Влияние революции Туниса на события в мире.

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Peremot писал(а): Сообщения о религиозных столкновениях в египетской столице в последнее время приходят всё чаще. 7 мая в результате нападения мусульман на коптские церкви были убиты 15 человек, более 200 ранены.
Очевидец столкновения в Гизе: «Происходила страшная, но отлаженная война»

Из Египта поступают тревожные известия. Конфликт в Гизе между мусульманами и христианами унес жизни десяти человек, пострадали около двухсот. Как оценивают ситуацию в стране местные жители? Корреспондент Правмира Елена Вербенина побеседовала с жителем пригорода Каира мусульманином Ахмедом Займиром:

- Думаю, что нынешний режим еще не справляется с постреволюционной ситуацией. Мы стараемся жить без конфликтов, но кому-то выгодно сталкивать людей. Это все политика.

Ошибка свергнутого правительства была в том, что у нас очень много неграмотных людей, которые даже писать-читать не умеют и их очень легко поднять на любые потасовки. Начали буквально мусолить историю с девушкой, которая то приняла ислам, то не приняла – и все.

Это был повод, дальше вспыхнуло то, что для кого-то было очень ожидаемым. Люди верят и быстро накручиваются. Во время субботнего происшествия никто так и не понял, откуда взялись бойцы с автоматами Калашникова и стали стрелять, причем стреляли во всех.

Мне кажется, происходили 100 % отрегулированные действия. У нас мирная страна, правда, мы хотим мира. Когда Мубарак ушел – мы думали, вздохнем свободно. Нам действительно во многом легче, легче хотя бы от надежды на то, что наша жизнь изменится.

Повторяю, и мусульмане, и христиане Египта хотят мира. Если мусульманин по-настоящему религиозный человек – он никогда не поднимет руку на христианина. Но столкнуть людей на религиозной почве в сложный период для страны – очень легко, потому что легко задеть за живое, словом, за святое. Люди, которые жили в районе, где происходило столкновение, говорили, что происходила страшная, но отлаженная война. До сих пор не понятно, откуда взялось столько оружия? Те, кого подняли на то, чтобы пойти и выразить свой протест, шли с пустыми руками. Десять человек погибает от того, что люди не определились с тем, приняла ли девушка ислам или умрет христианкой, это нереально. Тот, кто знал, что будет дальше, тот и стрелял первым.

Если честно, я очень рад, что произошла революция. Я экскурсовод, работаю с туристами, и я видел, насколько люди нашей страны отличаются от людей других развитых стран. У нас дети сидят на улицах, женщины – вообще не образованы. Туристы думают, что мы дикари, потому что к ним пристают и говорят: «Дай доллар». Я много лет жил и учился в Америке, и мне больно за наших детей, за наших людей, которым часто не хватает хлеба.

Я считаю, что уровень жизни Египта во многом зависит от политики президента. За исключением сотни миллиардеров, наши люди не могут купить себе ни еды, ни одежды. Слишком большой резонанс. «Где взять деньги?», – с этой мыслью египтяне засыпают и просыпаются. А туристы в шоке, они видят богатые курорты и великолепное обслуживание, и не понимают, зачем нужно было что-то менять. Последние цифры о хищениях президента – 3 с половиной триллиона долларов. Это очень большие суммы.

После свержения режима есть то, что я ощутил уже сейчас, это свобода, о которой мы не могли мечтать. Раньше мы и слово «политика» вслух не могли произнести. Знали, что тюрьмы переполнены, и в них в основном – политические заключенные. Многие писали, что на свободу во время революции вышли бандиты, отвечаю – нет, это не бандиты, хотя, наверное, и их часть была в компании освобожденных. Но знаю, что около 15 тысяч человек были осуждены незаконно по политическим обвинениям. Но для неразумных людей обратной стороной такой свободы может быть тот беспредел, который произошел в субботу. Люди напуганы и очень наивны, сейчас похожи на пластилин, куда поведешь – туда и пойдут.

Примерно 70 млн человек Египта составляют мусульмане. И примерно 8-10 млн человек – христиане. Это значит, что христиан явное меньшинство. Но у нас нет разделения друг с другом, у меня много друзей-христиан, с которыми я ни разу не поссорился на религиозной почве. Нас в мечетях учат, что христиане, которые живут в Египте – все наши родственники.

