвоем,
в шерстяных носках и с кружками горячего шоколада. А потом уснем, тесно прижавшись друг к другу,чтобы прожить так всю оставшуюся жизнь. (с)
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Только вчера смотрела объявление о продаже фонд де коммерц на мужское арабское раскрученное кафе в Махдии - 150000 динар. Так что. если речь идёт о покупке бизнеса, то сумма в "по 40 с носа на троих" вполне реальная. Если это организация кафе "с нуля", то сумма может быть вообще любая, зависит от места и условий аренды, предпочтений в интерьере, стоимости оборудования и посуды... Но это вообще всё детали. Вопрос в другом - автор, если у Вас, как Вам кажется, не просят денег, то в чём Ваши проблемы? Беспокойство за любимого? Если мужик - то сам разберётся. Если не разберётся сам, то и Вы не поможете. Если Вы не собираетесь за него замуж, то даже время не тратьте на его бизнес-проблемы. Если собираетесь взамуж и хотите решать все проблемы вместе, то помните, что совместное предприятие в данной ситуации невозможно! Без вариантов! Я точно знаю, о чём говорю. Патент на открытие кафе выдадут только на него, юридически Вы себя туда никак не впишете. Если вдруг попросит у Вас денег в долг и Вам очень захочется дать, то попросите его выписать на Вас чеки на соответствующую сумму. Если скажет, что нет чековой книжки, или открыть её не может по любой причине, или просто не захочет давать чеки, то плюньте на него как на серьёзный вариант.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

Djin писал(а):Только вчера смотрела объявление о продаже фонд де коммерц на мужское арабское раскрученное кафе в Махдии - 150000 динар. Так что. если речь идёт о покупке бизнеса, то сумма в "по 40 с носа на троих" вполне реальная. Если это организация кафе "с нуля", то сумма может быть вообще любая, зависит от места и условий аренды, предпочтений в интерьере, стоимости оборудования и посуды... Но это вообще всё детали. Вопрос в другом - автор, если у Вас, как Вам кажется, не просят денег, то в чём Ваши проблемы? Беспокойство за любимого? Если мужик - то сам разберётся. Если не разберётся сам, то и Вы не поможете. Если Вы не собираетесь за него замуж, то даже время не тратьте на его бизнес-проблемы. Если собираетесь взамуж и хотите решать все проблемы вместе, то помните, что совместное предприятие в данной ситуации невозможно! Без вариантов! Я точно знаю, о чём говорю. Патент на открытие кафе выдадут только на него, юридически Вы себя туда никак не впишете. Если вдруг попросит у Вас денег в долг и Вам очень захочется дать, то попросите его выписать на Вас чеки на соответствующую сумму. Если скажет, что нет чековой книжки, или открыть её не может по любой причине, или просто не захочет давать чеки, то плюньте на него как на серьёзный вариант.
А вот если открыть не большой магазин с продуктами,это вообще сколько будет стоить,примерно? Не знаете :?:
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Сказать вслепую практически невозможно. Зависит всё от тех же факторов: месторасположение, условия аренды, ассортимент и т.д. В каждом городе всё будет по-своему.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

Djin писал(а):Сказать вслепую практически невозможно. Зависит всё от тех же факторов: месторасположение, условия аренды, ассортимент и т.д. В каждом городе всё будет по-своему.
Я все поняла,спасибо... просто хотелось знать примерную стоимость,как вот писали выше о кафе. Мне так же ясно,что кафе-кафе рознь.
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

elina82 писал(а):просто хотелось знать примерную стоимость,как вот писали выше о кафе.
Пример с кафе был взят просто с доски объявлений. Я никогда не видела, чтоб продавали право на бизнес продовольственного магазинчика. если делать такой магазин с нуля. то сумма затрат будет вполне приличной, но. какой именно сказать сложно. Вы можете купить новой оборудование, можете б/у. Цена будет отличаться в 2-3 раза. Товарный запас будет зависеть от площади помещения и ассортимента, так что, снова невозможно сказать вслепую. Более - менее уверено можно сказать только, что где бы Вы не решили открыть даже небольшой магазин, площадью не более 40-50 кв.м, Вы не уложитесь в сумму менее 15 тыс. динар никак.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

Djin писал(а):
elina82 писал(а):просто хотелось знать примерную стоимость,как вот писали выше о кафе.
Пример с кафе был взят просто с доски объявлений. Я никогда не видела, чтоб продавали право на бизнес продовольственного магазинчика. если делать такой магазин с нуля. то сумма затрат будет вполне приличной, но. какой именно сказать сложно. Вы можете купить новой оборудование, можете б/у. Цена будет отличаться в 2-3 раза. Товарный запас будет зависеть от площади помещения и ассортимента, так что, снова невозможно сказать вслепую. Более - менее уверено можно сказать только, что где бы Вы не решили открыть даже небольшой магазин, площадью не более 40-50 кв.м, Вы не уложитесь в сумму менее 15 тыс. динар никак.
Спасибо большое за подробный ответ,буду иметь ввиду хотя бы примерное представление.
Аватара пользователя
Allat
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение Allat »

Djin писал(а):Вопрос в другом - автор, если у Вас, как Вам кажется, не просят денег, то в чём Ваши проблемы?
Вопрос элементарный и я его озвучила поддерживать или отговаривать, так как он собирался брать деньги в долг. Хотелось знать мнение форумчан. Забавные получились некоторые мнения. Но сейчас я здесь, Кажется все ОК насколько может быть в этой ситуации. Спасибо все, кто хотел искренне помочь.
Аватара пользователя
Anetta
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение Anetta »

а как насчет танцевальной студии? такое будет пользоваться спросом? ну или как вариант преподавать при университете туризма, к примеру, и параллельно попросить у них помещение - зал для внеурочных занятий? Или это я загнула?))) еще подумала про сотрудничество с федерацией спортивной, министерством спорта как вариант, ну со спортом у них как? 2 медали на олимпиаде не круто...
fanta
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 02:00
Откуда: Сус

Непрочитанное сообщение fanta »

Anetta писал(а):а как насчет танцевальной студии? такое будет пользоваться спросом?
судя по моему окружению,будут пользоваться спросом танцы..но не думаю,что туниски(тунисцы?)) к этому серьезно относятся,так,досуг,могут прийти,могут не прийти.
а студию каких танцев Вы могли бы открыть?и где?
я б с удовольствием походила на индийские)))
I wish I could sing to accompany my superior dancing moves.
Ответить