Чтобы ни говорили, наши пророки никогда не призывали убивать христиан. Мне лично христиане очень нравятся, это люди, с которыми легко. И мне очень нравятся христианские храмы. Я не ношу розовых очков и знаю, что столкновения были и раньше, но тогда я это списывал на существующий политический режим, что нас намеренно сталкивают, и сейчас – допускаю, что так работает тот самый режим, который ушел в оппозицию, а может, появились и третьи силы.

Никто сейчас ничего не понимает в происходящем и не может дать точной оценки. Непонятно, почему революции вспыхивают во всем мире – значит, что-то происходит спланированное?

И все-таки, что касается моей страны, мне кажется, что так работает команда бывшего президента, цепляющаяся за остатки власти. Очень легко управлять людьми неграмотными, 30 % египтян вообще не выходят из своих домов. Им куда скажешь идти – они пойдут. Еще знаю, что многим мусульманам не понравилось, что большинство христиан не поддерживали революцию. Но никто не поверит, что христиане убивают мусульман, и мусульмане не убивали христиан, убивала горсть вооруженных людей. А теперь они добились своего, люди озлоблены, и дальше может быть все что угодно.
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Когда Мубарак ушел – мы думали, вздохнем свободно.[/quote]

Не вдохнут к сожалению :!: Очень жаль как тунисский, египетский, ливийский народ, которых просто лишили развития на долгое время :!:
Аватара пользователя
холодок
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение холодок »

Алька писал(а):Беженцы из Туниса рвутся в Европу("Le Figaro", Франция)
Сотни иммигрантов из Туниса застряли в итальянской Вентимилье
Венсан-Ксавье Морван (Vincent-Xavier Morvan)
© AFP PHOTO/JOEL SAGET
06/04/2011
Столкнувшись с наплывом нелегальных мигрантов, мэр приграничного итальянского города решил оказать им гуманитарную помощь.

Когда маленький школьный автобус муниципалитета Вентимильи останавливается перед вокзалом, его штурмом берут около трех десятков иммигрантов, чтобы отправиться в специальный центр, который создали в конце прошлой недели местные власти. Расположен он в нескольких километрах от центра города, в бывшей казарме пожарных. Однако воспользоваться этой помощью муниципалитета получится лишь у немногих из 500-600 тунисцев, которые уже не первый день сидят у местного вокзала. «Мы установили 120 полевых кроватей и можем увеличить их количество до 150, если немного потесним их, - объясняет глава местного отделения «Зеленого креста» Лучиано Коско (Luciano Cosco). – Мэрия предоставляет им питание, они могут принять душ и провести там ночь». Для остальных единственным возможным пристанищем остаются городские парки. Если, конечно, они не захотят двинуться дальше. Как, например, 29-летний Мухаммед, который раньше работал в оказавшемся в кризисе гостиничном бизнесе. «Несколько дней назад я уже пытался пройти вдоль берега, - рассказывает он. – Но меня задержали в Ментоне и вернули сюда. Этой ночью я снова пойду с божьей помощью!»

Все эти молодые люди, которые довольно бедны и почти не говорят по-французски, рассказывают одну и ту же историю. Как, например, 20-летний Тарек, который 20 дней назад ухал из Кайруана. «Нас было 150 человек на корабле, рассчитанном на 60, - говорит он. - На пути в Лампедузу 12 девочек выбросили в море. Затем меня перевезли на Сицилию, я сбежал и сел на поезд. Но сейчас у меня больше не осталось денег, и я тоже пойду через пляж». Их главная и единственная цель – перейти границу. «Большая часть хочет попасть во Францию, Бельгию, Нидерланды или Скандинавию, - рассказывает мэр города Гаэтано Скуллино (Gaetano Scullino). - Для этого нам нужно решить проблему вместе с Европой. Она касается не только Франции и Италии». Тем временем глава муниципалитета постарался принять необходимые меры. «Речь шла не только об имидже нашего города и спокойствии его жителей, мы имеем дело с гуманитарной проблемой и не могли сидеть сложа руки», - говорит он. В субботу в городе прошла акция в поддержку тунисских эмигрантов, во время которой представители региональных крайне левых сил потребовали открытия французской границы. Гаэтано Скуллино уже опасается возможных последствий: «После того, как правительство решило очистить Лампедузу, нескольким тысячам тунисцев удалось сбежать, и значит, все они приедут сюда!»

Едва проглотив предложенную в центре для беженцев еду, некоторые иммигранты сразу же отправляются обратно на вокзал. Этим вечером итальянские железнодорожники бастуют. Тунисцам придется ждать завтрашнего дня, чтобы сесть на поезд, который дойдет до Ниццы за 40 минут. Если, конечно, они не хотят довериться проводнику за две-три сотни евро. Однако во Франции им совсем не рады. «У нас постоянно дежурят 200 человек, которые следят за ситуацией и проверяют иностранцев, - подчеркивает префект департамента Приморские Альпы Франсис Лами (Francis Lamy). - Эти дополнительные меры контроля, которые осуществляются в строгом соблюдении положений Шенгенского соглашения, касаются автотранспортной и железнодорожной сети, а также проселочных дорог. Эффективность мэр подтверждается числом задержаний во время проверок в департаментах Вар и Буш-дю-Рон». Всего в течение марта французская полиция задержала 1348 тунисцев, 1081 из которых сразу были выдворены за границу (три четверти - в Вентимилью, оставшиеся - в Тунис). Остальных иммигрантов оставили на свободе, дав всего семь дней на то, чтобы покинуть Францию…

Оригинал публикации: À Vintimille, un «Sangatte» entre France et Italie

М-да! 12 девочек просто так взяли и выбросили в море, как ненужный балласт! Моя в шоке! Зверьё-с.
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

16.05.2011 07:39 "радио "Маяк" "
Удар НАТО по Ливии вызвал панику в Тунисе


Атака авиации НАТО вызвала панику в Тунисе. Удары были нанесены по казарме и радарным установкам ливийской армии в населенном пункте Абу-Камаш, расположенном в 17 км от границы с Тунисом.

Авианалет спровоцировал панику среди людей, находившихся на КПП, среди которых были возвращавшиеся на родину многочисленные тунисские коммерсанты. После ударов большое количество ливийских беженцев перешло на территорию соседнего государства.

В результате еще одного авиаудара ВВС НАТО в воскресенье произошел взрыв на одном из нефтехранилищ Рас-Лануфа - ключевого нефтяного порта на востоке Ливии. Ракеты попали в цистерны с метанолом. Комментариев от представителей альянса по этому поводу пока не поступало.
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Защитим Тунис от Каддафи!
11/05/2011 "Le Monde", Франция

25 апреля премьер-министр Туниса Беджи Каидом Эс-Себси в ходе интервью выразил обеспокоенность по поводу положения в Ливии: «Каждый день имеет для нас критическое значение. Приток беженцев нарастает, и скоро мы просто не сможем разместить сотни тысяч приехавших людей. Перед нами дилемма. Мы не можем бросить людей умирать в пустыне. Мы – первые, кто расплачивается за неопределенность ситуации в Ливии. В то же время мы понимаем, что ветер свободы не признает границ». Другими словами, это означает следующее: вы в Европе жалуетесь на 26 000 тунисских иммигрантов, тогда как мы без драмы в СМИ принимаем в 20 раз больше беженцев, и все станет только хуже, если решение для ливийского кризиса так и не будет найдено.

Каддафи это уже понял. Его стратегия изменилась. И если раньше его войска прятались в городах, чтобы избежать авиаударов союзных сил, и превращали тем самым мирное население в заложников, то теперь его задача состоит в интернационализации конфликта: он решил начать наступление не на Египет или в той или иной степени поддерживающие его африканские страны, а на юг Туниса. Каддафи хочет добиться распространения конфликта на Тунис, с которого в свое время и начался цикл демократических преобразований.

Он стремится расширить поле битвы. Реализация этой стратегии облегчается тем, что тунисская армия слаба и занята главным образом тем, что пытается защитить все, что осталось от республиканских институтов. В то же время сторонники прошлого режима по-прежнему вооружены, собирают силы и готовятся побороться за место в формирующейся новой системе.

Слова Беджи Каида Эс-Себси необходимо принимать со всей серьезностью. Под предлогом преследования мятежников, которые борются за контроль над границей с Тунисом, Каддафи устраивает военную интервенцию на территории этой страны, тогда как поддерживающие повстанцев коалиционные силы отказываются предоставить им средства для победы. В основу расчета Каддафи лег анализ ситуации в Сирии, где режим Башара Асада убивает сотни мирных жителей при практически полном бездействии международного сообщества.

Гуманитарное вмешательство в Ливии было плохо подготовлено и основано на концепции молниеносной войны при небольших затратах. Оно облегчило совесть международного сообщества, но было проведено в беспорядочной спешке, чтобы позволить некоторым политикам заставить всех забыть об их прошлой поддержке Бен Али и Каддафи.

Франция как могла проталкивала силовое решение, а Великобритания присоединилась к нему по политиканским причинам. Все это говорит о непонимании политической системы этой страны. Как следствие, резолюция 1973 Совбеза ООН становится неэффективной. И указывает на необходимость разработки долгосрочной стратегии, как в военной, так и политической сфере.

Масштаб войны

Если мы хотим избежать высадки в стране сухопутных войск (не потому ли, что не доверяющее Западу общественное мнение арабских государств сразу же вспомнит об Ираке?), решение конфликта в Ливии должно быть политическим. А для этого придется принять во внимание соотношение сил, которое удалось установить Каддафи в военном плане. Если он победит, то остановит бунтарское демократическое движение арабских народов. По крайней мере, на какое-то время.

Ни у кого нет права вмешиваться извне в принятие решений тунисским народом, который провел революцию исторического значения. Тем не менее, в процессе определения границ новой резолюции он может потребовать вступления в силу статьи 53 Устава ООН, которая предоставляет ему возможность получить внешнюю помощь, не объявляя государство-агрессор «врагом».

ООН должна хотя бы в качестве экстренной меры предложить защиту странам-соседям Ливии и тем самым заставить Каддафи задуматься о возможных военных последствиях его стратегии. Нам просто необходимо помочь Тунису защитить себя, если мы хотим избежать не только нависшей над страной гуманитарной катастрофы, но и ее превращения в новое поле боевых действий для Каддафи.

Оригинал http://www.lemonde.fr/idees/article/201 ... _3232.html
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Тунис угрожает пожаловаться на Ливию в ООН
17/05/2011 "Le Monde", Франция

Тунисское правительство пригрозило обратиться в ООН после обстрела ливийскими войсками приграничного города Дехиба, в результате которого часть снарядов попала на территорию Туниса, сообщил источник в Министерстве иностранных дел страны.

«Правительство Туниса поручило своему после в Триполи передать ливийским властям категорический протест и предупредить их, что продолжение подобных опасных действий со стороны ливийских вооруженных сил негативно скажется на отношениях двух стран», - приводит слова этого источника государственное информагентство TAP.

Все это может «подтолкнуть тунисское правительство к тому, чтобы принять жесткие меры для защиты своей территории и своих граждан, а также обеспечения безопасности беженцев на своей территории, и обратиться в том числе к генеральному секретарю ООН».

Во вторник во время очередного столкновения верных Каддафи сил и ливийских мятежников у приграничного города Дехиба на территорию Туниса попало около 20 снарядов, сообщил представитель «Красного полумесяца».

Оригинал http://www.lemonde.fr/libye/article/201 ... 96980.html

Уж не ведет ли это к тому, что наши доблестные носители демократии собираются высадить/разместить/базировать свои наземные войска на территории Туниса?
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Wilma писал(а):Защитим Тунис от Каддафи!
11/05/2011 "Le Monde", Франция

25 апреля премьер-министр Туниса Беджи Каидом Эс-Себси в ходе интервью выразил обеспокоенность по поводу положения в Ливии: «Каждый день имеет для нас критическое значение. Приток беженцев нарастает, и скоро мы просто не сможем разместить сотни тысяч приехавших людей. Перед нами дилемма. Мы не можем бросить людей умирать в пустыне. Мы – первые, кто расплачивается за неопределенность ситуации в Ливии. В то же время мы понимаем, что ветер свободы не признает границ». Другими словами, это означает следующее: вы в Европе жалуетесь на 26 000 тунисских иммигрантов, тогда как мы без драмы в СМИ принимаем в 20 раз больше беженцев, и все станет только хуже, если решение для ливийского кризиса так и не будет найдено.

Каддафи это уже понял. Его стратегия изменилась. И если раньше его войска прятались в городах, чтобы избежать авиаударов союзных сил, и превращали тем самым мирное население в заложников, то теперь его задача состоит в интернационализации конфликта: он решил начать наступление не на Египет или в той или иной степени поддерживающие его африканские страны, а на юг Туниса. Каддафи хочет добиться распространения конфликта на Тунис, с которого в свое время и начался цикл демократических преобразований.

Он стремится расширить поле битвы. Реализация этой стратегии облегчается тем, что тунисская армия слаба и занята главным образом тем, что пытается защитить все, что осталось от республиканских институтов. В то же время сторонники прошлого режима по-прежнему вооружены, собирают силы и готовятся побороться за место в формирующейся новой системе.
ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЕЩИ !!! Вилма, спасибо!
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Египет вводит дресс-код для туристов

До сих пор российские туристы стремились в страну пирамид несмотря ни на что. Желающих пожариться под африканским солнцем не остановил даже запрет Федерального агентства по туризму, введенный в феврале и снятый только в марте этого года. Но вскоре наши отпускники, возможно, и сами не захотят проводить отдых на берегах Нила. В Египте могут ввести строгий женский дресс-код, а значит, иностранным гостьям придется забыть о шортах, брюках и коротких рукавах.

Впервые инициатива регламентировать внешний вид приезжих появилась в Египте как ответ на действия властей Франции: там в прошлом году был введен запрет на ношение хиджаба. С тех пор подобные настроения ортодоксальных исламистов среди египтян усилились, а прошедшая революция и свержение Хосни Мубарака только увеличили их шансы обрести законодательный статус.

Сейчас за введение дресс-кода для женщин активно выступают жители популярного курортного города Хургады. Пока требования к внешнему виду туристок сводятся к тому, что брюки или шорты носить нельзя, юбка должна быть не короче, чем до колена, а руки полностью закрыты. Это, конечно, не хиджаб, но стоит представить прогулку по 50-градусной жаре в кофте с длинными рукавами, и тяга к такому отдыху отпадет наверняка.

Не удивительно, что эксперты туриндустрии уже назвали эту идею бредовой. Она отпугнет большинство отдыхающих, а значит, без работы останется от 60 до 80% населения Шарм-эль-Шейха и Хургады — именно столько местных жителей заняты в туризме. С другой стороны, экономика страны давно ориентирована на добывающую и обрабатывающую промышленность (добывают нефть и газ), и если к власти придут исламисты, они вполне могут пожертвовать тур-индустрией ради укрепления своих порядков в стране. Кстати, согласно опросу, 62% египтян за то, чтобы законодательство страны было прямым отражением Корана, и еще 27% считают, что законы должны хоть и не буквально, но соответствовать всем религиозным заветам.

Таким образом, у россиян появился повод внимательно следить за политическими событиями в Египте, и особенно это касается тех, кто успел обзавестись там недвижимостью. По информации аналитического центра ИРН, Египет входит в десятку самых популярных стран для покупки жилья среди наших соотечественников, так что сейчас все, кто повелся на перспективы растущего рынка и скромность цен, реально могут столкнуться с необходимостью привыкать к новому дресс-коду.

Хотя большинство купленных в Хургаде домов все-таки относятся к так называемой инвестиционной недвижимости, то есть покупались не для проживания, а для наживания — дальнейшей перепродажи через несколько лет. До сих пор египетские власти только приветствовали приток денег в страну за счет зарубежных покупателей квадратных метров, но теперь и те могут разбежаться, так как перепродать квартиру или дом в консервативной исламской стране будет непросто.
http://www.trud.ru/article/25-05-2011/2 ... istov.html
Прикольно :lol: - интересно, станет ли это правдой?
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Очень даже запросто :D в Египте теперь все возможно.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Египетское исламистское движение "Братья-мусульмане" 6 июня было исключено из списка запрещенных в этой стране, сообщает Agence France-Presse.
Таким образом, одна из старейших организаций, ратующих за создание исламского государства, впервые за свою 80-летнюю историю стала легальным политическим движением.

В новом виде она будет называться Партия свободы и справедливости и получит возможность принять участие в выборах. Согласно заявлениям ее лидеров, партия не будет теократической, а станет своеобразным аналогом европейских христианско-демократических объединений, отстаивающих традиционные ценности.

Перед парламентскими выборами, назначенными на сентябрь, партия поставила себе задачу завоевать от трети до половины мест в законодательном собрании.

Легализации движения, основанного в 1928 году, поспособствовала египетская революция, в результате которой 11 февраля был отстранен от власти президент Хосни Мубарак.

После революции в Египте была снята цензура в СМИ, а граждане получили право свободно объединяться в партии и участвовать в выборах. До этого такая возможность была предоставлена им лишь формально.

Еще один гвоздь в гроб "спокойствия на Ближнем Востоке" :!:
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Размышления о ситуации в Египте

Основной проблемой «революции» в Египте на сегодняшний день является отсутствие ярких харизматичных лидеров. Это очень показательный факт. Революция (если это действительно революция, т.е. смена одного общественного строя другим) обязательно «выталкивает» наверх не одного и не двух, а целую генерацию новых ярких лидеров. В Египте этого нет, поскольку считать тех молодых бунтарей, которые перманентно выходят на улицу и чего-то требуют, новыми робеспьерами и дантонами нельзя по определению.

Это показывает со всей очевидностью, что ничего в египетской действительности кардинально не поменялось. Кроме одного: прихода к власти в экономике нового молодого поколения, которому «дедушки садатовского периода» сильно осложняли жизнь и не давали спокойно расширять свой бизнес. Поэтому основные усилия новой власти и сосредоточены сейчас в основном в сфере судов и конфискаций. Иными словами, идет передел собственности и активно расчищается «поляна» для новых экономических «грандов». Главные кандидаты в президенты страны (Амр Муса и М.эль-Барадеи) со всей очевидностью демонстрируют нам узость «линейки лидеров». Маршал Тантауи также немолод. И что самое главное, все они родом из прошлого, со своими «скелетами в шкафу». Страна находится на перепутье; остро ощущается потребность в кардинальных экономических реформах, в 2014 году ожидается первый серьезный кризис дефицита продовольствия. При этом фактически отсутствует класс молодых и энергичных политических деятелей нового поколения. И подчеркнем особо – светских лидеров.

В этих условиях силу набирают «братья-мусульмане». Их тактика в принципе уже понятна. Как мы и предполагали, они не собираются вырываться вперед. Их путь трансформации во власть эволюционный. В частности, официально заявлено о создании новой политической структуры «Партии свободы и справедливости» (ПСС), которая должна стать официальным «зонтиком» для легализации политической деятельности не только внутри страны, но и, прежде всего, за ее пределами. Создание ПСС дает идеальную возможность сбросить бремя нехорошей (в глазах Запада) репутации движения как радикальной силы. Одновременно это успокаивает молодую экономическую элиту Египта, которая не для того финансировала бунтарей на площадях, чтобы, в конечном счете, получить мировую изоляцию из-за каких-то там принципов «всемирного халифата».

Лидеры ПСС в контексте этого пошли еще дальше. Они заявили, что не претендуют на президентский пост и планируют взять в будущем парламенте от силы процентов 30%. На самом деле не так уж и мало, любая партия в европейской стране считала бы этот результат грандиозной победой. Но здесь еще все сложнее. По некоторым данным, ПСС займет от 40 до 60% мест в будущем парламенте, что позволит ей серьезно влиять на принимаемые законопроекты. И такое влияние уже ощущается на каирских улицах, если судить по смыслу нарисованных на домах лозунгах. К этому необходимо прибавить растущее влияние исламистов в армии: по некоторым оценкам их поддерживают до 30-40% среднего командного состава. И тех «чисток», которые ранее были правилом, уже нет. Их некому проводить, да и политического заказа на это тоже уже нет.

Очень серьезно ощущается кризис силовых структур. Внутренняя госбезопасность и МВД расформированы; руководители под следствием, большинство опытных сотрудников уволены. В этой ситуации информация о возможном появлении в Египте известного финансиста «Аль-Каиды» и «чеченского ветерана» Абу Рабиа не выглядит чем-то исключительным и невозможным. Даже, несмотря на тот факт, что во времена Х.Мубарака он находился в розыске. В какой-то степени еще работает УОР (внешняя разведка), которую перемены пока коснулись мало. В частности, новый руководитель УОР М.Мувафи посетил с частным визитами в конце марта с.г. Саудовскую Аравию и Сирию. В первом случае, речь шла о восстановлении египетско-иранских отношений, а во втором – о помощи сирийцев в налаживании внутрипалестинского диалога. В последнем, как можно судить по подписанию договора между ФАТХ и ХАМАС, был достигнут прогресс. А что касается реакции Эр-Рияда, то она была не такой однозначной, как принято считать. По большому счету визит нового главного разведчика должен был ответить на вопрос: сохранятся ли саудовские инвестиции в Египет в случае потепления ирано-египестких отношений. И еще один тайный смысл: попугать саудовцев тем, что в случае отказа в крупных финансовых вливаниях с их стороны, Каир предложит сделать это Ирану. Как понятно, такой маневр сработал только наполовину, поскольку саудовцы увязали пакет о помощи с безусловным отказом Каира от восстановления в полном объеме отношений с Тегераном. И здесь Эр-Рияд отдает себе отчет в том, что стратегического альянса Египта с Ираном не будет. И не только в силу внутренних суннитско-шиитских противоречий и амбиций региональных лидеров, но и потому, что это не допустят в Вашингтоне. А каждый третий доллар в египетской экономике – это помощь США. От этого факта не сможет отмахнуться никто, включая «братьев-мусульман».

Отсюда и тактика движения, которое с одной стороны должно учитывать экономические реалии, а с другой – политическую коньюктуру. А она на сегодняшний день такова, что играть прежнюю роль региональной державы Египет в настоящее время не может (это, кстати, отчетливо понимают в Вашингтоне). Эпизод с палестинцами пока остается эпизодом. Отсюда и нежелание становиться ответственным и «крайним» в очень сложный для страны период, когда большинство египтян не получат в обозримом будущем никаких финансовых преференций от ухода Мубарака.

Это совершенно не означает, что движение не стремится к власти, просто сейчас это попахивает политическим самоубийством. А вот получить дополнительные дивиденды на фоне провалов своих светских коллег очень даже возможно и реально.

Это понимают и в Вашингтоне, который взял четкий курс на установление регулярных контактов с исламскими партиями. Такие консультации идут и с ПСС, и с тунисской «Ан-Нахдой». Уверены, что не за горами и переговоры с йеменским «Ислахом».

И здесь надо понимать, что это реальность, нравится она или нет.


10 июня 2011
Институт Ближнего Востока
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Wilma писал(а):Размышления о ситуации в Египте


Это понимают и в Вашингтоне, который взял четкий курс на установление регулярных контактов с исламскими партиями. Такие консультации идут и с ПСС, и с тунисской «Ан-Нахдой». Уверены, что не за горами и переговоры с йеменским «Ислахом».

И здесь надо понимать, что это реальность, нравится она или нет.


Если только это и не было основной причиной всех этих революций- переключение Ближнего Востока из плоскости светских режимов к радикалам всех мастей. Раньше "мы все" боролись с терроризмом, а теперь "они" лучшие друзья! И в Вашингтоне это не просто понимают именно они являются основными конструкторами ноовй системы финалом которой будет хаос в арабском мире!
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Участники выступлений с требованием отставки президента Сирии Башара Асада сожгли флаг России в знак протеста против позиции властей РФ по ситуации в ближневосточной стране, сообщает "Аль-Джазира".
Запись с акции протеста опубликована на Youtube. Группа оппозиционеров (как утверждает "Аль-Джазира", действие происходит в городе Хомс) прошла по улицам населенного пункта с плакатами, посвященными отношениям западных лидеров с руководителями государств Ближнего Востока и Магриба. Один из них осуждал позицию России по ситуации в Сирии. На видео показано, как несколько сирийцев зажигалками демонстративно поджигают российский флаг.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Госсекретарь США Хилари Клинтон предостерегла африканские страны от попадания в "новый вид колонизации".

По ее словам, странам континента стоит опасаться иностранных инвесторов и правительств стран, которые заинтересованы только в том, чтобы извлекать прибыль из природных ресурсов региона, передает Associated Press.

Х.Клинтон опасается, что основной их целью может стать собственное обогащение, а не улучшение жизни африканцев.

Госсекретарь также уточнила, что правительства стран Африки должны убедиться, что иностранные проекты приносят прибыль не только элите страны, но и обычным гражданам.
Ответить